Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по водопроводу канализации своими силами

Cremator

Рекомендовані повідомлення

Вот закончили коробку с крышей, сейчас вставим окна, двери и закончу электрику. Дальше, как я вижу нужно делать водопровод, канализацию и отопление. Водопровод и канализацию хочу смонтировать сам, благо осень и зима длинные :-) А на отопление будем приглашать спеца. :)

А тут собственно вопрос, если я сделаю сам канализацию, и главное, водопровод, то будут ли какие-то трудности у специалиста при монтаже отопления, есть ли какие-то нюансы, которые нужно учесть на этапе прокладке водопровода?

Проект на водопровод у меня будет.

 

И сразу второй вопрос, насколько реально сделать водопровод и канализацию в доме? Начал изучать вопрос, наткнулся на ряд тонкостей, типа что водопроводные трубы ведутся по полу, и что они находятся в утеплители. Зачем в доме в утеплителе, или это защита от повреждения или звукоизоляция?

Заранее спасибо :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот закончили коробку с крышей, сейчас вставим окна, двери и закончу электрику. Дальше, как я вижу нужно делать водопровод, канализацию и отопление. Водопровод и канализацию хочу смонтировать сам, благо осень и зима длинные :-) А на отопление будем приглашать спеца. :)

А тут собственно вопрос, если я сделаю сам канализацию, и главное, водопровод, то будут ли какие-то трудности у специалиста при монтаже отопления, есть ли какие-то нюансы, которые нужно учесть на этапе прокладке водопровода?

Проект на водопровод у меня будет.

 

И сразу второй вопрос, насколько реально сделать водопровод и канализацию в доме? Начал изучать вопрос, наткнулся на ряд тонкостей, типа что водопроводные трубы ведутся по полу, и что они находятся в утеплители. Зачем в доме в утеплителе, или это защита от повреждения или звукоизоляция?

Заранее спасибо :beer:

Так делайте уже все сами. Отопление, за исключением котельни не намного сложнее, водоснабжения и канализации. Главное не перепутайте ГВС, ХВС, рециркуляцию, подачу с обраткой и как все это раскрутить когда идут пересечения. Не Боги горшки обжигают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так делайте уже все сами. Отопление, за исключением котельни не намного сложнее, водоснабжения и канализации. Главное не перепутайте ГВС, ХВС, рециркуляцию, подачу с обраткой и как все это раскрутить когда идут пересечения. Не Боги горшки обжигают.

 

Отопление для меня это священная корова :) Также мы хотим водяные теплые полы :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отопление для меня это священная корова :) Также мы хотим водяные теплые полы :)

Тогда пригласите того, кто будет делать Вам отопление, и пусть Вам подскажет, что делать с водоснабжением и канализацией, чтобы потом он Вас не вспоминал *Не злим тихим словом*.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, особых нюансов по монтажу как канализации, так и водоснабжения нет.

Канализационный стояк лучше несколько отодвинуть от стены, чтоб можно было потом, если надо, проложить трубы отопления. Только какие трубы и какая система планируется - с насосом или самотечная с расширительным баком на крыше?

По монтажу водоснабжения, как ХВ, так и ГВ, тоже особо проблем нет. В строймаркетах продаются трубы и комплектующие к ним, которые клеятся клеем. Покупается две баночки - в одной обезжириватель, в другой клей. Навык устройства стыков и поворотов приходит достаточно быстро - я себе поменял МП на такие трубы. При этом трубы для ХВ и ГВ имеют разный наружный диаметр - перепутать не получится. Утеплитель на трубу ГВ одел только для сокращения потерь тепла от колонки до точки водоразбора.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отопление для меня это священная корова :)Также мы хотим водяные теплые полы :)

 

Я знаю одно местечко, где за литр "Русского стандарта" дают индульгенцию, и разрешают резать священных животных, и учат мотать теплые полы :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так делайте уже все сами.....

Поддерживаю эту мысль.

Ничего там сложного нет. Просто вопрос стоимости времени - вашего или специалиста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю эту мысль.

Ничего там сложного нет. Просто вопрос стоимости времени - вашего или специалиста.

стопудоффф.

Что бы не ущемить интересов системы отопления надо просто для себя уяснить, где, как и какого диаметра приблизительно трубы будут идти и оставить там "коридоры" для труб отопления. Учтите еще 10 мм на изоляцию труб отопления. С учетом того, что отопление кто-то будет делать, можно и пригласить на объект монтажника, который потыкает пальцами, где он видит разводку труб...и намотать себе на ус.

По воде трудностей не вижу, по канализации главное выдержать уклон, "плавность" движения и в правильную сторону раструбы развернуть на трубах :D

зы. стеснительный ты сосед однако, мог бы и позвонить

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подскажите какого производителя лучше покупать трубы для канализации, смотреть в строну украинских, харьковских например, или только импортные? Ну и где их можно купить, кроме Эпицентра?

 

Читал инструкцию по трубам Magnaplast, теоретически мне понравились, но думаю, что бюджетно не будет :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Kaczmarek.....

+1.

И ещё Ostendorf порекомендую.

Wavin получше .... но и подороже :)

Основное сравнение для гражданского - вес изделия.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. специалисты, помогите мне еще с одним вопросом.

 

Вроде бы по канализации было мне все ясно, и уже планировал приступать к монтажу. Но вот начал рисовать, с целью понять чего нужно купить и тут у меня появилась проблема.

 

В сан. узле на первом этаже, скажем так в хозяйственном, у нас очень много сантех. приборов. Ванна, унитаз, раковина, стиральная машина и все это нужно подключить к стояку 110 мм.

Стояк будет выходить со второго этажа в углу сан. узла (изображен на рисунке кружком). Но чтоб подключить унитаз самым последним, придется сместить ось стояка. Правильно ли понимаю?

Под сан. узлом находится подвал.

Подскажите, имеет ли смысл так делать или рассмотреть другие варианты?

 

items.1287773181-2.b.jpg

items.1287773182-3.b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не проще все приборы развести "вниз в подвал", а сводить уже на потолке подвала... Там и места больше, и штробить поменьше...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не проще все приборы развести "вниз в подвал", а сводить уже на потолке подвала... Там и места больше, и штробить поменьше...

 

Да у меня была такая мысль, но что-то я боюсь в плите перекрытия пробить аж 4 отверстия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вашими словами- не феншуйно. Человеку бить видно нечем.

Ставьте двухплоскостную крестовину, одна часть на душ потом110/110 тройник , затем редукцию 110/50 ну и т.д.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вашими словами- не феншуйно. Человеку бить видно нечем.

Ставьте двухплоскостную крестовину, одна часть на душ потом110/110 тройник , затем редукцию 110/50 ну и т.д.

 

Как раз бить есть чем, перф BOSCH GBH 2-24 DSR, аж руки чешутся его протестить. Просто я переживал по поводу плиты перекрытия, можно ли их дырявить, не поплохеет ли ей :)

Кстати, а с силой удара перфа 2.2 Дж я буду долго бить отверстие под трубу 110 мм? :)

Ладно, видно надо переходить к практике, а не вопросы задавать :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз бить есть чем, перф BOSCH GBH 2-24 DSR, аж руки чешутся его протестить. Просто я переживал по поводу плиты перекрытия, можно ли их дырявить, не поплохеет ли ей :)

Кстати, а с силой удара перфа 2.2 Дж я буду долго бить отверстие под трубу 110 мм? :)

Ладно, видно надо переходить к практике, а не вопросы задавать :D

Оставьте его для того на что он предназначен. Бить нужно отбойниками от 20 Дж. Вам, если ничего больше нет, нужно насверлить отверстий и бить кувалдой, иногда помогая перфом, на режиме удара. Если не монолит то проблем быть не должно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я когда делал себе отверстие под трубу 110 старался искать пустоты в плитах перекрытиях и выбивал под стояк в пустотах, и плите хорошо и работы поменьше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я когда делал себе отверстие под трубу 110 старался искать пустоты в плитах перекрытиях и выбивал под стояк в пустотах, и плите хорошо и работы поменьше.

Тогда должно пойти. Будут проблемы, набирайте, кого нибудь пришлю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Итак уже второй день делаю монтаж канализации. На самом деле, все оно не так выходит, как на бумаге распланировали :-)

 

Подскажите, такой вопрос, а насколько критично соблюсти уклон 2см на 1 метр, в отводе трубой 50 мм, слив с душа и умывальника? Просто отвод довольно длинный и если уклон соблюсти, то слив с душа будет довольно высоко.

 

Заранее спасибо за ответы :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас дом, поэтому не стесняйтесь вести трубы канализации под потолком 1 этажа, чтобы не делать подиум под душевые кабины и ванные.

1700097900_21.thumb.JPG.0ebe7dc23f2b51852b109481a4cefadb.JPG

487457515_2.thumb.JPG.935094accf9865c867e0cc23802d0145.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас дом, поэтому не стесняйтесь вести трубы канализации под потолком 1 этажа, чтобы не делать подиум под душевые кабины и ванные.

 

Кто же против, мы тоже так хотели, но тогда у нас канализация сожрет почти 40 см потолка :-) См. фото

IMGP4840.thumb.jpg.b3b3d723b3b5fe32cc939a2c9b5ede1e.jpg

IMGP4842.thumb.jpg.56197858dcbb4b92235a708c241d6850.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто же против, мы тоже так хотели, но тогда у нас канализация сожрет почти 40 см потолка :-) См. фото

Так не делается. Канализационный стояк должен быть прямым. На душ или туалет ставиться тройник 110х110х45" или 110х50х45" + 45 угол и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так не делается. Канализационный стояк должен быть прямым. На душ или туалет ставиться тройник 110х110х45" или 110х50х45" + 45 угол и т.д.

 

А где такое пишут, что стояк должен быть прямой, перечитал куча снипов и инструкций по проектированию и монтажу, но про прямой стояк я не встречал. :(

 

Возможно это и актуально для многоэтажных домов, но в моем случае, я даже не могу найти причину, почему такой вариант может быть плох. :-(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...