Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Быстрая комфортная вода

ИгорьН

Рекомендовані повідомлення

Хочется обеспечить горячую воду сразу. Для этого есть встроеный в котел бойлер на 110л. У бойлера 3 выхода, 1-нижний подача хол. воды

2- средний выход для циркуляции

3- выход гор. воды.

В паспорте написано "Для комфортной подачи ГорВоды необходимо обустройство контура рециркуляции"

Что значит эта фраза? Достаточно закольцевать контур гор водоснабжения на средний выход или надо вставлять в этот контур циркуляционный насос?

Монтажники говорят, что надо средний выход заглушить, а рециркуляцию врезать в подачу хол. воды сразу перед котлом. По их словам таким образом у нас работает на рециркуляцию весь бойлер, а не пол-бочки при паспортном варианте. Шо делать?:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочется обеспечить горячую воду сразу. Для этого есть встроеный в котел бойлер на 110л. У бойлера 3 выхода, 1-нижний подача хол. воды

2- средний выход для циркуляции

3- выход гор. воды.

В паспорте написано "Для комфортной подачи ГорВоды необходимо обустройство контура рециркуляции"

Что значит эта фраза? Достаточно закольцевать контур гор водоснабжения на средний выход или надо вставлять в этот контур циркуляционный насос?

Монтажники говорят, что надо средний выход заглушить, а рециркуляцию врезать в подачу хол. воды сразу перед котлом. По их словам таким образом у нас работает на рециркуляцию весь бойлер, а не пол-бочки при паспортном варианте. Шо делать?:(

Циркуляционный насос обязателен и естественно дополнительная труба до дальней точки ГВС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Достаточно закольцевать контур гор водоснабжения на средний выход или надо вставлять в этот контур циркуляционный насос?

НАДО и желательно с таймером, чтобы он поработав 5мин - 15-30мин неработал.

 

Монтажники говорят, что надо средний выход заглушить, а рециркуляцию врезать в подачу хол. воды сразу перед котлом. По их словам таким образом у нас работает на рециркуляцию весь бойлер, а не пол-бочки при паспортном варианте. Шо делать?:(

Если Вы планируете горячей водой обогревать дом :), то можете и полной бочкой. Рециркуляция же нужна дабы в магистралях остывшая вода менялась на нагретую и Вам не нужно было сливать холодную воду пока не пойдет горячая.

Имхо - рециркуляцию в паспортную линию рециркуляции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НАДО и желательно с таймером, чтобы он поработав 5мин - 15-30мин неработал.

 

Да и ночью можно выключать или увеличивать период выкл. состояния естественно учитывая личный распорядок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Циркуляцию ГВ есть смысл делать если дом большой и точки разбора раскиданы по разным сторонам. Если напр. 2 этажа и су друг под другом и кухня неподалёку, то и нет смысла городить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо, попробую не делать рециркуляцию. Будет некомфортно -сделаю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и ночью можно выключать или увеличивать период выкл. состояния естественно учитывая личный распорядок

Кажется я понял. Мне нужен контроллер с возможностью программирования (желательно на неделю) с функцией управления циркуляционными насосами. Как называется такой девайс? (интересует конкретная модель)

Змінено користувачем ИгорьН
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо, попробую не делать рециркуляцию. Будет некомфортно -сделаю.

Тогда не забудьте заложить дополнительную трубу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кажется я понял. Мне нужен контроллер с возможностью программирования (желательно на неделю) с функцией управления циркуляционными насосами. Как называется такой девайс? (интересует конкретная модель)

Вам достаточно будет таймера на циркуляционный насос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. В небольших частных домах циркуляционная линия ГВС есть исключительно элемент комфорта, с точки зрения экономики невыгодно.

2. Врезать надо в паспортный патрубок, а вот тут уже чистая экономика. Объяснять долго, если вкратце, вам не надо греть в режиме простоя весь объем бака-перерасход газа впустую.

3. контроллер с возможностью программирования на неделю для циркуляции ГВС вам не надо, вам нужен обычный таймер вкл/выкл на сутки (ну или на неделю), который будет включать насос за какое то время до вашего утра/обеда/вечера (настроите во время пользования).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если котёл Протерм с боллером, то циркуляционный насос на подачу воды в нём уже встроенный.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если котёл Протерм с боллером, то циркуляционный насос на подачу воды в нём уже встроенный.

 

я думаю, вы что-то путаете. тема - о ГВС и ее циркуляции. в протермах нету насоса циркуляции ГВС. думаю, его нету ни в каких котлах со встроенными бойлерами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я думаю, вы что-то путаете. тема - о ГВС и ее циркуляции. в протермах нету насоса циркуляции ГВС. думаю, его нету ни в каких котлах со встроенными бойлерами.

Извиняюсь. Точно - в комплект не входит, нужно докупать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам достаточно будет таймера на циркуляционный насос.

Объездил местных торгашей сантехникой, Эпицентр. В основном народ делает круглые глаза или предлагает терморегуляторы комнатные. Подскажите: как называется практичная конкретная модель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объездил местных торгашей сантехникой, Эпицентр. В основном народ делает круглые глаза или предлагает терморегуляторы комнатные. Подскажите: как называется практичная конкретная модель.

 

думаю, вы чета не то у них спрашивали. вам нужно нечто похожее на это: (ссылка устарела)

 

марок и моделей - безлич.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю, вы чета не то у них спрашивали. вам нужно нечто похожее на это: (ссылка устарела)

 

марок и моделей - безлич.

Абсолютно верно.

688783486_.jpg.658f9239caf05abbde7d987d54e994a9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объездил местных торгашей сантехникой, Эпицентр. В основном народ делает круглые глаза или предлагает терморегуляторы комнатные. Подскажите: как называется практичная конкретная модель.

 

Посмотрите на эту весчь

2064850739_DC101014002.thumb.jpg.f1c67d7d9a5b7756d2e7a6d9364be5ac.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В десятиметровом отрезке трубы с внутренним диаметром 16мм(до бойлера), всего 2литра воды, чтобы спустить это гигантское количество потребуется 5-15секунд. ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В десятиметровом отрезке трубы с внутренним диаметром 16мм(до бойлера), всего 2литра воды, чтобы спустить это гигантское количество потребуется 5-15секунд. ;)

 

А если я не хочу стоять и втыкать над краном 15 сек?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит нужно делать рециркуляцию.

 

Ну вот я то себе и сделал. И ТС делает а вот Winder все равно берет и предлагает втыкать 15 сек. на краном. Зачем предлагать если никто опрос не делал, втыкать либо не втыкать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот я то себе и сделал. И ТС делает а вот Winder все равно берет и предлагает втыкать 15 сек. на краном. Зачем предлагать если никто опрос не делал, втыкать либо не втыкать?

 

Ну, если невтерпёж несколько раз в неделю подождать 5-15с, делайте. Просто потом, как сделаете и насладитесь, отключите на пару дней насос, чтобы убедится что незря потратили деньги.;)

Кстати сколько метров от бойлера до самой дальней точки водоразбора?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В десятиметровом отрезке трубы с внутренним диаметром 16мм(до бойлера), всего 2литра воды, чтобы спустить это гигантское количество потребуется 5-15секунд. ;)

Ну кроме самой воды придйдется догреть и саму трубу. И теплоизоляцию вокруг нее. И это уже будет не 2 литра и 15 секунд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну кроме самой воды придйдется догреть и саму трубу. И теплоизоляцию вокруг нее. И это уже будет не 2 литра и 15 секунд.

Циркуляцию при длине трубопровода до 10 м считаю бессмысленной, за исключением момента подключения полотенцесушителей от ГВС. Но каждый считает по своему. Некоторые , считают и 5-7 сек. большим временем *втыкать в ожидании горячей воды*, а некоторым и 15-20 сек не в падло. Извините, если кого обидел.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...