Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А есть ли тут владельцы пеллетных opop'ов?

москаль

Рекомендовані повідомлення

Поиском искал. Нашел один отзыв, вроде как положительный, но чую, что купивших и использующих пеллетные opop'ы должно быть гораздо больше, чем один. Тем более, что дилер украинский во всю присутствует в тут, рассказывает, показывает. По России вообще не мог найти ни одного пользователя. :cry:

 

Не хочется совершить ошибку при покупке достаточно дорого котла. Отзовитесь владельцы, как оно Вам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поиском искал. Нашел один отзыв, вроде как положительный, но чую, что купивших и использующих пеллетные opop'ы должно быть гораздо больше, чем один. Тем более, что дилер украинский во всю присутствует в тут, рассказывает, показывает. По России вообще не мог найти ни одного пользователя. :cry:

 

Не хочется совершить ошибку при покупке достаточно дорого котла. Отзовитесь владельцы, как оно Вам?

хороший у Вас ник....Во Львове живете ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хороший у Вас ник....Во Львове живете ?

 

Не, не, не... Согласно нику :Search:

 

В 2005-м было. Граница RO-UA, Порубное (точно не помню, как на украинском пишется), это под Черновцами. 4 утра. Въезжаю на украинскую таможню на машине с румынской стороны. Впереди 3 румынских авто. Заехал, остановился, подходит таможенник и начинает что-то говорить на румынском, я его спрашиваю, а нельзя ли на другом языке. А он мне, дословно:"Да ты свой!". Я ему:"Чтобы москаля на западной украине своим назвали - это дорого стоит". Поржали мы с ним и я уехал без досмотра.

 

Я несколько раз, катаясь по Украине на авто, сталкивался с тем, из-за чего был задан этот вопрос, кстати, и в Литве и в Латвии. Национализм - это глупость. Если это спокойно показываешь тем, из кого поперло, то в 90 процентах случаев все заканчивается к обоюдному согласию, а в остальных переезжаешь до следующей точки и там получаешь все, что надо.

 

Я надеюсь, что мой ник Вас не обидел? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не, чего на правду обижаться)))

я когда-то искал дорогу во Львове (куча одностороннего движения) на мои десять вопросов, заданных на украинском, получил 8 ответов на русском.

 

не читайте советских газет, так других нету, так никаких не читайте.

 

на самом деле прописка не важна, важно что за человек

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, не, не... Согласно нику :Search:

 

В 2005-м было. Граница RO-UA, Порубное (точно не помню, как на украинском пишется), это под Черновцами. 4 утра. Въезжаю на украинскую таможню на машине с румынской стороны. Впереди 3 румынских авто. Заехал, остановился, подходит таможенник и начинает что-то говорить на румынском, я его спрашиваю, а нельзя ли на другом языке. А он мне, дословно:"Да ты свой!". Я ему:"Чтобы москаля на западной украине своим назвали - это дорого стоит". Поржали мы с ним и я уехал без досмотра.

 

Я несколько раз, катаясь по Украине на авто, сталкивался с тем, из-за чего был задан этот вопрос, кстати, и в Литве и в Латвии. Национализм - это глупость. Если это спокойно показываешь тем, из кого поперло, то в 90 процентах случаев все заканчивается к обоюдному согласию, а в остальных переезжаешь до следующей точки и там получаешь все, что надо.

 

Я надеюсь, что мой ник Вас не обидел? ;)

Да ну.... чем же...

Не пиролизные и не пелетные котлы - OPOP они в основном верхнего горения... Поищите поиском -- его критиковали именно за это - т.е подбросить в котел пока не прогорит - -нельзя - - ибо горит сверху загрузки и вниз до колосников... Вот и все что я знаю по котлам верхнего горения -но мне хватило и мне не подошло... Кроме этого , видел котел после года работы- -вокруг грязь, крышка закопченая, какие-то царапины, щепки кругом - -короче не красивый он становится от верхней загрузки.... а так- - котел ничего, но мне внутри не понравился металлл - он хлипенький какой-то.... Я в него короче не поверил...

 

Из пеллетных WOODY- -не понравился конкретно маленький бункер для пелет, который расположен непродуманно высоко. И какой-то он некомпактный при всем при этом. Короче представьте как Вы в такой высокий бункер замахнете 50 килограммовый мешок с пеллетами и спросите себя -- замахнете ли ?

 

Дровяной Экомакс -единственно приятный котел в виде конструктива, но я в свое время искал пеллетный с автоподачей- поэтому ОРОР Экомакс мне не подошел.

Кроме того - -название ОПОП - ну что-то в нем не то... :lol: Как и в нике москаль на Украине...;):lol::lol: Про последнее - Шутка ! Главное- - что бы человек был хороший...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из пеллетных WOODY- -не понравился конкретно маленький бункер для пелет, который расположен непродуманно высоко. И какой-то он некомпактный при всем при этом. Короче представьте как Вы в такой высокий бункер замахнете 50 килограммовый мешок с пеллетами и спросите себя -- замахнете ли ?

москаль пытает как раз насчет пеллетных WOODY. В России он может быть одним из первых его покупателей, но не хочет ошибиться. Это я его сюда к Вам послал, потому как больше пользователей таких котлов разве что у чехов можно найти. ;)

 

Не знаю, сколько в Москве стоят пеллеты, я в Калининграде покупаю по 4200 руб тонна, что на сегодняшний день будет в аккурат 100 евро или 137 баксов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Не знаю, сколько в Москве стоят пеллеты, я в Калининграде покупаю по 4200 руб тонна, что на сегодняшний день будет в аккурат 100 евро или 137 баксов.

у нас аналогично.. (без доставки)

посмотрите тему М+А или спросите в лс, - у него пеллетник с автоподачей - впечатлил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ну.... чем же...

Не пиролизные и не пелетные котлы - OPOP они в основном верхнего горения...

 

Не, с меня именно пеллетник интересует. Простой ТТ котел - увы. Трудно у нас с дровами стало, не то чтобы после пожаров, хотя и тут добавилось, но еще за год-два до них в московской области запретили порубку леса. Любую. И так в лесах бурелома много было, а сейчас вообще.

 

Не, дефицита дров нет, привезут из соседней, но под 200 евро за зилок... Кучеряво выходит. Это пиленные колотые. Коллега по работе топит пиролизным виссманом метров под 300, 30 кубов за сезон. Правда берет лесовозами не пиленными, а дальше большая и хорошая бензопила и лавры Челентано.:Bravo:Фильм такой "Укрощение строптивого" Правда последнее время челентами больше узбеки-таджики бывают, но пилу им в руки не дашь. Либо сломают, либо друг друга попилят. ;) А 30 кубов нашинковать - оно конечно можно, но все равно удовольствие не из самых хороших.

 

Из пеллетных WOODY- -не понравился конкретно маленький бункер для пелет, который расположен непродуманно высоко. И какой-то он некомпактный при всем при этом. Короче представьте как Вы в такой высокий бункер замахнете 50 килограммовый мешок с пеллетами и спросите себя -- замахнете ли ?

 

Я мешки в 40 кг метал (примерно на 180 см), пару метнешь, а третий уже через ведрышко. Спинка предупреждает. После это зарекся. У нас норма фасовки 20 кг, бывает еще 15 и 30, но реже.

 

С самим бункером непонятки. Видел ролик, но в доках размеров (высоты) не нашел. Судя по ролику бункер выше котла на 20-30 см. Это устраивает. Особенно с учетом того, что в бункере важна только самая нижняя часть - забор. Дальше - делай что хочешь. Герметичность, как у многих других котлов - не нужна. Если чего, то углубить и расширить по месту смогу.

 

Может ttkotel подскажет высоту бункера?

 

Размеры тоже не парят совершенно. Котельная 3 на 5. Туда еще кроме котла на полсезона пеллет входит и место остается.

 

Меня больше всего волнует стабильность работы. Ибо работать ему надо 5 дней без присмотра. Я конечно задублирую его электричеством, но его так много, как хотелось бы.

 

Кроме того - -название ОПОП - ну что-то в нем не то... :lol: Как и в нике москаль на Украине...;):lol::lol: Про последнее - Шутка ! Главное- - что бы человек был хороший...

 

Названием OPOP пугать москаля, у которого был котел FACI :Yahoo!: (читается как Фачи, если чего) - это как ежа тем самым местом.

 

Если без смеха, то от чехов сама железяка котельная, а горелка, что есть основное - бельгийская. Плюс много всего вкусного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почем у вас там тонна пеллет?

 

Сейчас евро 42-43 руб. Я буду говорить про пеллеты более-менее качественные, которые можно сыпать в котел, а не только в кошачий сортир.

 

Летом были по 4700, к началу сезона 5200-5500. Что будет дальше - непонятно. Смотря какой будет зима. Прошлой зимой хорошо накрыло нас :cool: . Были и по 6000 и по 6500, а во многих местах их просто не было. Точнее распроданы своим покупателям до того, как привезли.

 

На прошлый отопительный сезон я брал по 4000 (евро был в районе 35-38).

 

Конечно можно найти дешевле, но там может быть песня в виде отходов от дсп и прочего хлама с химией.

 

У нас специфика такая, что пеллеты тащут из далека. 1000-1800 км - легко. Например, Киров или Пермь. Это добавляет к цене и хорошо добавляет.

 

 

p.s. Все цены без доставки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посмотрите тему М+А или спросите в лс, - у него пеллетник с автоподачей - впечатлил.

 

Прошу прощенья, а можно чуть подробнее. Темы не нашел такой, ника тоже не увидел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас евро 42-43 руб. Я буду говорить про пеллеты более-менее качественные, которые можно сыпать в котел, а не только в кошачий сортир.

 

Летом были по 4700, к началу сезона 5200-5500. Что будет дальше - непонятно. Смотря какой будет зима. Прошлой зимой хорошо накрыло нас :cool: . Были и по 6000 и по 6500, а во многих местах их просто не было. Точнее распроданы своим покупателям до того, как привезли.

 

На прошлый отопительный сезон я брал по 4000 (евро был в районе 35-38).

 

Конечно можно найти дешевле, но там может быть песня в виде отходов от дсп и прочего хлама с химией.

 

У нас специфика такая, что пеллеты тащут из далека. 1000-1800 км - легко. Например, Киров или Пермь. Это добавляет к цене и хорошо добавляет.

 

 

p.s. Все цены без доставки.

Ох и ничего себе за тонну просят... у Нас тонна 1100-1200 гривен это 100-110 евро.. Ну может хоть качество нормальное. А че Вам Фачи не понравился - -мне как по презентации - -очень - -но в Украине их днем с огнем не сыскать.

Кстати в России есть интереснейший производитель из финляндии - Экотек ((ссылка устарела)) - -его горелки для наших грязных пеллет - -самое лучшее что я нашел вообще - не боятся шлака . Не думали над Экотеком ? И есть аналог mjn российского производителя (сейчас и не вспомню кажется Экотепло котел называется) - не рассматриваете как вариант ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ну.... чем же...

Не пиролизные и не пелетные котлы - OPOP они в основном верхнего горения... Поищите поиском -- его критиковали именно за это - т.е подбросить в котел пока не прогорит - -нельзя - - ибо горит сверху загрузки и вниз до колосников...

Подбросить в Ороровские котлы можно всегда когда хочется, не путайте с другими котлами, это называется так -" Слышал звон и не знаешь откуда он!" только без обид.

Вот и все что я знаю по котлам верхнего горения -но мне хватило и мне не подошло... Кроме этого , видел котел после года работы- -вокруг грязь, крышка закопченая, какие-то царапины, щепки кругом - -короче не красивый он становится от верхней загрузки.... а так- - котел ничего, но мне внутри не понравился металлл - он хлипенький какой-то.... Я в него короче не поверил...

 

Из пеллетных WOODY- -не понравился конкретно маленький бункер для пелет, который расположен непродуманно высоко. И какой-то он некомпактный при всем при этом. Короче представьте как Вы в такой высокий бункер замахнете 50 килограммовый мешок с пеллетами и спросите себя -- замахнете ли ?

 

Дровяной Экомакс -единственно приятный котел в виде конструктива, но я в свое время искал пеллетный с автоподачей- поэтому ОРОР Экомакс мне не подошел.

Кроме того - -название ОПОП - ну что-то в нем не то... :lol: Как и в нике москаль на Украине...;):lol::lol: Про последнее - Шутка ! Главное- - что бы человек был хороший...

Вот мне нравится когда не компетентный человек начинает писать отзывы о оборудовании, особо когда этот человек не является пользователем. :)

 

Бункер высотой 1,3 метра Нужно 220 литров пожалуйста, нужно 350 литров тоже пожалуйста - это на модели до 30 кВт, модели от 30 кВт по желанию комплектуем 3-х тонными бункерами там уже высота 2 метра но сам тот бункер уже в ручную загружать не будет не кто , если у Вашего котла ниже - поделитесь.

Еще подскажите это как "Верхнее горение" у ОРОРа нету таких котлов!

У Woody(в Украине) 350 литров бункер - это так для справки.

Вот тут www.opop.com.ua/?pid=uni_yst можно посмотреть как все устанавливается, и все стандартные решение по установке пеллетного котла.

А по котлам одно скажу, котлы просто бомба!

Змінено користувачем ttkotel
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поиском искал. Нашел один отзыв, вроде как положительный, но чую, что купивших и использующих пеллетные opop'ы должно быть гораздо больше, чем один. Тем более, что дилер украинский во всю присутствует в тут, рассказывает, показывает. По России вообще не мог найти ни одного пользователя. :cry:

 

Не хочется совершить ошибку при покупке достаточно дорого котла. Отзовитесь владельцы, как оно Вам?

 

Доброго времени суток!

 

Скорее всего Вы читали мои отзывы об этом котле на форуме строидом. 2 зимы я отзимовал на нем, счас приближаемся к 3-ей. Если есть вопросы, готов на них ответить.

 

Из проблем: 1) Перегорала спираль розжига. Это решено путем установки новой модификации этой спирали. 2) На горелке образовывался корж который впрочем не влиял на работоспособность котла просто требовалось чаще заглядывать в котел и убирать этот корж. Счас проблема решена путем отладки горения. Котел не требует никакого обслуживания кроме конечно чистки. Никакого дегтя, смол и т.д. не образовывается при горении. Дымоход девственно чист после 2 зим отопления 200 кв.м. дома (а прошлая зима была ого!) - проверял в этом году. Котел безопасен - несколько уровней защиты - от отключения при перегреве электроникой до механического энергонезависимого отключения при перегреве. Котел работает тихо. Потербляемая мощность 35-50 ватт. При розжиге около 300 ватт (зависит от типа спирали розжига).

 

To Kimura,

 

Как по мне внешний бункер - большой плюс и его размер зависит от того какая у вас котельная. Как приятно загрузить один раз в неделю этот бункер зимой :) Я даже наростил борта чуть на моем бункере. Счас у меня помещается 6 мешков по 40 кг. - 240 кг. пеллет. Это около недели работы зимой или 10-12 дней работы котла в межсезонье. Да, бункер высоковат для загрузки - но это решатется просто: я сделал трап из нескольких ступеней и загрузка не соствавляет труда - 6 мешков засыпаю по 40 кг. за 10 минут. Если фасовка по 15 кг. то думаю будет еще проще.

Змінено користувачем Dr.Vic
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ох и ничего себе за тонну просят... у Нас тонна 1100-1200 гривен это 100-110 евро..

 

Ничего удивительного. Вокруг Москвы ценник задран на все. И очень сильно задран. Может быть нет достаточного количества больших деревоперерабатывающих производств, а может еще чего.

 

Ну может хоть качество нормальное. А че Вам Фачи не понравился - -мне как по презентации - -очень - -но в Украине их днем с огнем не сыскать.

 

Ну для начала он паровоз конечно. С одной стороны простота - это хорошо, но тут с перебором. Регулировка на глазок. На малую мощность практически не регулируется. Если пеллеты чуть хуже спрессованы (или с опилками), то горит в горелке криво. Все бы это еще ничего, но электроника - швах полный. Два раза серьезно глюкнуло. Оба раза черевато было пожаром. В первый раз были люди и мозг ему поменял после, а второй раз - никого. Пол (бетонный) вокруг него был 2 дня горячий. Кабельные каналы на стене как макароны провисли. Даже блок управления на котле просел в одну сторону. Я решил, что пеллетник дорогая игрушка, но дом дороже по любому. :fool:

 

А так 2 с половиной сезона отпахал. В режиме я с ним по выходным.

 

Я поэтому презентациям не верю. Живых пользователей ищу. У меня был котел из первой партии и продавцы многое узнавали от меня. Как это, чтобы температура в дымоходе была 120-140, а не 200-220. И т.д. и т.п.

 

Кстати в России есть интереснейший производитель из финляндии - Экотек ((ссылка устарела)) - -его горелки для наших грязных пеллет - -самое лучшее что я нашел вообще - не боятся шлака .

 

Вообще-то это шведские горелки ;) Стоят они :o хорошо и тоже шлакуются. Этой конторы (я не проверял) скорее всего уже давно в живых нет или продают ее. Смотрели сайт fachi.ru? Вот его и сделал человек, который продавал эти горелки с юнкерсами. Видать сильно мешал продажам. Только чтоб золу убрать, надо было поизвращаться. Ибо зольника не было. Я уверен, что проблему решили, но такое поливание грязью конкурента - говорит о полном неадеквате, тем более, что продавецы Фачи ни слова не сказали плохого об этих горелках. А сделать сайт, надергать моих (несколько) фоток (впрочем я и не запрещал), надергать нужных им цитат из контекста, а потом смонтировать котел, не прочитав доку и исходить вторпродуктом... Не, я конечно понимаю, что ничего личного, бизнес, но что-то я не помню, чтобы кто-то глумился над тойотой, когда у нее педаль газа залипала.

 

Кроме того, вуди - это чисто пеллетник, а не тт котел со прилаженной пеллетной горелкой, да и горелка тоже ничего так.

 

Если уж пошло так про горелки, то эстонская есть. За совершенно вменяемые деньги. Вроде как нормально работает, становится в стандартные места вместо дизельных или газовых.

 

Не думали над Экотеком ? И есть аналог mjn российского производителя (сейчас и не вспомню кажется Экотепло котел называется) - не рассматриваете как вариант ?

 

Про российских не думал, мне результат важен, а не процесс секаса с ней :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бункер высотой 1,3 метра Нужно 220 литров пожалуйста,

 

Конечно прошу прощения, а с высотой котла не произошла путаница? В доке есть про котел - 1.3 метра. В ролике, где чистят котел явно видно, что бункер выше котла, но из-за особенностей съемки не понятно на сколько.

 

А по котлам одно скажу, котлы просто бомба!

 

Не, бомбу не надо точно :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего Вы читали мои отзывы об этом котле на форуме строидом. 2 зимы я отзимовал на нем, счас приближаемся к 3-ей. Если есть вопросы, готов на них ответить.

 

Ага, спасибо огромное за отзыв. Вопросы есть конечно.

 

Из проблем: 1) Перегорала спираль розжига. Это решено путем установки новой модификации этой спирали.

 

Как новую модификацию отличить от старой? Мощностью? Какая у новой?

 

2) На горелке образовывался корж который впрочем не влиял на работоспособность котла просто требовалось чаще заглядывать в котел и убирать этот корж. Счас проблема решена путем отладки горения. Котел не требует никакого обслуживания кроме конечно чистки.

 

У меня расклад такой, что с вечера воскресенья до вечера пятницы или утра субботы котел должен работать сам. В режиме небольшой мощности, ночами вообще не работать. Протянет по Вашим ощущениям? С учетом того, что с огромной вероятностью лямбду возьму. Т.е. проблемы правильности регулировки не будет.

 

Сейчас, после того, как котел правильно отрегулирован, как часто коржи вытряхивать приходится?

 

Я правильно понимаю, что котел старается всегда работать в пределах установленной мощности, т.е. без останова? Может фигачить на 4 квт часами-днями?

 

Это около недели работы зимой или 10-12 дней работы котла в межсезонье.

 

При каких уличных температурах хватало на неделю бункера? У нас понятие зим малость разное ;) Мне кажется, что при -25 дневных и -30 ночных 240 кг не хватит. Прошлой зимой нас плющило так месяца полтора, а ночами и 33 и 35 было.

 

И хватает ли объема зольника на бункер?

 

Да, бункер высоковат для загрузки - но это решатется просто: я сделал трап из нескольких ступеней и загрузка не соствавляет труда - 6 мешков засыпаю по 40 кг. за 10 минут. Если фасовка по 15 кг. то думаю будет еще проще.

 

Хочется попросить поберечь спину. Хотя я кувыркал с уровня земли на 180 примерно. Не очень :( 40-ки идут, а вот 20-ки ничего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, спасибо огромное за отзыв. Вопросы есть конечно.

 

Как новую модификацию отличить от старой? Мощностью? Какая у новой?

 

Старая модификация спирали по форме напоминает букву U, новая модификация цилиндр диаметром примерно 1 см и длинной около 10 см. Мощность как не странно у старой около 300 ватт у новой около 200 если не ошибаюсь. Работатет эффективнее (быстрее проходит розжиг) новая модель.

 

 

У меня расклад такой, что с вечера воскресенья до вечера пятницы или утра субботы котел должен работать сам. В режиме небольшой мощности, ночами вообще не работать. Протянет по Вашим ощущениям? С учетом того, что с огромной вероятностью лямбду возьму. Т.е. проблемы правильности регулировки не будет.

 

Сейчас, после того, как котел правильно отрегулирован, как часто коржи вытряхивать приходится?

 

Коржей нет вообще.

 

Я правильно понимаю, что котел старается всегда работать в пределах установленной мощности, т.е. без останова? Может фигачить на 4 квт часами-днями?

 

Намного лушче для котла - использование таймера запуска и остановки а не задавливать его по мощности. Кстати минимальная мощность устанавливается на уровне 2,4 кВт а не 4. Таймер позволяет устанавливать количество запусков от 1 до 6 в сутки и длительность каждого цикла в минутах. Я обычно использую 2 запуска в день в межсезонье и каждый цикл по 300 минут. Время запуска 4-30 и 16-30 соотвественно. То есть алгоритм работы следющий: котел запускается по таймеру и горит хоть на максимуме отведенный интревал времени. Если на улице тепло, котел уменьшит мощность автоматически хоть до минимальной исходя из температуры. Если на улице холодно котел будет дольше работать на высокой мощности пока не компенсирует потери тепла дома после чего все равно уменьшит мощность или отключится автоматически если температура котла выше установленной. Такой алгоритм: а) экономит эл. энергию что очень важно если будете ставить ИБП б) при высокой мощности качество пеллет не так важно в) нет копоти и следовательно котел реже нужно чистить г) вероятность образования коржа очень низка д) увеличивается срок службы циркул. насоса ( у меня он отключается если темп. котла меньше 50 град.)

 

При каких уличных температурах хватало на неделю бункера? У нас понятие зим малость разное ;) Мне кажется, что при -25 дневных и -30 ночных 240 кг не хватит. Прошлой зимой нас плющило так месяца полтора, а ночами и 33 и 35 было.

 

было и у нас -27 :). Думаю вы согласитесь что расход зависит не только от температуры за бортом, а также от: размеров дома, его утепленности и системы отопления (возможность регулировки). У меня например на каждой батарее стоит термостат. В гостевых комнатах устанавливают темп. 12 град. когда пустуют. Если бы я во всем доме установил такую темп. на с понедельника по пятницу то бункера в 240 кг. бы хватило бы больше чем на неделю при -25 за бором. Хотя конечно Вам стоит взять бункер с запасом: например 330 кг. - цена вопроса не высока.

 

И хватает ли объема зольника на бункер?

 

По моим подсчетам зольника хватает на 2 полных бункера - то есть на 500 кг. пеллет примерно.

 

 

Хочется попросить поберечь спину. Хотя я кувыркал с уровня земли на 180 примерно. Не очень :( 40-ки идут, а вот 20-ки ничего.

 

Закажите фасовку пеллет по 15 кг. Это дороже выйдет но спина еще дороже :)

Змінено користувачем Dr.Vic
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Старая модификация спирали по форме напоминает букву U, новая модификация цилиндр диаметром примерно 1 см и длинной около 10 см.

 

Ясно, спасибо.

 

Коржей нет вообще.

 

Это чудненько. Отлегло в душе.

 

Намного лушче для котла - использование таймера запуска и остановки а не задавливать его по мощности.

Кстати минимальная мощность устанавливается на уровне 2,4 кВт а не 4. Таймер позволяет устанавливать количество запусков от 1 до 6 в сутки и длительность каждого цикла в минутах. Я обычно использую 2 запуска в день в межсезонье и каждый цикл по 300 минут. Время запуска 4-30 и 16-30 соотвественно. То есть алгоритм работы следющий: котел запускается по таймеру и горит хоть на максимуме отведенный интревал времени. Если на улице тепло, котел уменьшит мощность автоматически хоть до минимальной исходя из температуры. Если на улице холодно котел будет дольше работать на высокой мощности пока не компенсирует потери тепла дома после чего все равно уменьшит мощность или отключится автоматически если температура котла выше установленной. Такой алгоритм: а) экономит эл. энергию что очень важно если будете ставить ИБП б) при высокой мощности качество пеллет не так важно в) нет копоти и следовательно котел реже нужно чистить г) вероятность образования коржа очень низка д) увеличивается срок службы циркул. насоса ( у меня он отключается если темп. котла меньше 50 град.)

 

Логика понятна, как один из вариантов. Но у меня сложившаяся другая система. Термоголовок нет. :pardon:Тьфу, соврал. Есть одна на батарее в котельной, которая включается после -20 и то чуть-чуть. Но в доме нет ни одной.

 

Стоит автоматика с уличным и комнатными воздушными датчиками температуры, датчики температуры в контурах отопления. Исходя из показаний датчиков и некого графика, которого, очень условно, можно назвать кривой теплопотерь, она рассчитывает температуру теплоносителя, который надо загонять в дом и крутит приводами на трехходовых кранах, чтобы добиться рассчитываемой температуры.

Со многих сторон это хорошо, но это требует постоянной работы котла.

 

А вот про циркуляционный насос... Как изменяется температура теплоносителя датчиком, если нет циркуляции? У меня была такая же система, только температурный датчик был встроен в котел и он реально мерял, а тут накладной на выходе из котла? Насколько он точно работает?

 

Про 4 квт - я чей-то оплошал. Я на 16-ти киловаттник целюсь. Значит в минимуме 1.6 будет.

 

Осталось одно понять, нормальный ли режим работы котла 24 часа в сутки.

 

было и у нас -27 :). Думаю вы согласитесь что расход зависит не только от температуры за бортом, а также от: размеров дома, его утепленности и системы отопления (возможность регулировки).

 

Соглашусь, и добавить могу про силу ветра, солнце и еще много факторов.

 

У меня например на каждой батарее стоит термостат. В гостевых комнатах устанавливают темп. 12 град. когда пустуют.

 

У меня несколько другая планировка. 2 комнаты на первом этаже и 2 на втором. 160 км.м. или 180, если из второго света сделать комнату.

 

Если бы я во всем доме установил такую темп. на с понедельника по пятницу то бункера в 240 кг. бы хватило бы больше чем на неделю при -25 за бором. Хотя конечно Вам стоит взять бункер с запасом: например 330 кг. - цена вопроса не высока.

 

В мое отсутствие не надо топить по полной и те же +12 хватит, тем более, что контроллеру надо раз забить программу и отойти. Он сам все сделает.

 

А на счет бункера. Вашего дилера бы нам экспортнуть. У нас маловменяемые. С понедельника не могут узнать цены на лямбду. А про бункер сказали сразу. Мы такое не возили. Мне гораздо проще вначале наколхозить сверху, а потом сделать самому большой. Тем более, что там не видится больших проблем. Если на неделю хватать будет стандартного, то я париться не буду. Достаточно.

 

По моим подсчетам зольника хватает на 2 полных бункера - то есть на 500 кг. пеллет примерно.

Закажите фасовку пеллет по 15 кг. Это дороже выйдет но спина еще дороже :)

 

Про зольник - очень рад. А заказ фасовки я не слышал. Есть такая и есть сякая. Судя по всему производителям это не интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А заказ фасовки я не слышал. Есть такая и есть сякая. Судя по всему производителям это не интересно.

знаю такой вариант: привозите на производство свои мешки и они фасуют в них.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В теме неоднократно указывалось, что существуют некие режимы, при которых вероятность образования пемзы уменьшается до минимума или отсутствует вовсе.Честно говоря, мне немного непонятно, почему так. Поскольку считал, что сие зависит лишь от качества самих пеллет, от наличия или отсутствия в них минеральных включений.

К примеру, в прошлом отопительном сезоне мне неведомо было такое явление, как пемза и "кораллы". При работе котла на любых мощностях, от минимума до максимума.

В этом же году, на новых пеллетах, в моей горелке образовывается вот такая вещь.

(ссылка на изображение устарела)

Котел Fuzzy Logic, с лямбдой. Горение чистое, интенсивное на любых режимах. Собственно золы мало.

На пеллетах из самой последней партии таких крупных кусков пемзы, как изображен вверху снимка, уже нет, в основном такие, как самый мелкий на фото, и даже мельче.

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В теме неоднократно указывалось, что существуют некие режимы, при которых вероятность образования пемзы уменьшается до минимума или отсутствует вовсе.Честно говоря, мне немного непонятно, почему так. Поскольку считал, что сие зависит лишь от качества самих пеллет, от наличия или отсутствия в них минеральных включений.

К примеру, в прошлом отопительном сезоне мне неведомо было такое явление, как пемза и "кораллы". При работе котла на любых мощностях, от минимума до максимума.

В этом же году, на новых пеллетах, в моей горелке образовывается вот такая вещь.

(ссылка на изображение устарела)

Котел Fuzzy Logic, с лямбдой. Горение чистое, интенсивное на любых режимах. Собственно золы мало.

На пеллетах из самой последней партии таких крупных кусков пемзы, как изображен вверху снимка, уже нет, в основном такие, как самый мелкий на фото, и даже мельче.

(ссылка на изображение устарела)

 

Я не специалист в области пеллет. Я описываю свой опыт. Брал пеллеты у одного и того же производителя. В начале корж появлялся а счас нет. Конечно пеллета пеллете рознь даже в одной поставке так что писать что все будет иделаьно не буду, да это зависит от качества пеллет в том числе. Главная идея в том, что если даже корж и появится - он не забьет горелку а будет сброшен в зольник шнэком горелки. Знаю что корж может создать проблемы для факельных пеллетных горелок. Но таковые на сколько я знаю на ОПОПы не ставятся по крайней мере на те что приезжают в Украину 16-24 кВт.

 

А ТС могу посоветовать перед закупкой большой партии заехать на производство и купить мешок-два пеллет на пробу. Протестировать горение и только потом закупать всю партию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Логика понятна, как один из вариантов. Но у меня сложившаяся другая система. Термоголовок нет. :pardon:Тьфу, соврал. Есть одна на батарее в котельной, которая включается после -20 и то чуть-чуть. Но в доме нет ни одной.

 

Стоит автоматика с уличным и комнатными воздушными датчиками температуры, датчики температуры в контурах отопления. Исходя из показаний датчиков и некого графика, которого, очень условно, можно назвать кривой теплопотерь, она рассчитывает температуру теплоносителя, который надо загонять в дом и крутит приводами на трехходовых кранах, чтобы добиться рассчитываемой температуры.

Со многих сторон это хорошо, но это требует постоянной работы котла.

 

А вот про циркуляционный насос... Как изменяется температура теплоносителя датчиком, если нет циркуляции? У меня была такая же система, только температурный датчик был встроен в котел и он реально мерял, а тут накладной на выходе из котла? Насколько он точно работает?

 

 

Я не спец в отоплении, поэтому не буду давать советов. Я думаю вам лучше пообщатся с теми кто эту систему проектировал. Насколько реально датчик показывает температуры не знаю. Скажу только одно, котел расчитан на работу 7/24

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не спец в отоплении, поэтому не буду давать советов. Я думаю вам лучше пообщатся с теми кто эту систему проектировал.

 

Эх, представляю, сам с собою, левою рукою :):shock:

 

Насколько реально датчик показывает температуры не знаю.

 

А нет такого эффекта, что после включения циркуляционного насоса температура скачкообразно возрастает, а далее рост плавный.

 

Скажу только одно, котел расчитан на работу 7/24

 

Ох. Вот то, что надо. Это и хотел услышать. Особенно с плавными и самостоятельными регулировками мощности. :Bravo:

 

Через про электричество вопрос. Точнее про отключение. На примере Ваших временных настроек. Например, в 16:30 котел стартанул, начал работать, греть дом. Рубанули свет в 17:00 и включили электричество только в 21:20. Т.е. промежуток выключения был значительный. Надо ли идти в котельную, пинать котел, чтобы он заработал или он сам собой разожется и будет греть? Не отъезжают ли у него настройки при выключении электричества?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...