Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отражающая теплоизоляция (Пенофол, Алюфом и т.п.)

Crayon

Рекомендовані повідомлення

Не понял. :D Кстати про космос, тогда еще надо учитывать нагрев Солнцем. :)

На самом деле (посмотрел у Фокина) в формула мощности излучени для двух параллельных поверхностей кирпича с температурами 0 и -10 5,270271339516E-8*(273,45^4-263,45^4) = 40,8 Вт/м.кв.

А если предположить, что 50% уходит в космос (в чем я сомневаюсь), то это оценочно еще 150 Вт/м.кв.. Но не будем это учитывать.

Мне кажется, 40 Вт/м.кв. достаточная величина, чтобы о ней задуматься.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле (посмотрел у Фокина) в формула мощности излучени для двух параллельных поверхностей кирпича с температурами 0 и -10 5,270271339516E-8*(273,45^4-263,45^4) = 40,8 Вт/м.кв.

А если предположить, что 50% уходит в космос (в чем я сомневаюсь), то это оценочно еще 150 Вт/м.кв.. Но не будем это учитывать.

Мне кажется, 40 Вт/м.кв. достаточная величина, чтобы о ней задуматься.

 

Можете не сомневаться, 50% уходит в космос, ночью. Днем возвращается. :D 40 Вт это с поверхности стены. А вы предлагаете ставить изоляцию внтури стены. И разность температуры 10 градусов на три сантиметра воздуха явно не достижима, что-бы создать такой поток.

 

Кстати в процентах 40 Вт это сколько от общей потери? Явно не 90 как заявляют продавцы :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В настоящий момент провожу научный эксперимент с двумя баночками 200 мл, накрытыми крышками и помещенными в одинаковые по форме и размерам ограждения: одно из фольгированного с одной стороны пенополиэтилена толщиной 2 мм, другое - такой же пенополиэтилен без фольги толщиной 3 мм (2 мм не было, но это даже лучше для сравнения). В баночки была залита вода одинаковой температуры - около 70-80 град. Измерения температуры производятся каждые полчаса медицинским электронным термометром (другого не было). Предел измерения 42 град С. Через 90 минут с начала эксперимента обе баночки вышли в диапазон измерении. Первая 42,5 град С, вторая 38,1 град С.

Субъективные ощущения: при приближении руки к нефольгированной баночек явно ощущается тепло. От фольгированной эффект почти незаметен. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете не сомневаться, 50% уходит в космос, ночью. Днем возвращается. :D 40 Вт это с поверхности стены. А вы предлагаете ставить изоляцию внтури стены. И разность температуры 10 градусов на три сантиметра воздуха явно не достижима, что-бы создать такой поток.

 

Кстати в процентах 40 Вт это сколько от общей потери? Явно не 90 как заявляют продавцы :)

На самом деле тут слишком много неизвестных. Факт в том, что теплопотери конвекцией пропорциональны разности температур, а излучением - разности четвертой степени температур, что намного выше.

Поэтому и решил провести простой эксперимент, который Вы тут мне предлагали. Лучше один раз увидеть, чем сто раз посчитать. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В настоящий момент провожу научный эксперимент с двумя баночками 200 мл, накрытыми крышками и помещенными в одинаковые по форме и размерам ограждения: одно из фольгированного с одной стороны пенополиэтилена толщиной 2 мм, другое - такой же пенополиэтилен без фольги толщиной 3 мм (2 мм не было, но это даже лучше для сравнения). В баночки была залита вода одинаковой температуры - около 70-80 град. Измерения температуры производятся каждые полчаса медицинским электронным термометром (другого не было). Предел измерения 42 град С. Через 90 минут с начала эксперимента обе баночки вышли в диапазон измерении. Первая 42,5 град С, вторая 38,1 град С.

Субъективные ощущения: при приближении руки к нефольгированной баночек явно ощущается тепло. От фольгированной эффект почти незаметен. :beer:

 

Эксперимент некорректен. Слишком горячая жидкость изначально это раз, нету дополнительной поверхности снаружи это два. :) Предлагаю вот что, возьмите изоляцию поместите между листов картона, оберните им банки и тогда уже меряйте. Воду заливайте 36 градусов например. Банки поставьте в холодильник. :D И кстати никто не спорит что отражающая хоть как то но работает. Вопрос в том что обычная гораздо эффективнее. И отражающая без обычной не стоит свеч. Так что третью банку обернутую минватой 5 см в студию. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эксперимент некорректен. Слишком горячая жидкость изначально это раз, нету дополнительной поверхности снаружи это два. :) Предлагаю вот что, возьмите изоляцию поместите между листов картона, оберните им банки и тогда уже меряйте. Воду заливайте 36 градусов например. Банки поставьте в холодильник. :D

Условия эксперимента обусловлены наличием термометра с определенные диапазоном.

Не знаю как для Вас, для меня убедительно, что это работает. Наружная стена тут погоды не сделает - ее роль выполняет пенополиэтилен в данном случае. Добавление внутреенней стены - только замедлит теплопотери. Цель эксперимента была: являются ли теплопотери излучением значимыми. Ответ: являются. Значит с ними стоит что-то делать. Я не пытался подтвердить заявленное производителем 90%. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Условия эксперимента обусловлены наличием термометра с определенные диапазоном.

Не знаю как для Вас, для меня убедительно, что это работает. Наружная стена тут погоды не сделает - ее роль выполняет пенополиэтилен в данном случае. Добавление внутреенней стены - только замедлит теплопотери. Цель эксперимента была: являются ли теплопотери излучением значимыми. Ответ: являются. Значит с ними стоит что-то делать. Я не пытался подтвердить заявленное производителем 90%. :)

 

Эксперимент не соответствует условиям задачи. Если для вас это убедительно - ваше право. Наружная стена еще как сделает погоду. Она является принимающей излучение поверхностью. ;) И я уже писал, для полноты эксперимента не хватает третьей банки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эксперимент не соответствует условиям задачи. Если для вас это убедительно - ваше право. Наружная стена еще как сделает погоду. Она является принимающей излучение поверхностью. ;) И я уже писал, для полноты эксперимента не хватает третьей банки.

Мы говорим о разных вещах: вы о теплоизоляции холодной стены, а я о дополнительной изоляции теплой стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы говорим о разных вещах: вы о теплоизоляции холодной стены, а я о дополнительной изоляции теплой стены.

 

В таком случае что играет роль теплой стены в вашем эксперименте? 2 мм пенополиэтилена? Не смешите. Вы увеличили температуру дома в разы а изоляцию уменьшили в десятки раз. Хотите корректных результатов - ставьте корректные опыты. В банки воду комнатной температуры, банки обмотать минватой. И одну поверх обмотать теплоизоляцией. Ну и сверху тоже чемто обмотать, картоном к примеру. Если после всего этого вы заметите разницу в остывании - то да, в отражалке есть смысл. Но что-бы понять что она в данной ситуации вообще ничего не значит не надо и опытов ставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таком случае что играет роль теплой стены в вашем эксперименте? 2 мм пенополиэтилена? Не смешите. Вы увеличили температуру дома в разы а изоляцию уменьшили в десятки раз. Хотите корректных результатов - ставьте корректные опыты. В банки воду комнатной температуры, банки обмотать минватой. И одну поверх обмотать теплоизоляцией. Ну и сверху тоже чемто обмотать, картоном к примеру. Если после всего этого вы заметите разницу в остывании - то да, в отражалке есть смысл. Но что-бы понять что она в данной ситуации вообще ничего не значит не надо и опытов ставить.

Еще раз повторюсь: тут критики утверждали, что фольга ничего не задерживает, что поток потерь излучением очень мал. Я провел качественный эксперимент, не количественный, создав условия, которые мог измерить доступными мне приборами. Физические процессы те же. Кто желает воспроизводить точные условия стены (хотел бы я посмотреть на человека, который знает какие они ;)) - милости просим. :) Буду аплодировать стоя. :lol:

Для меня лично этого достаточно чтобы еще ограничить теплопотери моей теплой стены из керамических пустотных блоков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Условия эксперимента обусловлены наличием термометра с определенные диапазоном.

Не знаю как для Вас, для меня убедительно, что это работает. Наружная стена тут погоды не сделает - ее роль выполняет пенополиэтилен в данном случае. Добавление внутреенней стены - только замедлит теплопотери. Цель эксперимента была: являются ли теплопотери излучением значимыми. Ответ: являются. Значит с ними стоит что-то делать. Я не пытался подтвердить заявленное производителем 90%. :)

 

Я предлагаю вам повторить эксперимент, но только вторую баночку оберните несколькими слоями туалетной бумаги, аналогичной толщине вашего суперизолятора. Боюсь что она окажется не менее эффективной в данном эксперименте, и оборачивать ею дом окажется куда более экономически эффективным.

 

PS Я не совсем пойму, вы хотите купить, или продать? Как для покупателя, то тут итак все понятно. Но судя по вашим постам - вы таки хотите продать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поток потерь излучением очень мал.

И продолжаю утверждать (в условиях которые вы представили, то есть внутри стены на расстоянии в 3 см между плоскостями стены)

Я провел качественный эксперимент, не количественный

Вы провели эксперимент, подтверждающий что излучение существует, а этого никто не отрицал. Вам говорят что оно мало, а вы доказываете что оно существует. :lol::lol::lol: Естественные условия создать очень легко. Они описаны выше. Надо создать подобную теплопроводность и подобную температуры стены. И все станет на свои места. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, что мне Изба на своем форуме выдал:

Уверяю вас что вы ну никак не почуете разницу в теплосопротивлении стены допустим 2,8 и 3,2. Разницу между 2 и 3,6 почувствуете - только если вы ну очень чуствительный. Экономию в отоплении не увидете тоже. Это мозги парят утепляльщики

 

На этом фоне фольга выглядит микроскопом для забивания гвоздей :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, что мне Изба на своем форуме выдал:

Уверяю вас что вы ну никак не почуете разницу в теплосопротивлении стены допустим 2,8 и 3,2. Разницу между 2 и 3,6 почувствуете - только если вы ну очень чуствительный. Экономию в отоплении не увидете тоже. Это мозги парят утепляльщики

 

На этом фоне фольга выглядит микроскопом для забивания гвоздей :)

Кто-то кажется на этом форуме писал (не могу найти автора)

Тепловое сопротивление и тепловые поетри имеют не линейную, а гиперболическую зависимость. При увеличении R стены с 0,5 до 1, тепловые потери через стены уменьшаются на 100%, при R с 1 до 2 потери уменьшаются на 50%, при R с 2 до 3 потери уменьшаются на 16%. С учетом того, что тепловые потери еще есть через пол, потолок, окна, вентиляцию, считаю что дальше увеличивать тепловое сопротивление стен уже не эффективно. Если пол и потолок можно довести до 3 ( потолок рекомендуют до 3,6), то окна максимум 0,77

Поэтому то, что Вы сказали логично для теплопередачи + конвекция.

Да, все правильно, если забыть, что этот число не учитывает теплопотери на излучение.

Когда я задал здесь вопрос, мне сразу сказали: не парься, потери на излучение ничтожно малы. Я в этом не уверен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PS Я не совсем пойму, вы хотите купить, или продать? Как для покупателя, то тут итак все понятно. Но судя по вашим постам - вы таки хотите продать.

Если Вам непонятно, прочитайте ветку сначала. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пытаюсь осмыслить этот график. Не помню уже где его взял. Тут, ктати, есть сравнение с "ватой".

843142284_.jpg.8b0ba24119139b63986f3cfa2fe6784b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для успокоения совести по поводу излучения надо просто покрасить стену чем-то вроде керамоизола.По деньгам наверное тоже, гемороя на порядок меньше,эффект обещают тот же.:\"\"::\"\":
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PS Я не совсем пойму, вы хотите купить, или продать? Как для покупателя, то тут итак все понятно. Но судя по вашим постам - вы таки хотите продать.

Он хочет, чтобы купил не только он, но и мы, поэтому выглядит как продавец ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые! Если кто так сильно уверен что все это ерунда - так ведь вас никто и не заставляет читать эту ветку ;). Вам же все и так понятно в этом мире. ;) А я вот чем дальше живу, тем больше делаю открытий для себя. :)

А для тех, кто действительно хочет разобраться, дальше по сути. Я тут порылся только что в сети. Нарыл. Оказывается, есть целая Ассоциация изготовителей отражающей изоляции (RIMA). По ссылке куча инфы на "американском" языке. Мерикосы применяют эту изоляцию очень широко, оказывается. Правда в основном для защиты от тепла снаружи ;).

Здесь нашел кучу статей на русском. В том числе и от RIMA. В том числе и испытания. Кому надо тот найдет то, что нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

куча инфы на "американском" языке. Мерикосы применяют эту изоляцию очень широко, оказывается. Правда в основном для защиты от тепла снаружи ;).

ха ха ...:)

мое мнение совпало с американским..я ж говорил что лучшее применение отраж.изоляции -это мансарда-крыша

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правда в основном для защиты от тепла снаружи

 

Так это ведь главное. Догадайтесь почему они так делают. Я же писал уже. Отражалка применима там где тепло в основном излучением передается. А дом снаружи именно излучениме и греется. От Солнца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не парься, потери на излучение ничтожно малы.[/font][/color]

 

Уточняю, потери на излучение утепленной стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет разница температур. Между стеной и лицевой кладкой.

Хотя бы за счет ветра. Например -9 воздуха и слабый ветер 5 м/с равносильны -17 при безветрии. А ветры зимой бывают и сильнее. И морозы.

Вот и считайте: воздушный зазор вентилируем воздухом -9 , а лицевой кирпич у нас -17.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет разница температур. Между стеной и лицевой кладкой.

Хотя бы за счет ветра. Например -9 воздуха и слабый ветер 5 м/с равносильны -17 при безветрии. А ветры зимой бывают и сильнее. И морозы.

Вот и считайте: воздушный зазор вентилируем воздухом -9 , а лицевой кирпич у нас -17.

 

Я не считаю вентилируемый зазор полезным и необходимым.

 

Давайте поступим так. Вы сформулируйте конкретно проблему с точными условиями и мы ее обсудим. А пока что это какойто весьма абстрактный спор. Такое ощущение что вам просто очень хочется применить вашу супер идею с отражающей изоляцией.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

ну может и меня покритикуете.Бум утеплять крышу так.Мин.вата 150 мм,пенофол 3мм,пенопласт(ну или что-то похожее)3-5 см и гипс 12-15 мм.

 

ЗЫ А ведь согревающие накидки в скорых из фольги кажется....Или я что-то напутала....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...