Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ТН в наших реалиях

izba

Рекомендовані повідомлення

Не там смотрели. ;)

Да он потеплеет, t поднимется, а вот если перегреть грунт, то он закоксуется, тогда вообще засада.

 

5.85k EUR за тепловой насос (сам аггрегат) на 5 кВт не многовато-ли (EUROPA 500 IW) ? У нас как-бы государство не дотирует на хз сколько лет вложения в энергосбережение.... 2k EUR ему красная цена по-моему.... Но конечно - может и не туда смотрел, а есть какие-то тепловые насосы за 25k EUR на 22 кВт :-))))

 

Насчёт мощи насоса я не то сказал други - чето о другом подумал - конечно циркуляционник прокачивает кубы - ведь снимает он с котла всю его мощу - те же 20-30 кВт один насосик при дельте подача/обратка 10С всё гуд - то же снимет он и с грунта. Только дельту у нас держать предпочитают тоже 10С ну не два и не три градуса - так взять тепло быстрее и теплоносителя меньше гонять нужно... но в девайсах работает автоматика - ей нужно снять дельту С - если её нет то она автоматически понижает температуру рассола и всё - ей пофигу - ей нужно тепло... ей нудно чтоб жильцы не мёрзли ни при каком раскладе - есть у вас дрейф тепла в грунте - вашему грунту повезло - нет - значит не судьба - хоть минус тридцать запузырит в грунт чтобы добыть тепло.

 

У ERW дельта четко 5 градусов в минус держится если в режиме. Если разгонять - то около 7 градусов. Циркуляционник может быть побольше надо поставить, если 10 градусов получается ? UPS32/80 Grundfos - циркуляционник. Еще бывает дельта сильно уходит при первом запуске - холодопроизводительность высокая сильно - но - грунт он при запуске заморозить не успеет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для климатических условий Украины, думаю, воздушные ТН самое то:good:

И стоят в разы дешевше и грунт не замораживают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...думаю ....

 

аки дети малые. разве теплотехника у нас перешла в разряд гуманитарных наук?

считать, считать и еще раз считать, учитывать все нюансы, и только потом УТВЕРЖДАТЬ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

аки дети малые. разве теплотехника у нас перешла в разряд гуманитарных наук?

считать, считать и еще раз считать, учитывать все нюансы, и только потом УТВЕРЖДАТЬ.

Вы считали? И каков вывод?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

аки дети малые. разве теплотехника у нас перешла в разряд гуманитарных наук?

считать, считать и еще раз считать, учитывать все нюансы, и только потом УТВЕРЖДАТЬ.

Посчитал у Вас на сайте, забавный результат:rolleyes:

Дом 100м2 высота потолков 3м, дом хорошо утеплённый. ТН воздух-вода:

1905822246_.thumb.jpg.6a8d251afaaa2962fdb758ea7566198b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но конечно - может и не туда смотрел, а есть какие-то тепловые насосы за 25k EUR на 22 кВт :-))))

 

Если очень сильно надо, то можем продать Вам 22 кВт-ник за 25к EUR :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы считали? И каков вывод?

 

считали, считаем и будем считать. И делать, а не только теоретически рассуждать на форумах.

По теме вопроса: в наших условиях ТН "воздух-вода" хорош только в паре с обычным источником тепла. Поэтому мы их ставим, как правило, тем людям, кто УЖЕ имеет газовый или электрический котел и хочет немного сэкономить на отоплении.

 

Посчитал у Вас на сайте, забавный результат:rolleyes:

Дом 100м2 высота потолков 3м, дом хорошо утеплённый. ТН воздух-вода:

 

В чем "забавность" результата? И, кстати, где Вы увидели ссылку на то, что расчет произведен для теплового насоса "воздух-вода"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посчитал у Вас на сайте, забавный результат:rolleyes:

Дом 100м2 высота потолков 3м, дом хорошо утеплённый. ТН воздух-вода:

 

Как быть, когда на улице хотя-бы -10 градусов ? Запускаем программу CoolPack и считаем цикл на R-22.

 

Испаритель -20 градусов, конденсатор 60 градусов. КОП 2.614

Испаритель -10 градусов, конденсатор 60 градусов. КОП 3.011

Испаритель 0 градусов, конденсатор 60 градусов. КОП 3.544

 

Испаритель -20 градусов, конденсатор 50 градусов. КОП 3

Испаритель -10 градусов, конденсатор 50 градусов. КОП 3.5

Испаритель 0 градусов, конденсатор 50 градусов. КОП 4.3

 

Изоэнтропический КПД компрессора - 80% - спиральный компрессор...

 

В грунте - получим испаритель в диапазоне 0 .. -10 ;

 

А при -10 на улице - получим испаритель -15.. -20;

При -20 на улице - соответственно -25 .. -30...

 

Плюс - хреновый КПД в течении грубо 600 часов на уровне 2 - 2.5 против 3.5 - 4... Пусть установка дает 10 кВт тепловой мощности.

 

При режиме воздух-вода получаем 4.5 kW электричества x 600 часов в год = 2'700 kw*h . При режиме рассол-вода получаем 600 * 2.8 = 1'680 kw*h в год. Разница - 1'000 kw*h на 10 кВт установки в год, при наличии контура на 7 кВт.

 

Грунтовый коллектор сейчас стоит грубо 80-100 грн за метр, и грубо 50 Вт на метр... 140 метров контура, 12 - 14 т. грн стоимость.

 

Вроде-бы факты говорят ЗА воздух-вода.... НО .... 1000 квт*ч в год - это сколько - 250 грн сегодня... завтра может быть 700 грн. в год - раз.

 

А два - компрессор потребуется мощнее, соответственно для обеспечения 10 кВт тепловой насос может тупо в 1.5 раза дороже стоить. Плюс теплообменник испарителя на улицу потребуется тоже весьма и весьма жирный, чтобы дельту температур 5-10 градусов дать на потоке воздуха.

 

Что я думал об этом - что грунт нужен с одной стороны, и теплообменник воздушный тоже нужен.... Грунт частично как теплоаккумулятор работает. Поэтому - летом - можно вообще через теплообменник на улице ПРОГРЕВАТЬ грунт в зиму. Далее - пока на улице температура ПРИЕМЛИМАЯ - охлаждаем воздух на улице. А в ПИКОВОЕ потребление (две недели морозов, или-же ночные морозы) - переходим на скважины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

считали, считаем и будем считать. И делать, а не только теоретически рассуждать на форумах.

По теме вопроса: в наших условиях ТН "воздух-вода" хорош только в паре с обычным источником тепла. Поэтому мы их ставим, как правило, тем людям, кто УЖЕ имеет газовый или электрический котел и хочет немного сэкономить на отоплении.

 

 

 

В чем "забавность" результата? И, кстати, где Вы увидели ссылку на то, что расчет произведен для теплового насоса "воздух-вода"?

 

Ссылку на калькулятор я нажал со страницы ТН воздух-вода, наивно полагая, что именно для этого типа ТН будет расчёт. Но Вашему калькулятору на это чихать, там КОП забит 3,6 для всех ТН.:fool:

Забавно ещё то, что ценник на газ начинается с 2500м3. Даже если дом маленький и хорошо утеплен, т.е. расход газа не превышает 2500м3/год.:rolleyes: Или это только для гуманитариев имеет значение;)

 

Но а про пару ТН воздух-вода с Вами согласен, в той части, что хорошо его в тандеме использовать. Именно это я и имел ввиду, говоря об их оптимальности для условий Украины. Но с газовым напару, по моему глупо, т.к. экономией не оправдаются затраты на установку ТН.

Змінено користувачем Winder
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При режиме воздух-вода получаем 4.5 kW электричества x 600 часов в год = 2'700 kw*h . При режиме рассол-вода получаем 600 * 2.8 = 1'680 kw*h в год. Разница - 1'000 kw*h на 10 кВт установки в год, при наличии контура на 7 кВт.

 

Грунтовый коллектор сейчас стоит грубо 80-100 грн за метр, и грубо 50 Вт на метр... 140 метров контура, 12 - 14 т. грн стоимость.

 

Вроде-бы факты говорят ЗА воздух-вода.... НО .... 1000 квт*ч в год - это сколько - 250 грн сегодня... завтра может быть 700 грн. в год - раз.

 

А два - компрессор потребуется мощнее, соответственно для обеспечения 10 кВт тепловой насос может тупо в 1.5 раза дороже стоить.

Выходит, что разница 12-14т.грн. между воздушным и грунтовым будет окупать 13000/250=52года

Ну а бОльший компрессор... мне представляется более разумным дополнить воздушник электрокотлом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде-бы факты говорят ЗА воздух-вода....

 

Вы еще разморозку забыли учесть. Кстати, про нее "забывают" все производители воздушников, оставляя это на откуп несчастным проектантам и монтажникам ;)

Также неплохо было бы и шумовой фактор учесть. Я же говорил чуть выше - все вопросы только в комплексе нужно рассматривать...

 

 

А два - компрессор потребуется мощнее, соответственно для обеспечения 10 кВт тепловой насос может тупо в 1.5 раза дороже стоить.

 

И даже при более мощном компрессоре, все равно резервный источник тепла нужен будет.

 

Что я думал об этом - что грунт нужен с одной стороны, и теплообменник воздушный тоже нужен.... Грунт частично как теплоаккумулятор работает. Поэтому - летом - можно вообще через теплообменник на улице ПРОГРЕВАТЬ грунт в зиму. Далее - пока на улице температура ПРИЕМЛИМАЯ - охлаждаем воздух на улице. А в ПИКОВОЕ потребление (две недели морозов, или-же ночные морозы) - переходим на скважины.

 

Мыслите в верном направлении. Вот только Вас не смущает, что никто из производителей таких комбинаций не предлагает? Мы уже неоднократно такие комбинации просчитывали: получается, что они имеют право быть только в узком сегменте определенных условий. В массовом потреблении такая комбинация - только удлинение сроков окупаемости.

Подброшу Вам только такую мысль для размышления: грунтовый коллектор необходимо рассматривать не только с позиции ДЛИТЕЛЬНОЙ отдачи тепла как аккумулятора, но и с точки зрения МОМЕНТАЛЬНОЙ отдачи тепла. Грубо говоря, если мы пробуримся на 20м при необходимых для 10кВт 150м, то мы получим картинку экстренного замораживания почвы при этих самых пиковых нагрузках в пределах 5-10см в радиусе зонда, хотя теоретически земля вокруг и может отдать необходимое нам количество тепла. Вот только теплопроводность суглинков (песка) - суть цифра конечная и не очень большая.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ссылку на калькулятор я нажал со страницы ТН воздух-вода, наивно полагая, что именно для этого типа ТН будет расчёт. Но Вашему калькулятору на это чихать, там КОП забит 3,6 для всех ТН.:fool:

Забавно ещё то, что ценник на газ начинается с 2500м3. Даже если дом маленький и хорошо утеплен, т.е. расход газа не превышает 2500м3/год.:rolleyes: Или это только для гуманитариев имеет значение;)

 

Мы не видим смысла усложнять этот примитивный калькулятор рассмотрением различных вариантов. Его цель - дать ответ на один из главных вопросов "страждущих", которые только-только начали вникать в тему: а сколько вообще мне это все удовольствие будет стоить и что мне это даст? Согласен, наш калькулятор считает все очень обобщенно, но все же он дает общую картинку, и человек уже понимает, что речь идет о десятках тысяч гривень, а не о тысячах или сотнях и, соответственно, прикидывает свои финансовые возможности и звонит нам, уже имея более-менее представление. И нам проще, и клиенту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы еще разморозку забыли учесть. Кстати, про нее "забывают" все производители воздушников, оставляя это на откуп несчастным проектантам и монтажникам ;)

 

Кстати вполне может на 2-3к грн. потянуть.... Если по-скромному.

 

Также неплохо было бы и шумовой фактор учесть. Я же говорил чуть выше - все вопросы только в комплексе нужно рассматривать...

 

И даже при более мощном компрессоре, все равно резервный источник тепла нужен будет.

 

Мощный компрессор - это не так уж и дешево. Плюс теплообменник дорогой достаточно будет - на воздух на 10 кВт площадь теплообмена намного больше. Я не просчитывал - поэтому цифр в своем обзоре не привел. Winder'а калькуляция не совсем верна, что 52 года будет отбиваться грунтовый коллектор тепла.

 

Мыслите в верном направлении. Вот только Вас не смущает, что никто из производителей таких комбинаций не предлагает?

Мы уже неоднократно такие комбинации просчитывали: получается, что они имеют право быть только в узком сегменте определенных условий. В массовом потреблении такая комбинация - только удлинение сроков окупаемости.

 

Если посмотрите мой последний топик - про Автономное электричество на дровах или про стабилизатор - поймете, что меня - не смущает ;-) Я конечно не думаю, что умнее всех и все такое... И тому есть явное доказательство - стабилизатор продаю... А соответственно не сумел СРАЗУ задачу корректно решить. Но - решать задачи привык "от начала и до конца", рассматривая все варианты.

 

Подброшу Вам только такую мысль для размышления: грунтовый коллектор необходимо рассматривать не только с позиции ДЛИТЕЛЬНОЙ отдачи тепла как аккумулятора, но и с точки зрения МОМЕНТАЛЬНОЙ отдачи тепла. Грубо говоря, если мы пробуримся на 20м при необходимых для 10кВт 150м, то мы получим картинку экстренного замораживания почвы при этих самых пиковых нагрузках в пределах 5-10см в радиусе зонда, хотя теоретически земля вокруг и может отдать необходимое нам количество тепла. Вот только теплопроводность суглинков (песка) - суть цифра конечная и не очень большая.

 

Спасибо! Четкий момент..... Воздух-вода в таком случае пригоден более для Франции скажем или для юга Украины, чем для нас в Киеве....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Вообще у меня коллега в Москве занимается ТН и я не имею о них "представление", а я реально вижу их работу. К весне обратка из грунта идёт уже у некоторых пользователей - 15С.

Что значит правильно рассчитан???

Таки неправильно рассчитан!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЕСЛИ ВСЕ будут ПРАВИЛЬНО проектировать и эксплуатировать тепловые насосы (и сбрасывать летом в них излишки тепла из дома и из солн. коллекторов) - ТО НИКОГДА не заморозят землю!!!!

открою тайну - при правильно рассчитанном ТН можно назад и не сбрасывать :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ошибаетесь любезный.

Вы явно не знакомы с принципом работы теплового насоса - если несете такую чушь?!?!

 

Так вот ТН работает на дельте! мы разжижаем газ (фрион) получаем теплоноситель (пропилен-глюколь) часто и с отрицательными температурами (именно по-этому вода никак не подойдет) и этот охлажденный теплоноситель запускаем в грунтовый контур, зтобы снять низкотемпературное тепло земли., которое потом компресором обратного действия снова сожмется и поднимется до нужной нам в системе отопления, например.

 

Давайте попонятнее и попроще объясню. Тепловой насос - это холодильник наоборот. Морозилка - то, что отбирает через теплообменник тепло от гликолевого или солевого земляного контура, или воздуха, задняя стенка с радиатором - то, что через теплообменник греет воду в системе отопления и ГВС. Пощупайте морозилку и заднюю стенку холодильника - поймете принцип.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Ну и на писали и нагородили просто Жуть!

 

Поехали, теплоемкость земли 250—900 Дж/(кг-К) (предпоследняя строчка) берем 900 значит переведя на "руский" м3~6т грунта (почти металл)) 900*6= 5400 Дж и поделив на 3600 Дж/Втч имеем 1,5 Втч на каждый градус в 1 м3 грунта!!! Написал, а самого сомнения берут может где ошибся? Уважаемый Изба вы сильно ошибаетесь :D говоря про 700 Вт*м3*С.

 

Дальше, Шо вы такое морозите про холодильник, для получения мороза необходимо затратить немалую энегрию для чего сзади (то что к стене))) у холодильника, компресор мощьность от 50 до 100 Вт (в зависимости от габаритов), так что можете потрогать радиатор который вырабатывает тепло аж от 150 до 300 Вт так что не надо.

 

И факты конечно - ТН - "на 1 кВт затраченной электрической энергии тепловой насос производит от 2,5 до 5 кВт тепловой энергии (будем реалистами 3кВт -моя редакция)

Условный КПД тепловых насосов... В результате отпускная цена электричества (энергии-моя редакция) в 3-5 раз превышает его себестоимость, что приводит к финансовой неэффективности данной технологии" (да хоть в 0,9 раз - моя редакция)!!! Источник тот же.

 

Там же...

"Отбор тепла от грунта... Таким образом, для установки теплового насоса производительностью 10 кВт(при этом установив компресор 3 кВт-моя редакция) необходим земляной контур длиной 350—450 м, для укладки которого потребуется участок земли площадью около 400 м² (20х20 м). При правильном расчёте контур не влияет на зелёные насаждения."

 

Но и тут меня берут сомнения если 10кВт-3кВт=6кВт/400м2 = 15Вт с 1 м3 грунта,

согласо 1-го абзаца нужно отобрать в 1 час у земли 15/1,5= 10С (градусов) или проще говоря с +5С сделать -5С...

 

Подводя итоги... сами подводите :beer:

Змінено користувачем sagitron
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...