Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подключение электричества - новые правила?

Andrew_psch

Рекомендовані повідомлення

Коллеги,

я завел электричество на участок (5 опор, провод, счетчик, ПЗР и т.п.) теперь чтобы мне его "включить" и пользоваться мне сказали что нужно ПРОДАТЬ столбы+провод в Облэнерго за символическую цену.

 

Это меня пытаются развести или действительно правила такие?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понял все не весело.... для того чтобы РЭС обслуживали линию, необходимо им передать её на баланс... Получается я поставил столбы за свои деньги, а любой из соседей может "в обход" меня подключиться к этой линии...

 

Есть какие-нибдуь варианты решения такой проблемы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сосед Вам оплачивает половину стоимости линии до своего места подключения. Это существующая практика.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так а что мешает соседу "послать" меня и все вопросы решать только с РЭС?

ведь по сути столбы на балансе РЭС будут и они стоят по улице, а не на моем участке...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так а что мешает соседу "послать" меня и все вопросы решать только с РЭС?

ведь по сути столбы на балансе РЭС будут и они стоят по улице, а не на моем участке...

Вы являетесь владельцем, а Энерго компанией которая контролирует и выполняет сервис. Без Вашего ведома никто не воспользуется Вашими столбами. Придут за подписью к Вам - -и дальше Вы решать будете.

Вот представьте - вы без обла без баланса подключились - тут ЧП - рвутся провода и умирает бабушка которая на аппарате искуственный мозг. Прибор выключается. бабуля откидывает копыта. Родственники подают в Суд на Вас -- вот Вы - - один, красивый владелец. По ходу выясняетс я что обрыв -- из-за того что опора столба ветром наклонилась - кто ставил - -Вы. Ну и вперед - -за халатное повлекшее смерть одного или нескольких - - 3-5 лет... Оно надо Вам ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы являетесь владельцем, а Энерго компанией которая контролирует и выполняет сервис. Без Вашего ведома никто не воспользуется Вашими столбами. Придут за подписью к Вам - -и дальше Вы решать будете.

Вот представьте - вы без обла без баланса подключились - тут ЧП - рвутся провода и умирает бабушка которая на аппарате искуственный мозг. Прибор выключается. бабуля откидывает копыта. Родственники подают в Суд на Вас -- вот Вы - - один, красивый владелец. По ходу выясняетс я что обрыв -- из-за того что опора столба ветром наклонилась - кто ставил - -Вы. Ну и вперед - -за халатное повлекшее смерть одного или нескольких - - 3-5 лет... Оно надо Вам ?

 

Что Вы за ужасы такие рассказываете... Какой-то полтергейст прям

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что Вы за ужасы такие рассказываете... Какой-то полтергейст прям

В общем - всё правильно, но, в частном случае, на аппарате "искусственный мозг" должно стоять резервное питание - ИБП и генератор. Поэтому, думаю, пример слегка не подходит. А перебои в питании, за которые несёт ответственность владелец или эксплуататор сетей - это да.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги,

я завел электричество на участок (5 опор, провод, счетчик, ПЗР и т.п.) теперь чтобы мне его "включить" и пользоваться мне сказали что нужно ПРОДАТЬ столбы+провод в Облэнерго за символическую цену.

 

Это меня пытаются развести или действительно правила такие?

 

"договор на присоединение" (идет как додаток к ТУ) подписывали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... тут ЧП - рвутся провода и умирает бабушка которая на аппарате искуственный мозг. Прибор выключается. бабуля откидывает копыта. Родственники подают в Суд на ...

Такие "чп" каждый месяц случаются.

Уже бы давно или все бабушки вымерли или РЭСы засудили до тотального банкротства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возвращаясь к теме "Передать на баланс" - как всегда развод по РЭСовски...

Ничего не передавайте, будут давить, шуганите обращением в суд и припомните про нарушение "монопольного законодательства" - т.е. не имеют права отказать в подключении, ежели монополисты...как бы им это не было противно...

Вот только надо до "шкандаля" озаботиться заключением договора на обслуживание с лицензированной фирмой, можно договориться с друзьями или с теми, кто столбы Вам устанавливал - стоит копейки и вааще - не проблема...ну и занести некий презент начальнику или мастеру Вашего околотка, подсластить пилюлю, так сказать...обычно это в пределах 100-200 зеленью... но можно и просто поорать, хотя в этом случае более долгое подключение.

Хотя, нет правил, без исключений - один дядька из ж/д энергетиков орал, что удавиться, но не даст разрешения на подключение косметического салона на ул Лысенко, там солярий установили на 24 кВт - к нему наведался хозяин салона, общались ровно 20 сек и вечером этот энергетик сам крутил гайки в силовой сборке, отобрав у меня любимый гаёбочный ключ....вот ведь знает человек какое-то волшебное слово...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возвращаясь к теме "Передать на баланс" - как всегда развод по РЭСовски...

Ничего не передавайте, будут давить, шуганите обращением в суд и припомните про нарушение "монопольного законодательства" - т.е. не имеют права отказать в подключении, ежели монополисты...как бы им это не было противно...

мда..

а прецеденты есть? или вы думаете юристы киевэнерго зря свою зп получают?

 

 

Хотя, нет правил, без исключений - один дядька из ж/д энергетиков орал, что удавиться, но не даст разрешения на подключение косметического салона на ул Лысенко, там солярий установили на 24 кВт - к нему наведался хозяин салона, общались ровно 20 сек и вечером этот энергетик сам крутил гайки в силовой сборке, отобрав у меня любимый гаёбочный ключ....вот ведь знает человек какое-то волшебное слово...

это частный случай - называется абонентская сеть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мда..

а прецеденты есть? или вы думаете юристы киевэнерго зря свою зп получают?

 

 

 

это частный случай - называется абонентская сеть.

 

Есть...Бортничи, ул Красноармейская,

Старая Дарница, промзона, ул. -не помню, Весенняя вроде, по карте искать не с руки..

г. Николаев, ул Вереснева, - это так...навскидку...

 

А вот насчет абонентской сети, поясните, плиз...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть...Бортничи, ул Красноармейская,

Старая Дарница, промзона, ул. -не помню, Весенняя вроде, по карте искать не с руки..

г. Николаев, ул Вереснева, - это так...навскидку...

т.е есть судебгые решения? очень интересно, хотелось бы ознакомиться!

А вот насчет абонентской сети, поясните, плиз...

абонентская сеть - это в данном случае сеть предприятия, обособленного от центрэнерго, включения, учет которых решается на уровне предприятия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е есть судебгые решения? очень интересно, хотелось бы ознакомиться!

 

абонентская сеть - это в данном случае сеть предприятия, обособленного от центрэнерго, включения, учет которых решается на уровне предприятия.

А с чего Вы решили, что были суды???

До суда не дошло, хватило упоминания+пару шкандалей+ презент, о котором упоминалось ранее...короче всё, как всегда - "бабло побеждает зло"

 

Да не..на ул Лысенко могли и к ТП Киевэнерго подключиться, да вот поманили железные дорожники льготным тарифом на кВт/ч - вот нас и повело, потому как основной контингент - балеринки и балерунчики с Оперного и кВт/ч-ов надо много...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...