Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что дешевле: кирпич, ракушняк или газобетон?

3Dshnik

Рекомендовані повідомлення

А при чем здесь это, вопрос ведь в другом,

 

Здесь все сравнивают газоблок 30-37 см с ракушкой 20 см.

 

Но ведь что бы ракушка была теплой, ее как минимум нужно ложить в два слоя (40 см), следовательно расход материала больше? или я чего то не понимаю.

 

или все подсчеты, которые представлены на форуме, сделаны исходя двух слоев ракушняка?

 

Чтобы ракушка была "тёплой" мин. толщина стены должна быть-60см., а лучше 80. И газоблок 30-37 см., и ракушку 40 см.(для большинства областей Украины) надо утеплять. Ракушка в 20 см. это или летняя дача, или 1 этаж и много утеплителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы ракушка была "тёплой" мин. толщина стены должна быть-60см., а лучше 80.

 

А лучше метр или полтора.... А еще лучше - 2 метра!

 

Вы о чем? Каких 60 см? Без утепления что и сколько не положите - будет холодно! Весь вопрос в утеплении.

 

У меня 39 см ракушка плюс 10 см ППС-25... Приезжайте... Ощутите впечатления.

 

Другой вопрос на счет денег (может первый).. Каждый будет считать по своему.. И у разных людей получится разная смета. Я могу выдать на ура сколько у меня получилось поставить коробку 10х10 с мансардным этажом плюс известковая штукатурка (около 5-7 см). От такЭ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня 39 см ракушка плюс 10 см ППС-25...

 

Вот и я про такую схему думаю, вас она устраивает?????

 

И кто что думает про эти расчеты??? они действительно правдивые? получается, если мне нужно положить 2200 шт ракушняка, то необходимо потратить 16 000 грн.

 

Считаем по тем же данным как и Аэрок

Ракушняк 180х180х380

1,92 делим на 0,0123 = 156 штук

1 куб раствора (400 цемента и 1200 песка) если я правильно посчитал

Цемент 50 кг - 57 грн песок 70 грн тонна

нам надо 168 кг цемента и 500 кг песка

Раствора на 156 штук 0,42 куба = 226грн

Разгрузка 20 коп х 156 = 31 грн

Кладка 160 грн

Камень 5,1грн х 156 шт = 796грн

Итого - 796+226+31+160=1213грн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я про такую схему думаю, вас она устраивает?????

 

И кто что думает про эти расчеты??? они действительно правдивые? получается, если мне нужно положить 2200 шт ракушняка, то необходимо потратить 16 000 грн.

 

Меня - устраивает!

Расчеты по Киевскому региону показывают, что для Европейских норм мне не достает 2 см ППС, но и 10 см -хватит.. Чуть больше буду кочегарить.

 

Расчеты - тут мне трудно судить(((( Вот если Вы накинете на расход раствора приблизительно процентов 10-15, то не ошибетесь. Я не записывал сколько у меня пошло раствора на кладку(((.. А сейчас садиться и вникать в Ваши расчеты - нет времени. К кладочникам можно обратиться и спросить мнения у них.. Вот они Вам скажут сколько чего нужно..:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А лучше метр или полтора.... А еще лучше - 2 метра!

 

Вы о чем? Каких 60 см? Без утепления что и сколько не положите - будет холодно! Весь вопрос в утеплении.

 

У меня 39 см ракушка плюс 10 см ППС-25... Приезжайте... Ощутите впечатления.

 

выйти на норму утепления можно разными методами , или наращивая толщину ракушки или добавляя утеплитель . но если утепляться и делать фасад по пенопласту , то уже и кирпич будет не намного дороже , но прилично прочнее . Ракушка - это от 5 до 30 кг/см2 , а кирпич , 75-100-125-150 ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выйти на норму утепления можно разными методами , или наращивая толщину ракушки или добавляя утеплитель . но если утепляться и делать фасад по пенопласту , то уже и кирпич будет не намного дороже , но прилично прочнее . Ракушка - это от 5 до 30 кг/см2 , а кирпич , 75-100-125-150 ....

 

Возможно.. Но кирпич найти хороший - проблема! А хороший кирпич - стоит денег. Прочность ракушки: у меня камень был такой, что бросая с машины (когда разгружали) - углы не сбивались... А теперь подумайте сколько боя будет в кирпиче+ кран...

Опять таки: все нужно считать.

На момент своей стройки и принятия решения мне было выгодно взять ракушку.. Ни секунды не жалею.

 

Всем удачного выбора и тепла в доме!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А лучше метр или полтора.... А еще лучше - 2 метра!

 

Вы о чем? Каких 60 см? Без утепления что и сколько не положите - будет холодно! Весь вопрос в утеплении.

 

Уважаемый, не надо Ля-Ля...

 

Вы давно услышали про утеплители? А применять повсеместно когда начали? Как наши предки не поотмораживали детородные органы и нас умудрились родить, ведь "весь вопрос в утеплении"(с)?

У меня дом 50-х годов из ракушки, толщина стен (тонковаты как для старой Одессы)-чуть за 60 см. Зимой даже с нашим :bad: ЦО-нормально.

 

Так что весь вопрос в комплексе-правильно подобранный стеновой материал, толщина, ну и утеплитель (если посчитаете нужным) + поправка на регион.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так может есть смысл построить дом в два красных кирпича (самый дешевый 1,4 грн), и утеплить 10 см самого плотного пенопласта?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый, не надо Ля-Ля...

 

Вы давно услышали про утеплители? А применять повсеместно когда начали? Как наши предки не поотмораживали детородные органы и нас умудрились родить, ведь "весь вопрос в утеплении"(с)?

У меня дом 50-х годов из ракушки, толщина стен (тонковаты как для старой Одессы)-чуть за 60 см. Зимой даже с нашим :bad: ЦО-нормально.

 

Так что весь вопрос в комплексе-правильно подобранный стеновой материал, толщина, ну и утеплитель (если посчитаете нужным) + поправка на регион.

 

А давайте еще вспомним времена Цезаря? А? Давайте? Или лучше, когда еще шкурами мамонтов укрывались! Вот где простатитов было! Если бы да кабы... Мы пишем в это время и сейчас.

 

Весь вопрос не в комплексе материал+утеплитель, а в комплексе материал+цена. Точнее РАЗУМНОЕ соотношения материала и его стоимости... Может на Юге и строят без утеплителя в 60 см, но в округе Киева (только тут могу судить) - не делают 60 см, а ставят 39 см+........ Ну а плюс уже зависит от желания и финансов.Ж-)

 

Добавлено через 4 минуты

Так может есть смысл построить дом в два красных кирпича (самый дешевый 1,4 грн), и утеплить 10 см самого плотного пенопласта?

 

Сергей (ведь так Вас кличут?). Дам Вам совет (позвольте): мы не решаем за Вас! Подумайте для себя в каком доме и из чего Вы хотите жить!!!

 

Очень важным есть фактор цены. Вы знаете кубатуру своего дома (не трудно посчитать это, имея хоть какой-то проект!)... На эту кубатуру рассчитайте сколько нужно кирпича, а сколько ракушки (ну или ГБ)... Вы уже выйдете на мало-мальскую цену коробки.... Имея разницу в 2 тысячи - выбирайте материал, который легкий в отделке, а вот если у Вас получится разница в 10 тык гривен - тогда уже стоит призадуматься о материале подешевле, но на который Вы потратите чуток больше денег на отделку...:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом будет вот такой, как кубатуру считать, я даже не знаю.

 

Вообще у меня проблемы с землей, двор сильно узкий, но в тот же момент денег на два этажа то же нет.

 

Выбор пал в начале на газобетон, типа теплы, дополнительного утемления не нужно, стены ровные. Но потом узнал что все равно нужно утеплять, в результате чего стена все равно будет не менее 50 см.

 

Потом решил ракушняк, как бы тепло и экологично. Получается с утеплителем и штукатуркой 60 см. По размеру нужно 2200 шт, что не так ужи и дорого.

 

Два красных кирпича + пенопласт будет еще меньше места занимать, но стоимость его я считать не умею, да и на счет теплоты тоже не знаю.

 

Так же рассматриваю вариант изнутри красный кирпичь, потом ракушняк а потом утеплитель

 

 

f6bd5be254ef.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так может есть смысл построить дом в два красных кирпича (самый дешевый 1,4 грн), и утеплить 10 см самого плотного пенопласта?

 

строят 380 мм внешние стены и несущие , несущие можно и 250 мм , перегородки 120мм ...

 

и не нужен "самый плотный" пенопласт , просто нормальный .

 

Добавлено через 1 минуту

Возможно.. Но кирпич найти хороший - проблема! А хороший кирпич - стоит денег. Прочность ракушки: у меня камень был такой, что бросая с машины (когда разгружали) - углы не сбивались... А теперь подумайте сколько боя будет в кирпиче+ кран...

 

Боя будет много :-) ну зачем фантазирвать, у меня было типа 2-3 кирпичины на пачку .

 

разгрузка может идти как краном , так и вручную .

 

зы. кирпич тоже разный .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом будет вот такой, как кубатуру считать, я даже не знаю.

 

Вообще у меня проблемы с землей, двор сильно узкий, но в тот же момент денег на два этажа то же нет.

 

Выбор пал в начале на газобетон, типа теплы, дополнительного утемления не нужно, стены ровные. Но потом узнал что все равно нужно утеплять, в результате чего стена все равно будет не менее 50 см.

 

Потом решил ракушняк, как бы тепло и экологично. Получается с утеплителем и штукатуркой 60 см. По размеру нужно 2200 шт, что не так ужи и дорого.

 

Два красных кирпича + пенопласт будет еще меньше места занимать, но стоимость его я считать не умею, да и на счет теплоты тоже не знаю.

 

Ого.... А как это получается у Вас стена 60 см с ракушкой? 40 см ракушка+10 см утеплитель+ 5 см штукатурка внутри.. Это 55 см.. Это первое.

 

На счет кубатуры: у Вас есть стены (несущие).. Кубатура считается ОЧЕНЬ легко: берете длинну этих самых стен умножаете на высоту и умножаете на ширину (толщину)... Все эти величины в МЕТРАХ.... У Вас получается КУБАТУРА... На первый взгляд у Вас кубатура около 31 метра кубических. Для чего нужно 1600 камня плюс минус. Теперь посчитайте сколько на такую кубатуру нужно ГБ и кирпича.. Вуаля. Перестенки как правило из кирпича... А дальше по алгоритму, как я описал.:beer: Берите проект, калькулятор и вперед!:beer::beer::beer:

 

Добавлено через 2 минуты

 

Боя будет много :-) ну зачем фантазирвать, у меня было типа 2-3 кирпичины на пачку .

 

разгрузка может идти как краном , так и вручную .

 

зы. кирпич тоже разный .

 

А у меня на перестенки было столько боя... Я вот и пишу - РАЗНЫЙ кирпич есть! А разность - выливается в его стоимость.

 

А кто разгружать будет руками? Онная разгрузка будет стоить человеку денег! Ну или он сам будет вручную разгружать тот кирпич, но хотел бы я видеть это!:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой вопрос, там где на плане нарисованы цифры 4,5 и 4 сейчас стоит глухая соседская стена, он предлагал что бы я прямо от нее строил, но она там реально старая и мне как то стремно. Сколько от нее нужно отступить, или лучше в плотную строить или как посоветуете?

 

Добавлено через 2 минуты

Ого.... А как это получается у Вас стена 60 см с ракушкой? 40 см ракушка+10 см утеплитель+ 5 см штукатурка внутри.. Это 55 см.. Это первое.

 

ну я считал так, изнутри 1 см шпаклевка, потом выровнянный по внутренней стороне ракушняк, потом выровнянный по наружной стороне ракушняк,в результате чего все равно получится небольшой зазор между ними 2-3 см. Потом штукатрука 1 см, потом клей для пенопласта а потом пенопласт, в результате 60 см

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну я считал так, изнутри 1 см шпаклевка, потом выровнянный по внутренней стороне ракушняк, потом выровнянный по наружной стороне ракушняк,в результате чего все равно получится небольшой зазор между ними 2-3 см. Потом штукатрука 1 см, потом клей для пенопласта а потом пенопласт, в результате 60 см

 

А для чего штукатурить снаружи? Когда будете гнать стены - скажите мастерам пущай ровняют по НАРУЖНОЙ стене! Когда у Вас будет ровная стена - тогда штукатурить не нужно. А все косяки внутри заштукатурите или известковым раствором или гипсом, но выравнивать гипсом по ракушке - ДОРООООГОО ))) Хотя если разобраться - то на самом деле получается около 60 см))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если взять например газоблок но не на 375 на на 200 и обшить его пенопластом, будет тепло ? или толщина газоблока для несущей стены сильно маленькая?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если взять например газоблок но не на 375 на на 200 и обшить его пенопластом, будет тепло ? или толщина газоблока для несущей стены сильно маленькая?

 

Я не конструктор((((( Не могу ТАКОЕ комментировать...:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не конструктор((((( Не могу ТАКОЕ комментировать...

 

 

Тогда если знаете, подскажите еще хорошую статью где правдиво написано про мансарды, возможно все таки есть смысл строить два этажа, тогда и земли будет достаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда если знаете, подскажите еще хорошую статью где правдиво написано про мансарды, возможно все таки есть смысл строить два этажа, тогда и земли будет достаточно.

 

Однозначно есть смысл! Смотрите на чем Вы теряете: это всего навсего вот тот метр высоты стен, которые Вы добавите на мансарде плюс перестенки... Правда еще в затраты мансардные окна внесите и лестницу на мансарду... Ну и плюс ОТОПЛЕНИЕ в будущем этой самой мансарды.. Вот так.... Где-то я выкладывал книу о мансардах, но ссылка устарела, думаю... Найду - отпишусь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А давайте еще вспомним времена Цезаря? А? Давайте? Или лучше, когда еще шкурами мамонтов укрывались! Вот где простатитов было! Если бы да кабы... Мы пишем в это время и сейчас.

 

Весь вопрос не в комплексе материал+утеплитель, а в комплексе материал+цена. Точнее РАЗУМНОЕ соотношения материала и его стоимости... Может на Юге и строят без утеплителя в 60 см, но в округе Киева (только тут могу судить)

 

Браво :Bravo:!

Когда заканчиваются аргументы, вопрос сводится к абсурду.

 

"Сообщение от Alex30

А лучше метр или полтора.... А еще лучше - 2 метра!

 

Вы о чем? Каких 60 см? Без утепления что и сколько не положите - будет холодно! Весь вопрос в утеплении"

 

В следующий раз пишите-Мой пост относится к Киеву и Киевской области и поменьше категоричности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Браво :Bravo:!

Когда заканчиваются аргументы, вопрос сводится к абсурду.

 

"Сообщение от Alex30

А лучше метр или полтора.... А еще лучше - 2 метра!

 

Вы о чем? Каких 60 см? Без утепления что и сколько не положите - будет холодно! Весь вопрос в утеплении"

 

В следующий раз пишите-Мой пост относится к Киеву и Киевской области и поменьше категоричности.

 

Уважаемый.. В чем Ваши проблемы? Хотите поговорить об этом? Аргументы - мой дом! Если чесно - я не могу понять ЧТО Вы пытаетесь высказать написанным Вами же..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда если знаете, подскажите еще хорошую статью где правдиво написано про мансарды, возможно все таки есть смысл строить два этажа, тогда и земли будет достаточно.

 

Мансарда не дешевле полноценного этажа. Если нет денег на коробку - не начинайте.

 

Теплопроводность стены из ракушки заметно выше, чем теплопроводность самой ракушки - растворные швы занимают значительную площадь. Поэтому необходимо утеплять. Ракушку нужно класть в камень, ровнять по двум плоскостям - внутренней и наружной. Сэкономите на штукатурке. Штукатурить снаружи до утеплителя не нужно, лишние затраты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

serg450453, вот есть онлайн расчет теплопотерь.... (ссылка устарела) Полезный ресурс.. Это все грубо, но для понимания чего и сколько нужно - тоже подойдет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если взять например газоблок но не на 375 на на 200 и обшить его пенопластом, будет тепло ? или толщина газоблока для несущей стены сильно маленькая?

Газобетон НЕЛЬЗЯ утеплять пенопластом, газобетон нежелательно даже отделочным кирпичом, без вент-зазора, обкладывать.

Хотите утеплять пенопластом, возьмите ракушку или кирпич.

 

Добавлено через 4 минуты

возможно все таки есть смысл строить два этажа

ИМХО Мода на мансарды пришла с запада. Насколько я понимаю там на двухэтажные дома налог больше. Вот и ваяют мансарды. Мансарда по моему более сложное инженерное сооружение. И при ошибках монтажа проблемы могут вылезти позже. И их решение будет затратным. А вот два этажа и холодный чердак технически проще и ремонтопригоднее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если взять например газоблок но не на 375 на на 200 и обшить его пенопластом, будет тепло ? или толщина газоблока для несущей стены сильно маленькая?

 

газобетон даже в варианте 375 - материал слабый , нужно обязательно выполнять всю технологию .... 200 - вообще не стоит . только если заложить чего не несущее ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом будет вот такой, как кубатуру считать, я даже не знаю.

 

Вообще у меня проблемы с землей, двор сильно узкий, но в тот же момент денег на два этажа то же нет.

 

Выбор пал в начале на газобетон, типа теплы, дополнительного утемления не нужно, стены ровные. Но потом узнал что все равно нужно утеплять, в результате чего стена все равно будет не менее 50 см.

 

Потом решил ракушняк, как бы тепло и экологично. Получается с утеплителем и штукатуркой 60 см. По размеру нужно 2200 шт, что не так ужи и дорого.

 

Два красных кирпича + пенопласт будет еще меньше места занимать, но стоимость его я считать не умею, да и на счет теплоты тоже не знаю.

 

Так же рассматриваю вариант изнутри красный кирпичь, потом ракушняк а потом утеплитель

 

 

f6bd5be254ef.jpg

Планировка дома спорная, будут большие теплопотери.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...