Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Правильна ли конструкция (гидроизоляция) фундамента ?

Andy_325

Рекомендовані повідомлення

Хотелось бы услышать мнение об устройстве гидроизоляции фундамента. Что-то меня смущает, а что - понять не могу...

1180727179_1-1.jpg.b2b39bb022a47be14e27f13742de14e0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как высоко вода в грунте поднимается весной?

 

До грунтовых вод далеко...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если далеко, то на всякий можно проложить гидроизоляцию между нижней монолитной частью ф-та и первым рядом блоков.

С полом на чертеже не совсем ясно.

В любом случае, если грунтовые глубоко, то простой пол по грунту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если далеко, то на всякий можно проложить гидроизоляцию между нижней монолитной частью ф-та и первым рядом блоков.

С полом на чертеже не совсем ясно.

В любом случае, если грунтовые глубоко, то простой пол по грунту.

 

На всякий случай... сделал АКВАМАТ-ПЕНЕТРАТОМ Из того что я начитался, то при глубоких ГВ минимальная изоляция по идее должна быть такая...???

 

П.С. Интересно вообще разобраться, что и как..

1214989511_1-1e.JPG.0c45dd5fda3e73f4ff922ada3a241f05.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно, горизонтальную гидроизоляцию необходимо делать, чтобы предотвратить капиллярный подъем влаги в стены. Что в дальнейшем, избавит нас от сырости на стенах.

 

У себя, при устройстве фундамента проложил между основанием фундамента и стеной цокольного этажа слой рубероида, для горизонтальной гидроизоляции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На всякий случай... сделал АКВАМАТ-ПЕНЕТРАТОМ Из того что я начитался, то при глубоких ГВ минимальная изоляция по идее должна быть такая...???

 

П.С. Интересно вообще разобраться, что и как..

 

Лучше сделать так.

1.thumb.JPG.2f2a6d9f219ccd3c73a3ea5712bdc23c.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС, у Вас подвал отапливаемый? (не вижу утепления стены подвала)

 

Отапливаемый, учитывая, что сейчас делается гидроизоляция, думаю над утеплителем. Опять же вопросы - утеплитель только до уровня промерзания т.е. 1-1.2м ниже уровня земли или до самого низа? Одной толщины или делать градиент с уменьшением к низу? Обычный пенопласт или спс ? Чем клеить и чем защищать сам пенопласт и нуна ли егор защищать - например полиэтиленом ?

 

П.С. Во вопросов, сам фигею...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам нужно сделать при помощи наплавляемой гидроизоляции "ванну" фундамента, горизонтальную по всей площади пола подвала, и вертикальную по наружным стенам.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам нужно сделать при помощи наплавляемой гидроизоляции "ванну" фундамента, горизонтальную по всей площади пола подвала, и вертикальную по наружным стенам.

 

Это типа так?

ПС: Тоже интересует вопрос...

izo.jpg.7e72fbe239d6d8e569d2e793a0cd69e1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отапливаемый, учитывая, что сейчас делается гидроизоляция, думаю над утеплителем. Опять же вопросы - утеплитель только до уровня промерзания т.е. 1-1.2м ниже уровня земли или до самого низа? Одной толщины или делать градиент с уменьшением к низу? Обычный пенопласт или спс ? Чем клеить и чем защищать сам пенопласт и нуна ли егор защищать - например полиэтиленом ?

 

П.С. Во вопросов, сам фигею...

 

Разумнее утеплиться внутри пористой теплой штукатуркой.

Кроме действительно утепления получите постоянную влажность в подвале и своего рода кондиционер. Летом будет прохлада , зимой тепло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам нужно сделать при помощи наплавляемой гидроизоляции "ванну" фундамента, горизонтальную по всей площади пола подвала, и вертикальную по наружным стенам.

 

Мне кажется, это излишнее. Грунтовые воды глубоко. Думаю, что полиэтилена и спс пенопласта будет достаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разумнее утеплиться внутри пористой теплой штукатуркой.

Кроме действительно утепления получите постоянную влажность в подвале и своего рода кондиционер. Летом будет прохлада , зимой тепло.

 

Оно-то так, но какая это должна быть штукатурка, чтобы сделать эквивалент 50-100мм пенопласта? Цена вопроса ? Не будет ли бетон промерзать снаружи или делать теплую отмостку ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оно-то так, но какая это должна быть штукатурка, чтобы сделать эквивалент 50-100мм пенопласта? Цена вопроса ? Не будет ли бетон промерзать снаружи или делать теплую отмостку ?

 

1. Теплая отмостка будет кстати. Очень полезная штука.

2. Относительно внутреннего и наружного утепления обсуждалось здесь :www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=46029

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разумнее утеплиться внутри пористой теплой штукатуркой.

Кроме действительно утепления получите постоянную влажность в подвале и своего рода кондиционер. Летом будет прохлада , зимой тепло.

 

Подскажите как именно называеться данная штукатурка. Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычный пенопласт или спс ? Чем клеить и чем защищать сам пенопласт и нуна ли егор защищать - например полиэтиленом ?

 

П.С. Во вопросов, сам фигею...

 

Обычного пенопласта на долго не хватит, его мыши съедят, нужно ЭППС, но последний намного дороже пенопласта :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отапливаемый, учитывая, что сейчас делается гидроизоляция, думаю над утеплителем. Опять же вопросы - утеплитель только до уровня промерзания т.е. 1-1.2м ниже уровня земли или до самого низа? Одной толщины или делать градиент с уменьшением к низу? Обычный пенопласт или спс ? Чем клеить и чем защищать сам пенопласт и нуна ли егор защищать - например полиэтиленом ?

 

П.С. Во вопросов, сам фигею...

 

Какая гидроизоляция делается сейчас?

Поскольку у вас УГВ низкий, то можно было бы обойтись обмазочной (правда, швы сначала обмазать, оклеить сеткой)...

Если оклеечная, то я делал так: www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=336109&postcount=417

А потом поверх поклеил эппс 3см толщиной.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=353330&postcount=627

и www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=353330&postcount=628.

Теперь доклею эппс 3см до верха цоколя, а потом от верха цоколя до отмостки - еще дополнительно 5см эппс будет...

А защищал эппс пленкой 200мкм во время обратной засыпки...

 

Вот еще размышлизмы - www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=353720&postcount=636

 

А клей-пена сейчас есть и других производителей, например Титан (и дешевле...)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая гидроизоляция делается сейчас?

Поскольку у вас УГВ низкий, то можно было бы обойтись обмазочной (правда, швы сначала обмазать, оклеить сеткой)...

Если оклеечная, то я делал так: www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=336109&postcount=417

А потом поверх поклеил эппс 3см толщиной.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=353330&postcount=627

и www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=353330&postcount=628.

Теперь доклею эппс 3см до верха цоколя, а потом от верха цоколя до отмостки - еще дополнительно 5см эппс будет...

А защищал эппс пленкой 200мкм во время обратной засыпки...

 

Вот еще размышлизмы - www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=353720&postcount=636

 

А клей-пена сейчас есть и других производителей, например Титан (и дешевле...)

 

Гидроизоляция уже обмазочная :) Швы правда сеткой не буду тянуть - лучше промажу доп пару раз. После всех рассуждений буду на цоколь клить 100 сверху на два блока т.е. 1200. И остальное вниз до основания пяты, но без загиба на нее - полтинник. Внутри на пол - тоже полтинник под стяжку. Цоколь у меня жилой и без пенопласта землю вокруг не протопишь :(

Да, на пену...и да под пленку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите как именно называеться данная штукатурка. Спасибо

 

Вбейте в поисковик "теплая штукатурка" и найдете все варианты. По сути все это продукты с минеральным пористым песком разных фпакций(вермикулит или перлита).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гидроизоляция уже обмазочная :) Швы правда сеткой не буду тянуть - лучше промажу доп пару раз. После всех рассуждений буду на цоколь клить 100 сверху на два блока т.е. 1200. И остальное вниз до основания пяты, но без загиба на нее - полтинник. Внутри на пол - тоже полтинник под стяжку. Цоколь у меня жилой и без пенопласта землю вокруг не протопишь :(

Да, на пену...и да под пленку

 

Какую обмазочную будете использовать? И... я так понимаю будете юзать самый обычный пенопласт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какую обмазочную будете использовать? И... я так понимаю будете юзать самый обычный пенопласт?

 

Уже использую Botazit BM92. Нашел в Анжио по распродаже по очень прикольной цене останки. Вчера нанесли слой - прикольно получается. Швы я сеткой не укрепляю. Лучше два-три раза слой нанесем. А на второй слой Пропеллеровский изопласт. Я бы все из одной делал - но ни у тех, ни у тех нет нужного мне кол-ва, а в месте как раз хватает. Дальше эппс. Некоторые кладут обычный, но это по-моему глупость ибо малейшая протечка и он влажный. А влажный он никакой. Схема эппс в картинке. Ну и плюс полиэтиленовая пленка. Полного термоса нет, но такой вариант мне кажется приемлемым.

1940540316_1-1.JPG.31875c079fa65dbe335438649b8aed43.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дальше эппс. Некоторые кладут обычный, но это по-моему глупость ибо малейшая протечка и он влажный. А влажный он никакой. Схема эппс в картинке.

 

100-ка эппс дает значение R=3,33 при нормативе 2,8.

Я правда тоже собирался 100мм делать, но строители нахомутали со свесом стены над цоколем, поэтому очраничусь 80мм (30 + 50).

И вы не планируете снаружи эппс до самого верха цоколя клеить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100-ка эппс дает значение R=3,33 при нормативе 2,8.

Я правда тоже собирался 100мм делать, но строители нахомутали со свесом стены над цоколем, поэтому очраничусь 80мм (30 + 50).

И вы не планируете снаружи эппс до самого верха цоколя клеить?

 

Думаю, что да. Мне критично сейчас сделать под срез изоляции, т.е. на 10 см выше предполагаемого уровня грунта, чтобы засыпать пазухи и как раз этот грунт перетащить с другого конца участка, чтобы сделать ентот уровень. А доклеить до конца цоколя я смогу в любой момент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...