Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Налоговый кодекс

alyak

Рекомендовані повідомлення

Стало понятно, что Кабмин в финальной версии НК не учел ни меморандум и оставил три убийственных момента:

 

1) витрати, понесені у зв`язку із придбанням товарів (робіт, послуг) та інших матеріальних і нематеріальних активів у фізичної особи-підприємця, що сплачує єдиний податок, не враховуються при визначенні оподатковуваного прибутку.

 

2) виключити з переліку спрощеної системи такі види:

роздрібну торгівлю уживаними товарами, товарами «секонд-хенд»;

- діяльність у сфері розваг (крім грального бізнесу);

- роздрібний продаж пива;

- роздрібний продаж паливно-мастильних матеріалів в ємностях до 20 літрів;

- виготовлення виробів з дорогоцінних металів, дорогоцінного каміння, дорогоцінного каміння органогенного утворення, напівдорогоцінного каміння, за винятком промислових виробів; торгівлю виробами з дорогоцінних металів, дорогоцінного каміння, дорогоцінного каміння органогенного утворення, напівдорогоцінного каміння, за винятком промислових виробів;

- операції з нерухомим майном;

- оптову торгівлю і посередництво в оптовій торгівлі;

- діяльність таксі, діяльність регулярного, спеціального регулярного та нерегулярного автомобільного пасажирського транспорту, діяльність автомобільного вантажного транспорту;

- зовнішньоекономічну діяльність;

- діяльність з проведення розслідувань та забезпечення безпеки;

- діяльність у сфері права;

- діяльність у сфері бухгалтерського обліку;

- діяльність у сфері інжинірингу, геології та геодезії;

- діяльність з консультування з питань комерційної діяльності та управління;

- рекламну діяльність;

- технічні випробовування та дослідження;

- підбір та забезпечення персоналом;

- роздрібну торгівлю через мережу Інтернет;

- роздрібну торгівлю через торгові автомати;

- охоронну діяльність;

 

3) заборонити юридичним особам застосовувати спрощену систему оподаткування,

остальные компромиссы также очень и очень натянуты. Как в случае с кассовыми аппаратами и т.д.

www.epravda.com.ua/publications/2010/11/10/255856/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2) виключити з переліку спрощеної системи такі види:

роздрібну торгівлю уживаними товарами, товарами «секонд-хенд»;

- діяльність у сфері розваг (крім грального бізнесу);

- роздрібний продаж паливно-мастильних матеріалів в ємностях до 20 літрів;

- роздрібну торгівлю через мережу Інтернет;

3) заборонити юридичним особам застосовувати спрощену систему оподаткування,

я правильно понимаю, что этим полностью убьют секонд-хенд, авто-рынки и инет-торговлю? товар ведь покупается из-за кордона в чорную восновном?

или это значит, что можно будет делать всё то же самое, но на общей системе, тоесть просто всё подорожает на сумму налога, уплачиваемого на общей системе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....... но на общей системе, тоесть просто всё подорожает на сумму налога, уплачиваемого на общей системе?

 

не совсем...насколько я вижу в торговле...

предположим я сейчас торгую брендами А,Б,В

"А" на условии монополии с наценкой в 20%

"Б" на условии олигополии с наценкой в 10%

"С" - жесткая конкуренция с наценкой в 3%

с "единым" можно гонять бренд "с" для уменьшения постоянных издержек...при вводе "общих оснований" предположим будет нагрузка в 5% от оборота...

по логике цены просто подымуться на 5%...ан нет...

бренд "с" я просто брошу...больше гемороя чем зароботка...

по "Б" возможны варианты..

бренд "А" сначала подыму на 5% доп расходов..правда не сразу,так как есть товары заменители...пройдет немного время...при этом бренд "с" переместился в олигополию (за счет ухода многих конкурентов по схожим причинам) и наценка на него вырастет до 10-15%

бренд "Б" будет тяготеть к монополии с наценкой в 20%...

по бренду "а"...постоянные издержки те же, обороты упали (в пакете осталься только "а" и возможно частично "б")...чтобы отбить издержки и сохранить адекватный уровень рентабельности капитала наценка увеличиться еще на 5-7% (доп.маркетинговые мероприятия на увеличение продаж я не пишу,это как бы само собой разумеющееся)...

в итоге вместо роста на размер доп.налоговой нагрузки в 5% получим по кругу рост цен на 10-20%...

возможны варианты....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-то очень красиво привел пример из истории.

 

Как пророс фашизм в Германии? История ведь повторяется.

 

Когда начали давить коммунистов, мне было все равно, ведь я не был коммунистом.

Когда начали арестовывать евреев, мне было все равно, ведь я не был евреем.

Когда начали арестовывать противников фашизма, мне было все равно, ведь я не был противником фашизма.

Когда пришли за мной, за меня уже некому было заступиться.

Так и сейчас.

Когда давили опозицию, мне все равно, ведь я не политик.

Когда задавили рыночников, мне все равно, ведь я не на рынке.

Когда раздавили СПД, мне все равно, ведь я не СПД.

.... ..... ..... ..... ..... ....

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Розділ ХІV. Спеціальні податкові режими с правками перед 2 чтением

eimg.pravda.com.ua/files/b/e/be4fe68-tabl0014.doc

 

Практически все требования предпринимателей отклонены с надуманными пояснениями типа, как для IT: "Ставку 1000 грн. з розрахунку на календарний місяць вставлено виходячи з особливостей здійснення діяльності у сфері інформатизації, зокрема, з урахуванням низьких затрат на здійснення цього виду діяльності."

 

Как некомпетентные люди могут оценивать низкие или высокие затраты у предпринимателя того или иного вида деятельности? Почему мерилом налога являются затраты, а не доход? Ну, сколько можно уже натягивать хорошую игру на плохую мину?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот это уже верх цинизма

глава комитета отметил, что перевод страховщиков на общую систему налогообложения планируется с 2012 года. "Следующий год они остаются на том же 3%-ном налоге, а через год, то есть (. . .) с 2012 года – переходят на общую систему налогообложения", - отметил В.Хомутынник.

По его словам, 2011 год будет переходным для страховщиков. "Они должны изменить свое программное обеспечение по ведению бухгалтерского учета", - сказал он.

Значит одним нужно год менять ПО, а другим за несколько дней...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окончательная редакция, принятая сегодня на комитете Хомутынника:

 

Комітет з питань податкової та митної політики рекомендує парламенту прийняти у другому читанні проект Податкового кодексу України (повідомлення доповнене Порівняльною таблицею)

 

в том числе:

 

РОЗДІЛ ХІV. СПЕЦІАЛЬНІ ПОДАТКОВІ РЕЖИМИ

 

Отличий практически нет, если не считать косметических.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

передбачено, що платниками податку є фізичні особи - підприємці, які протягом календарного року, який передує періоду переходу на спрощену систему оподаткування, відповідають сукупності такий критеріїв:кількість осіб, що знаходяться з ними в трудових відносинах, одночасно не перевищує 4 особи (включаючи членів сімей таких фізичних осіб);

обсяг доходу не перевищує 600 тис. грн. за умови застосування при проведенні розрахункових операцій у готівковій та/або безготівковій формі зареєстрованих, опломбованих в установленому порядку і переведених у фіскальний режим роботи реєстраторів розрахункових операцій, або 300 тис. грн. без застосування таких реєстраторів розрахункових операцій.

Спрощена система оподаткування не розповсюджується на фізичних осіб - підприємців, які здійснюють:

діяльність у сфері розваг;

виробництво і роздрібний продаж підакцизних товарів (окрім діяльності фізичних осіб, пов`язаної з роздрібним продажем пива);

виробництво і роздрібний продаж пально-мастильних матеріалів;

видобування, виробництво й інші види діяльності з дорогоцінними металами і коштовними каменями, зокрема органогенного утворення, які підлягають ліцензуванню відповідно до Закону України "Про ліцензування певних видів господарської діяльності";

видобування і реалізацію корисних копалин;

фінансову діяльність;

операції з нерухомим майном, зокрема, з надання в оренду/суборенду торгових місць і інших послуг на ринках та/або в торгових об`єктах;

оптову торгівлю і посередництво в оптовій торгівлі;

діяльність з надання послуг у сфері телебачення і радіомовлення відповідно до Закону "Про телебачення і радіомовлення";

діяльність у сфері наземного, водного, авіаційного транспорту, надання додаткових транспортних послуг і допоміжних операцій (окрім діяльності таксі, діяльності нерегулярного пасажирського транспорту і діяльності автомобільного вантажного транспорту);

зовнішньоекономічну діяльність, окрім експорту програмного забезпечення і послуг з віддаленої підтримки програм і устаткування, розробки постачання і оновлення програмного забезпечення, надання послуг у сфері інформатизації;

діяльність з надання послуг пошти і зв`язку;

діяльність з проведення розслідувань і забезпечення безпеки;

діяльність у сфері права;

діяльність у сфері бухгалтерського обліку та аудиту;

діяльність у сфері інжинірингу, геології і геодезії;

діяльність з консультування з питань комерційної діяльності і управління;

діяльність з управління підприємствами, допоміжну діяльність у сфері державного управління;

рекламну діяльність;

технічні випробування і дослідження;

підбір і забезпечення персоналом;

діяльність з перепродажу предметів мистецтва, колекціонування і антикваріату, діяльність з організації торгів (аукціонів) виробами мистецтва, предметами колекціонування або антикваріату;

роздрібну торгівлю виробами з дорогоцінних металів і коштовних каменів, коштовних каменів органогенного утворення, напівкоштовного каміння, обробленими і необробленими коштовними каменями;

роздрібну торгівлю через мережу Інтернет;

роздрібну торгівлю через торгові автомати.

Як повідомляв УНІАН, Верховна Рада прийняла у першому читанні Податковий кодекс 7 жовтня. Очікується, що в другому читанні він буде розглянутий парламентом 16-19 листопада.

 

 

Сколько Вы говорите безработных будет? :( Я так посмотрю так практически единого налога нет ни для кого.. как и ранее...

А те кто останутся во сколько раз задерут стоимость своих услуг или стоимость продаваемых товаров? :(

 

А каждый думает что его не коснётся... ню-ню

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под бульдозер попадают все!

300.9. У разі встановлення судом факту зберігання та/або реалізації платником податку контрабандних та/або контрафактних товарів (продукції), такий платник позбавляється права застосовувати спрощену систему оподаткування з дня встановлення такого порушення протягом 20 звітних податкових періодів.

Это, я так понимаю если у тебя нет документов, или они не надлежащим образом оформнены?

Количество товара в штуках не нормируется, т.е. если у Вас на складе есть хоть одна единица товара без документа, то уже попадалово на всю катушку!

А как легализировать остатки на которых нет документов при переходе на ОС ?

 

Готовимся к исчезновению основной массы товаров?!

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня отпускаю газоблок с накруткой 10-20 грн на кубе благодаря заключению договоров-доручень. С принятием нормы запрета использования единой системы налогообложения при "посередництві в оптовій торговлі" вынужден буду уйти на полностью общую систему налогообложения. Цена на мою продукцию вырастет минимум на 10%.

Короче про газоблок по 470 можно будет забыть однозначно....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С принятием нормы запрета использования единой системы налогообложения при "посередництві в оптовій торговлі" вынужден буду уйти на полностью общую систему налогообложения. Цена на мою продукцию вырастет минимум на 10%.

Короче про газоблок по 470 можно будет забыть однозначно....

Проблема даже не в росте цен на продукцию, а в том что будет нанесен смертельный удар по вашим покупателям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понял для ИТ вообще запретили единный налог.

Раньше говорили что поднимут до 1000 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема даже не в росте цен на продукцию, а в том что будет нанесен смертельный удар по вашим покупателям.

 

Сейчас человек приходит вофис, оормлет договор, платит деньги - получает товар.

Завтра: я буду встречаться с ним за углом, на нычку брать деньги и привозить товар. Меня знают допустим, неприятностей особых не будет. Но это породит колоссальное количество "кидалова".......

Это уже проходили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас человек приходит вофис, оормлет договор, платит деньги - получает товар.

Завтра: я буду встречаться с ним за углом, на нычку брать деньги и привозить товар.

 

Где-то сегодня видел в новостях, что поймали директора завода на "взятке". Так что не просто левую продажу пришить могут, а кое что покруче, если в кармане пару купюр найдут :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понял для ИТ вообще запретили единный налог.

Раньше говорили что поднимут до 1000 грн.

 

На основании чего такой вывод?

Я как раз сделал обратный вывод -

 

"Спрощена система оподаткування не розповсюджується на фізичних осіб - підприємців, які здійснюють:

...

зовнішньоекономічну діяльність, окрім експорту програмного забезпечення і послуг з віддаленої підтримки програм і устаткування, розробки постачання і оновлення програмного забезпечення, надання послуг у сфері інформатизації;

...

"

Т.е. прогрммировать не только можно на едином налоге, но и можно это делать для зарубежного дяди.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обнародована новая редакция проекта Налогового кодекса Украины

 

news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2010/11/12/216664

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где-то сегодня видел в новостях, что поймали директора завода на "взятке". Так что не просто левую продажу пришить могут, а кое что покруче, если в кармане пару купюр найдут :o

 

Не пришьют.

Это не в кабинете а за углом и можно будет писать расписку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понял для ИТ вообще запретили единный налог.

Раньше говорили что поднимут до 1000 грн.

Читайте главу про спец режимы.

Как говорили про ИТ так и сделали. ИМХО...

Думаю серьёзные журналы типо БИЗНЕСА и т.п. кодекс ентот препарируют

к ПН.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На основании чего такой вывод?

Я как раз сделал обратный вывод -

 

"Спрощена система оподаткування не розповсюджується на фізичних осіб - підприємців, які здійснюють:

...

зовнішньоекономічну діяльність, окрім експорту програмного забезпечення і послуг з віддаленої підтримки програм і устаткування, розробки постачання і оновлення програмного забезпечення, надання послуг у сфері інформатизації;

...

"

Т.е. прогрммировать не только можно на едином налоге, но и можно это делать для зарубежного дяди.

И 1000 грн единый. Я считаю это приемлемым. При доходе 10-15 тыс грн в месяц, это будет 7-10% налога. Большинство айтишников попадают в этот диапазон дохода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И 1000 грн единый. Я считаю это приемлемым. При доходе 10-15 тыс грн в месяц, это будет 7-10% налога. Большинство айтишников попадают в этот диапазон дохода.

 

Устал уже повторять, что если налог составляет 4 % -10 %, то он является приемлемым. А если более 20 % -50 %, то провоцирует уход в тень.

 

Откуда Вы взяли, что большинство предпринимателей, которые работают по 72 статье КВЕД, т.е. на которых распространяется действие увеличенного в несколько раз налога, получают 1500 - 2000 доллларов дохода в месяц? Повторяю, большинство.

Да, есть некоторая часть таких людей, которые работают с 1С в Киеве и других городах-миллионниках. Есть некоторая часть аутсорсеров с такими доходами. Их - меньшая часть. Да и на Киеве и аутсорсинге Украина не оканчивается.

Еще есть Житомир, Новоград-Волынский, Луцк и т.д., где доход в месяц далеко не такой большой. Есть еще заправщики картриджей, системные администраторы, программисты 1С с меньшими объемами, веб-дизайнеры, ремонтники ПК ....

Как сравнивать аутсорсера с заказом от немецкого предприятия и приходящего сисадмина из Северодонецка? Доходность различается в разы! И, поверьте, у сисадмина новый налог составит 30 % - 50 % дохода.

 

Вот подобным образом, также как и отдельные, не владеющие вопросом люди, видимо размышляют и составители кодекса. Т.е. полная и абсолютная некомпетентность и нежелание вникнуть в очевидное.

Почитайте профильные посты людей в ЖЖ Бродского, сами все поймете.

Иногда лучше нервно курить, чем комментировать вопросы, о которых нет объективного представления.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иногда лучше нервно курить, чем комментировать вопросы, о которых нет объективного представления.

придется переквалифицироваться в управдомы (с).......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

придется переквалифицироваться в управдомы (с).......

 

Эт уж как кому до души. Лучше быть квалифицированным управстроимдомом, чем необъективным комментатором.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эт уж как кому до души. Лучше быть квалифицированным управстроимдомом, чем необъективным комментатором.:)

 

давайте,давайте,

комментатор из вас и впрямь не сложился

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...