Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проекты для каркасных домов

mayorua

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

 

Вопрос простой и сложный одновременно.

Существует масса проектов домов.

Какие-то универсальные, какие-то под узкоспециализированные технологии.

 

Какие именно характеристики и особенности, по вашему опыту, отличают проекты для деревянных каркасных домов, от остальных?

По каким кретериям можно безошибочно определить, что конкретный проект подойдет для каркасного строительства.

Спасибо за мнения!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Крыша с простой (читай -- легкой) стропильной конструкцией, "заточенная" под легкие кровельные материалы (НЕ черепицу).

2) не более 2-ух уровней, и как правило без подвала. (обосновываю: подвал сводит "на нет" экономию на фундаменте, которую можно легко поиметь за счет низкого веса каркасного дома)

3) Как правило без консольных конструкций типа баконов. В каркасном строительстве они достатояно пробематично реализуются.

4) Максимальная ширина окон -- желательно до 3 метров (нет возможности залить ж/б перемычку, а деревянные фермы над окном подразумевают серьезное удорожание конструкции)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Крыша с простой (читай -- легкой) стропильной конструкцией, "заточенная" под легкие кровельные материалы (НЕ черепицу).

2) не более 2-ух уровней, и как правило без подвала. (обосновываю: подвал сводит "на нет" экономию на фундаменте, которую можно легко поиметь за счет низкого веса каркасного дома)

3) Как правило без консольных конструкций типа баконов. В каркасном строительстве они достатояно пробематично реализуются.

4) Максимальная ширина окон -- желательно до 3 метров (нет возможности залить ж/б перемычку, а деревянные фермы над окном подразумевают серьезное удорожание конструкции)

 

Не стоит нести чушь!

Все выделенное - абсолютнейший БРЕД!!!

И подвалы, и балконы, и перемычки длинее бетонных... Любой дом можно воспроизвести в каркасе!

Firbool.jpg.84a23755ffa3600c84a22f4ecb83ab3b.jpg

4398.jpg.24cecb28f32e0a93c5d62e7790afa566.jpg

modern018.jpg.229c55260ed686e09610156c04cc92a5.jpg

308046438_.thumb.jpg.8dbd00fa362628f68ac9fb6fe666823e.jpg

314472107_7.jpg.a156c61b752b295fa9c7a58da8c413f7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любой дом можно воспроизвести в каркасе!

 

Речь идет о Канадской технологии. Каркас из доски, а не из бруса, как на указанных снимках.

 

Perforator21 - спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь идет о Канадской технологии. Каркас из доски, а не из бруса, как на указанных снимках.

 

Perforator21 - спасибо!

 

Возможно Вы спутали SIP-панели (канадская технология) и каркасные дома (т.е. WachwerkHaus)

Три из 5-ти приведенных на фото домов - из доски , и только 2 из бруса.

 

Угадайте какие???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не стоит нести чушь!

Все выделенное - абсолютнейший БРЕД!!!

И подвалы, и балконы, и перемычки длинее бетонных... Любой дом можно воспроизвести в каркасе!

 

Считайте сметы внимательнее. "Можно воспроизвести в каркасе" действительно почти все, но имеет ли это экономический смысл, и сколько это будет стоить -- вопрос второй. Я считаю, что если в результате оценки сметы каркасник не получается процентов на 20-30% дешевле дома газобетон+кирпич, то вообще заморачиваться с каркасом не стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считайте сметы внимательнее. "Можно воспроизвести в каркасе" действительно почти все, но имеет ли это экономический смысл, и сколько это будет стоить -- вопрос второй. Я считаю, что если в результате оценки сметы каркасник не получается процентов на 20-30% дешевле дома газобетон+кирпич, то вообще заморачиваться с каркасом не стоит.

 

А разве разговор уже пошел про сметы??? ИХде? Почему не узрел? :unknown:

 

 

но имеет ли это экономический смысл, и сколько это будет стоить -- вопрос второй.

Это что-то новенькое: как-то не вяжется одно с другим...Шо-ж тогда на первом месте? :shock:

 

Могу заверить, что каркасный дом "по-любому" выйдет дешевле любого другого (кроме саманного) как минимум на 40%. А при толковом менеджменте (считай логистике) - то и на 60-70 (%)

 

P.S.

1) Крыша с простой (читай -- легкой) стропильной конструкцией, "заточенная" под легкие кровельные материалы (НЕ черепицу).
Открою военную тайну: крыше по-барабану, что на ней уложено. "Легкой" или "тяжелой" она от этого не станет, т.к. вес кровельного покрытия - это всего-лишь толика от нагрузок действующих на неё.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

P.S. Открою военную тайну: крыше по-барабану, что на ней уложено. "Легкой" или "тяжелой" она от этого не станет, т.к. вес кровельного покрытия - это всего-лишь толика от нагрузок действующих на неё.

 

Не согласен. Вы нагрузки на стропильную систему когда-нибудь собирали? Я постоянно этим занимаюсь. Цифры по памяти: квадрат керамической черепицы весит около 50 кг, квадрат битумной черепицы: около 10 кг. Как вам разница? Какой вариант вы выберете для каркасника?

P.S.: И не забывайте, что керамическая черепица требует бОльших уклонов, соответственно кол-во дерева на крышу увеличивается, нагрузки на стены тоже.

Также у меня складывается впечатление, что вы спорите с достаточно очевидными и широко распространенным мнением. Вы к продаже каркасников случайно не имеете отношения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также у меня складывается впечатление, что вы спорите с достаточно очевидными и широко распространенным мнением. Вы к продаже каркасников случайно не имеете отношения?

 

А Вы, извините, каким боком к каркасникам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не согласен. Вы нагрузки на стропильную систему когда-нибудь собирали? Я постоянно этим занимаюсь. Цифры по памяти: квадрат керамической черепицы весит около 50 кг, квадрат битумной черепицы: около 10 кг. Как вам разница? Какой вариант вы выберете для каркасника?

P.S.: И не забывайте, что керамическая черепица требует бОльших уклонов, соответственно кол-во дерева на крышу увеличивается, нагрузки на стены тоже.

Также у меня складывается впечатление, что вы спорите с достаточно очевидными и широко распространенным мнением. Вы к продаже каркасников случайно не имеете отношения?

 

:beer::beer:

 

Перфоратор21 шарит тему.

 

Добавлю, как ПГСник, с дипломом по клееным деревянным конструкциям.

 

Из дерева можно действительно сделать все. Вопрос в мелочах - в стоимости материала, в технологии его подготовки, в расчетной схеме, типизации и стандартизации.

 

К примеру рядом с вокзалом есть склады 1904 года. Пролет - 24 метра. Ферма наборная, из трех досок 40 мм в толщину.

 

Бассейны строятся на вантовых деревянных тягах из клеенного бруса. Тоже ведь дерево.... Только цена самого пиломатериала в общей реализации ноль целых хрен десятых...

 

Для обычных экономных домиков суть которых - экономия и еще раз экономия Perforator21 сказал правду.

 

Хотите подвалы-балконы - стройте из камня. Жаждете экологии - из бруса.

Не, ну можно конечно как всегда "мы самые умные" и начать лепить пулю.. Ктож запрещает...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не согласен. Вы нагрузки на стропильную систему когда-нибудь собирали? Я постоянно этим занимаюсь. Цифры по памяти: квадрат керамической черепицы весит около 50 кг, квадрат битумной черепицы: около 10 кг. Как вам разница? Какой вариант вы выберете для каркасника?

P.S.: И не забывайте, что керамическая черепица требует бОльших уклонов, соответственно кол-во дерева на крышу увеличивается, нагрузки на стены тоже.

Также у меня складывается впечатление, что вы спорите с достаточно очевидными и широко распространенным мнением. Вы к продаже каркасников случайно не имеете отношения?

 

К "продаже" каркасников отношения не имею, а вот к проектированию - самое прямое, и как следствие, могу сказать что:

нагрузки Вы собираете где-то не там и какие-то не те...Ну, как "гранаты не той системы"...;)

Например - при замене битумки на керамику, высота сечения стропило увеличивается всего-лишь на 1,5 см... Т.е. Увеличение массы кровельного материала в 5! раз, дает увеличение количества дерева до 5 %

 

И скажите мне шо то есть удорожание!?

 

Да и керамике "подвластны все уклоны" (от 10 град.).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы, извините, каким боком к каркасникам?

 

С коммерческой точки зрения -- сейчас никаким. На заре каркасного движения адаптировал несколько импортных проектов (типа одноэтажная америка) под украинские реалии. Много общался с авторами американских проектов "вживую". Пришел к выводу, что каркасное домостроение подразумевает определенную идеологию принятия многих архитектурно-планировочных решений, и только в этом случае она максимально раскрывает свои достоинства (скорость, дешевизна, всепогодность и т.д.).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много общался с авторами американских проектов "вживую". Пришел к выводу, что каркасное домостроение подразумевает определенную идеологию принятия многих архитектурно-планировочных решений,

 

А я, не подозревая, что каркасник требует определенной идеологии принятия архитектурно-планировочных решений и, не будучи знакомой ни с одним американским автором "вживую", не только строю, но и живу в таком доме. Но если бы знала, что так все не просто, не рискнула бы :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но если бы знала, что так все не просто, не рискнула бы :o

:D Ну это вопрос к проектировщику, ИМХО. В идеальном случае он должен четко сказать заказчику, во сколько ему обойдется каждое дополнительное архитектурное удобство (или излишество). Если цена устраивает -- почему бы и нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...