Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите советом! Трещины в керамзито-бетонной стяжке

julia001

Рекомендовані повідомлення

Ситуация такова: рабочие сделали черновую керамзитобетонную стяжку высотой 7-8см. В процессе высыхания через дней 5 стяжка дала трещины паутинообразные толщиной 1-3мм. Можно ли принимать такую стяжку? Считается ли это нормой или нужно заставить рабочих что-то переделать/исправить? В дальнейшем по этой стяжке планируется ЦПС 3-4см под ламинат.

керамзитобетонная стяжка не бухтит, не отстает, но трещины как-то все-таки беспокоят...

работники, понятное дело, утверждают что это нормальное явление...

Буду благодарна за комментарии!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация такова: рабочие сделали черновую керамзитобетонную стяжку высотой 7-8см. В процессе высыхания через дней 5 стяжка дала трещины паутинообразные толщиной 1-3мм. Можно ли принимать такую стяжку? Считается ли это нормой или нужно заставить рабочих что-то переделать/исправить? В дальнейшем по этой стяжке планируется ЦПС 3-4см под ламинат.

керамзитобетонная стяжка не бухтит, не отстает, но трещины как-то все-таки беспокоят...

работники, понятное дело, утверждают что это нормальное явление...

Буду благодарна за комментарии!

Нормальное или не нормальное - дело второе,действительно часто встречается особенно при достаточно большой глубине заливки :(,когда у меня было такое,то я на 2-3 день (по свежему еще) углом шпателя вдоль ВСЕХ трещинок поделал бороздки,глубиной до 4-6 мм,далее замес до пастообразного состояния цемент+вода,и этим же шпателем шпаклевал,и все.Смесь быстро сохнет,помогает ручной пуливеризатор - для глажки- распрыскиватель -по замесу в ведерке сверху.И все - 11 лет полет нормальный...

Удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже была такая проблема.:o Это ошибка строителей, а точней ошибка в технологии, трещины появились скорее всего в следствии, того что керамзит слишком быстро впитал влагу (мог быть плохого качества) или не правильная пропорция ЦПС. У меня стяжка 10-12 см, там где звенела (бухтеть и отслаивается при такой толщине она вообще не должна!!) сделали лунки и долили жидкий раствор, стало не много лучше, но это сказалось на уровне пола. Вообщем ламинат и плитку я сверху положил, (перепады по всей квартир не больше 1см) пока нормально. Обязательно проверьте, уровень пола не только правилом, но и водяным уровнем, и желательно работу принимайте через 2-3 недели, так как по истечению этого срока стяжка принимает свою прочность и форму.:Search:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

wsag, samart, спасибо за ответы

попробуем устранить расшиванием трещин с последующей заделкой, уже, видимо, вариантов других нет

хочется верить, что на итоговую чистовую стяжку это никак не повлияет:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любые трещины-это плохо и не нормально,но конкретно в Вашем случае ничего расшивать и заделывать не надо,стяжки сверху вполне хватит,да и соединение с черновой через щели получиться.Меня в Вашем посте смутило другое-зачем было делать черновую и чистовую стяжки?Вас просто развели на деньги,Вы вдвойне оплачиваете работу,которая должна делаться за один раз,да и по надёжности один слой 10 см намного лучше,чем 7+3 см.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то, что развели-подерживаю..

керамзит да, впитывает влагу.

рабочим Вашим надо было переодически подливать обычной воды.

и нет необходимости делать сверху еще стяжку..если уж так хотите-залейте лучше тоненький слой нивелир массы..

а трещаны лучше конечно попробывать разбить, и залить новым расвором.

только как сватиться немного, через час полейте водой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любые трещины нужно заделывать!!! будь то финишное основание, или промежуточное!!! Пример, простой...: машину когда красят - все щели и трещины заваривают и зашпаклевывают, а зачем? да потому, что потом всеравно на краске проявится современем!!! а тем более пол...он берет на себя всю нагрузку по сравнению со стенами, потолком и тд.

есть 2 варианта заделки....эпоксидной смолой и специальной ремонтной массой....

Силовое замыкание трешин основания смолой фото и описание в картинках...

Силовое замыкание трешин основания смолой видео...

 

И ненужно говорить, что трещина в стяжке это ничего страшного!!! В ответ только могу привести фото примеры, с уже уложенным покрытием на основание с трещинами...вид ужасный!!! и нетолько вид...а и хлопот побольше будет в таких случаях...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вас просто развели на деньги,

нет, не верно,

дело в том, что перекрытия между этажами дома изначально были залиты по швеллерам, и эти самые швеллера из пола выпирают на 7см. убрать их никак нельзя...

поэтому пришлось делать сначала черновую стяжку из керамзитобетона (для облегчения веса на перекрытия) в уровень со швеллерами для ровной поверхности под чистовую стяжку и покрытие напольное

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть 2 варианта заделки....эпоксидной смолой и специальной ремонтной массой....

Силовое замыкание трешин основания смолой фото и описание в картинках...

Силовое замыкание трешин основания смолой видео...

спасибо за ссылочки, познавательно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, не верно,

дело в том, что перекрытия между этажами дома изначально были залиты по швеллерам, и эти самые швеллера из пола выпирают на 7см. убрать их никак нельзя...

поэтому пришлось делать сначала черновую стяжку из керамзитобетона (для облегчения веса на перекрытия) в уровень со швеллерами для ровной поверхности под чистовую стяжку и покрытие напольное

 

Да хоть 20см выпирают!Ставите маяки на уровень +23 см и льёте за один раз стяжку,получаеться сплошной монолит.Как льётся стяжка с керамзитом,что б он не всплывал,на форуме рассказывалось не раз,можете поискать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и льёте за один раз стяжку,получаеться сплошной монолит

А почему в два захода не залить? Может людям так удобнее? У них что там, станки будут стоять, чтобы переживать "монолит/немонолит"? ИМХО заморачиваетесь не тем чем нужно. По поводу трещин - та же история.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос крепости-вторичен.Дело в оплате работы-два раза лили-два раза заплатили.Ведь так,Юлия?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

julia001

 

Не торопитесь не принимать работу.

Пусть сделают чистовую.

Не хочу в это верить, но боюсь , что чистовая тоже покроется паутинкой и .... забухтит.

Вот тогда можете не принимать работу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...