Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что дешевле: кирпич, ракушняк или газобетон?

3Dshnik

Рекомендовані повідомлення

Да ему впарить газобенон бы.

...за чтож вы меня так?:) или вы думаете я не отличу газобетона от ракушки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3Dshnik + 100. все правильно! сам с весны завожу ракушку и вперед. как ни крути - а выходит: Экологичнеее,надежнее,дешевле и главное для души!;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чё ж Вы на пенопласте то затормозили, а? А дальше?;)

А дальше: клей для пенопласта, сам пенопласт, дюбеля, потом опять клей, сетка и тока потом штукатурка. Ну и за работу заплатить за все эти слои.:rolleyes:

Далее 25грн, это у Вас тока "работы внутренней штукатурки под шпаклевку", а стоимость материала? Кстати, какой толщины слой штукатурки получился?

Толщина штукатурки - по маякам штукатурили, 1,5см. Строители схалтурили только на одной стенке - что-то отмечали, поздно заметил. В доме все перегородки(200мм) тоже делал из ракушки, тут она вообще вне конкуренции по ценам.

 

На пенопласте затормозил, т.к. я бедый человек, по этому и строюсь потихоньку, уже 4 сезон.

Ещё раз повторюсь - по моим подсчетам 1м2 оштукатуренной с двух сторон под финишную отделку капитальной стены(400мм) мне вышел 225грн. Это все материалы+работа.

1м2 утепления пенопластом 50мм+шпаклевка с сеткой - 90грн/м2.

Соответственно, 100мм пенопласта - где-то 110грн.

Это работа+все материалы.

 

Во всех расчетах я принимал 1м3 ракушки=63 камня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вся Ваша экономия улетит в утепление и отделку;)

Разве на штукатурку может уйти целых 260грн/м2 ?!?!

Как по мне так это у кого как руки растут, я например ровненько ложу, хотя и долго...

А если положить вот так, то вообще раствора уйдет меньше чем на обычный кирпич:

55987.jpg

И вообще в чем такая яростная позиция делать из газбетона, он ведь дороже того же пенобетона, вы что продаете его??

...за чтож вы меня так?:) или вы думаете я не отличу газобетона от ракушки?

Хм.. Извините, но кажись вы не поняли контекст, там не о вас...:)

3Dshnik + 100. все правильно! сам с весны завожу ракушку и вперед. как ни крути - а выходит: Экологичнеее,надежнее,дешевле и главное для души!;)

Спасиб.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм.. Извините, но кажись вы не поняли контекст, там не о вас...:)[/quote

...судя по цитате которую вы прокоментировали, всеж про меня:). - это я писал что класть ракушку буду сам

ну да ладно:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм.. Извините, но кажись вы не поняли контекст, там не о вас...:)

...судя по цитате которую вы прокоментировали, всеж про меня:). - это я писал что класть ракушку буду сам

ну да ладно:)

Скажу так, посмотри кого я там цитировал, и поймешь о ком говорил mans_2008...;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ракушка : на 1кв.м. - 12.5 блоков толщина 20см,

Выходит: 508.75 (экономия: 261.25 грн:Bravo:)

 

20 см блоков нет(если только не спецзаказ). Реальный размер 18*18*36. При толщине стены в 1 блок(38см) выходит стоимость кирпича 120грн. Но 38 см холодно!!! Его надо ложить хотя-бы в 1,5 камня+пенопласт.

Итак: мне ракушечник очень нравится, все-таки природный материал. А как подумаешь, сколько миллионов лет назад это было живым-класс!

Почему я отказался от ракушечника:

1. Большинство прорабов мне сказали, что из ракушечника можно строить только курятники и гаражи.

2. Как только вы поштукатурили ракушняк вся его экологичность осталась в слое штукатурки с реальным радиоактивным фоном 14-17 мРн.

3. У меня мало земли, даже 10см лишней толщины стен для меня существенно.

4. Стоимость примерно-рыночная: стена 1 м2 58 см толщиной выходит:

блоки=200 грн (с разгрузкой)

кладка 1 эт=180грн м2 (2 эт по 220)

штукатурка (с одной стороны) материал+работа=70грн

утепление фасада пенопластом=80грн

Итого:550 грн м2(вписаться в эту цену надо еще постараться)

Газобетон выходит не дороже!

ЗЫ: Я не продаю стройматериалы, пытаюсь "наставить на путь истинный" и еще- пока вы будете строиться из ракушки, ваш сосед уже будет жить в доме из газобетона, хотя и начал строиться на 1 год позже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

ЗЫ: Я не продаю стройматериалы, пытаюсь "наставить на путь истинный" и еще- пока вы будете строиться из ракушки, ваш сосед уже будет жить в доме из газобетона, хотя и начал строиться на 1 год позже.

Игорь, раз вы уж наставляете.

Я привел реальный расчет стоимости ракушняка. Без утепления он минимум на 40-50% дешевле газоблока. Скорость кладки обоих материалов мало чем отличается. Так что, сосед должен быть намного богаче, чтоб быстрее строится.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...за чтож вы меня так?:) или вы думаете я не отличу газобетона от ракушки?

Эт не к Вам относилось!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, раз вы уж наставляете.

Я привел реальный расчет стоимости ракушняка.

Дак и я привел реальный расчет...стройки из него. Ракушняк дешевле, не спорю. Готовый дом из него=+-. По срокам сужу о реальных объектах в округе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я привел реальный расчет стоимости ракушняка. Без утепления он минимум на 40-50% дешевле газоблока. Скорость кладки обоих материалов мало чем отличается. Так что, сосед должен быть намного богаче, чтоб быстрее строится.:)

Ключевое слово "Без утепления". Если строить стену из ракушняка без утепления, тогда ракушка дешевле. Но, как уже писали ИгорьН и Winder, c утеплением цена почти сравняется. Боюсь, даже для солнечной Одессы, утеплять таки придется.

И еще. Я не каменьщик, но положу стену из газоблоков быстрее, ровнее и лучше, чем профессионал ракушняк. Как выразился кто то из форумчан, он более дуракоустойчив, шансов наделать косяков меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 см блоков нет(если только не спецзаказ). Реальный размер 18*18*36. При толщине стены в 1 блок(38см) выходит стоимость кирпича 120грн. Но 38 см холодно!!! Его надо ложить хотя-бы в 1,5 камня+пенопласт.

Итак: мне ракушечник очень нравится, все-таки природный материал. А как подумаешь, сколько миллионов лет назад это было живым-класс!

Почему я отказался от ракушечника:

1. Большинство прорабов мне сказали, что из ракушечника можно строить только курятники и гаражи.

2. Как только вы поштукатурили ракушняк вся его экологичность осталась в слое штукатурки с реальным радиоактивным фоном 14-17 мРн.

3. У меня мало земли, даже 10см лишней толщины стен для меня существенно.

4. Стоимость примерно-рыночная: стена 1 м2 58 см толщиной выходит:

блоки=200 грн (с разгрузкой)

кладка 1 эт=180грн м2 (2 эт по 220)

штукатурка (с одной стороны) материал+работа=70грн

утепление фасада пенопластом=80грн

Итого:550 грн м2(вписаться в эту цену надо еще постараться)

Газобетон выходит не дороже!

ЗЫ: Я не продаю стройматериалы, пытаюсь "наставить на путь истинный" и еще- пока вы будете строиться из ракушки, ваш сосед уже будет жить в доме из газобетона, хотя и начал строиться на 1 год позже.

 

Спросите у своих прорабов, отчего они решили что центр Одессы это таки сплошной 150-ти летний курятник?:o

А я как начинающий каменщик вам скажу почему, дело в том, что ракушка режет пальцы, и как тут сказали, требует больших усилий для ровной кладки чем "дурако-устойчивый" газо(пено)бетон.

Современные "курятники":

Монолитно-каркасный "курятник":

(ссылка на изображение устарела)

 

3-х этажные "курятники" (я бы не прочь иметь такие...;)):

(ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела)

 

И я не думаю что такие стены будут с перепадами в 3-4см, как некоторые паникеры тут писали...:)

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+100 для ИгорьН и Winder, а також Avlas!

Оцінювати треба кінцевий продукт, тобто квадратний метр готової стіни з однаковими характеристиками(товщина, теплопровідність, теплоємність...).

важливо і "естетика в роботі" і відсутність процесу спілкування з майстрами-мудаками, і насолода від того що зробив своїми руками...

газоблоки - як конструктор Лєго, і з дітьми можна стіну мурувати...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спросите у своих прорабов, отчего они решили что центр Одессы это таки сплошной 150-ти летний курятник?:o

 

Повторяю: Постройте стену из ракушечника такую, как вся старая Одесса (от 60 см до 1м) и будет вам счастье.

Для меня это непозволительная роскошь, как в деньгах, так и в площади застройки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторяю: Постройте стену из ракушечника такую, как вся старая Одесса (от 60 см до 1м) и будет вам счастье.

Для меня это непозволительная роскошь, как в деньгах, так и в площади застройки.

 

Скажите тогда сколько этажей выдержит стена из газбетона 30см тощины?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите тогда сколько этажей выдержит стена из газбетона 30см тощины?

 

Это зависит от марки материала, к ракушечнику это тоже относится. Я не проектант, расчет несущей способности конструкций -это их парафия. Проблема в том, что реально на рынке присутствует ракушечник марки от 7 до 12. Может быть в одной парии от 6 до 18. Такой разброс прочности %). С ячеистыми бетонами проще- Лего-конструктор...

ЗЫ: Себе все углы, проемы от пола до потолка ложил пустотелым кирпичом, остальное пенобетоном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

To 3Dshnik

Я смотрю вы уже полностью определились с материалом стены, советовать и обсуждать вроде уже и нечего. Ракушняк конечно же хороший, проверенный временем материал. Я и сам собирался из него строится. Причины из-за которых предумал строить из ракушки в пользу газобетона.

1. Необходимость в утеплении. Как уже писалось, дополнительные затраты на утепление, монтаж утепления, и штукатурку под утепление, нивелируют дешевизну саого ракушняка.

1. Материал очень неоднородный. Рассчитать точно прочность не представляется возможным. Берется нечто обобщенное.

2. Разгрузка. Вручную. Особенно на 2 этаж. Газоблоки рагружали краном за 2-3 часа фуру вдвоем. Наемная бригада грузчиков обойдется дороже.

3. Кладка блоков требует меньше телодвижений. Так как я весьма ленивый, то пытаюсь максимально оптимизировать работу. Там где надо принести три камня ракушки, я несу один блок. Раствора на ракушку нужно по объему в 8 раз больше, чем клея на газобетон! Это ж все надо заколотить, и доставить на место.

4. Сложнее обрабатывается. Газоблок идеально режется, штробится, обрабатывается.. С ракушкой такого не сделаешь. Следовательно подогнать стену под нужный размер, проводить все коммуникации в доме из газоблока будет легче.

5. Недавно делал опалубку под армопояс из влагостойкой фанеры. Так вот листы фанеры просто закреляются к стене из газобетона саморезами. Возможно ли так сделать с ракушкой?

........

 

П.С на фотках есть перепады, не 3-4см, конечно, но в 1см есть. И не потому что плохо ложили. Кладка супер. Геометрия у камня такая.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

To 3Dshnik

Я смотрю вы уже полностью определились с материалом стены, советовать и обсуждать вроде уже и нечего. Ракушняк конечно же хороший, проверенный временем материал. Я и сам собирался из него строится. Причины из-за которых предумал строить из ракушки в пользу газобетона.

1. Необходимость в утеплении. Как уже писалось, дополнительные затраты на утепление, монтаж утепления, и штукатурку под утепление, нивелируют дешевизну саого ракушняка.

1. Материал очень неоднородный. Рассчитать точно прочность не представляется возможным. Берется нечто обобщенное.

2. Разгрузка. Вручную. Особенно на 2 этаж. Газоблоки рагружали краном за 2-3 часа фуру вдвоем. Наемная бригада грузчиков обойдется дороже.

3. Кладка блоков требует меньше телодвижений. Так как я весьма ленивый, то пытаюсь максимально оптимизировать работу. Там где надо принести три камня ракушки, я несу один блок. Раствора на ракушку нужно по объему в 8 раз больше, чем клея на газобетон! Это ж все надо заколотить, и доставить на место.

4. Сложнее обрабатывается. Газоблок идеально режется, штробится, обрабатывается.. С ракушкой такого не сделаешь. Следовательно подогнать стену под нужный размер, проводить все коммуникации в доме из газоблока будет легче.

5. Недавно делал опалубку под армопояс из влагостойкой фанеры. Так вот листы фанеры просто закреляются к стене из газобетона саморезами. Возможно ли так сделать с ракушкой?

........

Перечисленные плюсы газобетона (без утеплителя) впечатляют. Единственно, что вызывает сомнение - армпояс и плиты перекрытия (в случает двухэтажного строительства) - мосты холода. Каким образом от них избавиться (в смысле сохрания теплосопротивления однослойной газобетонной стены)? Делать армпояс уже ширины газобетона, а полученную разницу заполнять утеплителем? Сомнительно.

Дугого варианта не видно.

Заранее благодарен за Ваш ответ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

TЕдинственно, что вызывает сомнение - армпояс и плиты перекрытия (в случает двухэтажного строительства) - мосты холода. Каким образом от них избавиться (в смысле сохрания теплосопротивления однослойной газобетонной стены)? Делать армпояс уже ширины газобетона, а полученную разницу заполнять утеплителем?

Я в опалубку армопояса по наружной стенке перед заливкой бетона вставлял пенопласт по периметру. Не думаю, что 5 см из 40 снизили прочность армопояса. Плиты опираются на 12-15 см армопояса, оставшееся пространство между наружной стеной и торцом плиты закладывал пустотелым кирпичом. Действовал интуитивно; думаю, истина где-то рядом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в опалубку армопояса по наружной стенке перед заливкой бетона вставлял пенопласт по периметру. Не думаю, что 5 см из 40 снизили прочность армопояса. Плиты опираются на 12-15 см армопояса, оставшееся пространство между наружной стеной и торцом плиты закладывал пустотелым кирпичом. Действовал интуитивно; думаю, истина где-то рядом.

Слыхал, опалубку с наружы Аэрок рекомендует закладывать газбетом 100мм(можно +утеплитель), типа несъемная опалубка...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для перемычек палубку и снаружи, и внутри выкладывал блочками толщиной 50мм, к наружному клеил пенопласт 50мм. А для армпояса, те же блоки + пенопласт, изнутри опалубка из влагостойкой фанеры.

opalubka.jpg.3b0775101eb487d94cee0fb9292ce1a7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил себе двух этажный домик из ракушняка. Толщина стены 40 см, 4 армопояса, раствор глина с песком. Перекрытия жб плиты 6х1.5. Дом стоял без наружной штукатурки 15 лет, и проблем нету. Дешево и сердито.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проблем нету и НЕ БУДЕТ....учитывая откуда он родом...

 

пс: а чем собираетесь отделывать,или так и оставите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проблем нету и НЕ БУДЕТ....учитывая откуда он родом...

У нас в Николаеве проблем с ракушняком нету, сейчас основной материал для стоительства.

 

пс: а чем собираетесь отделывать,или так и оставите?

Отделывать будем пенопластом. Зимы у нас иногда лютые, т.к. ветра дуют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...