Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что дешевле: кирпич, ракушняк или газобетон?

3Dshnik

Рекомендовані повідомлення

для себя я бы выбрал ракушняк

исходя из економичности и прочности

в кубе ракушки около 65 шт., цена за шт. 5 грн.,куб-325 грн., положить 4грн. куб.280 грн., а газобетон цена - 700 грн. куб., положить 200-250грн. , экономия 300 грн. на кубе. Хотя потратишся на штукатурке, но все равно значительно дешевле газобетона.

Кирпич выйдет еще дороже.

Насчет крепости приблизительно одинаково. На первый этаж берут плотную ракушку М-35, на второй попроще.

Армируют кладку сеткой кладочной 3-4 м.м. толщиной через 4-5 рядов. Под плиты льют армопояс на ракушку и газобетон обязательно. На кирпич можно не лить.

Можно вылить колонны и связать через них фундамент и армопояс. Прямо в кладке оставить ниши под колонны. Потом поцепить опалубку прямо на стены и залить вместе с поясом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для себя я бы выбрал ракушняк

исходя из економичности и прочности

в кубе ракушки около 65 шт., цена за шт. 5 грн.,куб-325 грн., положить 4грн. куб.280 грн., а газобетон цена - 700 грн. куб., положить 200-250грн. , экономия 300 грн. на кубе. Хотя потратишся на штукатурке, но все равно значительно дешевле газобетона.

Кирпич выйдет еще дороже.

Насчет крепости приблизительно одинаково. На первый этаж берут плотную ракушку М-35, на второй попроще.

Армируют кладку сеткой кладочной 3-4 м.м. толщиной через 4-5 рядов. Под плиты льют армопояс на ракушку и газобетон обязательно. На кирпич можно не лить.

Можно вылить колонны и связать через них фундамент и армопояс. Прямо в кладке оставить ниши под колонны. Потом поцепить опалубку прямо на стены и залить вместе с поясом.

 

А логистика? Вы газобетон по 700 грн получите уже с доставкой 36 кубов да еще той же машиной клей, пусть по 40 грн за мешок (1 мешок на куб кладки). Сколько раствора нужно на куб ракушки?

Плюс по штукатурке Вы написали, а еще утепление...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для себя я бы выбрал ракушняк

исходя из економичности и прочности

в кубе ракушки около 65 шт., цена за шт. 5 грн.,куб-325 грн., положить 4грн. куб.280 грн., а газобетон цена - 700 грн. куб., положить 200-250грн. , экономия 300 грн. на кубе. Хотя потратишся на штукатурке, но все равно значительно дешевле газобетона.

Кирпич выйдет еще дороже.

Насчет крепости приблизительно одинаково. На первый этаж берут плотную ракушку М-35, на второй попроще.

Армируют кладку сеткой кладочной 3-4 м.м. толщиной через 4-5 рядов. Под плиты льют армопояс на ракушку и газобетон обязательно. На кирпич можно не лить.

Можно вылить колонны и связать через них фундамент и армопояс. Прямо в кладке оставить ниши под колонны. Потом поцепить опалубку прямо на стены и залить вместе с поясом.

 

ключевое различие - тепловое сопротивление , правильно положенный газобетон в утеплении не нуждается . А его отсутствие это еще и антивандальная функция , и способ отложить фасадные работы на потом .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А логистика? Вы газобетон по 700 грн получите уже с доставкой 36 кубов да еще той же машиной клей, пусть по 40 грн за мешок (1 мешок на куб кладки). Сколько раствора нужно на куб ракушки?

Плюс по штукатурке Вы написали, а еще утепление...

Насчет логистики-5 грн. это цена качественного ракушняка М-25 с доставкой в Запорожье

Для кладки 1 куба ракушняка необходимо 0.2 куба раствора. Т.е. на 5 кубов кладки 1 куб раствора. 1 куб раствора это 200 кг. цемента и приблизительно 1 куб песка (вес 1.6 т.). Цена 200 грн. за цемент и песок 60 грн. В сумме 260 грн. на 5 кубов кладки т.е. стоимость раствора на 1 куб кладки ракушняка 52 грн.

Насчет штукатурки, то газобетон, аналогично штукатурится готовыми смесями для газобетона, цена будет даже не меньше чем штукатурка ракушняка, а больше в разы.

Насчет утепления. Не хочешь утеплять, то считай фасадную штукатурку и отделку.

( все ссылки подобраны с помощью поисковой системы Яндекс и не имеют рекламного характера, а созданы для ознакомления с ценами на определённые виды).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет утепления

Ракушку однозначно необходимо утеплять. И тут становится вопрос - ЧЕМ?.

Если дешево - то пенопласт, и какая тогда экологичность ракушки, да еще и термос. Тогда уж лучше термодом :). Если качественно то дорого. Плюс любое утепление может потребовать ремонта через время (при ошибках монтажа), а это и головняк и деньги.

И еще один момент, геометрия у газобетона в разы лучше. Следовательно и накосячить с кладкой сложнее. А вот с ракушкой больше шансов получить кривые стены. Видел такие у одного типа. Бригада ему попалась конечно "УХ". Но кто их знает заранее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ракушку однозначно необходимо утеплять. И тут становится вопрос - ЧЕМ?.

Если дешево - то пенопласт, и какая тогда экологичность ракушки, да еще и термос. Тогда уж лучше термодом :). Если качественно то дорого. Плюс любое утепление может потребовать ремонта через время (при ошибках монтажа), а это и головняк и деньги.

И еще один момент, геометрия у газобетона в разы лучше. Следовательно и накосячить с кладкой сложнее. А вот с ракушкой больше шансов получить кривые стены. Видел такие у одного типа. Бригада ему попалась конечно "УХ". Но кто их знает заранее.

Вот утепление фасада по уму!

(ссылка на изображение устарела)

с вент зазорами, гибкими связями и фиксатороми.

 

Добавлено через 8 минут

Ракушку однозначно необходимо утеплять. И тут становится вопрос - ЧЕМ?.

Если дешево - то пенопласт, и какая тогда экологичность ракушки, да еще и термос. Тогда уж лучше термодом :). Если качественно то дорого. Плюс любое утепление может потребовать ремонта через время (при ошибках монтажа), а это и головняк и деньги.

И еще один момент, геометрия у газобетона в разы лучше. Следовательно и накосячить с кладкой сложнее. А вот с ракушкой больше шансов получить кривые стены. Видел такие у одного типа. Бригада ему попалась конечно "УХ". Но кто их знает заранее.

Накосячить можно с любым материалом. Специалитста видно с первых шагов, тоже касается бездаря, поэтому всегда можно остановить процесс и исправить положение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот утепление фасада по уму!

скорее это инструкция, как выбросить деньги на ветер.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему так категорично? Я без подъё...., растолкуйте пожалуйста, опыт( в особенности чужой и практический)-великая сила.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему так категорично? Я без подъё...., растолкуйте пожалуйста, опыт( в особенности чужой и практический)-великая сила.

 

А тут строителем или толкователем быть не нужно! Вы посмотрите на конструкцию стены.. Кирпич-минвата-ОБЛИЦОВОЧНЫЙ кирпич! Вы можете представить стоимость такого пирога? Нет! Он конечно хорош, но денег уложить нужно тучу просто.

Дешевле (и не менее тепло) будет уложить тот де ГБ и его утеплить!

И еще (это мое ИМХО): случись что-то с ватой со временем (или не дай Бог не соблюди технологию строители)-что делать? Разбирать дом? Конечно я не видел еще, что бы наружные ПСБС или вату сдирали, но это хоть в мозгу укладывается, а вот внутри стены....

 

Это мое ИМХО, но то, что стоимость на картинке огромная-это однозначно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет штукатурки, то газобетон, аналогично штукатурится готовыми смесями для газобетона, цена будет даже не меньше чем штукатурка ракушняка, а больше в разы.

 

Газобетон не штукатурится, а сразу шпаклюется (часто уже машинным способом). Тогда как после штукатурки кирпича или ракушечника следует выполнять шпаклевку под покраску или обои.

 

Добавлено через 1 минуту

А тут строителем или толкователем быть не нужно! Вы посмотрите на конструкцию стены.. Кирпич-минвата-ОБЛИЦОВОЧНЫЙ кирпич! Вы можете представить стоимость такого пирога? Нет! Он конечно хорош, но денег уложить нужно тучу просто.

Дешевле (и не менее тепло) будет уложить тот де ГБ и его утеплить!

И еще (это мое ИМХО): случись что-то с ватой со временем (или не дай Бог не соблюди технологию строители)-что делать? Разбирать дом? Конечно я не видел еще, что бы наружные ПСБС или вату сдирали, но это хоть в мозгу укладывается, а вот внутри стены....

 

Это мое ИМХО, но то, что стоимость на картинке огромная-это однозначно.

 

Добавлю еще дополнительные затраты на фундамент.

 

Добавлено через 4 минуты

Газобетон вытесняет с рынка кирпич и ракушечник. Этот процесс будет продолжатся, так как экономически и технически он обоснован (в том числе для малоэтажного строительства).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему так категорично? Я без подъё...., растолкуйте пожалуйста, опыт( в особенности чужой и практический)-великая сила.

предыдущие ораторы все точно сказали, я уже лет 5 не строю не из чего, кроме газобетона, да и дело не только в ГБ, однородная конструкция всегда надежней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скорее это инструкция, как выбросить деньги на ветер.

С чего такой вывод?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на фото выше вентзазора не видно, но написано что есть.

а есть ли за ватой ветробарьер? иначе вата будет выдуваться.

и да: конструкция дорогА и неремонтопригодна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газобетон вытесняет с рынка кирпич и ракушечник. Этот процесс будет продолжатся, так как экономически и технически он обоснован (в том числе для малоэтажного строительства).

 

Я тебе скажу так никто и никогда не победит и не вытеснит окончательно . Не существует идеального материала . В принципе не существует .

 

Добавлено через 1 минуту

А тут строителем или толкователем быть не нужно! Вы посмотрите на конструкцию стены.. Кирпич-минвата-ОБЛИЦОВОЧНЫЙ кирпич! Вы можете представить стоимость такого пирога?

 

Дорого , а что поделать если хочешь красиво ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поки що кращого конструкційного матеріалу за цеглу ще непридумали.

А якщо прорахувати дві рівнозначні стіни скажімо ГБ та цегляну стіну з утепленням разом з ощукатурюванням то різниця від загальної вартості будинку буде мізерною в користь ГБ.Прораховувати що дешевше потрібно не кладку стіни по вартості а вкомплексі бо може з ГБ получитися як в сусідній темі .Вродіби будинок з ГБ повинен бути теплий а тепло держить мало+цегла всежтаки екологічно чистіший матеріал ніж ГБ.Хоча у ГБ екологія також на високому рівні.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А якщо прорахувати дві рівнозначні стіни скажімо ГБ та цегляну стіну з утепленням разом з ощукатурюванням то різниця від загальної вартості будинку буде мізерною в користь ГБ.

чушь, разница в цене, будет очень весомой.

 

цегла всежтаки екологічно чистіший матеріал ніж ГБ.Хоча у ГБ екологія також на високому рівні.

еще одна чушь, как кварцевый песок, известь и алюминиевая пудра (которой в конечном продукте нет) может быть не экологичным. Уважаемый, развивайтесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый, развивайтесь.
Уважніше читайте написане.Я неписав що ГБ неекологічний матеріал а описував що повідношенню до кераміки меньш екологічний.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тебе скажу так никто и никогда не победит и не вытеснит окончательно . Не существует идеального материала . В принципе не существует .

 

Согласен.

Мир многообразен. Стройка это часть мира.

У любого строительного материала есть область рационального применения.

Просто доля рынка у других материалов уменьшится из-за ГБ (в том сегменте, там где он может заменить другие строительные материалы).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважніше читайте написане.Я неписав що ГБ неекологічний матеріал а описував що повідношенню до кераміки меньш екологічний.

Ну ГБ це звичайний газосилiкат, якщо зроблений якiсно, то просто гiпс пористий...

А от цегла, так, була до н.е., э тепер i буде. ...от цiна - друге питання.

(в 90-х питяння стояло так: а автоматом стiни прострелить?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3Dshnik, Много интересного начитался, но так и ничего не понял-так ракушка хорошо или плохо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3Dshnik, Много интересного начитался, но так и ничего не понял-так ракушка хорошо или плохо.

 

Та в том и дело что каждый тут нашел свои "плюсы" и "минусы".

Он самый не экономичный в плане отделки(штукатурки), и самый экологичный.

По прочности: ниже или чуть ниже(М10-М25) чем газоблок. У Кирпича прочность самая высокая - М90-150, но он дороже и его тоже надо как-то штукатурить.

Кирпич самый надежный и почти в 2-3 раза дороже стена выходит чем из других.

На счет ГБ или ракушняк - это по месту: что дешевле в сумме с работой - то и хорошо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3Dshnik,Покажите на фото ( фото стенки с двух сторон)где пойдет штукатурки больше нежели на кирпич .Я Вам скажу одно самая слабая ракушка М10 без штукатурки крепче и выносливей ГБ. Это факт доказанный историей,сооружениями тысячелетней давности.И не только в Украине......Мы сейчас умные марки камня перебираем,в древности из "подножных" материалов строили ,и сегодня мы можем увидеть эти творения.

DSC03378x.thumb.JPG.032d84ea28d72f7f1655556c4988c2af.JPG

DSC03381x.thumb.JPG.3710268b64c0bc87e5591eded938c1a4.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это при утеплении пенопластом толщиной 50мм

А что еще Вы сделали неправильно?

 

И главное, потом появляются посты, что газобетон плохой.

 

Геологию делали?

Фундамент рассчитывали?

Клали на клей?

Кладку армировали?

Армопояса делали?

На все вопросы НЕТ (или почти на все), а газобетон плохой. Парадокс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Nikola Petrosovich Вам скажу одно самая слабая ракушка М10 без штукатурки крепче и выносливей ГБ. Это факт доказанный историей,сооружениями тысячелетней давности...

 

Да уж сказочник вы наш - Андерсен отдыхает...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

trumpetr, Так чье это Вы мне из Симферополя так кричите.Вы из квартиры то на улицу выходите.или вся инфа из монитора????Евпаторию-посещали,по Керчи ходили.Или вы там где строят из ракушки не захаживаете.

 

Добавлено через 16 минут

Всеволодович,

Геологию делали?

Фундамент рассчитывали?

Клали на клей?

Кладку армировали?

Армопояса делали?

На счет этого полностью поддерживаю.Но один случай есть неординарный.Показывают мне глухую поперечную стену двухэтажного дома выстроеную из серого пеноблока, в ней трещина от конька до фундамента, одно малое окно посередке на втором,трещина мимо окна пошла,а не через него.Я думаю фундамент осадку дал ,но даже паутинки не дал(монолит серьезный с уложеными сваями)оказывается проблема не в фунд.проблема в тех.характеристике пеноблока. Его в стену уложили мокрым ,с той стороны ПБ был ненакрыт,и очень сильно промок-его быстро уложили мастера в стену.А он высох (Усохся как говорит сосед).!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...