Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Цокольный этаж, нужен совет по гидроизоляции

lurker

Рекомендовані повідомлення

Всем здравствуйте,

есть цокольный этаж в земле глубиной 2м из ФБС, обмазаных снаружи мастикой, фундамент ленточный 45 см, вместо пола просто залито 15 см бетона по земле и все. При усадке дома паралельно стенам по полу пошла небольшая трещина.

Теперь думаю сделать гидроизоляцию и положить внутренние стены. Как сделать правильнее?

Одни строители советуют внутри по полу и по стенам до уровня земли обклеить все еврорубероидом, положить стены и сделать стяжку.

Сам слышал про гидроизоляцию в виде штукатурки - виатрон и ей думаю будет лучше.

Что посоветуете? А также где купить виатрон или его аналоги?:rolleyes:

Змінено користувачем lurker
очепятка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по полу однозначно лучше положить наплавляемый материал, и сделать сверху стяжку. Надежней непридумаешь. По стенам, если УГВ не высокий, можно поскать штукатурку гидроизоляционную.

 

Но пол однозначной, только наплавляемым материалом. При необходимости, утеплить пол хотябы 3 см. ЄППС

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по полу однозначно лучше положить наплавляемый материал

 

подойдет любая наплавляемая гидроизоляция? Имеет значение кто производитель?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно брать ту, у которой прочная на разрыв основа, трещину в черновом поле, нужно заделать.

 

почитайте про унифлекс єпп или биполикрин. Последнее, єто абривиатура холста. Кроме приведенных примеров, есть и другие хорошие производители. Вопрос цены и качества. Я бы выбирал для себя между ними.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одни строители советуют внутри по полу и по стенам до уровня земли обклеить все еврорубероидом, положить стены и сделать стяжку. Что посоветуете?

 

Посоветуйте этим строителям у себя дома так делать. Если стены гидроизолировать изнутри, то вся влага со стороны земли будет задерживаться в блоках. А если это будет осенью, когда ночью могут ударить морозы и вода в блоках начнёт замерзать? Вам это надо? Единственно правильный вариант: убрать отмостку, откопать траншею снаружи дома и сделать внешнюю рулонную гидроизоляцию. Относительно пола советы нормальные. Дерзайте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а еврорубероид подойдет в качестве гидроизоляции для пола? У него основа - стекловолокно и наплавляется он. хватит толщины 1.5 мм?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а еврорубероид подойдет в качестве гидроизоляции для пола? У него основа - стекловолокно и наплавляется он. хватит толщины 1.5 мм?

 

Я брал Биполь - не самый дешевый...

И основа лучше - полиэфикное волокно, оно лучше растягивается.

Почитайте здесь - www.tn.ua/catalogue/krovelnye_rulonnye/bipol/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я брал Биполь - не самый дешевый...

И основа лучше - полиэфикное волокно, оно лучше растягивается.

Почитайте здесь - www.tn.ua/catalogue/krovelnye_rulonnye/bipol/

 

Я брал Биполь на крышу гаража для накатки по советскому рубероиду, основа, кажеться, стеклоткань (по совету мастеров).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте этим строителям у себя дома так делать. Если стены гидроизолировать изнутри, то вся влага со стороны земли будет задерживаться в блоках. А если это будет осенью, когда ночью могут ударить морозы и вода в блоках начнёт замерзать? Вам это надо? Единственно правильный вариант: убрать отмостку, откопать траншею снаружи дома и сделать внешнюю рулонную гидроизоляцию. Относительно пола советы нормальные. Дерзайте.

 

Не думаю, что все именно так. Если блоки утеплены снаружи и (или) теплая отмостка все будет замечательно. Только сверху нужна обязательно отсекающая горизонтальная гидроизоляция. А то что блоки влажные могут быть - им только лучше. Смотрите как оптимальнее и дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не думаю, что все именно так. Если блоки утеплены снаружи и (или) теплая отмостка все будет замечательно. Только сверху нужна обязательно отсекающая горизонтальная гидроизоляция. А то что блоки влажные могут быть - им только лучше. Смотрите как оптимальнее и дешевле.

 

Вы много видели утеплённых снаружи фундаментных блоков, тем более у человека, который при закладке дома не сделал внешней гидроизоляции и сейчас от неё шарахается. А влажные блоки - это прямой путь к высолам внутри цоколя, сырости, грибку и т.д. и т.п. Не пытайтесь обмануть СНиПы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы много видели утеплённых снаружи фундаментных блоков, тем более у человека, который при закладке дома не сделал внешней гидроизоляции и сейчас от неё шарахается. А влажные блоки - это прямой путь к высолам внутри цоколя, сырости, грибку и т.д. и т.п. Не пытайтесь обмануть СНиПы.

 

Не хочу вдаваться в дискуссии, я еще не волшебник, токмо учуся да еще и на своих ошибках. Просто хочу заметить что высолов на бетоне не видел. Если внутри - гидроизоляция - какая сырость, грибок и прочее - откуда ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мысли вслух, сразу предупреждаю сплошное ИМХО.

 

1. Бетон любит влагу. Конечно есть разумные пределы. В данном случае говорим о капилярной.

 

2. Влажный бетон не любит мороза.

 

3. Внутри помещения не должно быть влаги.

 

Отсюда следует.

 

Можно попытаться полностью оградить бетон от доступа влаги. Тогда хай мерзнет - сухой.

 

Можно оградить помещение от влажного бетона, а сам бетон утеплить. Тогда пусть стоит влажный, под шубой - балдеет, а мы внутри изолировались.

 

Из того что я начитался, насоветовался - в основном применяют комбинированные методы.

 

Есть интузазисты, но у них УГВ высокий, там другая песня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...