Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Конфликтная ситуация с прорабом...

ekoteplo

Рекомендовані повідомлення

Вот, выношу на суд общественности ситуацию, сложившуюся у меня с бригадиром ребят-штукатурщиков.

Итак, понадобилась мне наружная штукатурка дома, причем старую нужно сбить и сделать новую (вот тут я писал www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=40391).

Форумчанин Banan (Олег) в указанной теме посоветовал своих ребят, причем была озвучена цифра в 80 грн/м2 за все.

ОК, пригласил я их на дом, приехали они вдвоем с бригадиром Вадимом. Посмотрели. Оказывается, Олег дал мне неверную информацию и 80 грн/м2 стОит только монтаж, а демонтаж - еще 40 грн/м2! Хорошо, пусть будет так, немного поторговались и согласовали цифру в 30 грн/м2, при этом был озвучен и ориентировочный бюджет, в который хотелось вписаться вместе с материалами (забегая наперед, скажу, что в бюджет мы в итоге так и не вписались, хотя я по этому поводу претензий не имею, т.к. были озвучены четкие цифры за работы. При этом было согласовано, что в эту цифру входят и аренда лесов, и демонтаж и монтаж обратно всех навесных элементов (водосточки, оконные ролеты, которые, кстати, так и не были демонтированы, спутниковая и эфирная антенна). И все! Также Вадим предложил, что закупкой материалов будет заниматься он, т.к. он знает, где лучше купить, на объемах имеет скидки, и для меня это выйдет дешевле. ОК, согласовано тоже.

Кроме того, было оговорено, что мной дается предоплата на материалы, исходя из прогнозной потребности на ближайший период времени, а также делается предоплата по работам 30% от их общей стоимости. Оставшиеся 70% по работам производится только после сдачи всего объекта. Возражений от Вадима не поступило.

Да, также я позволил, чтобы ребята жили в доме, хотя там уже был сделан ремонт (пусть и не окончательный).

Поехали. Дается первая предоплата под расписку, начинается работа. Дальше Вадим меня уговаривает, чтобы ему было легче планировать, я даю деньги каждую неделю на неделю вперед (первая моя ошибка!). Дается вторая предоплата. Через неделю поступает первый отчет по потраченным деньгам, исходя из которого следует, что я оплатил материалы на 100%, оплатил на 100% работы по демонтажу (да, работы по демонтажу были выполнены на этот момент практически на 100%, поэтому я согласился с этим пунктом - моя вторая ошибка! и приводится отдельным пунктом - транспортные расходы 400грн. Хотя о них в самом начале не было сказано ни слова, я иду навстречу Вадиму и засчитаю и этот пункт в смету (моя третья ошибка!).

Через неделю начинается ДЕЙСТВО (это была уже 4-я неделя с начала работ). Вадим приглашает меня на дом, где демонстрирует сделанную процентов на 90% черновую штукатурку (без финишного слоя и покраски) и требует оплаты на 100% этого этапа работ. Я ссылаюсь на нашу договоренность и хочу, чтобы 100% расчет был произведен в конце ВСЕХ работ, а не отдельного этапа. Тем более, что на данный момент мной была оплачено даже не 30% от стоимости работ, а все 60%. Вадим начинает ссылаться на то, что я уже перед этим оплатил на 100% сделанный этап (помните мою "вторую ошибку"?) и соответственно требует (я бы сказал так, именно требует, а не просит), чтобы я оплатил на 100% и этот этап. Далее к давлению на меня подключается и помощник Вадима- Дима, который начинает рассказывать что-то про голодных ребят, у которых нет денег даже на еду, про то, что они, базируясь на том, что я давал деньги еженедельно (помните мою "первую ошибку"), уже пообещали ребятам что-то там по работам.... Ага, они пообещали а я должен исполнять аки золотая рыбка. Т.е. все мои отступления от ранее согласованных условий проведения и оплаты работ впоследствии использовались против меня же, а мои попытки вернуть все на предварительные договоренности - как ущемление прав трудящихся (простите- прораба :)

И вообще у меня сложилось стойкое впечатление на тот момент, что они не очень хотят завершать работы, видимо есть другой объект, а на этом они уже выполнили все "интересные" для них работы и далее под благовидным предлогом хотят просто свалить.

Ввиду вышенаписанного, я еще раз подчеркнул, что договор был про оплату 100% после завершения всего объема работ и соответственно они должны заканчивать работы и только после этого требовать оплаты. Кроме того, я сообщил, что отныне закупкой материала буду занимать я лично, поскольку у меня возникло опасение, что выдай я аванс на следующие материалы, он просто мог пойти в счет погашения "долга" по оплате работ, после чего команда сворачивается.

Естественно, Вадим и его помощнику это не понравилось, но пришлось принять это как данное. Кстати, тогда же они начали нависать с требованиями-просьбами по делению расходов по оплате лесов, ссылаясь на то, что леса очень дорого обходятся. Хотя изначально был четкая договоренность, что леса входят в оговоренную стоимость работ!! При том рассказывались слезные истории, как качественно работают ребята, как стараются, а тут из-за лесов прорабу придется урезать им довольствие... В общем, цирк.

Кстати, ребята (неплохие, вроде, люди, хоть и продали не принадлежавшую им бадью другому человеку :) действительно смотрели волком и сказали, что они видят конфликт между прорабом и мной и начинают сомневаться, что я выполню договоренности по оплате работ. Ввиду этого, через пару дней, после того, как работы по финишной штукатурке были продолжены, мной было выдано пару тысяч гривен прорабу "на еду ребятам" (а то мало ли, может, у них действительно денег не было и ходили голодные).

Кроме того, через неделю я внес свои деньги за продолжение оплаты лесов на 10 дней, т.к. прораб заявил, что у него денег нет и леса заберут завтра, если за них не заплатить. Впоследствии на эту сумму я НЕ уменьшал стоимость работ, хотя это противоречило нашим первоначальным договоренностям. Но, скажет, так, я снова-таки вошел в положение.

Впоследствии при каждый встрече я ощущал давление со стороны прораба по оплате работ, однако твердо стоял на своем- сначала вся работа, потом ее оплата.

А вот апупеоз истории. Работы близятся к концу. Раза три я ездил их принимать и каждый раз мы согласовывали один и тот же список, что нужно сделать, чтобы успешно сдать работы. Мое требование было простое - дом должен быть сдан в таком же состоянии, как и ДО начала работ (за исключением, естественно, самой штукатурки). Кроме того, было обещано, что будет заделана щель между штукатуркой и вагонкой крыши, куда не смогли подойти шпателем. Однако во вторник, когда я приехал принимать дом, оказалось, что большая часть мелочей, просто не сделана: спутниковая система не повешена, сломанная балконная ручка не заменена, плитка отмостки, поломанная ребятами, не приклеена обратно. Более всего меня поразило, что щель между вагонкой крыши и штукатуркой была заделана только с одной стороны дома! при этом Вадим включил дурака, и на мой немой вопрос "а почему, собственно" отметил, что я показывал пальцем только на эту сторону дома, а на все остальные - нет. Короче, на этот момент леса уже были вывезены, поэтому мне оставалось только плюнуть на этот факт.

Вы скажете - мелочи, но для меня это вовсе не мелочи, а отношение прораба к своей работе. Кроме того, доделка этих мелочей стоит денег, поэтому я и выдал Вадиму окончательный расчет за вычетом 550 грн, которые по моим прикидкам уйдут на доделку недоделанного. При этом расчет по работам произведен строго исходя из первоначально оговоренных цифр, материалы все были оплачены мной на 100% + я заплатили дополнительно 800 грн за аренду лесов (то, что было описано выше).

Что примечательно, Дима - помощник Вадима - при сдаче объекта начал изображать психованного, кричать, что я придираюсь, что не надо ничего и они сейчас уедут... Мне было просто смешно смотреть на эти попытки манипуляции :) Как только я рассчитался - тут же прораба с помощником как ветром сдуло, даже не попрощались.

Теперь, собственно, конфликт: уже после всего описанного звонит Дима на мой телефон и говорит, что я еще должен 2400 грн за транспортные расходы, которые Вадим просто забывал озвучивать и осмечивать. На мое возражение, что эти расходы изначально не оговаривались, идет ссылка на то, что я уже однажды эти расходы, в размере 400грн оплатил (помните мою третью ошибку?), и, следовательно, должен им оплачивать их и дальше.

Какое мнение общественности по этому поводу? В принципе, я понимаю, что все мы люди и можем ошибаться и что-то забывать (хотя забыть о такой "мелочи", как несколько тысяч гривен - это надо уметь), однако мне очень не понравилось то отношение, которое было ко мне в конце работ, и по поводу недоделок, и по поводу давления по оплате. Кроме того не совсем понятно, почему именно такая сумма, а не иная. А если завтра захочется 10 тыс грн, как компенсация неких транспортных расходов?

Кстати, сегодня был на доме и расстроился - боковая стена, при падении на нее отраженного света, оказалась вся в ямах и почему-то разного оттенка белого, т.е. финиш был положен не совсем качественно. Кстати, Вадим постоянно ссылался на то, что это наружная штукатурка, что мы не должны сильно придираться, ведь если бы это была внутренняя штукатурка -тогда да, а к внешней и спрос меньше. Я постараюсь в воскресенье сделать фотографии работы и хочу услышать мнение форумчан по поводу качества работ.

Благодарю за прочтение этих "многа буков", прошу помочь советом в разрешении ситуации :)

Змінено користувачем ekoteplo
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, как это знакомо :)

"Дай денег, а то в субботу у друга свадьба, нада подарок купить". "Дай денег, кушать нечего". "Дай денег, у Вовки день рождения, нада на стол накрыть". Задрали. Во-первых, бумага для того и придумана, чтобы фиксировать договоренности (а потом тыцять в них носом), а во-вторых, теперь (все мы задним числом умные) я бы при первом нарушении договоренностей удивленно ответил бы матом, а при второй - сразу выгнал бы без вариантов, СРАЗУ. Потому что слабинка в отношениях со строителями ВСЕГДА заканчивается плохо.

З.Ы. ИМХО, не имея возможности выслушать оппонентов.

З.Ы.Ы. Засчитать 2400 в качестве оплаты жилья (да, овес нынче дорог, а что они думали? :) ).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прочитал :www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=40391

так это они вам деньги еще должны ( за леса например)

смело посылайте в "сад "

предьявите претензию по качеству , огрехи на фасаде найти очень легко, мало кто делает фасады хорошо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое мнение: большое FU им и пусть топают огородами, все было сразу оговорено и согласовано. А букаф реально много, но осилил!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое мнение: большое FU им и пусть топают огородами, все было сразу оговорено и согласовано.

 

В сад!!!:fool::fool::fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что Вам мешало меня пригласить на сдачу объекта?Поверьте,они бы ещё Вам доплачивали,тем более,что я у Вас был да и последний месяц работаю на Позняках.В качестве штукатурных работ абсолютно нет ни какой разницы,будь то внутрянка,будь-наружка,2 мм на 2 метровом правиле!Да и изначально был обман-банан представился застройщиком,а оказался посредником.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что Вам мешало меня пригласить на сдачу объекта?Поверьте,они бы ещё Вам доплачивали,тем более,что я у Вас был да и последний месяц работаю на Позняках.В качестве штукатурных работ абсолютно нет ни какой разницы,будь то внутрянка,будь-наружка,2 мм на 2 метровом правиле!Да и изначально был обман-банан представился застройщиком,а оказался посредником.

 

Мда. :( Банан гуано человек оказался. :(

 

<Зебромуж>

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря, при чем тут Банан, он же просто свою бригаду передал, он застройщик, строит свой дом в Малютянке
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря, при чем тут Банан, он же просто свою бригаду передал, он застройщик, строит свой дом в Малютянке

 

 

Да ну! А как же это www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=40391 пост №3?

 

Могу предложить следующее: Мы приехали со своими строительными лесами и сделали ваш комплекс работ по 80 грн. за м2. Если леса ваши, то 70 грн. за м2. После нас чисто и красиво. Прилагаю фото работ. Тел. 067-503-7372, 063-462-7355. Олег.

 

<Зебромуж>

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ну! А как же это www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=40391 пост №3?

 

 

 

<Зебромуж>

 

ну и что? это формулировка, Банан фигурирует только как человек, передавший бригаду - в остальном ТС общался с прорабом

 

так половину форумчан в ЧС добавить можно или вообще нужна перестать кого-то рекомендовать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну и что? это формулировка, Банан фигурирует только как человек, передавший бригаду - в остальном ТС общался с прорабом

 

так половину форумчан в ЧС добавить можно или вообще нужна перестать кого-то рекомендовать

 

Татьяна, Вам ещё раз процитировать Банана? Пожалуйста.

 

Могу предложить следующее: Мы приехали со своими строительными лесами и сделали ваш комплекс работ по 80 грн. за м2. Если леса ваши, то 70 грн. за м2. После нас чисто и красиво. Прилагаю фото работ. Тел. 067-503-7372, 063-462-7355. Олег.

 

Когда форумчане дают рекомендацию они не говорят "мы", "нас". Они говорят есть такая-то бригада/человек/прораб и дают его контактный телефон.

 

<Зебромуж>

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну и что? это формулировка, Банан фигурирует только как человек, передавший бригаду - в остальном ТС общался с прорабом

 

так половину форумчан в ЧС добавить можно или вообще нужна перестать кого-то рекомендовать

 

а я отвечаю за тех людей которых рекомендую, как можна рекомендовать людей которых раз видел?!!!!!!!!!!!!

а по сути: все неоговоренные расходы в сад, а то потом не только транспортные а и аммортизация рук, износ инструмента, охрана вашего дома, учёба детей, больничные,простой в религиозные праздники

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я отвечаю за тех людей которых рекомендую, как можна рекомендовать людей которых раз видел?!!!!!!!!!!!!

а по сути: все неоговоренные расходы в сад, а то потом не только транспортные а и аммортизация рук, износ инструмента, охрана вашего дома, учёба детей, больничные,простой в религиозные праздники

 

я вообще не совсем в роли адвоката выступаю

пару раз обжегшись, очччень аккуратно даю на кого-то рекомендации, но сами посудите, если есть в БС темка с рекомендациями кого-то и люди сделали фигню - будет ли виноват человек, открывший темку в БС?

 

а по сути - согласна с lord

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ситуация гамно. пережита наверное 90% учасников.

 

Вы молодец что вовремя сориентировались. А то что сперва хотели поступать полюдски, делает вам честь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ситуация гамно. пережита наверное 90% учасников.

 

Вы молодец что вовремя сориентировались. А то что сперва хотели поступать полюдски, делает вам честь.

 

повністю підтримую

думаю тема вичерпана

 

п.с. вже неодноразово переконуюсь, що чим краще відношення з моєї сторони тим більше нагліють підрядники. таке враження, що з ними постійно треба розмовляти на підвищених тонах з матюками, тоді вони відчувають "рідну душу" і не нагліють.

останній раз коли довели видав парочку матюкофраз і одразу все стало на свої місця, уже нічого не треба і все у порядку.

замкнуте коло

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Более всего меня поразило, что щель между вагонкой крыши и штукатуркой была заделана только с одной стороны дома! при этом Вадим включил дурака, и на мой немой вопрос "а почему, собственно" отметил, что я показывал пальцем только на эту сторону дома, а на все остальные - нет....

 

Классика анекдотов про покраску танкера и "..Одесское морское пароходство с одной стороны и Рабинович с другой стороны...." :lol:

 

Блин, надо взять на вооружение...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я отвечаю за тех людей которых рекомендую....

 

А если отбросить пафос и то, что Вы - Д"Артаньян, то позвольте полюбопытствовать как и в каком объеме, и чем Вы лично отвечаете за свои рекомендации? :rolleyes:

 

Если у Вас - как в швейцарском банке - все четко и гарантированно, то к Вам должна стоять платная очередь хотя бы за рекомендациями... " Но шото я нигде не вижу Вашего мотоцикла (с)"

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

п.с. вже неодноразово переконуюсь, що чим краще відношення з моєї сторони тим більше нагліють підрядники. таке враження, що з ними постійно треба розмовляти на підвищених тонах з матюками, тоді вони відчувають "рідну душу" і не нагліють.

 

оставайтесь добрым заказчиком, просто вырабатывайте чуйку на людей и не затягивайте с расставанием.

после залетов или штраф или расставание

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВСя оплата должна производится согласно договоренности!

 

А непонятные транспортные расходы должно пройти стороной!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо обязательно заключать договра в письменом виде(хотя бы примитивные на дистке бумаги кто с кем,по чем и насчет чего) и обязательный прозвон и рекомендации от одного-двух предыдущих заказчиков!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пусть устранят брак и недоделки по фасаду и ремонту, а потом думайте доплачивать за доставку или нет. Нужно сверить цены и соответствие материалов (хотя бы по упаковкам), по количеству уже не получится. Не помешало бы пригласить специалиста для проверки качества выполненной работы и соблюдения технологии.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый, ekoteplo !

Строители "продавили" Вас в самом начале, когда Вы согласились Увеличить стоимость работ на 40 или 30 грн. После этого у них пошло по 100% накатанной технологии, которую многие встречали. Они еще на Ваши деньги где-то что-то еще построили. Ничего им больше не давайте (можно - в рожу)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за высказанную поддержку и рекомендации. Когда чувствуешь, что ты не одинок в своем мнении.ю то его намного легче отстаивать. Видно, что похожие ситуации были у всех, что, безусловно, навевает грусть...

Отдельное спасибо мастерку. По ходу работ я приглашал своего знакомого архитектора, он одобрил технологию, но на последнюю приемку я его не приглашал (и, видимо, зря).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расклад обычный. Вас продавили, теперь пытаются додавливать.

Вызываете того, кто просит доплатить на обЪект, он приезжает, заходит на участок - сразу без здрасьте кулаком в еб.ло, с носка в пах. Вызываете милицию. Заявление - приходил грабить, угрожал, держал в руках лом.

 

Не пройдет и трех дней все будет доделано/ переделано НЕ за Ваш счет.

 

 

Попадался на разводняки два раза, оба так и исправлял. Потом как собаки, разве что руки не лижут.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...