Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Промывка электробойлера от накипи

Oleg_K

Рекомендовані повідомлення

После нескольких лет эксплуатации в бойлере появился шум, что говорит об отложении солей жесткости на наружной поверхности трубки "сухого" ТЭНа, которые повышают ее теплопроводность, что, в свою очередь, ведет к перегреву ТЭНа и ускоряет выход из строя. Магниевый анод, который кстати надо поменять, не препятствует образованию накипи.

 

Хочу в подающий патрубок ввинтить емкость с р-ром для удаления жесткости.

 

Вопросы:

1) Какую емкость можно использовать? Требуется наличие двух резьбовых выходов полдюйма, объем 0,2-1 л;

 

2) Успеет ли предохранительный клапан сбросить давление вследствие газообразования при растворении накипи или лучше производить манипуляции открыв кран горячей воды?

 

3) Где в Киеве можно приобрести анод для бойлера GORENJE OGB-100 EL?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Месяц назад чистил у тещи такой же 100 литровый бойлер...проработал он 5 лет, выключился-умер...сработала термозащита.

Вынули больше полведра накипи...я был в шоке...ТЕН был чистый...

Наверное лучше чистить это "удовольствие" ручками.....кстати довольно просто.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Месяц назад чистил у тещи такой же 100 литровый бойлер...проработал он 5 лет, выключился-умер...сработала термозащита.

Вынули больше полведра накипи...я был в шоке...ТЕН был чистый...

Наверное лучше чистить это "удовольствие" ручками.....кстати довольно просто.

 

У меня кстати на этой модели 2 раза сгорала плата управления не проработав и полгода - менял по гарантии. После третьего раза полез разбираться - сгорела коммутирующая релюха - перепаял на аналог другой фирмы, но начала иногда срабатывать термозащита. Оказалось что ТЭН был плохо зафиксирован в кожухе и выползал немного вниз нагревая все вокруг.

 

Жил бы в частном доме - почистил бы ручками:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Месяц назад чистил у тещи такой же 100 литровый бойлер...проработал он 5 лет, выключился-умер...сработала термозащита.

Вынули больше полведра накипи...я был в шоке...ТЕН был чистый...

Наверное лучше чистить это "удовольствие" ручками.....кстати довольно просто.

 

его и правда проще снять, вынуть фланец, и залить тада химии, пусть постоит, а тены почистить отдельно. Будет эфективней.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

его и правда проще снять, вынуть фланец, и залить тада химии, пусть постоит, а тены почистить отдельно. Будет эфективней.

 

А насколько вероятно что уплотнение фланца не потечет после сборки или нужно сразу поменять?

 

P.S. Руки из того места:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

его и правда проще снять, вынуть фланец, и залить тада химии, пусть постоит, а тены почистить отдельно. Будет эфективней.

 

Ребята, бак чистить не нужно. Тем более не нужно чистить химией. Нужно удалить накипь из бака и почистить ТЭН от накипи. Обязательно проверить состояние магниевого анода и при необходимости его заменить. Магниевый анод защищает бойлер от точечной корозии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, бак чистить не нужно ...

 

Гы-Гы ... :D

 

Счастливчик ! Ещё ни разу не вскрывали бойлер проработавший пару лет ? У Вас впереди много открытий ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Жил бы в частном доме - почистил бы ручками:unknown:

 

Никуда Вы от этой процедуры не денитесь. :)

Воду из бойлера Вам сливать всё равно придётся. И вот когда под конец процесса, вместо воды потечёт какая-то коричневая жижа, Вам станут ясны и понятны Ваши дальнейшие действия. ;)

 

P.S. Настоятельно не рекомендую откручивать фланец на висящем бойлере. После слива воды там ещё столько гадости останется !:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, бак чистить не нужно. Тем более не нужно чистить химией.

Нужно удалить накипь из бака и почистить ТЭН от накипи.

 

Если чистить не нужно, то как удалить:-o?

 

Никуда Вы от этой процедуры не денитесь. :)

Воду из бойлера Вам сливать всё равно придётся. И вот когда под конец процесса, вместо воды потечёт какая-то коричневая жижа, Вам станут ясны и понятны Ваши дальнейшие действия. ;)

 

P.S. Настоятельно не рекомендую откручивать фланец на висящем бойлере. После слива воды там ещё столько гадости останется !:o

 

Ну можно не сливая хорошо промыть естественным путем. Вопрос только в том - как долго? А если его не баламутить то и ржавчина (и ежи с ней, если есть) останется на дне. Растворятся только соли жесткости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, бак чистить не нужно. Тем более не нужно чистить химией. Нужно удалить накипь из бака и почистить ТЭН от накипи. Обязательно проверить состояние магниевого анода и при необходимости его заменить. Магниевый анод защищает бойлер от точечной корозии.

 

)

последний раз вскрывал бойлер 50 л после 4 лет работы .... там на половину было грязи с скважены... когда хозяин увидел, ему поплохело...

 

и как уже говорилось, не трогайте фланец на висячем бойлере, ибо могут быть сюрпризы, как у меня ) я, охранник, и два моих товарища стояли с ног до головы в темно-коричневой жиже, которая с нормальным напором пошла с под фланца. Ну и комната также немного испачкалась )

 

Фланец стоит на прокладке, так что приготовте автомобильный герметик, на случай ее повреждения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Магниевый анод, который кстати надо поменять ...

... Где в Киеве можно приобрести анод для бойлера GORENJE OGB-100 EL?

 

... Ну можно не сливая хорошо промыть естественным путем. Вопрос только в том - как долго? А если его не баламутить то и ржавчина (и ежи с ней, если есть) останется на дне. Растворятся только соли жесткости.

 

В цирке не работали ? :lol: Как Вы планируете поменять анод не сливая воду ?! :o

 

ТЭН, который будет греть не воду, а два ведра ржавчины долго не протянет.

 

Не изобретайте велосипед. Прислушайтесь к советам людей, хоть раз чистивших бойлер. 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на отвлеченную тему не подскажите где купить анод на аристоновский бойлер (а то звонил на пару фирм называю марку а они мне вы открутите померяйте тогда ...:o)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на отвлеченную тему не подскажите где купить анод на аристоновский бойлер (а то звонил на пару фирм называю марку а они мне вы открутите померяйте тогда ...:o)

 

Да я и на свой про анод спросил - пока никто не ответил:(

 

В цирке не работали ? :lol: Как Вы планируете поменять анод не сливая воду ?! :o

 

ТЭН, который будет греть не воду, а два ведра ржавчины долго не протянет.

 

Не изобретайте велосипед. Прислушайтесь к советам людей, хоть раз чистивших бойлер. 8-)

 

Анод и промывка - это две разных программы8-)

 

А Вы попробуйте бойлер в квартире промыть - думаю тоже цирк будет:D

 

P.S. участвовал в промывке бойлера 200л на природе...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Анод и промывка - это две разных программы8-)

 

Э-э-э ... ? То есть ? ...

 

Вы собираетесь поменять анод, но не чистить бойлер ? :o Или в обратной последовательности ? В надежде, что волшебная "емкость с р-ром для удаления жесткости" и ржавчину удалит и анод восстановит ?! :D Ну-ну ...

 

Ладно ... Я вижу, Вы любитель чесать левой ногой правое ухо. Удачи !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Э-э-э ... ? То есть ? ...

 

Вы собираетесь поменять анод, но не чистить бойлер ? :o Или в обратной последовательности ? В надежде, что волшебная "емкость с р-ром для удаления жесткости" и ржавчину удалит и анод восстановит ?! :D Ну-ну ...

 

Ладно ... Я вижу, Вы любитель чесать левой ногой правое ухо. Удачи !

 

А вот и не угадали:lol: - химико-технологический КПИ заканивал:twisted:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

 

ТЭН, который будет греть не воду, а два ведра ржавчины долго не протянет.

 

 

Ну вот и свершилось:twisted: Где то в начале декабря выбило УЗО (или как там его) - оказалось сгорели оба ТЭНа (перед этим где то недели за 2-3 бойлер стал медленнее греть - сгорел первый). Купил на Юности ТЭНы и поменял. На прошлой неделе опять бойлер стал медленно греть - видать опять один ТЭН сгорел. Было принято решение чистить бойлер в срочном порядке, но уперся в вопрос выбора анода и прокладки - пока никто из опрошенных не сказал какой именно анод подходит, и по прокладке таже история, но ее хоть на герметик посадить можно. Разобрать и ехать искать - нет возможности - двое маленьких ребятонков в доме плюс жена и теща:D.

 

Может кто встречал спецификации комплектующих по бойлерам (GORENJE OGB-100 EL Slim)?

 

Заранее благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все магниевые аноды одинаковые, отличаются геометрией и креплением. для правильного выбора анода проще всего взять остатки старого и оценить его длину (если это возможно) и резьбу, которой он был прикручен. с этим огрызком смело идти в точку продажи и выбрать подходящий.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня решился на чистку8-). Предварительно купил анод, запасся всеми возможными инструментами на всякий случай. Камнем преткновения мог стать анод - он крепится сверху бойлера и снизу через отверстие недосягаем в моем случае. Могла возникнуть необходимость снятия бойлера и выкручивания анода сверху ключем на 27. Забегая вперед скажу что анод оказался почти без повреждений.

 

Теперь по порядку:

- демонтировал электрическую часть для доступа к фланцу. Перекрыл подачу воды в бойлер и сбросил давление открыв кран горячей воды.

- Подставил по бойле тазик. Открутил предохранительный клапан, почему то ключ на 24 не подошел:( - пришлось применить имеющийся ключ на 27 с подкладкой ("попкой" не подлезешь). При проверке ртом:D клапан пропускал в двух направлениях, ну может в обратном чуть меньше, но т.к. предохранитель работал - решил не менять.

- на патрубок холодной воды надел удачно завалявшийся в гараже удлиненный сливной шланг от стиралки, но почемуто после открытия крана горячей воды вода потекла не из шланга, а из крана:unknown:. Правда через время все стало на свои места - уровень воды в бойлере упал ниже трубки отбора горячей воды. Вода текла практически чистая.

- открутил и аккуратно демнтировал фланец и тут взору открылось самое интересное:o. Из под фланца начала высыпаться накипь да и трубки ТЭНов были полностью ей покрыты.

- выгреб все куски накипи из бойлера, ободрал фланец и промыл бойлер, надев вышеупомянутый шланг слива стиралки на ближайший смеситель.

 

 

Продолжение следует...

Змінено користувачем Oleg_K
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очистил уплотнитель фланца от загрязнений и приготовил все к сборке. Единственное что насторожило - в месте контакта уплотнения к корпусу бойлера отшелушился кусочек эмали - возможный очаг коррозии.

 

Больше никаких премудростей:wink:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю с освоением новой профессии! ;)

Анод продлит жизнь очага коррозии. Если это место не контактирует с водой, я бы обработал его ортофосфорной кислотой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Анод продлит жизнь очага коррозии. Если это место не контактирует с водой, я бы обработал его ортофосфорной кислотой.

 

Я бы сказал - замедлит жизнь:). Это в том случае если есть контакт анода с корпусом, а то анод на удивление целым оказался...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы сказал - замедлит жизнь:). Это в том случае если есть контакт анода с корпусом, а то анод на удивление целым оказался...

 

1. покажи фотку старого анода.

2. может стоило проверить контакт анода с корпусом омметром?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...