Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Металлопластиковые или полипропиленовые

volser123

Рекомендовані повідомлення

Пытался найти ответ но так и не понял.

Какой материал лучше для водоснабжения и отопления частного дома?

Какие производители надежней и какие есть подводные камни?

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нержавейка по сварку

 

 

а вообще вопрос не совсем коректный. Нужно расчитывать из соображения финансовой способности. Если не густо, то ППР вам то что нужно, если располагаете большими финансами, то и металомластик пойдет под пресс, или медь, или полиэтилен с натяжными кольцами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пытался найти ответ но так и не понял.

Какой материал лучше для водоснабжения и отопления частного дома?

Какие производители надежней и какие есть подводные камни?

Спасибо!

 

Я буду искать полипропилен "Полимутан" (Германия). Дома стоит 9-й

год, проблем никаких. Трижды стучу по дереву.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нержавейка по сварку

 

 

а вообще вопрос не совсем коректный. Нужно расчитывать из соображения финансовой способности. Если не густо, то ППР вам то что нужно, если располагаете большими финансами, то и металомластик пойдет под пресс, или медь, или полиэтилен с натяжными кольцами.

 

 

Я так понял металлопластик лучше ??!! Подскажите тогда фитинги цанговые -- нормальные ?? несколько атмосфер удержат ?? Думаю сам собрать отопление , а то за точку ( ббатарея ) 300 грн. просят ... както напряжно учитывая количество батарей и скромный бюджет старинного полдома ...

И вообще это нормальные цифры ?? ( обвязка котла -- 1000 грн без учёта материалов ?? точка 300 ?? )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял металлопластик лучше ??!! Подскажите тогда фитинги цанговые -- нормальные ?? несколько атмосфер удержат ?? Думаю сам собрать отопление , а то за точку ( ббатарея ) 300 грн. просят ... както напряжно учитывая количество батарей и скромный бюджет старинного полдома ...

И вообще это нормальные цифры ?? ( обвязка котла -- 1000 грн без учёта материалов ?? точка 300 ?? )

 

Я тоже сам собираюсь делать, но из полипропилена. Проект, спецификацию, материалы, котёл поручите специалистам, а себе возьмите прокладку труб и установку радиаторов. 300 грн. это меньше 40 у.е. Берут и столько, хотя работы на 2 часа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже сам собираюсь делать, но из полипропилена. Проект, спецификацию, материалы, котёл поручите специалистам, а себе возьмите прокладку труб и установку радиаторов. 300 грн. это меньше 40 у.е. Берут и столько, хотя работы на 2 часа.

Как то у вас всё просто и быстро получается.В основном это так быстро получается когда вы тихонько стоите в стороне и наблюдаете как работает мастер своего дела,при условии что вы его неотвлекаете розличными вопросами при работе!:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже сам собираюсь делать, но из полипропилена. Проект, спецификацию, материалы, котёл поручите специалистам, а себе возьмите прокладку труб и установку радиаторов. 300 грн. это меньше 40 у.е. Берут и столько, хотя работы на 2 часа.

 

Без практики на эту работу Вы потратите далеко не один час.. и думается мне, что даже не день. :)

Но сделать это самому и вправду возможно, что доказано уже не раз самостоятельно смонтированными системами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как то у вас всё просто и быстро получается.В основном это так быстро получается когда вы тихонько стоите в стороне и наблюдаете как работает мастер своего дела,при условии что вы его неотвлекаете розличными вопросами при работе!:o

 

Стоимость и хронометраж работы мастера, за которым не надо переделывать. Если делать самому, то время резко увеличится, но зато стоимость будет стремиться к 0. Можно, конечно, вытянуть ноги в сторону моря, тогда счёт пойдёт на дни за точку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делал разводку труб КАНом на натяжных кольцах, и вешал сам батареи, без опыта запаковки батарей и прокладки труб в день получалось не больше 3-4 шт. так что не так то и быстро всё но всё возможно.( но это без штроб для труб и без заделки их)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоимость и хронометраж работы мастера, за которым не надо переделывать. Если делать самому, то время резко увеличится, но зато стоимость будет стремиться к 0. Можно, конечно, вытянуть ноги в сторону моря, тогда счёт пойдёт на дни за точку.

 

стоимость стремиться к "нолю" интересно. за день, два, три... вы не зарабатываете денег ? если нет, тогда монтаж и правда стремиться к "0".

 

 

Если самому монтаровать, то выбирая между МР на скрутках и ППРом, то я б остановился на последнем. его хоть можно в стены прятать. И работать с ним не особо тяжело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стоимость стремиться к "нолю" интересно. за день, два, три... вы не зарабатываете денег ? если нет, тогда монтаж и правда стремиться к "0".

 

Ну, это у каждого по разному. Если величина экономии денег за день при самостоятельном выполнении работ превышает ваш дневной заработок по основному месту работы в 2-3 раза и при этом вы убеждены в качестве, то можно ввязываться. Как пример, за 4 часа прогрунтовал 180 кв.м стен и потолков по 5-7 грн./м на общую сумму около 900 грн. Оно этого стоило или надо было уступить мастеру? Правда, он не настаивал и у нас была предварительная договорённость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоимость и хронометраж работы мастера, за которым не надо переделывать. Если делать самому, то время резко увеличится, но зато стоимость будет стремиться к 0. Можно, конечно, вытянуть ноги в сторону моря, тогда счёт пойдёт на дни за точку.

 

Срочно надо фотки с морем убирать, а то все клиенты станут делать сами себе системы отопления и водоснабжения с предвкушением что заработают себе на отдых на Мальдивах.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если делать самому, то время резко увеличится, но зато стоимость будет стремиться к 0. Можно, конечно, вытянуть ноги в сторону моря, тогда счёт пойдёт на дни за точку.

 

А вот насчёт стоимости которая стремится к нулю дак это как говорится "бабка надвое сказала" или "жадный платит дважды" и самое интересное что спросить потом будет неского,и самое очень интересное что ножки в сторону моря дак это точно непротянеш.:D:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот насчёт стоимости которая стремится к нулю дак это как говорится "бабка надвое сказала" или "жадный платит дважды" и самое интересное что спросить потом будет неского,и самое очень интересное что ножки в сторону моря дак это точно непротянеш.

 

Да всё это не от хорошей жизни: была бы возможность зарабатывать, как хочеться, а не как можеться, разве я бы давил на клаву в поисках вариантов? Там украл, тут отдал и лежал бы себе ногами к морю. А это действительно Мальдивы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да всё это не от хорошей жизни: была бы возможность зарабатывать, как хочеться, а не как можеться, разве я бы давил на клаву в поисках вариантов? Там украл, тут отдал и лежал бы себе ногами к морю. А это действительно Мальдивы?

 

Неужели вы думаете что монтажник систем отопления сможет заработать на Мальдивы.Конечно-же нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели вы думаете что монтажник систем отопления сможет заработать на Мальдивы.Конечно-же нет.

 

А что Вы можете предложить лично мне на низком старте? Есть коробка дома с внутренними работами (частично), подведен газ на кухню и надо запитать два уровня (отопление, водоснабжение, канализация).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да всё это не от хорошей жизни: была бы возможность зарабатывать, как хочеться, а не как можеться, разве я бы давил на клаву в поисках вариантов? Там украл, тут отдал и лежал бы себе ногами к морю. А это действительно Мальдивы?

 

А что Вы можете предложить лично мне на низком старте? Есть коробка дома с внутренними работами (частично), подведен газ на кухню и надо запитать два уровня (отопление, водоснабжение, канализация).

 

Ну для начала конечно-же полипропилен,ну а дальше надо знать какой у вас дом,что вы внём хотите иметь по отоплению и водоснабжению ну и наконец в какую сумму вы планируете вложится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну для начала конечно-же полипропилен,ну а дальше надо знать какой у вас дом,что вы внём хотите иметь по отоплению и водоснабжению ну и наконец в какую сумму вы планируете вложится.

 

Разработка схем, составление спецификаций, подбор материалов и монтаж систем - это Ваш хлеб? Какой полипропилен предпочитаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что Вы можете предложить лично мне на низком старте? Есть коробка дома с внутренними работами (частично), подведен газ на кухню и надо запитать два уровня (отопление, водоснабжение, канализация).

 

кстати, если нужно могу дать координаты человека с этого форума, он продает алюминиевые радиаторы нова флорида, немного б/у, по очень вкусной цене. Как раз для эконом варианта, то что нужно... в наличии есть кажись 40 ребер. если что, пишите в личку.

 

а по поводу отопления, дык я тож сам себе планирую делать отопление и водичку, а также наверное и электрику сам буду делать. Вот для отопления купил уже прес REHAU, начало так сказать. осталось дом построит )

 

по ППР я работал Firat - турция кажись, продает Ромстал, ну и Экопластик Чехия. Фират дешевле, но вроде держиться, правда он у меня стоит на магестралях теплых полов, а там больше 50 градусов не поднимаеться.

Если нужно будет скидку на Фират, могу дать карточку Ромстала )

также есть скидки в УДТ )

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разработка схем, составление спецификаций, подбор материалов и монтаж систем - это Ваш хлеб? Какой полипропилен предпочитаете?

Совершенно верно в одном лице.В основном в композитном исполнении PP-AL-PP или PP-AL-PE,но не везде,на ТП применяю МП или другие полимерные трубы.Медь в обвязке котельной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно верно в одном лице.В основном в композитном исполнении PP-AL-PP или PP-AL-PE,но не везде,на ТП применяю МП или другие полимерные трубы.Медь в обвязке котельной.

 

Меньше шифрограмм - я в этом "чайник". Правда, различаю, где полипропилен, где полиэтилен, где алюминий. Может попробуем сотрудничать? Кстати, на следующей неделе профильная выставка по Вашему направлению. Надеюсь посетить, так как имею много вопросов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати, если нужно могу дать координаты человека с этого форума, он продает алюминиевые радиаторы нова флорида, немного б/у, по очень вкусной цене. Как раз для эконом варианта, то что нужно... в наличии есть кажись 40 ребер. если что, пишите в личку.

 

а по поводу отопления, дык я тож сам себе планирую делать отопление и водичку, а также наверное и электрику сам буду делать. Вот для отопления купил уже прес REHAU, начало так сказать. осталось дом построит )

 

по ППР я работал Firat - турция кажись, продает Ромстал, ну и Экопластик Чехия. Фират дешевле, но вроде держиться, правда он у меня стоит на магестралях теплых полов, а там больше 50 градусов не поднимаеться.

Если нужно будет скидку на Фират, могу дать карточку Ромстала )

также есть скидки в УДТ )

 

Спасибо, но я на материалах не экономлю (в пределах разумного, конечно), а работу выполняю, только если уверен. Кстати, электроразводку в доме делал самостоятельно от начала и до конца (кроме вводной группы). На все линии поставил дифференциальные реле и не фиксирую утечек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...