Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нет газа, как оптимально обогреть дом?

Мэрсик

Рекомендовані повідомлення

Добрый всем день!.

Есть задачка, дом 170 кв метров, два этажа, стены из кератерма (38 см), газа нет, электрическая мощность на дом стандартная (5 или 6 квт, попробую решить до 12 квт-но пока не уверен), порекомендуйте систему отопления

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пеллетный автоматический котел или твердотопливный ручной, определитесь с доступным видом топлива и пишите Змінено користувачем ttkotel
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....порекомендуйте систему отопления

1. Ваши требования к системе.

2. Ваш бюджет.

 

Начиная от буржуек, заканчивая тепловыми насосами и гелиоколлекторами....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Ваши требования к системе.

2. Ваш бюджет.

 

Начиная от буржуек, заканчивая тепловыми насосами и гелиоколлекторами....

 

Требования к системе- сезонное отопление дома+теплый пол+...не знаю может подскажете, что еще, наверное снабжение горячей водой.

Бюджет-ищу вариант соотношение цена-качество ( т.е. ничего не исключаю)

 

Думал может поставить тт котел+электрический?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....сезонное отопление дома+теплый пол+...не знаю может подскажете, что еще, наверное снабжение горячей водой.......

Сезонное - это в смысле, периодическое, дачное? Т.е. постоянно там никто проживать не будет?

Ну, ГВС - это понятно.

ТТ - это кочегар нужен. И место на участке под хранение дров.

 

Я бы предложил вам рассмотреть (ссылка устарела) ТТ+Буферная ёмкость+Гелио

Буферная ёмкость позволит вам оптимально использовать КПД ТТ, уменьшить время между закладками топлива и увеличит безопасность системы.

Гелиоколлектор позволит в межсезонье опять же меньше бегать дрова бросать.

Если вариант "+гелио" будет дорогой по бюджету, то для ГВС можно обойтись локально установленными электробойлерами.

 

Электрокотёл тоже можно увязать на буфер и топить его ночью - т.е. накапливать тепло по трёхзонной тарификации

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сезонное - это в смысле, периодическое, дачное? Т.е. постоянно там никто проживать не будет?

Ну, ГВС - это понятно.

ТТ - это кочегар нужен. И место на участке под хранение дров.

 

Я бы предложил вам рассмотреть (ссылка устарела) ТТ+Буферная ёмкость+Гелио

Буферная ёмкость позволит вам оптимально использовать КПД ТТ, уменьшить время между закладками топлива и увеличит безопасность системы.

Гелиоколлектор позволит в межсезонье опять же меньше бегать дрова бросать.

Если вариант "+гелио" будет дорогой по бюджету, то для ГВС можно обойтись локально установленными электробойлерами.

 

Электрокотёл тоже можно увязать на буфер и топить его ночью - т.е. накапливать тепло по трёхзонной тарификации

 

А Вы немогли бы уточнить бюджет на мою квадратуру с гелео и без...приблизительно, проживать наверное буду круглый год, по крайней мере нужно предусмотреть такую возможность...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы немогли бы уточнить бюджет на мою квадратуру с гелео и без...приблизительно

Нет... не хотел бы пока этого делать... вводных маловато...

Давайте вы почитаете ещё другие мнения, народ вечером подтянется...

Например, ttkotel высказался о Пеллетный автомкатический котел...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы немогли бы уточнить бюджет на мою квадратуру ...

 

60К..100К грн в формате ТТ котла: пеллетник или ручная заброска+ТА.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей - с коммуникациями?

 

Рад был бы я что-то вразумительное ляпнуть - да не знаю :) Хз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС говорил о "системе отопления" (СО).

В СО, помимо котельной, входит и разводка коммуникаций (труб, радиаторов, ТП, вода, канализация)....

И я просто сомневаюсь, что всё вместе будет стоить 80-100 кUah.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый всем день!.

Есть задачка, дом 170 кв метров, два этажа, стены из кератерма (38 см), газа нет, электрическая мощность на дом стандартная (5 или 6 квт, попробую решить до 12 квт-но пока не уверен), порекомендуйте систему отопления

 

Твердотопливный котел, тепловой насос воздух-вода совместно работающие на буферную емкость можно оценить в 11700 евро. Распределительная система на теплых полах 170 м2 - около 5000 евро.

Установленная эл.мощность - 5кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые знатоки, если нужна доп информация, то я готов предоставить все необходимое, какую площадь будет занимать тт котел и буферная емкость?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы предложил вам рассмотреть (ссылка устарела) ТТ+Буферная ёмкость+Гелио

+1. Наиболее эффективно такая схема будет работать весной-осенью.

Если отопление теплыми полами - то и зимой (в зимние месяцы снять 35-40 град с коллекторов реально, выше - нет)

Тепловой насос - тоже вариант. Еще - отопительный камин.

 

Вопросы:

- насколько утеплен дом - какие окна, есть ли мостики холода, какая крыша и пр. (при среднем утеплении нужна мощность ок. 17 кВт, при хорошем - в разы меньше)

- можно ли организовать полноценное отопление теплыми полами-стенами (желательно, стяжка 7-10 см и больше как дополнительный теплоаккумулятор)

- дом на блансе РЭС или садового товарищества - насколько реальна многотарифная схема?

- какой участок, есть ли водоемы?

- какая ориентация фасадов и крыши, угол наклона крыши?

- какого размера участок, есть ли рядом водоемы?

- планируется ли бассейн - в доме или на улице?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые знатоки, если нужна доп информация, то я готов предоставить все необходимое....

 

Бюджет, сестра, бюджет!

 

А то мы тут Вам ща такого придумаем, что прийдется брать кредит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1. Наиболее эффективно такая схема будет работать весной-осенью.

Если отопление теплыми полами - то и зимой (в зимние месяцы снять 35-40 град с коллекторов реально, выше - нет)

Тепловой насос - тоже вариант. Еще - отопительный камин.

 

Вопросы:

- насколько утеплен дом - какие окна, есть ли мостики холода, какая крыша и пр. (при среднем утеплении нужна мощность ок. 17 кВт, при хорошем - в разы меньше)

- можно ли организовать полноценное отопление теплыми полами-стенами (желательно, стяжка 7-10 см и больше как дополнительный теплоаккумулятор)

- дом на блансе РЭС или садового товарищества - насколько реальна многотарифная схема?

- какой участок, есть ли водоемы?

- какая ориентация фасадов и крыши, угол наклона крыши?

 

Отвечаю по порядку:

-утепление 10 см пенопласт+стена из керамических блоков 38 см, окна двухкамерные, евро 60, мостиков холода вроде нет (отя точно не знаю)

-многотарифная схема реальна

-участок 13 соток, водоемов нет

-угол наклона крыши 21 градус, фасад на юг

825161.thumb.jpg.6d03685b1b077286a69959403e7c79f6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отвечаю по порядку:

-утепление 10 см пенопласт+стена из керамических блоков 38 см, окна двухкамерные, евро 60, мостиков холода вроде нет (отя точно не знаю)

-многотарифная схема реальна

-участок 13 соток, водоемов нет

-угол наклона крыши 21 градус, фасад на юг

 

Это реальное фото или из рекламы? Если реальное - коллектора будут проблематичны из-за затенения от деревьев. Оптимальный угол для осени-весны - 50-55 град. Можно попробовать установить перед балконом, или где-то вне дома.

Бассейн планируете? Это важно для сброса лишнего тепла летом. Как вариант - закрывать коллектора.

Какое утепление крыши и чердака?

Если все как Вы описываете, может хватить 10 кВт и меньше (тепловой насос - 3-4 кВт электромощности).

Низкотемпературное отопление творит чудеса: как-то был в доме 2000 кв.м. с отоплением теплыми полами - дом отапливался одним электрокотлом 30 кВт (из двух установленных) и он даже в сильные морозы не работал на полную мощность!

 

Планируете ли жить в доме круглый год?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

60К..100К грн в формате ТТ котла: пеллетник или ручная заброска+ТА.

 

Кстати, примерно столько же и грунтовый тепловой насос с бурением будет стоить.

Аднака...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....

Низкотемпературное отопление творит чудеса: как-то был в доме 2000 кв.м. с отоплением теплыми полами - дом отапливался одним электрокотлом 30 кВт (из двух установленных) и он даже в сильные морозы не работал на полную мощность!

 

Ни в сказке сказать, ни пером описать :) 15 Вт на квадрат !

 

Да, Татьяна Эрнст бы нервно курила в сторонке мануалы по постройке пассивного дома и топила бы барбекю своими наградами за пассивное домостроение.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, примерно столько же и грунтовый тепловой насос с бурением будет стоить.....

Ссылаясь на моё высказывание, давайте говорить о СИСТЕМЕ.... а не об отдельных её компонентах...

Тепловой насос - это компонент

 

p.s. по-поводу "бурения" и его стоимости....у меня диплом горного техника-разведчика..... если это о чём-то говорит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни в сказке сказать, ни пером описать :) 15 Вт на квадрат !

 

Да, Татьяна Эрнст бы нервно курила в сторонке мануалы по постройке пассивного дома и топила бы барбекю своими наградами за пассивное домостроение.

 

У Татьяны тоже что-то вроде этого выходит, но прикол в том, что это был отнюдь не термодом! Бывший детсад, выкупленный и перестроенный в частный дом. С большими витринными окнами на первом этаже.

Меня пригласили потому, что не могли отрегулировать - в некоторых комнатах было слишком жарко!

Всю систему видел своими глазами, общался с мастерами, которые все это смонтировали (ребята, вроде, из Черкасс).

Кто бы рассказал - не поверил бы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ссылаясь на моё высказывание, давайте говорить о СИСТЕМЕ.... а не об отдельных её компонентах...

Тепловой насос - это компонент

 

p.s. по-поводу "бурения" и его стоимости....у меня диплом горного техника-разведчика..... если это о чём-то говорит

 

Давайте. Примерно 15 евро на все. Так - устраивает? :)

И при чем тут Ваш диплом - не совсем понял :confused:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте. Примерно 15 евро на все. Так - устраивает? :)........

Т.е. вы хотите сказать, что:

  • тепловой насос
  • котельная (или коллекторная/теплопункт)
  • внудридомовые сети (отопление, водопровод, канализация)
  • всё со стоимостью работ и оборудования

Будет стоить 15 евро. В смысле 15 000 евро?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...