Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

регулировка коллектора ТП?

celeron

Рекомендовані повідомлення

В поиске не нашел.

Как отрегулировать коллектор ТП?(в том плане,что ветки не одинаковой длины же)чтобы все ветки равномерно прогревались!(8 веток).

И не знаю какая ветка куда идет от коллектора. Узнать это видимо только методом отключения?

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В поиске не нашел.

Как отрегулировать коллектор ТП?(в том плане,что ветки не одинаковой длины же)чтобы все ветки равномерно прогревались!(8 веток).

И не знаю какая ветка куда идет от коллектора. Узнать это видимо только методом отключения?

Спасибо

 

А регулировочные вентеля на ветках есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В поиске не нашел.

Как отрегулировать коллектор ТП?(в том плане,что ветки не одинаковой длины же)чтобы все ветки равномерно прогревались!(8 веток).

И не знаю какая ветка куда идет от коллектора. Узнать это видимо только методом отключения?

Спасибо

 

 

1. Сбалансировать можно только одним способом - уравнять гидравлическое сопротивление каждой из веток между собой. Это делают "прижимая" короткие. Некоторые это делают специальным балансировочным краном, который встроен в гребеку. Другие - установив шаровый кран на каждую плеть..

 

Правильным считается - первый вариант..

 

2. Обычно укладывают плети так, что бы в плоскости пола трубы не накладывались друг на друга. Поэтому - в какой последовательности комнаты - в такой и контура на гребенке.. Нужно выяснить только направление и комнаты в которых может быть больше одного контура..

 

П.С. А с чего Вы взяли, что у Вас не сбалансирована система?

П.П.С. Что б не путаться потом в контурах мы вешаем бирочку на каждую плеть, а еще делаем фото и исполнительную схему..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

2. Обычно укладывают плети так, что бы в плоскости пола трубы не накладывались друг на друга. Поэтому - в какой последовательности комнаты - в такой и контура на гребенке.. Нужно выяснить только направление и комнаты в которых может быть больше одного контура..

 

П.С. А с чего Вы взяли, что у Вас не сбалансирована система?

П.П.С. Что б не путаться потом в контурах мы вешаем бирочку на каждую плеть, а еще делаем фото и исполнительную схему..

Комнат 5,а веток 8.

ТП делали мастера нанятые не мной(дом покупал уже с ТП). Поэтому бог их знает,что они там наделали.

Например,ванная-на полу кафель. Она меньше по площади,чем зал. Но ванная ближе к коллектору ТП. Там жарко. А в зале-пол ламинат. Но зал и дальше от коллектора,т.е. ветка длиннее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Комнат 5,а веток 8.

ТП делали мастера нанятые не мной(дом покупал уже с ТП). Поэтому бог их знает,что они там наделали.

Например,ванная-на полу кафель. Она меньше по площади,чем зал. Но ванная ближе к коллектору ТП. Там жарко. А в зале-пол ламинат. Но зал и дальше от коллектора,т.е. ветка длиннее

 

Скорее всего систему отопления сдавали бывшему хозяину в работоспособном виде, т.е. уже со сбалансированными контурами теплого пола..

 

Может и проблемы-то нет, попробуйте запустить!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте фото коллектора, выставьте и Вам помогут, так как не совсем ясно, какая запорная арматура.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да,вентеля есть

 

Определить какая ветка-что греет, можно лишь путем поэтапного отключения.

 

после того как разберетесь ветках, берете и по 0.25 оборота на вентеле прижимаете те что сильнее греют, а те что слабо по 0.3 оборота открываете. между процедурами не менее суток. И так до тех пор пока не добьетесь нужного эффекта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Комнат 5,а веток 8.

ТП делали мастера нанятые не мной(дом покупал уже с ТП). Поэтому бог их знает,что они там наделали.

Например,ванная-на полу кафель. Она меньше по площади,чем зал. Но ванная ближе к коллектору ТП. Там жарко. А в зале-пол ламинат. Но зал и дальше от коллектора,т.е. ветка длиннее

 

То есть запускали уже? И наблюдаете существенную разницу в температурах отдельных помещений, которые предположительно посажены на разные контура? Тогда два выхода:

1. Заплатите денег, купите расходомеры (типа таких) поставьте их, и отрегулируйте.

Watts_WattFlow.jpg

2. Если денег жалко, то действуйте опытным путем: прикройте по очереди каждую ветку и по падению температур на определенных участках пола приблизительно установите, какая ветка куда идет. На это уйдет, возможно, неделька-другая. А затем при прикрывайте самые жаркие комнаты до достижения теплового баланса во всех помещениях. Дешево, но по временным затратам длительный процесс, да и результат не гарантирован.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, а диагноз-то все веселее и веселее - там появился вперемешку с керамикой еще и ламинат!....

 

Я закупил пивка и пошел на балкон по таранку - зрелище обещает быть веселым, протекание болезни -бурным. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, а диагноз-то все веселее и веселее - там появился вперемешку с керамикой еще и ламинат!....

 

Я закупил пивка и пошел на балкон по таранку - зрелище обещает быть веселым, протекание болезни -бурным. :)

 

))

 

положите еще персицкий ковер на ламинат, и вообще прозреете по разнице температуры )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я закупил пивка и пошел на балкон по таранку -

Андрюха, бросай ты это пиво. "Русский Стандар" я не предлагаю, а вот эту попробуй. Очень прелично.

1790377582_241020101921(Large).thumb.jpg.963e42ee56e698fec3329d43e3551f9e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я закупил пивка и пошел на балкон по таранку - зрелище обещает быть веселым, протекание болезни -бурным. :)

 

Разрешите присоединиться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, а диагноз-то все веселее и веселее - там появился вперемешку с керамикой еще и ламинат!....

 

Я закупил пивка и пошел на балкон по таранку - зрелище обещает быть веселым, протекание болезни -бурным. :)

Естественно,я догадывался ,что керамика для ТП-самое эффективное покрытие. Ламинат-будет хуже пропускать тепло.

Но на этом форуме куча инфы,которая говорит,что ламинат тоже можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть запускали уже? И наблюдаете существенную разницу в температурах отдельных помещений, которые предположительно посажены на разные контура? Тогда два выхода:

1. Заплатите денег, купите расходомеры (типа таких) поставьте их, и отрегулируйте.

Watts_WattFlow.jpg

2. Если денег жалко, то действуйте опытным путем: прикройте по очереди каждую ветку и по падению температур на определенных участках пола приблизительно установите, какая ветка куда идет. На это уйдет, возможно, неделька-другая. А затем при прикрывайте самые жаркие комнаты до достижения теплового баланса во всех помещениях. Дешево, но по временным затратам длительный процесс, да и результат не гарантирован.

Понятно. А если вентили на подаче регулировать,то вентили на обратке нужно трогать или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, а диагноз-то все веселее и веселее - там появился вперемешку с керамикой еще и ламинат!....

 

Я закупил пивка и пошел на балкон по таранку - зрелище обещает быть веселым, протекание болезни -бурным. :)

 

Ну зачем, зачем такие каменты, которые не несут никакого информационного наполнения для спрашивающего форумчанина от специалиста высокого уровня - это не самое лучшее использование своих знаний. Либо по делу - -либо лучше таки идить пить пиво и не засирать ветку колкостями.

 

Мурава, я извиняюсь , но заметил у Вас последний месяц не всегда клеится с конструктивом - какая-то желчь в половине сообщений... Может сорт пива не тот пьете ?8-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно. А если вентили на подаче регулировать,то вентили на обратке нужно трогать или нет?

Нет не надо,достаточно только с одного конца...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрюха, бросай ты это пиво. "Русский Стандар" я не предлагаю, а вот эту попробуй. Очень прелично.

Я тоже уже накатил, у брата жены на день рождении, приблизившись к Мураве по месту дислокации а к Сергею 31 по употребляемым продуктам, поэтому готов обсуждать любые темы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возник другой вопрос, поставил датчик термоголовки на коллектор подачи ТП и засомневался. Может его на обратку поставить? Тогда при изменении теплоотдачи полов будет самостоятельно регулироваться температура подачи. Или это не правильные мысли?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возник другой вопрос, поставил датчик термоголовки на коллектор подачи ТП и засомневался. Может его на обратку поставить? Тогда при изменении теплоотдачи полов будет самостоятельно регулироваться температура подачи. Или это не правильные мысли?

 

Если вы установите на обратке то у вас неполучится плавно регулировать температуру теплоносителя.При таком регулировании будут максимальные пики по температуре.По такому принципу работают термоголовки RTL в унибоксах или мультибоксах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Мурава, я извиняюсь , но заметил у Вас последний месяц не всегда клеится с конструктивом - какая-то желчь в половине сообщений... Может сорт пива не тот пьете ?8-)

 

Нет, пиво заканчивается....

 

По конструктиву:

 

Балансировка контуров по расходомерам сводится к простому кручению "пимпочки", прижимающей или отпускающей шток клапана и изменяющей проток по контуру. Визуально их надо выставить почти в одн уровень - и ждать результата.

 

Балансировка без расходомеров, но с наличием балансировочных винтов, тоесть вслепую, сводится к необходимости знать длины контуров при услови что разные контура уложены одним диаметром трубы.

Так, если есть длин контуров 120, 70 и 60м, а балансировочный винт имеет от закрытия до закрытия например 12 оборотов, то 120м = делаем 0 обротов (полностью открываем), 70м = 5 обротов, 60м = 6 оборотов. Теоретически - контуры сбалансированы. Если кол-во обротов крана иное - пересчитать пропорционально, но суть не меняется.

 

Если балансиров нет, длины контуров неизвестны - это практически труднорешаемая задача вообще...

 

Ламинат - как много в этом звуке!

Итак, известно всем, что под ламинатом температуру стяжки надо принудительно ограничивать - мбо хана ему, родимому, приходит очень скоро.

Ограничивать темп под ламинатом можно часто эффективно только с использованием термостата с датчиком пола, который управляет протоком по контурам посредством сервоприводов, закрепленных на гребенке.

Запомните, детишки, прикручивая расход по контуру через ламинат, но не контролируя температуру, Вы ничего не добьетесь - в контур как текла горячая вода, так и потечет - соотетсвенно перегрев гарантирован почти всегда. А перегрев - это смерть ламинату.... Для особо хотящих доказать мне обратное - милости прошу помыть руки под тонкой струйкой кипятка - пример примерно похож.

 

Соответсвенно, одна гребенка с контурами под плиткой и ламинатом, чтоб добиться сколь мало правильной работы - это цирк на проволочке, мучения месяцами.

Единтвенный компромисс - или забить на ламинат - и будь что будет, или так понизить темп носителя в смесительном узле, чтоб ламинат не перегревался. Хотя, что там будет на плитке - вообще неясно. А если это еще и основное отопление - то это неразумный ход ибо часто мощности не хватит....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, пиво заканчивается....

 

По конструктиву:

 

Запомните, детишки, прикручивая расход по контуру через ламинат, но не контролируя температуру, Вы ничего не добьетесь - в контур как текла горячая вода, так и потечет - соотетсвенно перегрев гарантирован почти всегда. А перегрев - это смерть ламинату.... Для особо хотящих доказать мне обратное - милости прошу помыть руки под тонкой струйкой кипятка - пример примерно похож.

 

Тоисть это как понимать, если в ветку ТП подавать 1л в минуту или 4л в минуту то температура поверхности ТП будет одинаковая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

 

Тоисть это как понимать, если в ветку ТП подавать 1л в минуту или 4л в минуту то температура поверхности ТП будет одинаковая?

 

Ладно, регулируйте протоком. :unknown:

 

Практически , разумеется, температура поменяется. А в довесок поменяется и дельта, и гидравлика и ще несколько параметров... Но высчитать проток на температуру - надо решать непростую задачу, причем нелинейную... В быту это неосуществимо, посему я таких советов на широкий круг читателей бы не давал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...