Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Регулировка отопления при использовании теплоаккумулятора

Ливси

Рекомендовані повідомлення

ну .. термостат в каждую комнату.. это другая тема, и не на пять минут ) в сухомятку не разобраться ) не будем тут флудить.

 

 

по поводу подмеса, то предложеный мной подмешивающий клапан должен управляться автоматикой, что не есть дешего, поэтому могу предложеть заменить его на механику возможно такую, но с термоголовкой с выносным датчиком, который закрепить на подаче.

products.ecc.emea.honeywell.com/ukraine/ecatdata/pg_v135_homes.html

у многих производителей есть подобные девайсы.

 

Ну если совсем удешивить то можно решить подмес двухходовым и термоголовкой, как в тёплых полах.

Змінено користувачем Interso
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Как осуществлять регулировка отопления? Понимаю что надо ставить на подаче и обратке трехходовой термостатический клапан, но не могу выбрать оборудование.

 

Наверное нужно поднять тему для обсуждения "почему люди боятся проектантов и где найти грамотных". Вопросы, которые Вы подняли снимаются в процессе проектирования системы отопления. Другое дело, что и проектантов развелось, как ... Если я правильно понял планируется ночью с помощью электрокотла (котлов) "заряжать" т.н. теплоаккумулятор (далее ТА) и, с его помощью, отапливать здание в оставшееся время суток. Важно учитывать следующие моменты:

1. Объем ТА и его первичный (котловой) и вторичный (система отопления и ГВС?) контуры (если он не заводской), что зависит от теплопотерь здания.

2. Мощность котлов для определенного времени нагрева теплоносителя до заданной температуры в данном ТА.

3. Логика управления системы. И т.д.

Сделав нормальный проект Ваши вопросы звучали бы: "Почем можно купить такие-то комплектующие?" и "Кто сделает монтаж по проекту, копию высылаю, и все такое" Вкратце - в случае приминения ТА регулировка системы отопления должна выполнятся погодозависимой (осень рекомендуемо) с применением электронного контроллера, трехходовых клапанов (клапана) с сервоприводами, датчиков температуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в случае приминения ТА регулировка системы отопления должна выполнятся погодозависимой (осень рекомендуемо) с применением электронного контроллера, трехходовых клапанов (клапана) с сервоприводами, датчиков температуры.

Проектировщик может выдать и несколько вариантов исполнения. Пусть человек сам выберет. Ваш вариант хорош, но и самый дорогой.

С задачей справятся и простенькие смесительные узлы. Да и промежуточных вариантов немало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проектировщик может выдать и несколько вариантов исполнения. Пусть человек сам выберет. Ваш вариант хорош, но и самый дорогой.

С задачей справятся и простенькие смесительные узлы. Да и промежуточных вариантов немало.

 

В том то и дело, что нормальный проектант выдаст все нормальные варианты исполнения, окончательный выбирает заказчик. Насчет простеньких узлов... Для ТА неправильно. Спорить не буду, тема объемная и нюансов много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет простеньких узлов... Для ТА неправильно.

Да, как бы, все нюансы я знаю. А че неправильно? Не по феншую, или работать не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, как бы, все нюансы я знаю. А че неправильно?

 

Извините, что вопросом на вопрос. Зачем придумывали всякие тепломеханические схемы, если существуют простенькие, которые полюбому работают? В котельной на 1 Мвт можно поставить регулируемый термодатчик, который будет включать насос по достижению ? гр.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В котельной на 1 Мвт

Ну, это Вы хватанули. Я предполагал, что мы говорим о частных домах. А в таких домах котельные на 1 МВт. встречаются, но крайне редко.

Вот на счет проектировщиков, Вы правы. В некоторых котельных на 1 МВт. и до сих пор насосы в розетку включают.

1805414557_02102009664(Large).thumb.jpg.578bf3382eb9ea45610c03c3d7659bff.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В некоторых котельных на 1 МВт. и до сих пор насосы в розетку включают.

 

В некоторых котельных включают. Я бы сказал в теплопунктах. Вся проблема в том, что многие люди, чей потолок - индивидуальное отопление (в лучшем случае в коттедже в 200 кв.м.), начинают разговаривать о большем, не имея никаких о том понятий. Не имею в виду ни Вас ни многих грамотных форумчан, которых здесь присутсвует вагон и тележка... Повторю свое мнение - нужно систему проектировать и делать монтаж, согласно проекту. И нести ответственность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное нужно поднять тему для обсуждения "почему люди боятся проектантов и где найти грамотных". Вопросы, которые Вы подняли снимаются в процессе проектирования системы отопления. Другое дело, что и проектантов развелось, как ... Если я правильно понял планируется ночью с помощью электрокотла (котлов) "заряжать" т.н. теплоаккумулятор (далее ТА) и, с его помощью, отапливать здание в оставшееся время суток. Важно учитывать следующие моменты:

1. Объем ТА и его первичный (котловой) и вторичный (система отопления и ГВС?) контуры (если он не заводской), что зависит от теплопотерь здания.

2. Мощность котлов для определенного времени нагрева теплоносителя до заданной температуры в данном ТА.

3. Логика управления системы. И т.д.

Сделав нормальный проект Ваши вопросы звучали бы: "Почем можно купить такие-то комплектующие?" и "Кто сделает монтаж по проекту, копию высылаю, и все такое" Вкратце - в случае приминения ТА регулировка системы отопления должна выполнятся погодозависимой (осень рекомендуемо) с применением электронного контроллера, трехходовых клапанов (клапана) с сервоприводами, датчиков температуры.

Скажите, вы когда покупаете стиральную машину к примеру, то 100% случаях вызываете сантехника и электрика или устанавливаете своими руками (при условии если стоят правильно), изучив инструкцию . Если бы на каждый случай я бы вызывал специалистов и заказывал проэкты, то в лучшем случае мне бы хватило финансов "выложить" коробку первого этажа. Не хотите помочь и поделиться опытом - не надо. Не в первой, сам дойду методом проб и ошибок.

А если по существу, то:

1. объем 3 м. куб, сконструировал сам. Зарядка производится тенами, плюс возможность греть ТТ котлом. Теплопотери здания около 7,5 кВт

2. Максимальная мощность электронагрева 18 кВт, ТТ котел самодельный, киловатт на 15.

3. Покомнатная регулировка производится подбором количества секций для каждой комнаты в зависимости от потерь, плюс ручное регулирование уменьшением протока. Регулирование общего уровня обогрева будет производиться снижением температуры теплоносителя, т.е установкой смесителя. Зависимость - от температуры носителя с возможностью (в дальнейшем) установкой автоматики в зависимости от температуры в комнате.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а чем отличаются - Трёхходовой от Honeywell VCZMQ6000,сервопривод VC6613ZZ00 от - honeywell V5433A, сервопривод M6063?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а чем отличаются - Трёхходовой от Honeywell VCZMQ6000,сервопривод VC6613ZZ00 от - honeywell V5433A, сервопривод M6063?

 

первый привод предназначен для управления - режимы ВКЛ и ВЫКЛ (время срабатывания 6-7 сек).

второй привод предназначен для регулирования - плавное регулирование с остановкой в любом положении.

 

первый клапан - латунный, второй - чугунный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Покомнатная регулировка производится подбором количества секций для каждой комнаты в зависимости от потерь, плюс ручное регулирование уменьшением протока. Регулирование общего уровня обогрева будет производиться снижением температуры теплоносителя, т.е установкой смесителя. Зависимость - от температуры носителя с возможностью (в дальнейшем) установкой автоматики в зависимости от температуры в комнате.

 

Блин, ну не нужен Вам никакой смеситель! Простое комнатное терморелле к насосу, который по радиаторам воду гоняет и фсё!

HONEYWELL_TERMOSTATO_T4360A.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, ну не нужен Вам никакой смеситель! Простое комнатное терморелле к насосу, который по радиаторам воду гоняет и фсё!

HONEYWELL_TERMOSTATO_T4360A.jpg

Мне кажется что такая регулировка быстро "убьет" насос. Кто-нибудь изучал этот вопрос, плохо ли для насоса частое включение-выключение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, ну не нужен Вам никакой смеситель! Простое комнатное терморелле к насосу, который по радиаторам воду гоняет и фсё!

 

вообще-то ТС как раз смеситель и нужен. иначе зачем ему греть ТА до 90 градусов в межсезонье?

 

ТС нужна традиционная схема со смесителем в радиаторном контуре + термоголовки на радиаторах или коллекторе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще-то ТС как раз смеситель и нужен. иначе зачем ему греть ТА до 90 градусов в межсезонье?

Дык и не грейте до 90, если это не надо;) Это совершенно не принципиально какая температура в ТА.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется что такая регулировка быстро "убьет" насос. Кто-нибудь изучал этот вопрос, плохо ли для насоса частое включение-выключение?

 

Одни боятся, что насос работает всё время не отключаясь - на износ, другие наоборот. Вы думаете он раз в 5мин включатся-выключатся будет? Щаас!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно прав Winder. Что бы вы ни сделали, какую бы автоматику ни поставили, даже установка узлов подмеса будет не эффективна по сравнению с комнатным терморегулятором. Кому она нужна эта температура потока или температура радиаторов? Всех должна интересовать только температура помещения. А каждый раз бегать и смотреть на термометры, потом регулировать температуру потока, пытаясь угадать, что это выдаст комфортную температуру. А в межсезонье, пока что-то отрегулировал, погода опять поменялась.

Я считаю необходимо начинать с терморегулятора, а потом уже продолжать усовершенствовать, если желание будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. объем 3 м. куб, сконструировал сам. Зарядка производится тенами, плюс возможность греть ТТ котлом. Теплопотери здания около 7,5 кВт

2. Максимальная мощность электронагрева 18 кВт, ТТ котел самодельный, киловатт на 15.

3. Покомнатная регулировка производится подбором количества секций для каждой комнаты в зависимости от потерь, плюс ручное регулирование уменьшением протока. Регулирование общего уровня обогрева будет производиться снижением температуры теплоносителя, т.е установкой смесителя. Зависимость - от температуры носителя с возможностью (в дальнейшем) установкой автоматики в зависимости от температуры в комнате.

 

Вы обратились за помощью, вот вам ответ без флуда,(это сейчас так говорят по модному юзеры).

Вы совершенно верно подметили что вам нужен узел подмеса на выходе с ТА.

Узел подмеса на выходе с ТА нужен для того чтобы ограничить максимальную температуру,так как накапливатся тепловая энергия будет Электрокотлом в максимально выгодные промежутки времени либо ТТ котлом.Это значит что в ТА будет очень высокая температура теплоносителя, что в свою очередь не очень хорошо для полимерных трубопроводов системы отопления-в этом заключается смысл узла подмеса.

Вот один из вариантов узла подмеса и независимого регулирования температуры в помещениях.Хочу обратить внимание на то что регулировать температуру в помещении с помощью комнатных термостатов намного эфективней чем обыкновенными термоголовками.

IS-Независимая система отопления.doc

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы обратились за помощью, вот вам ответ без флуда,(это сейчас так говорят по модному юзеры).

Вы совершенно верно подметили что вам нужен узел подмеса на выходе с ТА.

Узел подмеса на выходе с ТА нужен для того чтобы ограничить максимальную температуру,так как накапливатся тепловая энергия будет Электрокотлом в максимально выгодные промежутки времени либо ТТ котлом.Это значит что в ТА будет очень высокая температура теплоносителя, что в свою очередь не очень хорошо для полимерных трубопроводов системы отопления-в этом заключается смысл узла подмеса.

Вот один из вариантов узла подмеса и независимого регулирования температуры в помещениях.Хочу обратить внимание на то что регулировать температуру в помещении с помощью комнатных термостатов намного эфективней чем обыкновенными термоголовками.

 

 

отдельная благодарность за потраченое время на схему )

нопри такой схеме нужен байпас или перепускной клапан, если все контура закрылись. И насос желательно с регулировкой , чтоб при открытии только одного контура, не шумели радиаторы, ибо проток будет большой. Ну и эта схема не будет бюджетной, хотя работать будет прикольно, именно независимая, покомнатная регулировка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

нопри такой схеме нужен байпас или перепускной клапан, если все контура закрылись. .....

 

Он там есть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...