Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вскрытие лаком буковых ступеней лестницы

Игорь&Ира

Рекомендовані повідомлення

У меня готов каркас лестницы из профильной трубы 60х60 мм на 3 пролёта между четырьма уровнями. Сейчас необходимо вскрыть лаком прямые и забежные ступени из бука (лестница будет без подступенков полностью открытой). Мне посоветовали однокомпонентный полиуретановый алкидный лак для наружных и внутренних работ "Parkett- und Mobellack" фирмы "Feidal". Как лучше вскрывать буковые ступени лаком: валиком или кисточкой? Как за один раз покрыть лаком все стороны ступеней, чтобы не оставалось следов от прикосновения к поверхностям, так как ступени со всех сторон будут открыты, а покрытие только одной стороны за раз может вызвать выгибание ступени (со слов одного столяра мебельной фирмы). Имеет ли этот лак запах? Какой лучше лак: глянцевый, шелковисто-матовый или матовый? Нужно ли предварительно грунтовать ступени? Возможно есть другие предложения по маркам лака. Буду благодарен за любую информацию.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня готов каркас лестницы из профильной трубы 60х60 мм на 3 пролёта между четырьма уровнями. Сейчас необходимо вскрыть лаком прямые и забежные ступени из бука (лестница без подступенков). Мне посоветовали однокомпонентный полиуретановый алкидный лак для наружных и внутренних работ "Parkett- und Mobellack" фирмы "Feidal". Как лучше вскрывать буковые ступени лаком: валиком или кисточкой? Как за один раз покрыть лаком все стороны ступеней, чтобы не оставалось следов от прикосновения к поверхностям? (Мне сказали, что покрытие только одной стороны за раз может вызвать выгибание ступени). Имеет ли этот лак запах? Какой лучше лак: глянцевый, шелковисто-матовый или матовый? Нужно ли предварительно грунтовать ступени? Возможно есть другие предложения по маркам лака? Буду благодарен за любую информацию.

Офигеть скока вопросов.

1.Мне посоветовали однокомпонентный полиуретановый алкидный лак для наружных и внутренних работ "Parkett- und Mobellack" фирмы "Feidal". ----ГУД

2.Как лучше вскрывать буковые ступени лаком: валиком или кисточкой?

Вообще без разницы!!!!!

3.(Мне сказали, что покрытие только одной стороны за раз может вызвать выгибание ступени).

Полный бред. Ступень минимум 38 мм. Как ее может выгнуть лак?

4.Какой лучше лак: глянцевый, шелковисто-матовый или матовый? Нужно ли предварительно грунтовать ступени?

Для ступеней лучше мат, если не противоречит основному полу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Краще всього сходинки вскрить двохкомпонентним лаком Diokron фірми Tikkurila Брати полумат. Одного разу буде лостатньо. Чим наносити немає різниці. Успехов Вам.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Офигеть скока вопросов.

1.Мне посоветовали однокомпонентный полиуретановый алкидный лак для наружных и внутренних работ "Parkett- und Mobellack" фирмы "Feidal". ----ГУД

.

 

На самом деле как говориться " на вкус и цвет...." лично мы вскрываем ступени водным однокомпонентным лаком фирмы Реммерс - довольны

2.Как лучше вскрывать буковые ступени лаком: валиком или кисточкой?

Вообще без разницы!!!!!.

это зависит от производителя и лака - в тех описании должно быть написаны условия нанесения лака - как влажность температура и сосбтвенно чем наносить. Но ак правило Паркетно-лестничные лаки можно наносить как кисточкой,как валиком, так и пистолетом - последний вариант самый идеальный. Советую взять какой-то пробник и попробовать с разных сторон нанести и посмотреть как лучше получается и потом для себя сделать вывод.

 

3.(Мне сказали, что покрытие только одной стороны за раз может вызвать выгибание ступени).

Полный бред. Ступень минимум 38 мм. Как ее может выгнуть лак?

Согласен - полная чушь!!! Максимум чо может случиться если вы купили ступени неправильно просушенные или неправильно склеенные, то покрытие лако вызовет всего-лишь перепад на стыках ламелей - которые вобщем-то можно убрать промежуточной шлифовкой...

 

4.Какой лучше лак: глянцевый, шелковисто-матовый или матовый? Нужно ли предварительно грунтовать ступени?

Для ступеней лучше мат, если не противоречит основному полу.

Шелковисто-матовый - самое оно - но это как для водных - у водных матовый - черезчур матовый :D. Но опять таки посмотрите на образцах производителей поверхность - пощупайте и сделайте выбор для себя - ведь вам по ним потом ходить а не продавцу лака!!!

 

П.С. Как правило вскрывается двумя слоями лака - первый как грунт с промежуточной шлифовкой, так как есть вероятность поднятия ворса на ступенях. А потом финишировать вторымс ллоем!

Удачи!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
Как правило вскрывается двумя слоями лака - первый как грунт с промежуточной шлифовкой, так как есть вероятность поднятия ворса на ступенях. А потом финишировать вторымс ллоем!

Удачи!

 

Можете более подробно остановиться на вопросе промежуточной шлифовки?

1. Вручную или шлифмашинкой?

2. Если шлифмашинка: ленточная или вибрационная?

3. Шлифшкурка: материал и номер?

4. Дополнительные особенности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете более подробно остановиться на вопросе промежуточной шлифовки?

1. Вручную или шлифмашинкой?

2. Если шлифмашинка: ленточная или вибрационная?

3. Шлифшкурка: материал и номер?

4. Дополнительные особенности.

 

Тех карта по нанесению лака и шлифовке у каждого производителя своя(требуйте у продавца)

Приблизительно:

вручную, на деревянный брусок, 320 шкурку на поролоне.

Слегка ,без фанатизма, лиш сбивая верхний слой лака.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня готов каркас лестницы из профильной трубы 60х60 мм на 3 пролёта между четырьма уровнями. Сейчас необходимо вскрыть лаком прямые и забежные ступени из бука (лестница будет без подступенков полностью открытой). Мне посоветовали однокомпонентный полиуретановый алкидный лак для наружных и внутренних работ "Parkett- und Mobellack" фирмы "Feidal". Как лучше вскрывать буковые ступени лаком: валиком или кисточкой? Как за один раз покрыть лаком все стороны ступеней, чтобы не оставалось следов от прикосновения к поверхностям, так как ступени со всех сторон будут открыты, а покрытие только одной стороны за раз может вызвать выгибание ступени (со слов одного столяра мебельной фирмы). Имеет ли этот лак запах? Какой лучше лак: глянцевый, шелковисто-матовый или матовый? Нужно ли предварительно грунтовать ступени? Возможно есть другие предложения по маркам лака. Буду благодарен за любую информацию.

 

Давеча был у Пропеллера (Эско) химией торгует, присмотрел полиуретан. Бесцветный лак, но очень износоустойчивый. Поскольку ступени всегда более подвержены воздействию наших ног - по ним ведь чаще ходят чем по другим местам, думаю раскошелиться и себе на лестницу взять. Позвоните здесь у него своя рекламка есть.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давеча был у Пропеллера (Эско) химией торгует, присмотрел полиуретан. Бесцветный лак, но очень износоустойчивый. Поскольку ступени всегда более подвержены воздействию наших ног - по ним ведь чаще ходят чем по другим местам, думаю раскошелиться и себе на лестницу взять. Позвоните здесь у него своя рекламка есть.

 

Сайт фирмы будет на реконструкции ещё 26 дней. Может сбросите спецификацию или хотя бы точное название?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сайт фирмы будет на реконструкции ещё 26 дней. Может сбросите спецификацию или хотя бы точное название?

 

да он так и звучит - полеуритановый лак

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да он так и звучит - полеуритановый лак

 

Звучит неплохо, но как посмотреть спецификацию, если сайт закрыт на реконструкцию? Звонить в офис и просить прочитать вслух инструкцию по применению?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сайт фирмы будет на реконструкции ещё 26 дней. Может сбросите спецификацию или хотя бы точное название?

 

Propeller -вот ему все вопросы. Я был у него (у них) там, в руках образцы вертел, слушал менеджера, подкупило то что сказала, что продукт дорогое удовольствие, используется в промышленных зданиях и с интенсивным износом. А поскольку на лестнице не большой объём по сравнению с цехом или торговым залом думаю по деньгам осилить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

используется в промышленных зданиях

 

Вот где может быть собака зарыта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот где может быть собака зарыта.

 

да нет там никакой собаки зарытой

 

мои ребята пользовались Пропеллеровским лаком - все супер, для лестницы. Промышленные - в понимании износостойкости, там первый класс по экологичности

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

шкурку на поролоне.

 

Знаю наждачные бумаги на бумажной и тканевой основах. На поролоне слышу впервые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вскрывал лаком буковые дверцы на кухне(на фото). Сначала тонировал в нужный цвет (слегка белый), потом вскрывал лаком, есть разные на них написано для деревянных полов и лестниц. Тот что у Пропелера, как мне кажется, по бетону. Покрывал три раза, для лестницы и полов лучше 5(чем больше слоев, тем выше износостойкость). Использовал параллоновый валик. После каждого слоя шлифуете ворс, сами определите: как первый слой нанесете, гладкая до этого древесина становится шероховатой. Шлифовал наждачной бумагой 220-240 на тряпичной основе, вручную, но если большой объем можно ленточной шлифвашинкой вдоль волокон (так делал лестницу и полы, только они у меня из сосны).

100_1448.thumb.jpg.e0892d40b2e694ada5239c6895e7bfd9.jpg

100_1449.thumb.jpg.13d0f9e2513f48ebc183ec9d087cc9ef.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поролоновая основа нужна для того ,чтоб не перетереть на углах и выступах.Используется при профессиональной обработке дерева.

Если хотите по лаку инфу -позвоните 093-6316131 Сергей.

Быстрей сказать,чем пол дня печатать.:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто скажет где можно посмотреть лаки по дереву, т.е. большой выбор раскладок и предложений, кроме эпицентра-был вчера. На вопрос что есть хорошего из лаков-ответ тикурилла!!!

вопрос №2-а что ещё можете предложить?!

ответ №2- тикурилла- это лучший лак на рынке!:o:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто скажет где можно посмотреть лаки по дереву, т.е. большой выбор раскладок и предложений

 

В Интернете. Единственное отличие - это виртуальность: в магазине можно подержать в руках, но макнуть палец или вдохнуть аромат всё равно не удасться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Последовательность вскрытия ступеней лаком:

1. Вскрыть лаком нижнюю сторону ступени.

2. Выдержать ступень 8 часов (2-я степень высыхания - практическое высыхание).

3. Вскрыть лаком верхнюю и боковые стороны ступени.

4. Выдержать ступени 8 часов (2-я степень высыхания - практическое высыхание).

5. Прошкурить ступень наждачной бумагой №240 на бумажной основе.

6. Повторить операции 1-3.

7. Выдержать ступень 24 часа (3-я степень высыхания - полное высыхание).

Так будет правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последовательность вскрытия ступеней лаком:

1. Вскрыть лаком нижнюю сторону ступени.

2. Выдержать ступень 8 часов (2-я степень высыхания - практическое высыхание).

3. Вскрыть лаком верхнюю и боковые стороны ступени.

4. Выдержать ступени 8 часов (2-я степень высыхания - практическое высыхание).

5. Прошкурить ступень наждачной бумагой №240 на бумажной основе.

6. Повторить операции 1-3.

7. Выдержать ступень 24 часа (3-я степень высыхания - полное высыхание).

Так будет правильно?

да все верно , только первий слой нужно покривать не лаком а подкладом (нитробаза или капон) , он сохнет около 1-го часа после чего шкурите и аж потом вскриваете лаком в 2-3 слоя. А что у вас за лак что так долго сохнеть. Я обично пользуюсь вот етим (ссылка устарела)

Он сохнет около 2-3 часов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да все верно , только первий слой нужно покривать не лаком а подкладом (нитробаза или капон) , он сохнет около 1-го часа после чего шкурите и аж потом вскриваете лаком в 2-3 слоя. А что у вас за лак что так долго сохнеть.

 

Однокомпонентный полиуретановый алкидный лак для наружных и внутренних работ "Parkett- und Mobellack" ("Feidal"). Первый слой наносится лаком, разбавленным до 10% специальным растворителем, заключительные 1-2 слоя вскрывают лаком в готовом виде. 1-а степень высыхания (от "пыли") - через 2 часа после покраски. Свой выбор остановил на этом лаке по совету друзей, которые его уже использовали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Взял лак Тикурила Уника Супер, отколеровал немного. Вопрос, нужно ли наносить перед лаком грунтовочный слой Tikkurila Valtti-Pohjuste, а то купил, а теперь думаю может не стоит, достаточно отшлифовать первый слой лака и нанести вторым слоем финишный слой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взял лак Тикурила Уника Супер, отколеровал немного. Вопрос, нужно ли наносить перед лаком грунтовочный слой Tikkurila Valtti-Pohjuste, а то купил, а теперь думаю может не стоит, достаточно отшлифовать первый слой лака и нанести вторым слоем финишный слой.

 

1. Если условия эксплуатации стрёмные, лучше грунтовать.

2. Два слоя маловато будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что значит стремные? Обычная лестница в сухом теплом доме. Два слоя мало? Если убрать грунтовку, то можно и третим слоем лака накрыть. Не пойму зачем взял грунтовку, где-то здесь читал что нужна, а как начал читать применение - так указано что для покрытий, подвергающихся атмосферному воздействию.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что значит стремные? Обычная лестница в сухом теплом доме. Два слоя мало? Если убрать грунтовку, то можно и третим слоем лака накрыть. Не пойму зачем взял грунтовку, где-то здесь читал что нужна, а как начал читать применение - так указано что для покрытий, подвергающихся атмосферному воздействию.

 

... колебаниям температуры и влажности, интенсивной эксплуатации. Раз уж взяли грунтовку, то хуже не сделаете - кройте.

Я бы дал три слоя на ходовой части, а в остальных местах - два. На форуме читал, что кроют до пяти раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...