Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ТН в наших реалиях

izba

Рекомендовані повідомлення

умоляю модераторов перенести эту тему из тематического раздела " Котлы, системы отопления, водо-нагреватели, сантехника, трубопровод".

главные заправилы этой темы - Изба и Эрнст - люди весьма далекие от теплотехники. ничего хорошего она не даста. художники и шоумены могут внести раздор в неокрепшие умы частно-застройщиков. еще поранятся ненароком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А этому можно верить? ;)

Немецкие специалисты провели измерения температуры грунтового массива, в котором устроен вертикальный грунтовой теплообменник глубиной 50 м, расположенный недалеко от Франкфурта-на-Майне. Для этого вокруг основной скважины на расстоянии 2,5, 5 и 10 м от было пробурено 9 скважин той же глубины. Во всех десяти скважинах через каждые 2 м устанавливались датчики для измерения температуры – всего 240 датчиков. На рис. 9 приведены схемы, показывающие распределение температур в грунтовом массиве вокруг вертикального грунтового теплообменника в начале и по окончании первого отопительного сезона. В конце отопительного сезона хорошо заметно уменьшение температуры грунтового массива вокруг теплообменника. Возникает тепловой поток, направленный к теплообменнику из окружающего грунтового массива, который частично компенсирует снижение температуры грунта, вызванное «отбором» тепла. Величина этого потока по сравнению с величиной потока тепла из земных недр в данной местности (80–100 МВт/м2) оценивается достаточно высоко (несколько ватт на квадратный метр).

 

Поскольку относительно широкое распространение вертикальные теплообменники стали получать примерно 15–20 лет назад, во всем мире ощущается недостаток экспериментальных данных, полученных при длительных (несколько десятков лет) сроках эксплуатации систем с теплообменниками такого типа. Возникает вопрос об устойчивости этих систем, об их надежности при длительных сроках эксплуатации. Является ли низкопотенциальное тепло земли возобновляемым источником энергии? Каков период «возобновления» этого источника?

 

При эксплуатации сельской школы в Ярославской области, оборудованной теплонасосной системой, использующей вертикальный грунтовый теплообменник, средние значения удельного теплосъема находились на уровне 120–190 Вт/пог. м длины теплообменника.

 

С 1986 года в Швейцарии, недалеко от Цюриха, проводились исследования системы с вертикальными грунтовыми теплообменниками. В грунтовом массиве был устроен вертикальный грунтовой теплообменник коаксиального типа глубиной 105 м. Этот теплообменник использовался в качестве источника низкопотенциальной тепловой энергии для теплонасосной системы, установленной в одноквартирном жилом доме. Вертикальный грунтовой теплообменник обеспечивал пиковую мощность примерно 70 Вт на каждый метр длины, что создавало значительную тепловую нагрузку на окружающий грунтовой массив. Годовое производство тепловой энергии составляет около 13 МВт•ч.

 

На расстоянии 0,5 и 1 м от основной скважины были пробурены две дополнительных, в которых на глубине в 1, 2, 5, 10, 20, 35, 50, 65, 85 и 105 м установлены датчики температуры, после чего скважины были заполнены глинисто-цементной смесью. Температура измерялась каждые тридцать минут. Кроме температуры грунта фиксировались и другие параметры: скорость движения теплоносителя, потребление энергии приводом компрессора температура воздуха и т. п.

 

Первый период наблюдений продолжался с 1986 по 1991 год. Измерения показали, что влияние тепла наружного воздуха и солнечной радиации отмечается в поверхностном слое грунта на глубине до 15 м. Ниже этого уровня тепловой режим грунта формируется главным образом за счет тепла земных недр. За первые 2-3 года эксплуатации температура грунтового массива, окружающего вертикальный теплообменник, резко понизилась, однако с каждым годом понижение температуры уменьшалось, и через несколько лет система вышла на режим, близкий к постоянному, когда температура грунтового массива вокруг теплообменника стала ниже первоначальной на 1-2°C.

 

Осенью 1996 года, через десять лет после начала эксплуатации системы, измерения были возобновлены. Эти измерения показали, что температура грунта существенным образом не изменилась. В последующие годы были зафиксированы незначительные колебания температуры грунта в пределах 0,5 °C в зависимости от ежегодной отопительной нагрузки. Таким образом, система вышла на квазистационарный режим после первых нескольких лет эксплуатации.

 

На основании экспериментальных данных были построены математические модели процессов, проходящих в грунтовом массиве, что позволило сделать долгосрочный прогноз изменения температуры грунтового массива.

 

Источник.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

написать это сообщение в моей ветке не получилось - модераторы решили, видно, что оно не по теме - и удалили.... хотя там были мои мысли о пассивном доме... и в том числе ТН... а не только о втором. :(
Никто ничнго не удалял - Вы невнимательно искали.

 

умоляю модераторов перенести эту тему из тематического раздела ...

Этот раздел - не только для профессионалов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте свой расчет, где показана бессмысленность применения ТН в ваших местных условиях.

А так же сообщите мизерную теплоемкость ваших грунтов.

Теплоёмкость грунтов и наших и ваших одинакова - она описана в СНиПах - погулите - у меня на форуме Genas - Эксперт выкладывал данные - искать счас некогда, а расчёт общий был сделан ещё давно - и на него тут уже чел ссылочку выложил - вот она почитайте и прокомментируйте цифры..

izba.su/forum/showpost.php?p=574&postcount=6

 

А этому можно верить?

 

Можно верить - эито правда, но это случай когда есть один объект - например известная давно школа, и он один на территорри всей области с таким ТН, и земля-матушка его ОДНОГО (объёкт) терпит - то есть дебета тепла из грунта хватает.

Я всегда говорил что один потребитель на большом просторе может жить. Один домик в котт посёлке может жить, но если, то есть то же что все знают что "один таксист в городе ездит на красный свет и его все пропускают" :D но если не дай Бог один сосед, и другой и третий и остальные захотят поставить такую хрень то дебета грунта по тепла на всех не хватит, и будет КАТАСТРОФА.

То есть это девайс для одиноко стоящего, довольно удалённого от других сооружения - это не массовая тема.

 

Сам вот хочу построить домик на озере под Великими Луками и закину трубу-теплообменник в озеро. Там эффективность будет офигительная - 1:10 а мож и более, это оправдано потому домик маленький, он там ОДИН, озеро большое, и эффективность ЕСТЬ и смысл тоже.

 

А тут смысла нет - где есть газ там смысла нет в кубе, а где газа нет в плотной застройке домиков будет катастрофа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Можно верить - эито правда, но это случай когда есть один объект - например известная давно школа, и он один на территорри всей области с таким ТН, и земля-матушка его ОДНОГО (объёкт) терпит - то есть дебета тепла из грунта хватает.

...

А тут смысла нет - где есть газ там смысла нет в кубе, а где газа нет в плотной застройке домиков будет катастрофа.

 

тепло в земле берется из солнышка. солнышко светит, греет землю, земля греет воздух, зверье и человеков. почему человек эту землю вдруг сумел заморозить? куда тепло делось? в космос улетело?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплоёмкость грунтов и наших и ваших одинакова - она описана в СНиПах - погулите - у меня на форуме Genas - Эксперт выкладывал данные - искать счас некогда, а расчёт общий был сделан ещё давно - и на него тут уже чел ссылочку выложил - вот она почитайте и прокомментируйте цифры.

izba.su/forum/showpost.php?p=574&postcount=6

В приведенной статье по ссылке даны ваши расчеты, как верно подмечено в этом посте вы далеки от теплотехники.

Принимая во внимание фактор того что для отопления вашего условного дома в 160 м2 необходимо 25 000 кВт, которые вы получаете из земли и замораживаете 7 150м3 грунта поднимая t в доме до заданной.

ОТВЕТ:

700Вт/м3*С * 5С * 1м3 / 3,6 = 3500Вт С одного куба несчастной земли заморозив который мы можем получить всего 3,5кВт!!! Энергопотребности нашего домика в экологическом виде составляли 21300кВт (реально 25 000кВт) так что за отопительный сезон, мы отапливаясь «тёплой» землёй, превратим в вечную мерзлоту 25000кВт / 3,5кВт/м3 = 7 150м3 грунта – нашей с вами родной земли.

Судя по написанному, для того что бы обогреть ваш дом, вам нужна скважина глубиной 7 150 м.

Вы забываете, точнее не хотите понимать процесса работы теплового насоса.

Shema_Heat_Pump.swf

Посредством термодинамического цикла, получив начальное тепло ТН поднимает температуру до + 55*С (+65*C) посредством работы компрессора.

 

Даже если Ваш дом имеет теплопотери 135Вт/м2, то для 160 м2 необходима условная мощность любого генератора тепла 160*135=21,6 кВт*ч

Рассмотрим далее: для ТН мощностью 21,6 кВт*ч необходим геотермальный контур 620 м погонных при самом худшем теплосьеме в 25Вт с м.п. Таким образом получается всего 620 метров, а не 7 150.

Теплосьем осуществляется с грунта с дельтой t в 4*С, на практике 2-2,5*С, т.е. теплоноситель проходя ч\з испаритель ТН охлаждается на 4*С возвращается в землю, там нагревается на эти же 4*С и опять возвращается в испаритель. Процесс циклический.

 

Далее:

t на глубине 20 метров и более постоянна, и имеет от +5*С и выше с каждым десятком метров в глубь.

И температура в грунте, как уже сказано в предидущем посте #52 постоянно возобновляется.

 

тепло в земле берется из солнышка. солнышко светит, греет землю, земля греет воздух, зверье и человеков. почему человек эту землю вдруг сумел заморозить? куда тепло делось? в космос улетело?

 

В поверхностных слоях именно так и идут теплопоступления, все что ниже 15 м теплопоступления идут из недр земли.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, в ТН я слабо разбираюсь,

 

Так почитайте вначале про ТН, изучите принцип его работы, а потом рассуждайте о его пользе или вреде.

Для справки.

В ТН рассол-вода ТРИ контура: рассол (пропилен-гликоль + вода) циркулирует в контуре под землёй в скважине; второй контур - фреон (который переходит из газообразного состояния в жидкое и наоборот); третий - вода которая циркулирует между буфером-накопителем и ТН. Или, если без буфера - напрямую в систему отопления и ГВС.

Спорьте предметно, разбираясь в теме, а не только кнопки давите.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по написанному, для того что бы обогреть ваш дом, вам нужна скважина глубиной 7 150 м.

 

Ну как то вы лихо так приравняли метры кубические к метрам погонным скважины - это почему не к километрам???

Далее... Теплоёмкость воды 4,2мДж/м3*К если снять с куба воды 5С это выдаст нам на гора 21мДж тепла или 5,8 кВт*ч значит чтобы сосать откуда либо 15-20кВт за час нам нужно нужно перелопачивать за час 3-4 куба воды. Это извините мощный насос на 1 кВт должен работать. GRUNDFOS MQ 3-45 и то он у меня набирает реально 1 куб воды за 40мин.

Теплосьем осуществляется с грунта с дельтой t в 4*С, на практике 2-2,5*С, т.е. теплоноситель проходя ч\з испаритель ТН охлаждается на 4*С возвращается в землю, там нагревается на эти же 4*С и опять возвращается в испаритель. Процесс циклический.

 

Тока это очень расходный процесс - за час перелопачивать 4 куба воды это большие затраты и низкая эффективность.

Наверное гораздо выгодней увеличить разницу темпертур до 10-15С тогда соотвественно количество перелопачиваемой воды - то есть извините рассола можно пропорционально уменьшить в такое же количество раз то есть в нашем случае до куба теплоносителя в час. Это уже и меньшие затраты электроэнергии и прочее...

А потому загоняется в грунт температура так этак минус 15С и выходит плюсовая...

А если иметь разницу теплоносителя всего 4С а если 2С то какой от этого мероприятия толк?

И потом теплосьём зависит от разницы температур - чем она меньше тем ниже тепловой поток. Если загонять в грунт не минусовой рассол то вообще КПД будет ниже плинтуса. Погонят таких инженеров наши заказчики ссаной тряпкой с объекта. :D

25Вт с метра погонного это ОЧЕНЬ большаЯ величина получить которую мона тока браконьерским путём. Это практически паяльничек маленький - откуда такая цифра взялась? Почему не 2ВТ и не 50Вт???

Так что в вашем случае если снимать всего 2,5С с потока то для обеспечения 20 кВт вам нужно перелопатить вообще кубов 8 раствора - это безумие - вы вообще представляете??? У меня насос MQ4 наливает куб воды из неглубокого колодца за 40 мин а его моща 120 Вт и диаметр дюйм.

 

Как далеки вы от реалий однако.

 

Потому работают системы в диапазоне температур в грунт от -5 до - 20С

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как далеки вы от реалий однако.

 

Потому работают системы в диапазоне температур в грунт от -5 до - 20С

 

не знаю, кто здесь далек от реалий.

У меня в доме тепловой насос работает уже 2 года. И в скважинах еще НИ РАЗУ не была температура ниже +3 градусов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как то вы лихо так приравняли метры кубические к метрам погонным скважины - это почему не к километрам???

Далее... Теплоёмкость воды 4,2мДж/м3*К если снять с куба воды 5С это выдаст нам на гора 21мДж тепла или 5,8 кВт*ч значит чтобы сосать откуда либо 15-20кВт за час нам нужно нужно перелопачивать за час 3-4 куба воды. Это извините мощный насос на 1 кВт должен работать. GRUNDFOS MQ 3-45 и то он у меня набирает реально 1 куб воды за 40мин.

...

Как далеки вы от реалий однако.

....

в грунтовом коллекторе применяют циркуляционные насосы для перекачивания теплоносителя в закрытом контуре. электрическая мощность насоса на 3-4 куба - 100-150Вт.

 

как страшно далеки вы изба от науки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Как далеки вы от реалий однако.

 

Потому работают системы в диапазоне температур в грунт от -5 до - 20С

 

Я ж говорил - в Москве свой аршин, свой штангенциркуль и медведи вместо инженеров :) Вобщем, суровый дремучий край

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как далеки вы от реалий однако.

 

Я не возьмусь комментировать. :o

Такое ощущение, что мой собеседник с той стороны экрана и клавиатуры 15 - летний школьник отказывающийся вникать в то, что написано, и который читает только то, что ему интересно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такое ощущение, что мой собеседник с той стороны экрана и клавиатуры 15 - летний школьник отказывающийся вникать в то, что написано, и который читает только то, что ему интересно.

так оно и есть.. :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ладно Вам, горячие финские парни!

Ошибки в расчетах Избы есть, безусловно. Они связаны с разными подходами. Вы пользуетесь эмпирически выведенными зависимостями, которые могут работать, но могут и не работать - как карта ляжет. Я имею в виду в первую очередь планируемый потенциал теплоотдачи на метр скважины. Хотелось бы верить, но действительно точных расчетов я, увы, для нашей области не видел. Да, есть работающие системы. Да, что-то там похожее на расчет присутствует. Но во всех случаях все делается с боольшим запасом, отсюда экономика всего хозяйства (в известных мне примерах) ну очень напряжная. Действительно, надо быть "эколюбом" чтобы такое городить. Ну или шансов нет. :)

У Избы есть свое мнение, и вообще лично мне его сайт и форум нравятся - много дельных вещей лично для себя я там почерпнул. Не обижайте человека - каждый имеет право на мнение. Просто он подходит утилитарно - есть куб земли с тепрературой Т, есть теплобмен, получи результат. Тоже ведь теоретически правильно.

А найдите где-нибудь данные по расчету дрейфа глубинного тепла - увы. Одна эмпирика.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О какой живой топик :-)

 

Хочу откомментировать как реальный пользователь ТН.

 

У меня скважин - ~450 метров. Считали по 50 Вт на погонный метр.

 

мой ТН - 22.5 кВт по пасспорту (под 1:4 КОП), реально жму из него несколько больше - 28-30 кВт при худшем КОП в суровую зиму (где-то 1:3.4 - 1:3.6), в среднем получается где-то 1:3.8 - 1:3.9 КОП за год. Чтобы поднять КОП - нужно увеличить производительность компрессора и уменьшить температуру на выходе - оптимально - где-то 45 градусов... Я ставлю на 55 градусов, его верхний предел - в свое время зажал денег на ТН. У меня отопление радиаторами - не делайте так - лучше - теплыми полами.

 

Далее - как оно работает - летом - у меня халявное охлаждение, вода из контура используется для охлаждения дома. После суровой зимы 2010 года, я вошел в лето с температурой контура +4 градуса. Сейчас в зиму вхожу с температурой контура +13 - +14 градусов.

 

В принципе при таком режиме эксплуатации контур можно было бить меньше - метров на 300 - 350. А без фанкойлов - наоборот, возможно и подморозил-бы грунт на том что есть.

 

В реальности, чтобы не ошибиться - что могу порекомендовать - забейте контур, оставьте место, чтобы добить еще, в случае если не хватит. Посчитать точно - не получится - грунты отличаются... Или поставьте фанкойлы - в таком случае летом порадуетесь - вместо 8-10 кВт на кондиционирование будете расходовать 500 Вт максимум. Также - можно использовать гибрид - при температуре выше +5 на улице - использовать воздух-вода, можно просто прогнав рассол из наружного контура через теплообменник воздух-рассол, таким образом - оставив себе контур на 3 реально холодных месяца, и не трогая из него энергию в с сентября по ноябрь и с марта по апрель.

 

Монтаж вместе с тепловым насосом и всем остальным мне стоил около 20к евро, я его делал в середине 2008 года, когда бурильщики еще были очень дорогими. Стоило оно или нет - хз - думаю что стоило, хотя сейчас я бы самостоятельно работы курировал.

 

Ставили - ВДЕ - результатом доволен. (ссылка устарела)

ВДЕ кстати свои производят, и в вопросах ТН разбираются значительно глубже, чем просто отдел продаж.

 

ТН свой продаю: (ссылка устарела)

(ссылка устарела)

 

В случае использования моего ТН, могу немножко поспособствовать в получении скидки от ВДЕ на монтаж ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ставлю на 55 градусов, его верхний предел - в свое время зажал денег на ТН. У меня отопление радиаторами - не делайте так - лучше - теплыми полами.

 

простите за маленькую корективу: лучше - теплыми / холдными стенами.

И фанкойлов не надо, и возду не переохлаждается (летом) и не персушивается зимой - одни плюсы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставили - ВДЕ - результатом доволен. (ссылка устарела)

ВДЕ кстати свои производят, и в вопросах ТН разбираются значительно глубже, чем просто отдел продаж.

 

ТН свой продаю: (ссылка устарела)

(ссылка устарела)

 

В случае использования моего ТН, могу немножко поспособствовать в получении скидки от ВДЕ на монтаж ;)

 

Если довольны результатом, то напрашивается глупый вопрос: зачем продавать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

простите за маленькую корективу: лучше - теплыми / холдными стенами.

И фанкойлов не надо, и возду не переохлаждается (летом) и не персушивается зимой - одни плюсы!

 

Согласен. Хотя те-же ВДЕ не могли тогда это сделать... В то время фанкойлы - было моей личной инициативой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если довольны результатом, то напрашивается глупый вопрос: зачем продавать?

 

По ТН - очень просто - основная причина я его разгонял при помощи частотного преобразователя до 60 Гц - и хваталоm на 50 Гц на 20% меньше мощности - соответственно НЕ ХВАТИТ - придется догревать электрокотлом... Сейчас, по опыту зимы 2010 - мне его не хватит.

 

Включать через преобразователь при наличии уже НОРМАЛЬНОЙ сети - потеря 4-5% КПД на преобразование частоты. Хотя конечно-же экономия на цене ТН.

 

Мне надо чуток больше размер. ТН-27 тот-же. Возможно с двумя компрессорами - один побольше, другой поменьше (этого требования на такой маленькой машинке я ни у кого не найду), чтобы летом сети не насиловать на нагрев ГВС.

 

Плюс я его хочу самостоятельно смонтировать не в компактном исполнении, как это у того-же ERW - небольшой ящичек из нержавейки, а в стационарном, развернутом, чтобы к каждому аггрегату был удобный доступ, возможно, чтобы он разбирался-собирался быстро - хоть холодильщик ВДЕ говорил мне что с фреоном так низзя - но хочется, чтобы тот-же теплообменник можно было снять быстро - скрутив гайки, установить новый, закрутив на место, а не возить его на обслуживание.

 

При этом теплообменник рассольный возможно выполнить в виде бочки, сейчас у меня фанкойлы ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО с теплообменником теплового насоса включен, а хочется включить их через буферную емкость, и сразу в эту-же буферную емкость уложить спирали теплообменника ТН. В итоге уменьшить потребление энергии циркуляционными насосами. Буферную емкость переделать - тоже из нее теплообменник сделать и выкинуть циркуляционный насос на буфферную емкость косвенного нагрева - зачем - компрессор и так фреон гоняет. Лишний цирк. насос - еще лишние 50 Вт постоянной нагрузки. Места в котельной у меня предостаточно.

 

Не знаю как у кого контура - но у меня г**на в этих контурах было прилично, сейчас меньше. Плюс с выходом ТН поиграться - в ERW там один пластинчатый теплообменник, а хочется установить несколько - под догрев ГВС и под отопление - КОП вырасти должен, как ВДЕ сейчас делает в своих ТН. Для себя я четко решил, что энергосистема должна быть полностью под личным обслуживанием с нормальным резервированием - иначе чуть что зимой - так ой :-) Надо звонить - и в течении дня никто ничего не делает, не говоря о том, что хотелось-бы обслуживания - позвонил, приехали через час и все сделали тут-же. Отвез на неделю - на электричестве попал на ~700 грн... После поднятия тарифов на электричество - отвез на неделю - попал еще на больше денег. А из того, что у меня с ним происходило уже:

 

1) загадился циркуляционный насос - не было циркуляции;

2) год назад электрики монтировали воздушку, а я как назло его напрямую от сети включил - сделали перефазировку - компрессор сожгли, замена компрессора - правда за счет электриков - перепутали 2 провода, 12.5к гривен заплатили, и обновили компрессор, чем я с большего в итоге доволен - поставили более новый - работает тише;

3) загадился теплообменник испарителя - приезжали прочищать - это бесплатно - по гарантии на контур, но условно-бесплатно - я же использовал электрокотел;

 

А хочется, чтобы подобные работы в случае чего можно было в течении дня на месте сделать. Плюс тот-же рассол не задавливать в систему насосом, а просто содержать в бочке с резервным количеством, если протек. Ща чуть что - открыл задницей например краник - слилось немного рассола - надо опять приглашать заправить систему :-) Мне такой расклад не нравится. Плюс мне не нравятся пластинчатые теплообменники. То что они с точки зрения эффективности и компактности обалденные - спору нет, но - трубы и ребра мне видятся НАМНОГО надежнее... И мне не лень попаять ребра :-)

 

Так что вопрос - кому что :-) Большинству потребителей ТН мои взгляды думаю покажутся жутко дикими :-) Зачем мол вникать в это все... А мне хочется потратить недельки две-три, и решить вопрос так, чтобы к нему лет 10 не возвращаться, получив КОП 1:4.5 ... Пока систему не эксплуатировал - недостатков соответственно не видел :-) Началось у меня с ТН все со слов австрийского товарища, который рассказывал как он безгемморойно свой дом отапливает... В украинских реалиях увы инсталляций не так много, чтобы было отработано все как часы, а условия питающих сетей - это вообще !@#$!@#$.

 

PS. Мои доводы в ВДЕ, что ТН надо обязательно комплектовать под наши сети частотниками отклонили... Хотя - я лично вижу резон - 60 Гц против 50 Гц, и при небольших потерях получаешь на 20% больше мощности. Правда, чтобы действительно разогнать тепловой насос - надо увеличить площади теплообменников - иначе упадет КОП немного.... Экономия на габарите компрессора в принципе покрывает стоимость частотника собственного изготовления. Copeland изначально компрессора под 60 Гц / 460 V производит, на 50 Гц они работают, но с уменьшенной производительностью. Для получения 98% КПД - есть возможности решения вопроса. Но - частотник ПОЛНОСТЬЮ решает проблему наших дурных сетей питающих.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изба не прав по определению.

Заморозить грунт можно в двух случаях:

1. Неправильный расчет.

2. авария, человеческий фактор повреждения трубы.

Всегда можно перекрыть поврежденную трубу работать на оставшихся.

 

Любая уважающая себя компания считает теплопотери с точностью до Вт.

 

А вот это уже интересно, Вы устанавливаете ТН?

Округлить результат с точностью до Вт и посчитать с точностью до Вт, это две большие разницы;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тепло в земле берется из солнышка. солнышко светит, греет землю, земля греет воздух, зверье и человеков. почему человек эту землю вдруг сумел заморозить? куда тепло делось? в космос улетело?

 

Тепло от земли улетает именно в космос, если што;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, в ТН я слабо разбираюсь,

 

Так почитайте вначале про ТН, изучите принцип его работы, а потом рассуждайте о его пользе или вреде.

Для справки.

В ТН рассол-вода ТРИ контура: рассол (пропилен-гликоль + вода) циркулирует в контуре под землёй в скважине; второй контур - фреон (который переходит из газообразного состояния в жидкое и наоборот); третий - вода которая циркулирует между буфером-накопителем и ТН. Или, если без буфера - напрямую в систему отопления и ГВС.

Спорьте предметно, разбираясь в теме, а не только кнопки давите.

 

А что разбираться на форуме в предмете запрещенно? Я задал вопрос, получил ответ, что в контуре под землёй циркулирует отрицательная температура. Да я этого не знал, теперь знаю. И сделал вывод, что при ошибке в расчётах, грунт таки может быть заморожен. Изба видел это воочию.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что разбираться на форуме в предмете запрещенно? Я задал вопрос, получил ответ, что в контуре под землёй циркулирует отрицательная температура. Да я этого не знал, теперь знаю. И сделал вывод, что при ошибке в расчётах, грунт таки может быть заморожен. Изба видел это воочию.;)

 

Вот у меня другой риторический вопрос - изделие аля ТН стоит эдак как хороший автомобиль... Почему в ТН, как правило нет:

1) датчиков во всех местах, где может быть авария;

2) нормального контроллера, который скажет однозначно че с ним произошло и че исправить;

3) частотника, чтобы обороты регулировать в зависимости от потребления;

 

по п.1 - невже так жаба давит установить пару лишних термодатчиков - и собрать схему - температура рассола на входе, на выходе и проток... Сразу будет видно сколько квт на входе от грунта отбирает, и прогноз, когда скважины закончатся по суточному дебету температуры. Или наоборот, чтобы клиент, поставив 55 градусов, наоборот не узнал что там КПД ухудшилось немного :-) Хотя что говорить, пока я не нашел ВДЕ - мне одни орлы обещали 80 градусов выдать на R-22 фреоне на мои мощности за $45k (2008 год), ни одной установки показать не могли, зато показывали объекты где солнечные коллектора устанавливали.......

 

по п.3 - аналогично - например - запуск теплового насоса - когда на выходе температура маленькая, например 30 градусов, а на входе - 10 градусов - то ТН на 22 кВт может где-то 50-70 кВт выдать... Ессно перепад на теплообмениках получается катастрофический, и начинает выбивать по низкому давлению фреона в испарителе (температура фреона около -15 градусов - -20 градусов). Соответственно надо-бы снизить мощность компрессора.... И в суровую зиму наоборот - повысить..

 

Так вот - чтобы это все было увязано в комплексе... гхм - не видел :-) Отдельно частотник поставить - нет проблем... Но - это потом надо руцями наклацывать будет обороты...

 

PS. Кстати если грунт не заморозил, а охладил до +1 - это не навсегда - он еще потеплеет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот - чтобы это все было увязано в комплексе... гхм - не видел :-) .

Не там смотрели. ;)

 

PS. Кстати если грунт не заморозил, а охладил до +1 - это не навсегда - он еще потеплеет.

 

Да он потеплеет, t поднимется, а вот если перегреть грунт, то он закоксуется, тогда вообще засада.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчёт мощи насоса я не то сказал други - чето о другом подумал - конечно циркуляционник прокачивает кубы - ведь снимает он с котла всю его мощу - те же 20-30 кВт один насосик при дельте подача/обратка 10С всё гуд - то же снимет он и с грунта. Только дельту у нас держать предпочитают тоже 10С ну не два и не три градуса - так взять тепло быстрее и теплоносителя меньше гонять нужно... но в девайсах работает автоматика - ей нужно снять дельту С - если её нет то она автоматически понижает температуру рассола и всё - ей пофигу - ей нужно тепло... ей нудно чтоб жильцы не мёрзли ни при каком раскладе - есть у вас дрейф тепла в грунте - вашему грунту повезло - нет - значит не судьба - хоть минус тридцать запузырит в грунт чтобы добыть тепло.

IMG_0495.JPG.9d8559b253b9cd8a0af4de309e2e399e.JPG

IMG_0501.JPG.9e9d5afa5458bbb3c786c93b351b29f2.JPG

IMG_0499.JPG.3540e03aef07413eebce4e217226d952.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...