Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

электроды для сварочного инвертора

Вячеслав2008

Рекомендовані повідомлення

Пользователям инверторов:

"Переменка" (МР, АНО и пр.) - для прихваток. "Постоянка" (УОНИ и пр.) - для шва.

Зачем покупать инвертор? Что-бы варить "переменкой" достаточно простого дешёвого неубиваемого трансформатора Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем покупать инвертор? Что-бы варить "переменкой" достаточно простого дешёвого неубиваемого трансформатора

Как минимум, чтобы Вас соседи не "убили" - если Вам комфорт от сварки пофиг, то соседям мигание света совсем ни к чему.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как минимум, чтобы Вас соседи не "убили" - если Вам комфорт от сварки пофиг, то соседям мигание света совсем ни к чему.

Я думал мы о качестве сварочного шва говорим. Тема же вроде про электроды?

Или от УОНИ свет мигает сильнее ченм от АНО? :unknown:

Касаемо темы инвертор/транс - дык при использовани на обеих девайсах у себя не вижу разницы ни в "мигании" ни в комфорте. Повторюсь - если имеете инвертор, используйте максимальные возможности в плане качества которые он может дать, а это возможно только при применении электродов "постоянки". Если качество не интересует, вполне достаточно транса. Думаю не будете спорить с тем что электродами "переменкой" трансом варить комфортнее чем электродами "постоянкой" инвертором? ;) Моему трансу уже 30+ лет и ещё 130+ прослужит, а на инвертор (хоть и фирменный) смотрю с тревогой, слишком много всякого-разного в него напихано. Потому транс и не продаю, держу как резервный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думал мы о качестве сварочного шва говорим. Тема же вроде про электроды?

Или от УОНИ свет мигает сильнее ченм от АНО? :unknown:

Касаемо темы инвертор/транс - дык при использовани на обеих девайсах у себя не вижу разницы ни в "мигании" ни в комфорте.

 

Почитайте что такое "поспешное обобщение".

Кроме того, с чего это вдруг АНО стали только для переменки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме того, с чего это вдруг АНО стали только для переменки?

А где я писал что АНО только для "переменки"? Цитату можно? Я пишу о том что если варить АНО, МР и др. электродами для переменного тока, то вполне достаточно трансформатора.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где я писал что АНО только для "переменки"? Цитату можно? Я пишу о том что если варить АНО, МР и др. электродами для переменного тока, то вполне достаточно трансформатора.

Вы об этот написали в 101-м посту

 

Добавлено через 2 минуты

Я думал мы о качестве сварочного шва говорим. Тема же вроде про электроды?

Или от УОНИ свет мигает сильнее ченм от АНО? :unknown:

Касаемо темы инвертор/транс - дык при использовани на обеих девайсах у себя не вижу разницы ни в "мигании" ни в комфорте. Повторюсь - если имеете инвертор, используйте максимальные возможности в плане качества которые он может дать, а это возможно только при применении электродов "постоянки". Если качество не интересует, вполне достаточно транса. Думаю не будете спорить с тем что электродами "переменкой" трансом варить комфортнее чем электродами "постоянкой" инвертором? ;) Моему трансу уже 30+ лет и ещё 130+ прослужит, а на инвертор (хоть и фирменный) смотрю с тревогой, слишком много всякого-разного в него напихано. Потому транс и не продаю, держу как резервный.

А у нас сдают соседи, если варишь трансом, приезжали к одному работники РЭС, сказали показать паспорт от сварочника, а его не было, поскольку транс самодельный, попросили включить, поварить, а параллельно в другом доме делали замеры, итог: штраф, при чем сумма очень не маленькая...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы об этот написали в 101-м посту

 

 

 

И где Вы увидели чтобы я писал что постоянным источником нельзя варить электродами для переменки? Повторюсь, попроще... Если вставить электрод МР-АНО в держак подключённый к источнику постоянного тока, то сварку выполнять МОЖНО. Но качество свар. шва будет таким же как если бы Вы варили трансом. По этому. Если имеете инвертор, дающий более высокие возможности по качеству сварного шва, то целесообразно использовать электроды постоянку, которые (и только они) обеспечивают это качество. Они более капризные, нужны навыки (а порой умение).

По этому для прихваток рекомендуют на постоянке использовать МР, АНО и пр.

электроды которые легко поджигаются.

 

Добавлено через 6 минут

А у нас сдают соседи, если варишь трансом, приезжали к одному работники РЭС, сказали показать паспорт от сварочника, а его не было, поскольку транс самодельный, попросили включить, поварить, а параллельно в другом доме делали замеры, итог: штраф, при чем сумма очень не маленькая...

Согласен, сеть перегружать нельзя. По этому для дома электроды не больше тройки, хорошо подготовленные. А если четвёркой-пятёркой швеллера-балки резать.., такое конечно никому из соседей не понравится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И где Вы увидели чтобы я писал что постоянным источником нельзя варить электродами для переменки? Повторюсь, попроще... Если вставить электрод МР-АНО в держак подключённый к источнику постоянного тока, то сварку выполнять МОЖНО. Но качество свар. шва будет таким же как если бы Вы варили трансом. По этому. Если имеете инвертор, дающий более высокие возможности по качеству сварного шва, то целесообразно использовать электроды постоянку, которые (и только они) обеспечивают это качество. Они более капризные, нужны навыки (а порой умение).

По этому для прихваток рекомендуют на постоянке использовать МР, АНО и пр.

электроды которые легко поджигаются.

 

А разряд по сварке у Вас имеется?

Я не профи, но работая с такими как-то ни разу не замечал чтоб использовали разные электроды для одного шва.

 

ПС. с теми же АНО при работе с переменкой, и постоянкой на прямой и обратной полярности очевидно что разница таки будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По этому для прихваток рекомендуют на постоянке использовать МР, АНО и пр.

электроды которые легко поджигаются

Для прихваток использую всегда те же электроды, что и для основного шва.

Насчет "рекомендуют" - не встречал таких рекомендаций в технической литературе. А насчет "легко" поджигаются - любые электроды, от любого инверторника, легко поджигаются, если потратить несколько часов на тренировку именно поджига электрода и всегда, хотя бы минимально, готовить металл в месте сварки (очищать от грязи, краски и ржавчины) и в месте присоединения прищепки массы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не профи, но работая с такими как-то ни разу не замечал чтоб использовали разные электроды для одного шва.

Работали на ТЭЦ, АЭС, газопроводах больших диаметров?

А там инженеры-сварщики ещё те выдумщики и непоседы. Могут придумать для корневого шва один электрод, а для основного другой, скажут где начинать варить а где заканчивать и по какой схеме, ещё и ток поставят какой им нравицца, садисты...:D

А разряд по сварке у Вас имеется?

Имелся, 6-й по ручной электросварке, допуск к сварке газопроводов среднего и высокого давления и даже личное клеймо. Правда давно это было :)

 

Добавлено через 30 минут

Для прихваток использую всегда те же электроды, что и для основного шва.

Так то оно так, но есть одно но. Это необходимо при сварке ответственных конструкций из средне-высокоуглеродистых и лигированных сталей. В таких случаях процесс организовывает инженер.

Мы ведь здесь, На форуме варим то что продают на металлобазах? А это обычные низкоуглеродистые стали. И только на них распространяется этот совет. Хотя судя по тому что у Вас УОНИ поджигаются так же хорошо как и АНО :), Вы в нём не нуждаетесь.

И прихватывать и варить УОНИ - 100% феншуя :). Прошу не путать с "прихватывать и варить МР/АНО" - это совсем другой уровень качества.

 

А насчет "легко" поджигаются - любые электроды, от любого инверторника, легко поджигаются, если потратить несколько часов на тренировку именно поджига электрода и всегда, хотя бы минимально, готовить металл в месте сварки (очищать от грязи, краски и ржавчины) и в месте присоединения прищепки массы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Моему трансу уже 30+ лет и ещё 130+ прослужит, а на инвертор (хоть и фирменный) смотрю с тревогой, слишком много всякого-разного в него напихано. Потому транс и не продаю, держу как резервный.

У нас тоже есть транс, ровесник Вашего и мощный диодный мост. Соседи частенько косились, намекая на жалобы в РЕС. Созвонился с сокурсником работающим в местном ресе, изложил ситуацию и попросил узнать возможные последствия. Он все разузнав ответил: если соседи нажаловались, приехал рес и у потребителя самодельный сварочник - штраф. Если у потребителя заводской сварочник и включен в не левую розетку, у реса вопросов нет. Максимум соседи могут морду набить:).

А по поводу: "а на инвертор (хоть и фирменный) смотрю с тревогой, слишком много всякого-разного в него напихано", так Вы разберите телик, комп, там похлеще. Но Вас это же не пугает. Покупайте инвертор с сервисом и гарантией, например ССВА, как у меня и будет Вам счастье.

Теперь боимся только драки с соседями:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работали на ТЭЦ, АЭС, газопроводах больших диаметров?

 

Нет, на магистральных водоводах и внутренних коммуникациях, вблизи тоже правда давно:)

 

ПС Тем не менее для любителя преимуществ УОНИ кроме меньшего количества шлака и более лучшего контроля за ванной не вижу в упор. Что Уони что не уони начинающий любитель все равно нормального шва не сделает, все равно что ребенку какую ручку не дай - почерка сразу красивого не будет )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покупайте инвертор с сервисом и гарантией, например ССВА, как у меня и будет Вам счастье.

"Счастье" у меня уже есть :). Меня давно не интересует инструмент у которого могут быть какие-то проблемы в гарантийный период, и соответственно, не интересует, как таковой, сам гарантийный сервис. И только из-за этой причины я не остановился на украинском производителе (хотя в другом стараюсь ему отдавать предпочтение). Покурил форумы и пришёл к выводу что украинские инверторы (любые) всё-таки ломаются в этот период. Если продолжить логический ряд - то ломаются и после гарантии. Я накушался под завязку всякими "неожиданными поломками в самый неподходящий момент" и гарантийными сервисами. И во сколько обходится послегарантийный ремонт тоже почему-то не особо любят рассказывать :).

Уже 15 лет работаю инструментом который не ломается, и нет ни малейшего желания протаптывать незарастающую потом тропу в сервисный центр. За все эти годы "похоронил" только одну маленькую турбинку Макиту. И то сам виноват, она мне "давала знаки" - искрила щётками и грелась за долго до смерти. И умерла как истинный самурай. 200 мм. кругом пилил две трубы 1,1/4 со стенкой аж миллиметров 7-8 (нестандартные попались), пилил их одновременно. Для справки - болгарка 520 Вт. на 115 круг ;) И в таком режиме она у меня отработала 6-7 лет. То есть на большой я догрызал 230 диск до 190-200 мм. и потом переставлял его на малую, где догрызал до нуля. Как показал электрический паталогоанатом - умерли одновременно и статор и ротор. Поменял бы вовремя щётки - ещё ходила бы и ходила. Редуктор и подшипники были в отличном состоянии. Вот такой инструмент реально вызывает уважение. По этому и инвертор выбрал от старой, проверенной временем конторы.

 

Добавлено через 37 минут

Нет, на магистральных водоводах и внутренних коммуникациях, вблизи тоже правда давно:)

 

ПС Тем не менее для любителя преимуществ УОНИ кроме меньшего количества шлака и более лучшего контроля за ванной не вижу в упор. Что Уони что не уони начинающий любитель все равно нормального шва не сделает, все равно что ребенку какую ручку не дай - почерка сразу красивого не будет )

В водоканале сварщику не требуются ни опыт сварки ответственных стыков, ни элементарные базовые знания в материаловедении, там "лишь бы не потекло". Хотя работа там зачастую на много сложнее и требует большего умения (не знаний) чем на ответственных газопроводах (работал и там и там, по этому знаю что пишу).

По этому удивительно что Вы так безапеляционно высказываетесь по поводу определяющей части свар. процесса - по электродам...:unknown: Ведь Вы всего лишь наблюдали со стороны, да и с теорией похоже не знакомы... Или всё-таки варили профессионально?

Касаемо самих электродов. Я не люблю УОНИ, я их иногда просто ненавижу :) Варить ими, особенно мелочёвку и вертикалку, на много геморойнее чем переменкой. Но они дают то качество шва которое мне нужно. При сварке виноградника - не критично, можно любыми, а вот даже петли на ворота я уже приварю только постоянкой.

Небольшой пример чтоб начинающие поняли.

Лет 17 назад сварил себе тачку. Дома, трансом, переменкой. Тачка вроде и тачка... А нагрузки она оказывается испытывает большие. Грузил 100+ кг. Несколько раз лопало по сварке в двух местах, подваривал, лопало снова. Лет 15 назад её у меня украли. Так как конструкция была очень удачная, я сварил точную копию, только в мастерской и электродами постоянкой. С тех пор ей дом построил, вокруг дома, и всё гут. Так что тем кто только начинает постигать это ремесло, советую учиться на МР-АНО чтобы научиться дугу зажигать и начать процесс видеть, но как можно быстрее переходить на "постоянку". Если есть многа денех - можно "заморские", солидных брендов (ESAB и пр.), но лучше привыкать к УОНИ, а пачечку "фирменных" держать для сложных и неудобных мест.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Меня давно не интересует инструмент у которого могут быть какие-то проблемы в гарантийный период, и соответственно, не интересует, как таковой, сам гарантийный сервис. И только из-за этой причины я не остановился на украинском производителе .... За все эти годы "похоронил" только одну маленькую турбинку Макиту... И умерла как истинный самурай. 200 мм. кругом пилил две трубы ... Для справки - болгарка 520 Вт. на 115 круг ;) И в таком режиме она у меня отработала 6-7 лет...

Извините, что не по теме, но просто диву даешся, когда нас не устраивает наша продукция, так как сделана с нарушением технологий и прочих "и так сойдет", а сами в это время хвастаемся как рискуем не то что своим здоровьем, а жизнью.

У меня знакомый тоже так доигрался с болгаркой 125 и 200 кругом. Теперь он одноглазый самурай. Но живой, маска спасла.

Ув. Leon26, цените свою жизнь. Она дороже, чем еще одна болгарка, например 150.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, что не по теме, но просто диву даешся, когда нас не устраивает наша продукция, так как сделана с нарушением технологий и прочих "и так сойдет", а сами в это время хвастаемся как рискуем не то что своим здоровьем, а жизнью.

У меня знакомый тоже так доигрался с болгаркой 125 и 200 кругом. Теперь он одноглазый самурай. Но живой, маска спасла.

Ув. Leon26, цените свою жизнь. Она дороже, чем еще одна болгарка, например 150.

Когда знаешь как, можно и такой гаджет обуздать и сделать не более опасным чем обычная "по паспорту" снаряжённая болгарка. В любом случае спасибо что подчеркнули, никоим образом не советую никому "баловаться" подобным образом, пример привёл исключительно для того чтобы показать выносливость инструмента.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работали на ТЭЦ, АЭС, газопроводах больших диаметров?

А там инженеры-сварщики ещё те выдумщики и непоседы. Могут придумать для корневого шва один электрод, а для основного другой, скажут где начинать варить а где заканчивать и по какой схеме, ещё и ток поставят какой им нравицца, садисты...:D

 

Имелся, 6-й по ручной электросварке, допуск к сварке газопроводов среднего и высокого давления и даже личное клеймо. Правда давно это было :)

 

Добавлено через 30 минут

 

Так то оно так, но есть одно но. Это необходимо при сварке ответственных конструкций из средне-высокоуглеродистых и лигированных сталей. В таких случаях процесс организовывает инженер.

Мы ведь здесь, На форуме варим то что продают на металлобазах? А это обычные низкоуглеродистые стали. И только на них распространяется этот совет. Хотя судя по тому что у Вас УОНИ поджигаются так же хорошо как и АНО :), Вы в нём не нуждаетесь.

И прихватывать и варить УОНИ - 100% феншуя :). Прошу не путать с "прихватывать и варить МР/АНО" - это совсем другой уровень качества.

категорически с Вами не согласен. Варю (по домашнему, не сварщик) все что под руку попадается ТМУ-21, ТМЛ-1,3, УОНИ-13/55, АНО, ЦУ-5, ЦЛ-39 и др. скажу сразу, что АНО бывает приятнее варить чем более крутыми электродами, да и уонями не сильно нравиться (ИМХО), более предпочитаю ТМЛ. на домашние задачи подойдут и мр и уони и многие другие, главное что бы хорошо горели и не поровали. сварочник у меня ССВАшка и очень доволен.

по поводу инженеров выдумщиков скажу просто- работал на ТЭС очень долго и плотно со сваркой и нет там никаких хитрых выдумок, а всего лишь выполнение требований номенклатурных документов, таких как РТМ и пр. Как говорится "всё придумано до нас"

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по поводу инженеров выдумщиков скажу просто- работал на ТЭС очень долго и плотно со сваркой и нет там никаких хитрых выдумок, а всего лишь выполнение требований номенклатурных документов, таких как РТМ и пр. Как говорится "всё придумано до нас"

:beer:

И что варили? Из ответственного разумеется?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я писал что сам не сварщик, а вплотную работал со сваркой. а если Вам это о чём то скажет занимался поверхностями нагрева и трубопроводами нагрева котлов ТЭС.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пользовался раньше электродами АНО-21 вистек вот пошел взять еще пачку и подофигел 250грн... ужос вообщем так что решил поменять бренд прошелся по магазинам и вообщем взял БАДМ сначала пачку АНО-21 по 25гнн/кг (тоесть 125 грн пачка) а потом еще на попробовать УОНИ 150грн пачка...

 

Теперь про попробовать УОНИ загорается немного хуже но шлака меньше и варить мне как неопытному сварщику немного более "веселей" поскольку шлак не заливает ванну и видно точно что заварил буду пробовать дальше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я писал что сам не сварщик, а вплотную работал со сваркой. а если Вам это о чём то скажет занимался поверхностями нагрева и трубопроводами нагрева котлов ТЭС.
Это уже ответственные стыки. Так что если вплотную работали со сваркой не могли не знать какие там электроды применялись. Помните марки? Переменка или постоянка? Какими аппаратами варили?

 

Добавлено через 3 минуты

Теперь про попробовать УОНИ загорается немного хуже но шлака меньше и варить мне как неопытному сварщику немного более "веселей" поскольку шлак не заливает ванну и видно точно что заварил буду пробовать дальше

Важно. Старайтесь держать их в сухом месте, хорошо просушивайте перед сваркой, можно на ночь на батарею, в духовке пол часа тоже гут.

 

Добавлено через 2 минуты

Теперь про попробовать УОНИ загорается немного хуже но шлака меньше и варить мне как неопытному сварщику немного более "веселей" поскольку шлак не заливает ванну и видно точно что заварил буду пробовать дальше

А кто-то тут писал что начинающему сварщику пофиг какими электродами варить.:)

 

П.С. Постарайтесь ещё обратить внимание на трудоёмкость обработки шва болгаркой после сварки. После постоянки заметно легче.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пользовался раньше электродами АНО-21 вистек вот пошел взять еще пачку и подофигел 250грн... ужос вообщем так что решил поменять бренд прошелся по магазинам и вообщем взял БАДМ сначала пачку АНО-21 по 25гнн/кг (тоесть 125 грн пачка) а потом еще на попробовать УОНИ 150грн пачка...

 

Теперь про попробовать УОНИ загорается немного хуже но шлака меньше и варить мне как неопытному сварщику немного более "веселей" поскольку шлак не заливает ванну и видно точно что заварил буду пробовать дальше

Да уж, цены сейчас кусаются. Я еще в прошлом году себе накупил разных электродов и теперь хватает, хотя если попадаются нормальные электроды по сходной цене, то всегда покупаю про запас.

С УОНИ отечественного производства неплохие ПАТОНовские.

Я прихватки всегда делаю рутиловыми электродами, а варю уже основными, предпочтение отдаю LB-52U и ОК 53.70, еще есть пару пачек по 5 кг. и тех и тех...

С рутиловых очень уважаю ОК 46.00 и Омнию 46

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришлось на днях сжечь полпачки Патоновских ЭЛИТ (это те, которые они рекламируют лучшими и самыми новыми), ранее я ими только пару раз побаловался. Если сказать одним словом - ШЛАК (как в прямом так и в переносном смысле)! Шлака очень много, часто горят электроды как-то сбоку, а затем эта боковая корка шлака отваливается от электрода в ванную... Как и писал ранее - загораются и горят очень плохо, приходится ток выставлять побольше. В сравнение с Патоновскими АНО36 и т.п. - как небо и земля. Наверное, худших электродов я не встречал...

 

ПС Как крик души получился )))) Все конечно не так плохо, но с ЭЛИТ я для себя вопрос закрыл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришлось на днях сжечь полпачки Патоновских ЭЛИТ (это те, которые они рекламируют лучшими и самыми новыми), ранее я ими только пару раз побаловался. Если сказать одним словом - ШЛАК (как в прямом так и в переносном смысле)! Шлака очень много, часто горят электроды как-то сбоку, а затем эта боковая корка шлака отваливается от электрода в ванную... Как и писал ранее - загораются и горят очень плохо, приходится ток выставлять побольше. В сравнение с Патоновскими АНО36 и т.п. - как небо и земля. Наверное, худших электродов я не встречал...

 

ПС Как крик души получился )))) Все конечно не так плохо, но с ЭЛИТ я для себя вопрос закрыл.

Спасибо за то, что написали об этом, я хотел себе купить на пробу эти электроды, теперь, наверное, буду думать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Намедни предложили мне электроды УОНИ-13/55 производства Delko. Очень дешево предложили, правда, брать надо минимум 15 кг. Что кто об этих электродах знает?

Задача - сварка инвертором всякого-разного железа с металлобаз на любительско-бытовом уровне. До сих пор с УОНИ дела не имел, варил только АНО, с какими-то Delko вообще не сталкивался никогда. Стоит брать эти донецкие УОНИ или ну их?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...