Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Трещины на гипсовой штукатурке: возможные причины и пути решения проблемы

Uvex

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

Закончили штукатурку 2.5 недели назад. Вернулся из отпуска и обнаружил трещины на втором этаже.

Судя по всему, штукатурка еще не высохла полностью, некоторые части еще серого цвета.

Но на втором этаже, где штукатурка делалась в первую очередь, я обнаружил трещины следующего характера:

 

io.ua/16255846 (клик на фотку справа - появляется следующая фотка).

 

Чем можно объяснить такое явление?

И какие меры предпринимать для устранения трещин?

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема трещин по гипсовой штукатурке не новая .

Вот здесь обсуждалось :

 

Гипсовая штукатурка и мороз!?

stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=28845&highlight=%EC%EE%F0%EE%E7

 

Да и на сайте Кнауф в форуме не раз поднималась эта тема.

Причина появления трещин на гипсовой штукатурке мп 75

 

www.knauf-msk.ru/forum/?mid=00F45E

 

 

В основном, стараются все проблемы списать на усадку дома. А если дому 3-4 года, тогда почему трещины? Хотелось бы услышать мнения знатоков вопроса и людей, которые успешно справились с этой проблемой.

 

От некоторых мастеров слышала, что трещины в принципе неустранимы,:( расшивка и дальнейшая шпаклевка не поможет, все равно проявятся через покраску через какое-то время, нужно только обои клеить . И тут возникают вопросы. Если дом нагревается и остывает, топится периодически, не отпадут ли обои от гисовых стен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.knauf-msk.ru/forum/?mid=00F45E

 

 

В основном, стараются все проблемы списать на усадку дома. ?

 

Какая усадка дома? Дому 2 с лишним года.. Фундамент плитный - усадки неравномерной быть не может

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая усадка дома? Дому 2 с лишним года.. Фундамент плитный - усадки неравномерной быть не может

 

Вопрос очень индивидуален. Форумчанка Нина дает две ссылки – мороз, усадка дома. Обе версиии имеют право на основание – автор темы отрицает . Что бы разобраться дальше, мне кажется, необходимо выяснить – какая гипсовая штукатурка (сегодня умельцы за дешевую плату готовы Ротбаном оштукатурить все, что пожелает хозяин)? Какие смеси применялись? Что собой представляет основание поверхности (с какого материала выполнена кладка)? Я редко вступаю в дискуссии, по фото скажу свое мнение – трещины появились из-за усадки материала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос очень индивидуален. Форумчанка Нина дает две ссылки – мороз, усадка дома. Обе версиии имеют право на основание – автор темы отрицает . Что бы разобраться дальше, мне кажется, необходимо выяснить – какая гипсовая штукатурка (сегодня умельцы за дешевую плату готовы Ротбаном оштукатурить все, что пожелает хозяин)? Какие смеси применялись? Что собой представляет основание поверхности (с какого материала выполнена кладка)? Я редко вступаю в дискуссии, по фото скажу свое мнение – трещины появились из-за усадки материала.

 

Кнауп МП-75.

Стены, на которых трещины, - из кирпича.

 

Усадка материала - это связано с усадкой дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня такая же фигня :(

причем на потолке второго уровня (полукруг над кухней), на основном потолке всё ок.

мой мнение - перепад температур, от тепла к резкому холоду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кнауп МП-75.

Стены, на которых трещины, - из кирпича.

 

Усадка материала - это связано с усадкой дома?

 

В таком случае вопрос подымайте на уровне Исполнителя, вызывайте предствителя Кнауфа, разбирайтесь в технологическом процессе – смесь МП 75 усадки не дает, на перепад температур реагирует адекватно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто делал штукатурку? Это главное. Пусть человек ответит.

 

Я, конечно, специалист небольшой, но мне кажется, что на фото штукатурка положена не очень качественно, например, смотрите фотку в углах.

 

Я думаю, что ответ в этой ветке должны дать те профессионалы, которые предлагают здесь на форуме услуги по машинной штукатурке. У нас машинная штукатурка делается сейчас, уже три недели, пока все отлично. Дому 4 года, газобетон. Газ не подключен, отапливается частично электрорадиатором.

 

Я знаю, что штукатурку можно делать в том случае, если на дворе не менее 5 градусов тепла. Эта осень теплая, с этим все в порядке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я все таки думаю, что это связано с качеством кирпича. Надо будет подождать до весны и посмотреть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не спец, но осмелюсь предположить, что где-то нарушен технологический процесс. Может дали много воды, возможно некачественно или не тем грунтовали основу(кирпич). Как и все малярные работы, гипсовая штукатурка боится сквозняков, не проветривали часом?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... гипсовая штукатурка боится сквозняков, не проветривали часом?

Там трещины идут насквозь через кирпич и повторяются на другой стороне, такое от сквозняков не бывает

 

У меня есть подозрение, что это в результате перемещения перемычки на первом этаже.

Плита могла немного просесть и потянуть за собой перегородку

 

15553168.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, фантазия однако широка.. Вы не видели трещины на объекте и степень их локализации и делаете предположения.

Вчера виною был некачественный кирпич, сегодня уже панель...

 

1. Стойки были убраны 24 августа. Штукатурку закончили 8 октября.

Вы хотите сказать, что плита до сих пор проседает?... Скоро и вовсе свалится на голову? :)

Все что могло просесть - уже давно просело. Причем сразу же. Ибо весит она совсем немало.

 

2. Перегородок с трещинами там много.. Всех их одна плита потянула за собой?

 

3. На внешней несущей стене из ракушечника тоже виною некачественный кирпич? Или просевшая панель?

Таки одну трещину на несущей стене из ракушечника я нашел... В той же комнате, где потрескались перегородки.

 

4. "Там трещины идут насквозь через кирпич и повторяются на другой стороне, такое от сквозняков не бывает" -

 

Да, в местах 3х примерно.

 

Но куда больше мест, где такого не наблюдается. Много трещин имеют и вертикальную направленность, находятся посредине перегородки.

 

P.S. Кстати, уже прошел месяц после окончания работ, а штукатурка еще не высохла.

Змінено користувачем Uvex
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

судя по характеру трещин, не соблюдение технологии приготовления раствора \ возможно раствор был с недостаточным содержанием воды, не пластичен, произошло быстрое высыхание и как следствие трещины\ подобного рода трещины характерны для цементно-песчанного раствора с большим содержанием цемента. возможное решение проблемы - расшить и перетиреть места трещин.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас такая же история, трещины один в один, и комментарии очень похожы на те, которые дают Вам. Разница в том, что делали в июле, когда было очень жарко. Мы пришли к выводу, что причина в том, что не была соблюдена технология.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трещины вряд ли связаны с усадкой дома. Полтора месяца для усадки плиты конечно не срок, но перегородка то два года уже стоит и плита тоже, нагрузка на стену мало изменилась

А еще на первом фото - это так снято или такое качество всех поверхностей? Если соотнести качество поверхности с размером подррозетника, то любой молдован одним правилом, без терки ровнее сделает...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, фантазия однако широка.. Вы не видели трещины на объекте и степень их локализации и делаете предположения.

Вчера виною был некачественный кирпич, сегодня уже панель...

 

1. Стойки были убраны 24 августа. Штукатурку закончили 8 октября.

Вы хотите сказать, что плита до сих пор проседает?... Скоро и вовсе свалится на голову? :)

Все что могло просесть - уже давно просело. Причем сразу же. Ибо весит она совсем немало.

 

2. Перегородок с трещинами там много.. Всех их одна плита потянула за собой?

 

3. На внешней несущей стене из ракушечника тоже виною некачественный кирпич? Или просевшая панель?

Таки одну трещину на несущей стене из ракушечника я нашел... В той же комнате, где потрескались перегородки.

 

4. "Там трещины идут насквозь через кирпич и повторяются на другой стороне, такое от сквозняков не бывает" -

 

Да, в местах 3х примерно.

 

Но куда больше мест, где такого не наблюдается. Много трещин имеют и вертикальную направленность, находятся посредине перегородки.

 

P.S. Кстати, уже прошел месяц после окончания работ, а штукатурка еще не высохла.

У меня по прошествии практически двух месяцев, в некоторых местах неповысыхало, хотя и проветривалось периодически.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я все таки думаю, что это связано с качеством кирпича. Надо будет подождать до весны и посмотреть.

Да ну... поподробнее можно:o.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня по прошествии практически двух месяцев, в некоторых местах неповысыхало, хотя и проветривалось периодически.

 

Аналогично, сохло с июня два месяца.

И это при сумашедшей жаре в июле-августе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трещины вряд ли связаны с усадкой дома. Полтора месяца для усадки плиты конечно не срок, но перегородка то два года уже стоит и плита тоже, нагрузка на стену мало изменилась

А еще на первом фото - это так снято или такое качество всех поверхностей? Если соотнести качество поверхности с размером подррозетника, то любой молдован одним правилом, без терки ровнее сделает...

 

Да если бы панель проседала - там бы все нахрен под панелью потрескалось. А оштукатуренная перемычка и вокруг нее на первом этаже - без единой трещинки.

 

Потрескалась и внешняя несущая стена из ракушечника в одной комнате.

Поэтому предположения о просевшей панеле и о некачественном кирпиче - ну совсем не канают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще на первом фото - это так снято или такое качество всех поверхностей? Если соотнести качество поверхности с размером подррозетника, то любой молдован одним правилом, без терки ровнее сделает...

 

На самом деле некоторые стены - действительно в пупырышках.. На фотке как раз такая.

А некоторые - идеально ровные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

связал два высказывания:

 

1. технологи кнауф - "В связи с появлением дефектов по прошествии продолжительного времени, появление трещин может быть из-за ..., или оно связано с переменными температурно-влажностными режимами в помещении".

 

2. общение в ветке

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=15281&page=3

Цитата:

Сообщение от Сергей007

"Пока нет морозов, оставляйте окна на проветривание. Должно немного ускорить процесс".

От вас (топикстартера) - "Делаю регулярно. На выходных так у меня все окна постоянно днем открыты".

 

делайте выводы.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

связал два высказывания:

 

1. технологи кнауф - "В связи с появлением дефектов по прошествии продолжительного времени, появление трещин может быть из-за ..., или оно связано с переменными температурно-влажностными режимами в помещении".

 

2. общение в ветке

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=15281&page=3

Цитата:

Сообщение от Сергей007

"Пока нет морозов, оставляйте окна на проветривание. Должно немного ускорить процесс".

От вас (топикстартера) - "Делаю регулярно. На выходных так у меня все окна постоянно днем открыты".

 

делайте выводы.:beer:

 

Не пойму, какие выводы нужно делать.

Исполнители на форуме в один голос кричат, что ничего страшного со штукатуркой не случится в результате перепадов, тем более, что она высыхает за 2-3 недели.

 

Морозов еще не было. Штукатурка потрескалась. Какие выводы должны мы делать?

 

Я написал, что регулярно делаю проветривание, а на выходных так вовсе у меня открыты окна целый день. Слышите - регулярно делаю проветривание. Но штукатурка во многих местах еще сыра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пойму, какие выводы нужно делать.

Исполнители на форуме в один голос кричат, что ничего страшного со штукатуркой не случится в результате перепадов, тем более, что она высыхает за 2-3 недели.

 

Морозов еще не было. Штукатурка потрескалась. Какие выводы должны мы делать?

 

Я написал, что регулярно делаю проветривание, а на выходных так вовсе у меня открыты окна целый день. Слышите - регулярно делаю проветривание. Но штукатурка во многих местах еще сыра.

 

Это не просо штукатурка потрескалась это кирпичные стены треснули пополам. Поэтому первым предположением было качество кирпича. Второе предположение это усадка плиты перекрытия, что привело к трещиннам на перегородках.

 

Если стена треснула, то штукатуркой ее не удержишь

 

Стены так или иначе высохнут. Регулярное проветривание ничего не даст. Нужны открытые окна в течении мин 2-х недель

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не просо штукатурка потрескалась это кирпичные стены треснули пополам. Поэтому первым предположением было качество кирпича. Второе предположение это усадка плиты перекрытия, что привело к трещиннам на перегородках.

 

Если стена треснула, то штукатуркой ее не удержишь

 

Стены так или иначе высохнут. Регулярное проветривание ничего не даст. Нужны открытые окна в течении мин 2-х недель

 

Андрей, почитайте мой пост на предыдущей странице. Там четырьмя пунктами все изложено. И по поводу плиты перекрытия, и по поводу качества кирпича, и по поводу качества ракушечника из несущей стены, который тоже случайно растрескался.

И желательно прокомментируйте каждый пункт.

 

Повторюсь:

1. Трещины на кирпичах единичные. Кучи трещин на штукатурке там, где трещин на кирпиче нет.

2. Если бы просела панель - потрескались бы не все перегородки в радиусе 5 метров, а наверное ближайшие.

3. Если бы просела панель - потрескались бы стены на перемычки ниже панели и рядом с этой перемычкой. Ничего такого не наблюдается.

4. Есть внешняя стена из ракушечника, где тоже видны трещины. Рядом с теми перегородками. Какое отношение она имеет к некачественному кирпичу и к просевшей панеле? Увяжите ответ на этот вопрос с вашим утверждением: "Это не просто штукатурка потрескалась это кирпичные стены треснули пополам."

5. Да и вообще, о чем речь? Покупался обычный кирпич в Анжио, который положен у многих застройщиков. Я сам кирпич в сарае не выпекал. Если штукатурка так чувствительна к кирпичу, или кирпич не такой, - почему об этом не предупреждают?

 

И главный вопрос: зачем ждать весны, если Вам уже и так все ясно? :)

Змінено користувачем Uvex
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал тему, поговорил по телефону с Юрой Uvex и понял что мы братья по несчастью, пострадавшие то ли от штукатурки Кнауф, то ли от горе мастеров, прорабов, штукатурных машин и.т.п. А самое главное переплатив "организатору" за спокойствие и гарантию качества в итоге полуаем отмазки об усадке дома, кирпича, перегородок и.т.п. А самое главное получаем отмазки по фото, человек даже не удосуживается приехать и решить проблему. До сегодня я молчал т.к. "схавал" что мой дом садится, но теперь я уверен что это тупо дежурная отмазка чтобы съехать с гарантийных обязательств. Имею трещины на внутренних перегородочных стенах термодома. При том что на внешних стенах похже трещин нет. Стены не нагружены, перекрытие не положено. Усадка исключена т.к. дому уже 2й сезон и он на глубком свайном фундаменте сделанном с 3ным запасом. Стены и вся конструкция легкая и монолитная. Проседать нечему. Могу схавать твои слова что у всех от подоконников идет трещина вниз, но не трещины же на внутренней не несущей стене.

 

Андрей, жду в гости, жду комментариев и все же считаю что твои бойцы должны по гарантии это все устранить.

 

фотоиллюстрация - кликаем на стрелочке справа от фото, либона фото для увеличения.

foto.mail.ru/mail/zaisms/_myphoto/4.html#4

i-13.jpg.87a53d78bd2fdcdb1620292945f54b65.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...