Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что дешевле: кирпич, ракушняк или газобетон?

3Dshnik

Рекомендовані повідомлення

Но написан факт. Дальше-додумывайте
Ракушка для Киева на 1м.кв:6,8 гр/шт умножить 25шт=170гр(камень на м.кв).Роствор кладка 40 литров- 16гр.Работа: 3,7гр/шт умножить 25шт=92,5гр/м.кв. Выходит 170+16+92,5=278,5.Штукатурку не учитываем.Взято от строителей на20.06 по тел.звонку
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ракушка для Киева на 1м.кв:6,8 гр/шт умножить 25шт=170гр(камень на м.кв).Роствор кладка 40 литров- 16гр.Работа: 3,7гр/шт умножить 25шт=92,5гр/м.кв. Выходит 170+16+92,5=278,5.Штукатурку не учитываем.Взято от строителей на20.06 по тел.звонку

А теплопроводность ?:grin:

А толщина стены?:grin:

Как это не учитываем штукатурку?:grin:

Но если это для хоз.постройки, тогда в самый раз:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как это не учитываем штукатурку?
Есть разные типы штукатурок-соответственно цена.Тема не о штукатурке ,а о материалах.P.S.Мансардные этажи с ракушки просто перетягивавют швы раствором и бьют вагонку.Как здесь считать ,разница более 25гр/м.кв....

 

Добавлено через 54 секунды

Как это не учитываем штукатурку?
Может обои посчитаем!?!?!?!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть разные типы штукатурок-соответственно цена.Тема не о штукатурке ,а о материалах.P.S.Мансардные этажи с ракушки просто перетягивавют швы раствором и бьют вагонку.Как здесь считать ,разница более 25гр/м.кв....

 

Добавлено через 54 секунды

Может обои посчитаем!?!?!?!

Вот в том то и дело,что Вы клиентам не договариваете о том,что их ждет после возведения такой вот стены.

А именно:сколько нужно утеплителя ?сколько штукатурки?(см.денег)

А это самые "интересные" моменты с ракушкой.

ПыСы: за обои оценил:good::-D

 

Добавлено через 28 минут

attachment.php?attachmentid=255524&d=1362487778

Отделка-вот это красота и только отделка.Кстати сколько стоит м.кв. или куб. такого дела?если не секрет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штукатурка Ceresit ct-24+Газобетон ЮДК+Клей ЮДК+Штукатурка Ceresit ct-24

Д 400(400 мм) м.кв 8,3 шт.=17+306 грн+13,5 грн.+ 17 грн.=353,5 грн.

 

А вы не утепляете газобетон? Так и оставляете? Ну ок.

 

Еще раз напишу: я не собираюсь письками с вами меряться!

Я выбрад ДЛЯ СЕБЯ ракушку и она меня ФИНАНСОВО И ПРАКТИЧНО устраивает. Так что лично меня вы уже не переубедите.. Остальных? Да Бог вам в помощь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы не утепляете газобетон? Так и оставляете?

 

Газобетон! Утеплять!??? Одумайтесь что пишете...

 

--------------------------------------------------------

 

Построить дом можно из фанеры, и утепляй сколько хочешь. Газобетон и создан для того, чтоб его не утеплять. Сделай стену из ракушки 80см и тоже утеплять не надо. Но тогда и цена стены вырастет.

Так из чего дешевле строить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газобетон! Утеплять!??? Одумайтесь ?

 

Спокойнее реагируйте, пожалуйста! Я спросил, так как не изучал сей вопрос!

 

Мне дешевле-с ракушки. Какие еще вопросы лично к моему мнению и моему выбору?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне дешевле-с ракушки. Какие еще вопросы лично к моему мнению и моему выбору?

 

Хозяин-барин, если только купить материал, тогда дешевле. А посчитать нужный объем для одинаковой теплоизоляции.

Вместо пяти блоков ГБ, надо положить как минимум 16 шт ракушняка, это получите только приблизительно одинаковый объём кладки. Сравните объём и скорость работы, не говоря об остальном.

 

Моё мнение, что утепление стен, это уже исправление неправильного или удешевлённого строительства. В общем, с утеплением, выходит дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моё мнение, что утепление стен, это уже исправление неправильного или удешевлённого строительства.
Я в Франции,Италии,Испании и Португалии проживал в домах из камня и не мерзли,там об утеплении никто и не думает.Но и еще не маловажный факт утепления новостроек :используют схему -керамоблок 7 см внутри потом полиестерол екструдированый склеен по высоте и в стороны наружная часть керамоблок 25см закрытый штукатуркой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хозяин-барин, если только купить материал, тогда дешевле. А посчитать нужный объем для одинаковой теплоизоляции.

Вместо пяти блоков ГБ, надо положить как минимум 16 шт ракушняка, это получите только приблизительно одинаковый объём кладки. Сравните объём и скорость работы, не говоря об остальном.

 

Моё мнение, что утепление стен, это уже исправление неправильного или удешевлённого строительства. В общем, с утеплением, выходит дороже.

 

Блин... На сколько дороже? Смотрите расчеты выше по ракушке и ГБ... На метре квадратном 20 с копейками грвен... Это разница? Нет. На моем доме-4000, зато я знаю, что дом утеплен по правилам (как бы вы не пытались сказать, что дом из ракушечника-это не правильно) и мне будет в нем комфортно.... Время-роскошь, но в строительстве спешить не стоит. Как итог: НЕ выходит КРИТИЧНО дороже! И не забывайте, что в моем пироге не 5 см ППС, а 10!!! Плюс: если бы был ровнее ракушечник-штукатурка внутри имела бы тоньше слой (еще минус)! По сему УТВЕРЖДАЮ: ракушечник дешевле! Ретируюсь с ветки. С моей стороны все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто зацепил вариант УТЕПЕНИЯ ув Всевол.Этооо вас в корню беспокоит.

Тыц дрыц, по русски здрасте. Для того, что бы посчитать стоимость стены и соответственно определить согласно с названием темы, что дешевле. Необходимо рассчитывать стену с одинаковой теплопроводностью.

Все правильно, потому что самый лучший материал для стен - это тот, который выбрал сам застройщик для себя.

В названии темы не стоит вопрос лучше. Стоит вопрос, что дешевле. Лучше понятие собирательное и немного субъективное. Все приведенные в теме материалы пригодны для возведения стен. Выбор материала во многом "религия", во что верит человек то и выбирает. А вот стоимость стены это математика.

Согласно ДБН с новыми изменениями в Украине есть две климатические зоны. Согласно того же ДБН есть минимально допустимое сопротивление теплопередачи ограждающих конструкций. (ссылка устарела)

Согласно таблице выбираем зону и подгоняем под требуемые параметры свои ограждающие конструкции. Стоимость стены (однослойной или многослойной) будет вполне определенной. Стоимости стен из различных материалов вполне возможно сравнить и сделать вывод. Либо в стоимости стен из различных материалов нет значительной разницы, либо стена из материала х дороже чем их материала y но дешевле, чем из материала z. Здесь мы можем даже для упрощения сравнения не брать в расчет попутные возможные девиации стоимости смежных конструкций. Только стена с нормативным сопротивлением теплопередаче.

 

Добавлено через 11 минут

Тю!

 

На счет экологии: я вот сплю и вижу в ужасном сне, как пары ужжжжжасно ядовитого ППС просачиваются через слой камня в 39 (!!!!!!!) см, затем разьедают известково-песчаную штукатурку и в высоких концентрациях вызывают у меня головную боль! Я вас прошу. По паропроницаемости и дыханию: дышит томно ГБ или просто себе так, а через ГБ сильно лупит пар? Красивенько пар идет? Видели? А если серьезно: сделать вентиляцию и ВСЕ!

Мне сделали мастера фасад и я БОЛЕЕ чем уверен, что он подождет моей кончины. А для детей-у них будут уже свои хотелки и нанотехнологии дышащие)))))))))) И ничего вечного нет! Запомните! кроме ракушки))))))))))))

Попутное удорожание здания. А у Вас какая система вентиляции.

Вопрос по поводу экологии, если не парит полистирол, то нормальная такая себе технология термоблоков. Там вообще бетон, на века.

Просто ракушку выбирают зачастую те, кто хочет все природное и натуральное. Вон Ник. Петрович как тут на форуме тельняшку рвет за ракушку. Она у него даже радиацию отгоняет. И вот человек построил "экологичный" дом и чешет репу, чем его утеплит. Пенопласт не феншуйно, базальтовая вата дорого. Если ВЫ понимали, что и как вы строите, и никаких иллюзий не питали (исходя из слоя утеплителя могу сделать такой вывод), да еще и на выходе ожидания совпали с реалиями. Так можно только порадоваться точности расчетов и умению достигать желаемого.

 

Добавлено через 3 минуты

А вы не утепляете газобетон? Так и оставляете? Ну ок.

Газобетон материал специально созданный для возведения однослойных ограждающих конструкций. Есть конечно умельцы делают стену тоньше и потом утепляют. Но это ИМХО мазохизм чистой воды.

 

Добавлено через 1 минуту

Я в Франции,Италии,Испании и Португалии проживал в домах из камня и не мерзли,там об утеплении никто и не думает.

Вы еще про Африку расскажите.

 

Добавлено через 12 минут

Блин... На сколько дороже? Смотрите расчеты выше по ракушке и ГБ... На метре квадратном 20 с копейками грвен... Это разница? Нет. На моем доме-4000,

Это конечно не много, но вполне можно купить недорогую входную дверь или телик на кухню.

зато я знаю, что дом утеплен по правилам (как бы вы не пытались сказать, что дом из ракушечника-это не правильно) и мне будет в нем комфортно

Если человек знает, что его стена без утепления выдает те же параметры сопротивлению теплопередачи полагаете в таком доме не комфортно? Да и комфорт величина субъективная.

Время-роскошь, но в строительстве спешить не стоит.

Вопрос не в спешке а в разнице по времени. Быстрее или медленнее но по технологии и без спешки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы еще про Африку расскажите.
А чьо Африка на тех-же паралелях что и франция находитя по вашему??или к чему ваша фраза...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чьо Африка на тех-же паралелях что и франция находитя по вашему??или к чему ваша фраза...

 

Причём здесь параллели. Есть ещё и разные климатические условия. Вся западная европа находится под действием теплого океанического течения. Гольфстрим, слышали. Да и насчёт параллелей, Мадрид практически на одной параллели с Анкарой и Ереваном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ещё и разные климатические условия
Сездите и поговорим.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сездите и поговорим.

Мне не надо ездить. Достаточно было не прогуливать уроки географии в школе.

Или Вы утверждаете, что в Испании, Франции, Италии и Португалии более суровый климат чем в Украине.

 

 

 

 

Португалия относится к субтропическому климатическому поясу. Характер погоды определяется влиянием Атлантического океана, который удерживает температуру в стране ниже, чем на тех же широтах в Средиземноморье. Охлаждающее влияние оказывает и холодное Канарское течение. В значительной степени погодные условия определяются рельефом.

 

На территории страны можно обособить несколько климатических районов: северо-западный с обильными дождями, мягкой зимой и коротким летом; северо-восточный с более продолжительной, холодной, снежной зимой и жарким летом, и южный с дефицитом осадков, длительным жарким, засушливым летом и мягкой зимой. Ежегодно во всех районах Португалии может выпадать снег, но устойчивый снежный покров не образуется.

 

Самым холодным месяцем является январь. Его средняя температура изменяется от +3 на северо-востоке страны до +11,9 на юге. При этом характерные температуры для ночи и дня составляют +0,5 и +8 для северных районов и +8 и +16 для самых южных.

 

Среднемесячная температура самых жарких месяцев, июля и августа, изменяется в направлении с севера на юг от +19 до +23,4. В эти месяцы дневная температура во всех районах превышает +24 градуса, достигая на юге +28,8. Ночью столбик термометра опускается до +10 на севере и до +16..18 на юге.

 

Основная часть осадков выпадает в холодное время года. В горах на севере почти повсеместно выпадает более 1000 мм осадков в год. Наибольшее их количество отмечается на склонах Серра-да-Эштрела, вершина которой в ноябре-мае покрыта снегом. На равнинах Центральной и Южной Португалии годовая сумма осадков составляет 400-800 мм, а вдоль южного побережья местами снижается до 300 мм. Самый засушливые месяцы - июль и август.

 

Португалия - страна с самым большим в Европе количеством солнечных дней. В южных районов количество солнечных часов в год достигает 3000.

 

Купальный сезон на западном побережье длится всего три месяца, но и в этот период купание на любителя - температура воды составляет около +18. Вода больше прогревается у южного побережья (до +21), где и сосредоточена основная масса курортных городков.

 

 

 

 

Несмотря на то, что Пиренейский полуостров почти со всех сторон окружен морем, в центральной его части влияние водных масс на климатические условия сходит на нет. Горные цепи, протянувшиеся практически по всей береговой линии, защищают внутреннюю часть полуострова от внешних влияний. Почти на всей территории Испании (за исключением горных районов) среднемесячная температура положительная. Самый холодный период с декабря по февраль, самый теплый - с июня по сентябрь.

 

В целом по стране доминирующим является субтропический климат средиземноморского типа, хотя в чистом виде его можно констатировать лишь на юго-восточном побережье Испании (Андалусия и Эстремадура). На всем побережье Средиземного моря мягкая и короткая зима и сухое и жаркое лето. На восточном побережье страны в период с декабря по февраль средняя минимальная температура воздуха +5:+8, средняя максимальная +12:+17. В период с июня по сентябрь средняя минимальная температура +16:+21, средняя максимальная +25:+30. Самыми дождливыми месяцами являются сентябрь, октябрь и ноябрь. В Каталонии в это время месячное количество осадков составляет 75-80 мм, в Валенсии 60-70 мм. Меньше всего осадков выпадает в июле и августе ( в Каталонии около 45 мм, в Валенсии и того меньше - всего 12-14 мм). На южном и юго-восточном побережьях (Андалусия и Эстремадура) теплее. Зимой средняя минимальная температура воздуха составляет +8:+10, средняя максимальная +16:+17, в период с июня по сентябрь средняя минимальная температура +18:+22, средняя максимальная +27:+30. В выпадении осадков здесь четко выделяются два сезона: в период с октября по март выпадает до 100 мм осадков в месяц, с апреля по сентябрь менее 30 мм, причем в июле и августе дожди бывают крайне редко. Купальный сезон на средиземноморском побережье начинается в июне, когда температура воды достигает 19-21 градуса и длится до октября. В это время море еще теплое (20-23 градуса). Максимальный прогрев достигается в августе, в это время температура воды около 25 градусов.

 

По мере удаления от побережья влияние моря уменьшается. На центральном плато климат резко континентальный, с холодной зимой и жарким летом. Межсуточные колебания температуры здесь выражены наиболее резко. Зимой средняя минимальная температура - слабо положительная (+1:+3), средняя максимальная +8:+11. Летом по ночам прохладнее, чем на побережье (+14:+18), днем жара достигает +30 градусов. Количество осадков в течение года невелико (40-50 мм), а в июле и августе оно уменьшается до 11-12 мм.

 

На севере и северо-западе Испании (от Галисии до Каталонии) климат морской. Он формируется Атлантикой. Для этого района характерна мягкая влажная зима и умеренно теплое лето. Средняя минимальная температура в период с декабря по февраль +6:+8, средняя максимальная +12:+14. В этот период выпадает максимальное количество осадков (120-140 мм в месяц). Летом (с июня по август) средняя минимальная температура составляет +12:+15, средняя максимальная +20:+24 градуса. Количество осадков летом уменьшается до 50 мм, а в центральном месяце сезона составляет около 30 мм.

 

 

 

На большей части территории Украины климат умеренно континентальный, с четко выраженными сезонами, и лишь на южном берегу Крыма он сменяется на субтропический. В южных и западных районах страны климат мягче, чем в северных и восточных. На севере Украины средняя температура самого холодного месяца, января, составляет -7 градусов; в центральных областях она увеличивается до -5, а в Крыму, в зависимости от местоположения, изменяется от -0,5 до +4. В зимний период средние ночные температуры с севера на юг меняются от -9 до +1, средние дневные - от -3 до +6. Лето в Украине теплое, со средней температурой июля +18:20 градусов, а в Крыму - +22 градуса. В некоторые годы столбик термометра может подниматься до +32. Средняя ночная температура июля на большей части Украины составляет +13 градусов, средняя дневная - +23 градуса. В Крыму эти показатели соответственно равны +20 и +26. Осадки распределены по территории страны очень неравномерно. Наибольшее их количество выпадает в горных районах. В Крымских горах за год выпадает около 1100 мм, в Карпатах количество осадков достигает 1400 - 1600 мм. Наиболее засушливыми являются юго-восточные области Украины, здесь количество осадков не превышает 400 мм, а в отдельные годы бывают засухи. На остальной территории в среднем за год выпадает 600 - 700 мм. По месяцам осадки распределены довольно равномерно, но в большинстве районов (кроме Крыма) наблюдается некоторое их увеличение в летний период. Наиболее дождливыми месяцами являются июнь и июль, в течение которых месячное количество осадков составляет около 100 мм на западе, 50 мм в Крыму и 60 - 80 мм на остальной территории. Самыми сухими месяцами на всей территории Украины являются март и октябрь, когда выпадет 30 - 40 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Испании, Франции, Италии и Португалии более суровый климат чем в Украине.
На сегодняшний день намного суровей,вы себе не представляете.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сегодняшний день намного суровей,вы себе не представляете.

 

Вы готовы спорить с логикой и теплотехникой а теперь еще и с географией. Так и до физики с математикой не далеко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спорить с логикой
Это смешно,я доверяю историческим фактам с многовековой эксплуатацией!!!!

.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это смешно,я доверяю историческим фактам с многовековой эксплуатацией!!!!

.

 

Каким "историческим фактам". Разве не Вы утверждали, что ракушка такая теплая, что в полтора камня стена не требует утепления? Хотя элементарные расчеты упрямо говорят об обратном. При этом Вы пытаетесь сравнивать стоимость стены из ракушки, без утепления, с другими материалами. где логика.

 

Я понимаю, что Вы торгуете ракушкой. И Вам необходимо торговать. А в связи с ситуацией в стране это все сложнее и сложнее. Транспорт дорожает. Крым оккупирован. Энергоносители дорожают. Народ все больше будет считать деньги.

 

Добавлено через 3 минуты

проживал в домах из камня и не мерзли,там об утеплении никто и не думает.

Мы с Вами на эту тему говорили. Мерзнут не в домах с не утепленными стенами. А там где система отопления не перекрывает теплопотери. Если у людей есть возможность отапливать можно и бетонный дом, и железный вагончик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что ракушка такая теплая, что в полтора камня стена не требует утепления?
ТАК оно и есть,и будет .И она простоит сотни лет и я в этом уверен,без домыслов и сомнений.

 

Добавлено через 3 минуты

Народ все больше будет считать деньги.
И будет покупать ГБ,на него енергоносители не дорожают,транспорт тоже дешовый как "борщ"!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТАК оно и есть,и будет .И она простоит сотни лет и я в этом уверен,без домыслов и сомнений.

Вот Вы уже и с физикой и с математикой спорите. Ну не проходит стена из ракушки в 60 сантиметров по УКРАИНСКИМ нормативам. Не проходит даже если Вы милион раз против. Физика и математика науки точные.

По поводу "простоит сотни лет", так кто же спорит. Естественно простоит, как и стена из любого другого материала, если сделано руками. У бабушки моей жены дом из самана, такого который с кизяком замешивали. Ну не было тогда других материалов (или денег на них). И ни чего стоит домишко уже больше полувека, даже не покосился ни где. Вот только зимой отопить его трабла, и поэтому бабуля живет в летней кухне, она меньше. А в доме ночуем мы, когда летом приезжаем. Просто современные реалии все сильнее и сильнее твердят об энергосбережении. А эта зима может быть практически решающей. При плохом раскладе, будем входить в зиму с недостатком газа. Или с его наличием, но с высокими ценами на оный.

 

Добавлено через 9 минут

ТАК оно и есть,и будет .И она простоит сотни лет и я в этом уверен,без домыслов и сомнений.

 

Добавлено через 3 минуты

И будет покупать ГБ,на него енергоносители не дорожают,транспорт тоже дешовый как "борщ"!!!

 

Вы знаете, я считаю себя воспитанным человеком. И не в моих правилах грубить людям. Но Вы реально тормозите.

Я ни кому ничего не продаю. И поэтому не ангажирован. Стена из газобетона толщиной 500 мм. проходит по всем нормам даже с избытком, проходит даже толщина в 400 мм. Но возьмем 500 мм. Значит один куб газобетона идет на два метра стены. Ко всему этому добавим пусть даже мешок клея на куб и арматуру. Вместо штукатурки внутри и снаружи, имеем шпаклевку если очень хочется то с сеткой. И вот стена готова. Как пример построить одноэтажный дом из газобетона вполне может пряморукий человек практически в одиночку.

Как пример www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=137566

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При плохом раскладе, будем входить в зиму с недостатком газа.
Да вы паникер йо-ма-йо!!!!

 

Ну не проходит стена из ракушки в 60 сантиметров по УКРАИНСКИМ нормативам.
Это вы не в ту тему вписали.Вам писать в тему о правилах и нормах для соблюдения застройщиками.Подкиньте инфу по кирпичу ....насчет метровых стен для бюджетной одноэтажки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вы паникер йо-ма-йо!!!!

Рассчитывать надо на худшее, а ожидать лучшего. Так меньше разочарований.

Это вы не в ту тему вписали.Вам писать в тему о правилах и нормах для соблюдения застройщиками.Подкиньте инфу по кирпичу ....насчет метровых стен для бюджетной одноэтажки.

В ту, именно в ту тему. Считать стоимость стены, и как следствие сравнивать стоимость таковой, возможно только при одинаковых параметрах стен из различных материалов. Т.е. берем стену с заданным R, и считаем стоимости.

 

По кирпичу. Если без утепления, то стена получится слишком толстой и дорогой. ИМХО даже из эффективного кирпича на теплый кладочный раствор. Это явно не бюджетно. Наверняка есть люди желающие строится из кирпича. Они либо в состоянии оплатить постройку энергоэффективного дома с толстенными стенами. Либо готовы оплачивать отопление такого дома в будущем. Как говорят у богатых свои причуды. Мне например керамический кирпич очень нравится, на уровне эмоций. Есть в нем что то завораживающее. Я бы и стены не отделывал. Просто покрасил изнутри. Но умом я понимаю, что построить энергоэффективный дом из кирпича реально дорого. Плюс кирпич требует хороших навыков по кладке.

 

Рассматриваю следующий пирог стены. Несущая часть из кирпича. В один кирпич (24 см если не ошибаюсь). А снаружи утеплить газобетоном низкой плотности Д200 или Д150 толщиной 20 см. Стена фундамента выходит в районе 40 см. Дом получается энергоемким и должен проходить по нормам. Энергоемкость позволит перейти на отопление дома электричеством (по трех тарифному счетчику) по ночам.

Но тут загвоздка. Газобетон прост в работе. Кирпич требует навыков. Больше кладочного раствора. В общем, это скорее всего дороже, чем стена из газобетона Д500 или Д400 в 50 см. толщиной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А снаружи утеплить газобетоном низкой плотности
А чего не внутри ГБ,он же теплее,зачем прогевать 25кирпич+2штукатурки...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего не внутри ГБ,он же теплее,зачем прогевать 25кирпич+2штукатурки...

 

Вы простите, но ваши вопросы заставляют задуматься о наличии у Вас элементарных знаний.

Это называется теплоемкость. Позволяет сделать термо инерционный дом. Дом который часть времени набирает тепло, а часть его отдает. Это и применение тепло-аккумуляторов позволяет сместить активную зону отопления в ночное время. Дом просто не успевает остыть за день. Плюс днем обычно теплее, чем ночью.

 

А утеплять, что либо изнутри, да еще и паропропускающими материалами это извращение чистой воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...