Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сколько стоит узаконить самострой?

VOVANM

Рекомендовані повідомлення

обратитесь в местные органы с вопросом по аренде участка.

 

але фактично спадщинна на мене, брата та мою матір і батька не оформленна, по впертості батька він спорудив самобуд який зараз знаходиться на чиїй землі???

що мені дасть оренла ділянки, чи договір-орендою я не згоджуюсь з тим що ця земля не моя???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, даже и не знаю. с чего начать, поскольку вопросов много, почти как и проблем. Суть вопроса:

в 2004 году по упрощенной схеме купил дачу (старый хозяин написал заявление о выходе из состава СТ, я - о вступлении). Документов короме как членской книжки, никаких других нет.

На участке стоит дом (уже отремонтированный), сарай деревянный (ввиде соединенных двух контейнеров), туалет, колодец (один на 2 хозяина), изгородь.

В 2009 году решил вместо старого сарая построить новый ( капитальный, кирпичный). До этого момента с соседкой проблем не было. Для определения и чтобы выдержать необходимое расстояние от межи (1м) натянул веревку условной изгороди по меже между участками. Получилось так, что большая часть колодца оказалась на моей территории, часть кустов соседки на меже. В общем, в некоторых местах получалось, что она "залезла" на мою территорию.

Они вдруг срочно решили ставить забор из сетки. После долгих переговоров я дал согласие на постройку забора не по линии, а на колодец, т.е. теперь колодец в равных частях находится между изгородью. Вроде как бы вопросов нет и можно строить. На тот момент на такие постройки разрешения на строительство не нужно было. Заливаю фундамент из рассчета, что стена будет на расстоянии 1 метра. Да еще, получается, что стена моего сарая будет идти параллельно глухой стене соседского дома,дом кипичный.

И тут начались проблемы. Начала писать во все инстанции (ГАСК, КабМин, Администрацию президента). За это время с перерывами я возвел стены, поставил дверные коробки, оконный блок. В сентябре прибыла инспектор, составила Акт о самострое. В понедельник я был у нее и мне вручили Акт проверки, Протокол, Припис и Постанову о деле про админ. нарущение и присудили штраф 4250грн. Причем, что интересно, в Постанове указана дата (25 сентября) до которой я могу обжаловать эту постанову. Вручили все эти документы 08. октября.

Начитавшись информации в инете (здесь и не только) сделал вывод, что штраф какой-то уж больно большой. Стройка начата в 2009 году.

И еще она сказала, что дом тоже нужно узаканивать через штрафы.

Дача находится в 60км от Киева.

Что скажете, господа хорошие, что посоветуете?

Очень буду признателен за Ваши советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, даже и не знаю. с чего начать, поскольку вопросов много, почти как и проблем. Суть вопроса:

в 2004 году по упрощенной схеме купил дачу (старый хозяин написал заявление о выходе из состава СТ, я - о вступлении). Документов короме как членской книжки, никаких других нет.

Я конечно не компетентен в таких вопросах, но помоему вы заплатили денежки дядечке который вышел из СТ, но при этом во всех реестрах собственником остался именно тот дядечка, который забрал Ваши деньги. Думаю начинать нужно с восстановления акта на землю (нужно как-то подтвердить свое право собственности). Потому что садовая книжка с отметкой-точно не аргумент. В Акте должен быть указан собственник, и целевое назначение! Исходя из этого, уже можно определить суму штрафа, и законно ли вобще ее было выставлять Вам, если вы юридически член СТ, но Вы не собственник земельного участка! Скажу сразу, процедура не из дешевых. :( Извините если масла в огонь подлил, возможно есть смысл обратиться в компетентную контору, которая имеет "легкие" выходы на чиновников, потому что самому врядли этот конгломерат разрулить:unknown:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Старый собственник так же как и я не был собственником земли, просто состоял в СТ. И такая процедура не единичная и даже сейчас, при условии, что земля не приватизирована.

Тут вопрос в другом: на сколько целесообразно бодаться с ГАСком, вопрос не копеечный. Чиновники зачастую скрывают нюансы зная, что вопрос цены собственности и штрафа несоизмеримы. И многие из нас зачастую не вникают в глубину вопроса.

И отсчет времени постройки садового дома начинается исчисляться с даты вступления в СТ, а не от реальной даты постройки дома.

Вот и сейчас, инспектор определила, что я начал самовольное строительство хозблока чуть ли не с даты составления ею Акта. А ведь это не так. Каким образом можно им доказать,что я начал строить еще в 2009 году?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каким образом можно им доказать,что я начал строить еще в 2009 году?
Доказать то, что вы начали строить в 2009 году, можно попробовать сделать независимую экспертизу, правда незнаю,будет ли это дешевле и доказывать им прийдется уже, к сожалению, только в судебном порядке:o

Я так понимаю что какой либо проект по постройке отсутствует.

Возможно пока нет смысла деньги вкладывать, а есть смысл развалить стенку хоз.блока и начать процесс с нуля, с самих корней, с приватизации земли? Чтоб приватизировать землю сейчас Вам нужно решение сессии, это сами понимаете, очень дорого, но без него никак.:unknown: Иначе узаконить на, грубо-говоря, самозахваченой земле самострой врядли получится. Еще раз советую обратится в соответствующие фирмы, которые занимаются получением актов на землю и узаконивают самостроии. Тут на форуме даже можно найти. Но опять же суммы получатся заоблачные.

И еще немного припугну Вас, что если, не дай Бог Вы проиграете суд и откажитесь платить штраф государству, то исполнительная служба имеет право (в связи с новшествами) конфисковать у Вас автомобиль в счет сумы штрафа.:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О каком самозахвате земли Вы говорите. Земля передана нашему СТ государством в вечное пользование, а СТ-нам. Просто СТ сейчас состоит из собственников земли и (даже не знаю как назвать) видимо тех, кто ее арендует Мы ведь платим членские взносы, в том числе и за землю. А ломать - это что-то Вы уж загнули. Я собственник этой земли пока не де-юре, но де-факто точно. И никто не может меня лишить этого права.

Сформулирую вопрос иначе:

нужно ли мне платить штраф, я не говорю о назначенном 4250 а даже щ 170грн.?

Пока мой хоз блок не построен и я им не пользуюсь по прямрму назначению и не ввел в эксплуатацию - это просто хорошо сложенные строительные материалы.

Поэтому какие ко мне претензии?

Относительно начала стройки - есть свидетели. Пока еще этот институт никто не отменил. Если ГАСк не верит, то пусть заказывает экспертизу. Так пойдет?

Или это из серии невероятного

 

Добавлено через 3 минуты

А что для постройки сарая нужен проект? Может теперь в нашем "народном" государстве и собачью будку без разрешения "васи" не построить.

А говорят при Советах плохо было. Может колбасы и не было в изобилии, но такого дебилизма точно не было

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, загнали Вы себя с ситуацию.

Если говорить формально, то нет у нас собственности "де юре" и "де факто". Есть просто собственность, право на которую подтверждается Актом на землю и только им. И на дом, кстати, тоже. На дом еще и техпаспорт надо иметь в придачу. Потому как все законы прописаны так, что без этих документов владеть-то "де факто" Вы может и сможете, можете, а вот никаких действий (продать, подарить, завещать, правонаследовать, поделить и пр.) увы, нет. Более того, без этих Вы - не владелец земли, а так, Вам дали на время ею попользоваться. И в любой момент могут забрать (ну, не совсем в любой момент, но формально - примерно так). Поэтому первое, что Вам надо сделать - бежать и узаканивать свои владения.

 

В качестве информации о том, что дом "старый" у нас проходила справка, подписанная председателем СТ. Так что тут как раз все просто.

 

Что касается вашего блока - то вот тот самый случай. На постройку всего, что стоит на фундаменте - нужен паспорт и разрешение ГАСК. А разрешение - выдается только владельцу земли. А вы пока - не владелец. Поэтому, скорее всего ГАСК (или БТИ) даже не будет ничего узаканивать, пока Вы не станете собственником. А просто будет писать штраф за то, что - простите " гражданин Х на непринадлежащей ему земле без разрешение что-то там строит". И никакой суд Вам тут не поможет. Вот такая грустная история.

 

Поэтому совет, данный коллегами выше - самый правильный. Срочно узаканивать участок и дом, потом - бежать и каятся в ГАСК/БТИ. Штраф наверняка платить придется, вопрос в том - какой.

Удачи.

 

Насчет сарая и будки без разрешения, и что при советах было лучше - тут палка о двух концах. Вам то с сараем лучше, а что Вы скажете, когда сосед начнет в метре от Вашего забора коровник и свинарник строить? Вот-то то и оно. Так что с дебелизмом не все так однозначно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Земля передана нашему СТ государством в вечное пользование, а СТ-нам
Так вот на основании чего и на каких правах земля передана государством вашему СТ?- Должно быть решение местного совета на передачу этой земли, в котором должно быть четко прописано, на каких условиях земля передается (аренда или надел). Должно быть указано целевое назначение (ну в Вашем случае это садоводчесство, я надеюсь)

Просто СТ сейчас состоит из собственников земли и (даже не знаю как назвать) видимо тех, кто ее арендует Мы ведь платим членские взносы, в том числе и за землю.
Такое устройство у любого СТ, А вот те кто ее арендуют (я так понимаю это Вы), опять же таки на правах чего? У Вас договор какой-то заключен, нет?! Возможно это указываться в Уставе Вашего СТ, но вы этого наверняка не знаете. Членские взносы Вы платите, как участник Общества, а за землю Вы платите налог. Кстати, тут опять таки интересный вопрос, вы деньги за землю платите через сберкассу, или председателю?

Я собственник этой земли пока не де-юре, но де-факто точно. И никто не может меня лишить этого права.

:) Тут спорить не буду, всегда нужно бороться:good:

Пока мой хоз. блок не построен и я им не пользуюсь по прямрму назначению и не ввел в эксплуатацию - это просто хорошо сложенные строительные материалы.

Поэтому какие ко мне претензии?

Относительно начала стройки - есть свидетели. Пока еще этот институт никто не отменил. Если ГАСк не верит, то пусть заказывает экспертизу. Так пойдет?

ГАСКу как раз все равно и экспертизу он уже провел, у него есть акт осмотра с зафиксированным нарушением, который причем еще пополняет казну. Институт свидетелей конечно никто не отменял.

Попытаюсь подсказать,Вы действительно правы, вот к примеру, когда инспектор выписал штраф, кого она вписала в графу "собственник"? Имели полное право не согласится. И вобще поспорить с ней действительно можно, и пока в хоз. блоке нет крышы и окон-он можно сказать не построен... Тем болие почему она залезла на территорию частной собственности? Вам нужно "рыть" в направлении о приватизации земли. Тогда уже легче будет. А на штраф забейте, пока не платите, если до суда дойдет, то тогда начнете разбираться. Но в любом случае узаконить все надо! Потому что если вот так сразу отреагировали, то проблемы будут постоянно, или более народный способ: "попробовать договорится с инспектором":roll:

Вы не обижайтесь, у Вас действительно ситуация очень запутанная. Просто такими действиями, вы обошли уплату кучи разных ненужных платежей в пользу государства (я имею ввиду Вашу упрощеную систему приобретения дачи), а им же это понятно, не выгодно, тем болие сейчас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

як мені почати узаконення самобуду якщо немає держакту на землю, оскільки мої батьки на поч.90 не оформили спадщинну але почали будівництво будинку. Зараз не знаю з чого почати, оскільки усюди бачу тільки проблему людей які узаконюють самобуд з держактом!

 

Для начала необходимо заняться оформлением наследства. После обратиться в компанию, которая изготавливает техническую документацию, параллельно пойти в сельсовет (если в черте села) или в горсовет (если город) и попросить справку о том, что у Вас на участке стоит дом - это поможет быстрее получить госакт. Компанию по изготовлению техдокументации на землеотвод лучше всего найти в местном ДЗК, там Вам дадут проверенную компанию с действующей лицензией. Стоимость такой документации может быть в пределах от 1500 грн - 5000 грн, в зависимости от района и конкуренции. И только после получения госакта начинайте думать о самострое :) А вообще если с БТИ Вам повезет и техник сделает Вам даты постройки здания до 1992 года, то в БТИ Вам все зафиксируют и выдадут свидетельство на право собственности. Заплатите лишь официальные платежи по квитанциям.

 

С ув., Иван

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так какой все таки правильный штраф - 4250 или 170? Разница ощутимая, сами понимаете.

Приватизацией земли, конечно, начну заниматься.

И вопрос совсем не в инспекторе. Я так думаю, что если бы не кляузы соседки, то и узаконить все можно было уже по постфакту без проблем.

А что посоветуете сделать такого соседке? Она при установке забора прихватила около 1 метра проезда и с тыльной стороны у соседей 40-50см. Это ж тоже нарушение.

Я понимаю, что это дело председателя, но она столько гадости мне уже сделала, что хочется ей тоже что-то "приятное" сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, даже и не знаю. с чего начать, поскольку вопросов много, почти как и проблем. Суть вопроса:

в 2004 году по упрощенной схеме купил дачу (старый хозяин написал заявление о выходе из состава СТ, я - о вступлении). Документов короме как членской книжки, никаких других нет.

На участке стоит дом (уже отремонтированный), сарай деревянный (ввиде соединенных двух контейнеров), туалет, колодец (один на 2 хозяина), изгородь.

В 2009 году решил вместо старого сарая построить новый ( капитальный, кирпичный). До этого момента с соседкой проблем не было. Для определения и чтобы выдержать необходимое расстояние от межи (1м) натянул веревку условной изгороди по меже между участками. Получилось так, что большая часть колодца оказалась на моей территории, часть кустов соседки на меже. В общем, в некоторых местах получалось, что она "залезла" на мою территорию.

Они вдруг срочно решили ставить забор из сетки. После долгих переговоров я дал согласие на постройку забора не по линии, а на колодец, т.е. теперь колодец в равных частях находится между изгородью. Вроде как бы вопросов нет и можно строить. На тот момент на такие постройки разрешения на строительство не нужно было. Заливаю фундамент из рассчета, что стена будет на расстоянии 1 метра. Да еще, получается, что стена моего сарая будет идти параллельно глухой стене соседского дома,дом кипичный.

И тут начались проблемы. Начала писать во все инстанции (ГАСК, КабМин, Администрацию президента). За это время с перерывами я возвел стены, поставил дверные коробки, оконный блок. В сентябре прибыла инспектор, составила Акт о самострое. В понедельник я был у нее и мне вручили Акт проверки, Протокол, Припис и Постанову о деле про админ. нарущение и присудили штраф 4250грн. Причем, что интересно, в Постанове указана дата (25 сентября) до которой я могу обжаловать эту постанову. Вручили все эти документы 08. октября.

Начитавшись информации в инете (здесь и не только) сделал вывод, что штраф какой-то уж больно большой. Стройка начата в 2009 году.

И еще она сказала, что дом тоже нужно узаканивать через штрафы.

Дача находится в 60км от Киева.

Что скажете, господа хорошие, что посоветуете?

Очень буду признателен за Ваши советы.

 

Добрый день!

 

Штраф ,как для 2009 года, великоват, но по Вашему тексту понял, что Вы его только достроили. Если так, то неважно когда начали, а важно, когда закончили. Штраф по эксплуатации Вам не припишешь, т.к. еще стройка не закончена, а за самоволку могут и 22 000 грн влепить.

 

Мой совет, раз она начала к Вам клинья подбивать, не слезайте с нее. Пусть помогает Вам ввести в эксплуатацию, она это сможет, как никто другой. Побольше торгуйтесь и уповайте на то, что денег мало и Вам нужен самый экономный вариант :)

 

Добавлено через 5 минут

Так какой все таки правильный штраф - 4250 или 170? Разница ощутимая, сами понимаете.

Приватизацией земли, конечно, начну заниматься.

И вопрос совсем не в инспекторе. Я так думаю, что если бы не кляузы соседки, то и узаконить все можно было уже по постфакту без проблем.

А что посоветуете сделать такого соседке? Она при установке забора прихватила около 1 метра проезда и с тыльной стороны у соседей 40-50см. Это ж тоже нарушение.

Я понимаю, что это дело председателя, но она столько гадости мне уже сделала, что хочется ей тоже что-то "приятное" сделать.

 

не трогайте ее! Если у Вас еще нет госакта, Вам с ней подписывать границы участка!

 

Добавлено через 6 минут

Сообщение от Alexdsl2

Я собственник этой земли пока не де-юре, но де-факто точно. И никто не может меня лишить этого права.

 

Если Вас вычеркнут из списка членов СТ - участок перейдет к другому собственноику

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В перечне необходимых документов при подаче Заявления о приеме в эксплуатацию есть такой документ:

 

що посвідчує право власності чи користування земельною ділянкою, на якій розміщено об'єкт;

право власности понятно, а что значит користування (договор аренды или что другое).

Каков правовой статус владения не приватьизированной землей в СТ.

СТ Советская власть решением местного совета выделила N-ое количество земли, эту землю нарезали на участки и закрепили за каждым членом СТ (скорее всего где-то в архиве есть протокол). А дальше то что? Не я один владею не приватизированной землей, никакого договора аренды или другого нет (я ж за аренду не плачу).

Но ведь не зря же они это написали. Да и дома в Киве, например, не все построены на частных владениях.

Так вот, я ведь могу параллельно заниматься приватизацией земли и узаканивать дом.

Какой документ требовать у нашего председателя по моей земле? Выписку из протокола или что другое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В перечне необходимых документов при подаче Заявления о приеме в эксплуатацию есть такой документ:

 

що посвідчує право власності чи користування земельною ділянкою, на якій розміщено об'єкт;

право власности понятно, а что значит користування (договор аренды или что другое).

Каков правовой статус владения не приватьизированной землей в СТ.

СТ Советская власть решением местного совета выделила N-ое количество земли, эту землю нарезали на участки и закрепили за каждым членом СТ (скорее всего где-то в архиве есть протокол). А дальше то что? Не я один владею не приватизированной землей, никакого договора аренды или другого нет (я ж за аренду не плачу).

Но ведь не зря же они это написали. Да и дома в Киве, например, не все построены на частных владениях.

Так вот, я ведь могу параллельно заниматься приватизацией земли и узаканивать дом.

Какой документ требовать у нашего председателя по моей земле? Выписку из протокола или что другое?

 

Если Вас вычеркнут из списка членов СТ - участок перейдет к другому собственнику

 

Пока не будет госакта или аренды, а в Вашем случае - это только госакт, другой документ нет смысла делать, дом в эксплуатацию не введете. Другое дело получить решение суда на выдачу свидетельства на право собственности, но это не ввод в эксплуатацию, а только деньги на ветер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В перечне необходимых документов при подаче Заявления о приеме в эксплуатацию есть такой документ:

 

що посвідчує право власності чи користування земельною ділянкою, на якій розміщено об'єкт;

 

право власности понятно, а что значит користування (договор аренды или что другое).

Право на пользование предоставляется договором аренды (или иным документом, который разрешает только пользоваться обьектом, но не более, тоесть любые другие действия Вы с ним сделать не можете) у Вас такого нет. У Вас юридически нет ни права пользования, ни права собственности.

Каков правовой статус владения не приватьизированной землей в СТ.
- Конкретно у Вас - никакого, юридически Вы имеете статус члена СТ и все, никаких прав на землю Вы не имеете. Права на землю имеет Само СТ (как юридическое лицо) Скорее всего в Уставе СТ прописано, что оно имеет право выдавать под садоводство своим членам земельные участки (но это надо смотреть уже сами документы).

СТ Советская власть решением местного совета выделила N-ое количество земли, эту землю нарезали на участки и закрепили за каждым членом СТ (скорее всего где-то в архиве есть протокол). А дальше то что? Не я один владею не приватизированной землей, никакого договора аренды или другого нет (я ж за аренду не плачу).
СТ в своих внутренних документах (скорее всего действительно в протоколах) указала надел земли между частниками СТ. Но это осталось только во внутренних документах СТ, оно даже до местного совета не дошло, соответственно там земля считается принадлежащей именно вашему СТ, а не каками-то конкретным людям и во всех кадастровых книгах и реестрах записано, что земля принадлежит СТ (основание - Решение Местного (или Киевского,) Совета СССР). За аренду Вы не платите, потому что у Вас ее нет. Вы и налог на землю платить не должны, а его по сути, платить СТ должно. Так как Вы налог на землю платите, интересно, председателю? Потому что, кроме членских взносов Вы платить по идее ничего не должны.

Но ведь не зря же они это написали. Да и дома в Киве, например, не все построены на частных владениях.

Так вот, я ведь могу параллельно заниматься приватизацией земли и узаканивать дом.

Какой документ требовать у нашего председателя по моей земле? Выписку из протокола или что другое?

Написали не зря, а вот председателя Вашего СТ поменять советую. Киев-вобще отдельная история.

Параллельно заниматься приватизацией земли и узаконить дом Вы не можете. 1 ШАГ! Вам чтобы, чтобы построить дом нужна земля, правильно? Так вот чтобы ее получить (юридически) Вам нужно оформить на себя право собственности на землю (Гос. Акт). Потому что когда вы будете вводить дом в эксплуатацию, нужно фиксировать на какой земле он стоит. 2. ШАГ! Вводить в эксплуатацию дом.

От председателя ВСЕМИ членами СТ требуйте, чтобы председатель поднял свою задницу, пошол в сель. совет, пообщался с головой сель. рады (возможно даже и дал взятку), а после чего начал немедленно оформлять документы на приватизацию земли! Для этого он должен подготовить решение СТ (с подписями) и направить его на рассмотрение в Сель совет, тот в свою очередь должен провести собрание, и принять решение о разрешение приватизации земли и передать его в район. А в районе уже скажут по сколько нужно членам СТ скинуться денег, чтоб получить положительное решение от Районного Совета. И только после того, как Райсовет даст добро в своем решении, Ваш председатель начнет заниматься наделом земли: тогда прийдет землемер, отмеряет каждому по 6 соток (или у кого там сколько) и соседке тогда достанется (если землемер увидит забор, выступающий за придел - заставят перенести! ) Потом прийдется ждать еще около полу года... и только тогда (если звезды встанут в нужном порядке) Вам выдадут Гос. акт, в котором будет и подтверждено Ваше право собственности. Если не секрет, в какой районе находится СТ? Возможно тут ситуация может быть горазда плачевнее, если на эту землю глаз положили чиновники... Тут Вам спорить бессмысленно, и строить кстати тоже. Потому что тогда, считайте что земли у Вас нет. Вобщем, говорю Вам из личного опыта. У нас точно такая же ситуация была (в самом Киеве в СТ на Нивках, нам тогда с председателем повезло, он такую схему еще в 2000-ом провернул), потому что если б не провернул, там бы вместо дачных домиков стояли бы Высотные дома или какой-нибуть Караван с Ашаном :) Говорю сразу, одному Вам, из всего СТ Акт на землю не дадут! Нужно всех дачников подвижть, пригрозите на собрании, что у Всех вобще могут землю забрать! А председателя в шею гоните... поборы незаконные делает!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего это председатель должен поднять задницу и бегать приватизировать участки членов СТ? У нас этим занимаются конкретные пользователи участков- пришел, взял справку о том, что действительно является членом СТ с участком №га, забудов нет(или есть) и потопал в сельраду, писать заявление с просьбой разрешить приватизацию земли участка в №га , расположенного в СТ №, на землях №-ской сельрады. У нас еще и землемер выезжает-удостовериться в отсутствии забудов(показал ему пальцем на любой пустой участок и пока прокатывает)

Вынесли на сессию(раз в 2 мес), потопал взял решение, нашел организацию, заплатил 1500баков и сидишь полгода ждешь)

Какое из этих действий должен делать председатель? Оформить на себя доверенности и побегать по инстанциям? Соррри, это уже за 1500 баков специально обученные бегают)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего это председатель должен поднять задницу и бегать приватизировать участки членов СТ? У нас этим занимаются конкретные пользователи участков.....

Самое пикантное для Alexdsl2 в этой ситуации может оказаться то, что 90% его соседей- членов СТ уже все это проделали. Только вот он об этом не знает.

У нас в кооперативе - именно так и обстоят дела.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего это председатель должен поднять задницу и бегать приватизировать участки членов СТ? У нас этим занимаются конкретные пользователи участков- пришел, взял справку о том, что действительно является членом СТ с участком №га, забудов нет(или есть) и потопал в сельраду, писать заявление с просьбой разрешить приватизацию земли участка в №га , расположенного в СТ №, на землях №-ской сельрады. У нас еще и землемер выезжает-удостовериться в отсутствии забудов(показал ему пальцем на любой пустой участок и пока прокатывает)

Вынесли на сессию(раз в 2 мес), потопал взял решение, нашел организацию, заплатил 1500баков и сидишь полгода ждешь)

Какое из этих действий должен делать председатель? Оформить на себя доверенности и побегать по инстанциям? Соррри, это уже за 1500 баков специально обученные бегают)

А вы уверены, что сель рада вот так просто вам выдаст разрешение на приватизацию? :lol:

Дело в том, что если массово земля не приватизирована, то гораздо дешевле и легче сделать это все "оптом". Смысл тогда вобще председателя? Просто собирает поборы.... ? Если действительно неприватизированных участков действительно мало, то тогда нужно заниматься самому, но если проблема касается всех? Тем болие, если у председателя справку возьмешь об отсутствии застройки, а она там есть (учитывая "доброжелательного" инспектора) дело может быть гораздо хуже.

 

Добавлено через 2 минуты

У нас в кооперативе - именно так и обстоят дела.

А как кооператив называется, не подскажите, если не секрет конечно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас огромный массив и куча СТ. В нашем СТ 40 участков, 36 приватизированы.

Налог на землю не выделен из общей суммы моих платежей. Плачу, на удивление, все в кассу.

Так все таки: если я начал стройку до этих драконовских(азаровских) законов и закон обратной силы не имеет, могу я обжаловать решение ГАСк о штрафе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас огромный массив и куча СТ. В нашем СТ 40 участков, 36 приватизированы.

Налог на землю не выделен из общей суммы моих платежей. Плачу, на удивление, все в кассу.

Так все таки: если я начал стройку до этих драконовских(азаровских) законов и закон обратной силы не имеет, могу я обжаловать решение ГАСк о штрафе?

В таком случае да, во всяком случае следует попытаться, заодно и укажите про нарушение, что вам инспектор в октябре вручил постановление о нарушении с правом обжаловать до 25 сентября! С любым гос. органом тяжело судиться, тем болие когда речь идет о пополнении казны, но следует попытаться. А если 36 участков из 40 приватизированы, то советую и Вам не медлить с этим делом, тогда не так страшен черт, как его малюют. Еще как вариант по-человечески поговорить с этим самым инспектором и попытаться снизить сумму штрафа - это на худой конец. :) А по поводу оплаты, значит Вы платите только членский взнос, но председатель вам мотивирует что и налог на землю тоже. Просто вы когда платежки заполняете на оплату, Вы ведь реквизиты СТ указываете?

От себя, могу только пожелать удачи Вам во всех этих приватизационных волокитах:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С налогами все просто. Я даже по этому поводу ездил в налоговую. Пока нет собственности - нет налога. СТ налог на землю платит, деньги они же не из своего кармана берут, все оплачивается, так что в этом плане все нормально. А оплата бухгалтеру с записью в садовую книжку.

С инспектором может и можно было, но из-за соседки (ее жалоб) все вышло на слишком высокую орбиту, все под контролем у начальства разного калибра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как кооператив называется, не подскажите, если не секрет конечно?

"Инструментальщик". Соседи? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Инструментальщик". Соседи?

Ну почти, "Полесье", по другую сторону дороги.

Только вот у всех наших земля приватизирована :)

 

Добавлено через 9 минут

С налогами все просто. Я даже по этому поводу ездил в налоговую. Пока нет собственности - нет налога. СТ налог на землю платит, деньги они же не из своего кармана берут, все оплачивается, так что в этом плане все нормально. А оплата бухгалтеру с записью в садовую книжку.

С инспектором может и можно было, но из-за соседки (ее жалоб) все вышло на слишком высокую орбиту, все под контролем у начальства разного калибра.

Да уж, у меня тоже отношения с соседями (правда не всеми, но с некоторыми, не сложились) Тут уже дело житейское, без него-никак:unknown:

Вобще, раньше как-то не так строго было с этим... Еще у моей бабушки был участок (Макаровский район) на участке постройки были (гараж, сарай, дом) и все ввели в эксплуатацию только перед продажей. До этого инспектор туда вобще не заглядывал. Да что тут говорить, не так давно, был участок на нивках, когда там забор ставил, тоже соседка "добрая" скулила все время, на мозг капала.... Ходила председателю жаловалась, что я мол лишнее метры заграбастал. Но тот мужик нормальный оказался, взял рулетку, замерял весь участок и мне сказал, что я только на 15 сантиметров заграбастал, зато соседке сказал что у меня все ровно:\"\":

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала необходимо заняться оформлением наследства. После обратиться в компанию, которая изготавливает техническую документацию, параллельно пойти в сельсовет (если в черте села) или в горсовет (если город) и попросить справку о том, что у Вас на участке стоит дом - это поможет быстрее получить госакт. Компанию по изготовлению техдокументации на землеотвод лучше всего найти в местном ДЗК, там Вам дадут проверенную компанию с действующей лицензией. Стоимость такой документации может быть в пределах от 1500 грн - 5000 грн, в зависимости от района и конкуренции. И только после получения госакта начинайте думать о самострое :) А вообще если с БТИ Вам повезет и техник сделает Вам даты постройки здания до 1992 года, то в БТИ Вам все зафиксируют и выдадут свидетельство на право собственности. Заплатите лишь официальные платежи по квитанциям.

 

С ув., Иван

 

який відділ у міськраді повинен видавати довідку про наявність будинку на ділянці та саме назва цієї справки??? можливо питання смішне але серетар міськради точно не підкаже мені)

 

наперд дякую за відповідь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

який відділ у міськраді повинен видавати довідку про наявність будинку на ділянці та саме назва цієї справки??? можливо питання смішне але серетар міськради точно не підкаже мені)

 

наперд дякую за відповідь

 

Справку о том что дом присутствует на участке не дают! Дом можно зарегистрировать официальным путем, вводя его в эксплуатацию. Все что в эксплуатацию не введено- это не дом, это недострой! Если никаких разрешительных документов на строительство нет - это незаконный недостроенный самострой (это в случае если дом еще строиться) А если уже построен, но без каких либо документов- это незаконный САМОСТРОЙ :) Вобщем ладно, не буду умничать. Подтверждение о том что дом построен на участке- есть "Витяг про право власності на будинок" выданное местным БТИ+ тех паспорт к нему - это Вам вместо справки нужно, о том, чтоб подтвердить о том что дом у Вас стоит. Также БТИ выдает справку об "ОТСУТСТВИИ" строений на земельном участке. Она так и называется. Так что Вам конкретно нужно и для каких действий?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отыскал способы и внедрял уже на практике легализацию самостроя + введение в эксплуатацию в рамках одного судебного дела (через суд). Кому интересно urtechnologisАgmail.com
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...