Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Протерм медведь 30 klz

Crash m.d.

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, господа теплотехники :beer:. Пришло время подумать о выборе котла. Для дома 180 м кв с четырьмя точками водозабора (кухня и 3 санузла) и отоплением радиаторами, без теплых полов. Так как хочется комфорта, то вопрос однозначно решен в пользу котла с бойлером. Поверхностно ознакомившись с вопросом (очень поверхностно..:() решил, что мне подешел бы сабж (протерм медведь klz 30).Даже диаметр дымохода делали под него ( 130 мм).

Имею несколько вопросов к знатокам:

1 Имеются данные о том, что встроенный бойлер вмещает 110 л, а в некоторых источниках пишут 90 литров. ГДЕ ПРАВДА?

2 Что надежнее: отдельно котел и бойлер или встроенный бойлер?

3 Есть ли варианты , которые при сопоставимом бюджете дают большие удобства/надежность?

4 Если на интересющие меня вопросы получу обнадеживающий ответ-где найти подешевле сабж?:) ( мне предложили агрегат за приблизительно 1650 евро )

Змінено користувачем Crash m.d.
ОШИБСЯ РАЗДЕЛОМ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На утепленный домишко в 180 квадратов хватит и 20 КЛЗ, разве что по утеплению это - шалаш. Так что стоило бы пересчитать теплопотери..

 

Бочка там и вправду 110л во всех новых котлах, которым уже год. По надежности и удобству, если нет требований бочки большего объема - это нормальное решение... По бюджету можно купить бочонок и побольше, если есть место. Например тот же Протрем 30КЛОМ + бочку 200л... но прийдется потратиться на обвязку этого дела.

Цена в 1650Е вроде как великовата....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

2 Что надежнее: отдельно котел и бойлер или встроенный бойлер?

3 Есть ли варианты , которые при сопоставимом бюджете дают большие удобства/надежность?

 

В указанные Вами деньги можно вместить котел одноконтурный и бойлер на 200л..

 

 

Если предусматриваете резерв газовому отоплению - этот вариант лучше тем, что горячую воду смогут производить и газовый и резервный котлы

 

П.С. При грамотном монтаже надежность не уступит заводской сборке. А грамотность всегда проверяется гидравлическими испытаниями

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо откликнувшимся! :beer:

Действительно, одноконтурник + бойлер на 200 л более феншуйное зрелище.

Покопавшись урывками в мусорнике интернета нашел такие цены на сабж: мин. 1354 евро.

Минимальная цена на медвед 30 клом -584 евро, а бойлер на 200 л стационарный-543 евро, навесной -389 евро. Место в котельной под все девайсы присутствует. Теперь уже хочется медведа 30 клом и бойлер.

Очень хотел бы предусмотреть возможность подключения нагрева от гелиоколлектора. Можно ли это будет осуществить в случае отдельного бойлера?

Кстати, господа, а почему навесной бойлер дешевле стационарного?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минимальная цена на медвед 30 клом -584 евро..... Место в котельной под все девайсы присутствует. Теперь уже хочется медведа 30 клом и бойлер.

Очень хотел бы предусмотреть возможность подключения нагрева от гелиоколлектора. Можно ли это будет осуществить в случае отдельного бойлера?

Кстати, господа, а почему навесной бойлер дешевле стационарного?

 

Думаю, что такой цены Вы не найдете, разве что кому-то окажете неоценимые партийные услуги...

 

Подключение от солнечников организовать легко, купив бойлер с двумя теплообменниками.

 

Навесники дешевле, потому что конструкция чуток проще, всяких автоматик и крутилок меньше .... да и не у каждого есть технически возможность усадить на стену такую бочку в навесном исполнении :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

To Crash =решил, что мне подешел бы сабж (протерм медведь klz 30).Даже диаметр дымохода делали под него ( 130 мм)-дымоход гильзовали?.

Имею несколько вопросов к знатокам(я не знаток- я его недавно запустил у себя):

1 Имеются данные о том, что встроенный бойлер вмещает 110 л, а в некоторых источниках пишут 90 литров. ГДЕ ПРАВДА? в паспорте у меня 110л

3 Есть ли варианты , которые при сопоставимом бюджете дают большие удобства/надежность?-я в свое время не нашел

4 Я брал за 1500, но без гарантии

Не забывайте о том, что KLZ 30 это готовая котельная c чугунным теплообменником, с насосом циркуляции, насосом горячего водоснабжения, возможностью организации циркуляционного контура, встроенной автоматикой управления работой котла и бойлера и всего за 18 евро купленый погодный датчик позволит Вам осуществить эквитермическое регулирование+ датчик внутренний и все готово(возможно). Соберёте все это за 1600?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....

Не забывайте о том, что KLZ 30 это готовая котельная c чугунным теплообменником, с насосом циркуляции, насосом горячего водоснабжения, возможностью организации циркуляционного контура, встроенной автоматикой управления работой котла и бойлера и всего за 18 евро купленый погодный датчик позволит Вам осуществить эквитермическое регулирование+ датчик внутренний и все готово(возможно). Соберёте все это за 1600?

 

КЛОМ имеет в себе точно такую же автоматику как КЛЗ. И точно также стыкуется со всеми датчиками. Но для бочки хочет выносного датчика, что понтяно и так....

 

Плюс КЛОМа - полная планарная управляемость, возможность присобачить любую бочку, возможность стыковки по эквитермалке и по регулятору внутри дома с полной индикацией режимов на табло БЕЗ установки котельного контроллера за безумное количество евро.

 

Была бы еще возможность управлять хотя бы одним смесительным контуром по трехпозицонке и насосом рециркуляции как опцией - спокойно можно было бы платить на сотку евро больше и цены бы ему не было....

 

Минус этой спарки - это то, что это надо уметь собрать и знать как это работает. Это стоит либо времени, либо денег, часто немалых.

Плюс КЛЗ - "купил и подключил", тоесть полная аналогия холодильнику - поставил в угол, дал питание и повесил на американки 5 дырок - и все зажужжало... плюс места явно меньше съедает,можно и на кухне при нужде поставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, господа, а почему навесной бойлер дешевле стационарного?

 

В стационарном котле даже циркуляционного насоса ведь нет. Я молчу про расширительный бак, подрывной клапан и т.д...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В стационарном котле даже циркуляционного насоса ведь нет. Я молчу про расширительный бак, подрывной клапан и т.д...

 

Разницу между котлом и бойлером улавливаете ? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разницу между котлом и бойлером улавливаете ? :)

 

Проверка Вашей, Мурава, бдительности ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

To Crash =решил, что мне подешел бы сабж (протерм медведь klz 30).Даже диаметр дымохода делали под него ( 130 мм)-дымоход гильзовали?.

 

Да, конечно загильзован 130 трубой.

Скажите, а в каком режиме Вы пользуетесь горячей водой и достаточно ли 110 л. бойлера для семьи из 2 взрослых и 2 детей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Навесники дешевле, потому что конструкция чуток проще, всяких автоматик и крутилок меньше .... да и не у каждого есть технически возможность усадить на стену такую бочку в навесном исполнении :)

Ага, плата за риск: вдруг возьмет 200 литровая бочка кипятка и вывалится , вырвав кусок стены, оторвав трубы и разливая вокруг себя теплую водичку :crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас (4чел) 2 этажа - 200м2 и цоколь - 100м2 но там теплопотери небольшие.

КЛЗ 40 - т.е. 35квт 90л бойлер

Из чугунных напольников - цена/качество - один из самых конкурентных. Вся практически его фаршировка с Вайланта, сервис тоже Вайланта - без проблем.

Всё греет всего хватает.

Кто-то когда-то говорил что нехватало ему КЛЗ бойлера для набора воды в джакузи за один раз - но потом поднял температуру в бойлере до 70 градусов и ОК.

1296928885_0162.thumb.jpg.d6f16141d2627c4fd778a2a5c8ac9b20.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо откликнувшимся!

Кстати, господа, а почему навесной бойлер дешевле стационарного?

 

Специально сел разобрался про разницу БОЙЛЕРА навесного и стационарного.

 

Крутилок и вертелок в обоих бойлерах одного и того же объема - равное количество.

 

Разница в цене из-за разной тепловой мощности нагревательного теплообменника.

 

В стационарном мощность больше, чем у навесного ----> стационарный дороже

 

Мир, дружба, жвачка:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

----> стационарный дороже

 

Мир, дружба, жвачка:beer:

 

Срок службы стационарного дымоходного чугунника по сравнению с обчным турбо-настенником может отличаться существенно т.е. в разы (чугун есть чугун)

Обслужевание стационарного проще и требуется реже.

 

То что стационарный дороже вначале - это да.

А если прикинуть на лет 30?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Срок службы стационарного дымоходного чугунника по сравнению с обчным турбо-настенником....

 

О, Вы тоже путаете бойлер и котел?

Поздравляю, в нашем полку прибыло :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Crash m.d., если таки планируете солнечники - никуда Вы от бойлера-напольника не убежите .... Навесных моделей с двумя обменниками почти не завозят.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, Вы тоже путаете бойлер и котел?

Поздравляю, в нашем полку прибыло :)

 

Упс......8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Crash m.d., если таки планируете солнечники - никуда Вы от бойлера-напольника не убежите .... Навесных моделей с двумя обменниками почти не завозят.

То есть в таком случае подходит только один вариант Котел+стационарный бойлер? Чудес , скорее всего не бывает и надеяться, что во встроенном бойлере будет 2 теплообменника для возможности подключения солнечных коллекторов не стоит?

Правильно ли я понял, что цена котла с встроенным бойлером медвед 30 клз равна цене котла медвед 30 клом+ 200 л бойлер с двумя контурами + работа по соединению этих удивительных приборов в один агрегат?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чудес , скорее всего не бывает и надеяться, что во встроенном бойлере будет 2 теплообменника для возможности подключения солнечных коллекторов не стоит?

 

Не стоит, я гарантирую это :)

 

Правильно ли я понял, что цена котла с встроенным бойлером медвед 30 клз равна цене котла медвед 30 клом+ 200 л бойлер с двумя контурами + работа по соединению этих удивительных приборов в один агрегат?

 

 

Нет, как правило это будет дороже. Все зависит от сложности обвязки и цены самих работ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а в каком режиме Вы пользуетесь горячей водой и достаточно ли 110 л. бойлера для семьи из 2 взрослых и 2 детей?

Горячей водой еще не пользуюсь, но в характеристиках при ^t=30C и t на выходе 70С котел выдает 230л горячей воды. Мне этого хватит. Может не хватить, если набирать одновременно 2 ванны. У меня одна.

Зы: сегодня обнаружил, что в паспорте на одной стр написано "Накопительный бак 110л" а на другой "Встроеный бойлер 90л".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в старих моделях 90л,

в нових 110л(приблизно з 2008року).

кого цікавить -звертайтесь! зроблю гарну пропозицію.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взвесив все за и против (за , это то, что в будущем планирую подключать гелиоколлектор) ,благодаря вашей помощи, нацелился на комбинацию Протерм медвед 30 клом и двухконтурный стац.бойлер протерм в200 s. Надеюсь, что стоимость их объединения в работоспособную систему не заставит меня испытывать фрустрацию :).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... Надеюсь, что стоимость их объединения в работоспособную систему не заставит меня испытывать фрустрацию :).

 

"Надежды юношей питают ... " (с).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...