Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Поростый бетон штукатурить или сразу шпаклевать?

AlexShev

Рекомендовані повідомлення

Посоветуйте, что делать. Имеем ровные бетонные стены, но сам бетон местами имеет незначительной глубины поры. То, что грунтуем бетонконтактом это понятно, а дальше? Поры заделаются финишной шпаклевкой или лучше сначала пройтись стартовой шпаклевкой? Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

брату все несущие бетонные стены шпаклевал сразу финишем и без грунтовки. 3й год полет нормальный
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте, что делать. Имеем ровные бетонные стены, но сам бетон местами имеет незначительной глубины поры. То, что грунтуем бетонконтактом это понятно, а дальше? Поры заделаются финишной шпаклевкой или лучше сначала пройтись стартовой шпаклевкой? Спасибо.

 

Если стены ровные, зачем выбрасывать деньги на ветер? Пошпаклюйте и все, ведь цель штукатурки выровнять все неровности. Удачи:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю преидущих форумчан и внесу своё дополнение-стартом выравниваються неровности от 3 мм и более,так что можете им только ямки заделать,а всё остальное-финиш.Грунтовать бетон-что мёртвому припарка,гипсовые шпаклёвки и так отлично пристают,но в обязательном порядке его нужно обеспылить-достаточно проста помыть водой.

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо, понял-принял!!! Я тут всю ветку перечитал и пришел к выводу, что наоборот советуют грунтовать бетонкотактом, плюс каждый слой шпаклевки обычной грунтовкой. Я что-то не так понял?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мужики,давайте рассуждать логически-у Вас есть идеально ровный бетон,а Вы на него грунтовку с песком будете наносить?Тогда давайте штукатурте,Вы его уже кривым сделали:).

То же самое и с сеткой-она применяеться только на стыках разнородных поверхностей или на непрочных основаняих,бетон-не прочный?Поставте на стыке бетон-кирпич или бетон-газоблок или просто на оштукатуренную известковым раствором стену,но на бетон-НЕНУЖНО,лишняя она там.

Между слоями грунтовка не помешает,но обычно это делают при большом перерыве при нанесении,если шпаклюеться сразу,грунтовать не обязательно.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мужики,давайте рассуждать логически-у Вас есть идеально ровный бетон,а Вы на него грунтовку с песком будете наносить?Тогда давайте штукатурте,Вы его уже кривым сделали:).

То же самое и с сеткой-она применяеться только на стыках разнородных поверхностей или на непрочных основаняих,бетон-не прочный?Поставте на стыке бетон-кирпич или бетон-газоблок или просто на оштукатуренную известковым раствором стену,но на бетон-НЕНУЖНО,лишняя она там.

Между слоями грунтовка не помешает,но обычно это делают при большом перерыве при нанесении,если шпаклюеться сразу,грунтовать не обязательно.

вы мастерок человек в этой теме авторитет :beer:, а тот кто сетки продает поет песни без сетки когда дом даст усадку пойдут микротрещины а сетка панацея от этого( сетку в топку)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От усадки и микротрещин и сетка не поможет. Она предохранит только от выпадения кусков штукатурки...:)

Полностью согласен с Мастерком в отношении бетоконтакта.Под шпаклевку он НЕ нужен,

а вот обеспылить поверхность лучше не водой,а грунтовкой:)Кроме улучшения адгезии грунт выполняет еще очень важное дело....уменьшает влагопоглощение поверхности.Когда шпаклевка высыхает раньше чем схватывается она теряет(не набирает) прочность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От усадки и микротрещин и сетка не поможет. Она предохранит только от выпадения кусков штукатурки...:)

Полностью согласен с Мастерком в отношении бетоконтакта.Под шпаклевку он НЕ нужен,

а вот обеспылить поверхность лучше не водой,а грунтовкой:)Кроме улучшения адгезии грунт выполняет еще очень важное дело....уменьшает влагопоглощение поверхности.Когда шпаклевка высыхает раньше чем схватывается она теряет(не набирает) прочность.

 

На бетоне грунтовка настолько уменьшает влагопоглощение, что вся штукатурка пластом съезжает. Все равно, что на пластмассу штукатурить.

На бетон - или вода, или бетонконтакт.

 

пс Это касается цп смесей. По гипсу - вроде нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторюсь

Полностью согласен с Мастерком в отношении бетоконтакта.Под шпаклевку он НЕ нужен,

а вот обеспылить поверхность лучше не водой,а грунтовкой.

Речь идет о шпаклёвке,а не о штукатурке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажите мне пожалуйста о влагопоглощении бетона,а то у меня по опыту работы сложилось мнение,что оно стремиться к нулю.А за чем тогда нужно этот ноль ещё уменьшать?

Сделайте простейший экспиримент-плесните кружку воды на газобетон,кирпич и бетон.Газобетон моментально всосёт всю воду,по кирпичу появяться струйки в пару см,но сразу всосуться,на бетон сколько плеснёте,столько и стечёт на пол-так какое у него влагопоглощение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажите мне пожалуйста о влагопоглощении бетона,а то у меня по опыту работы сложилось мнение,что оно стремиться к нулю.А за чем тогда нужно этот ноль ещё уменьшать?

Сделайте простейший экспиримент-плесните кружку воды на газобетон,кирпич и бетон.Газобетон моментально всосёт всю воду,по кирпичу появяться струйки в пару см,но сразу всосуться,на бетон сколько плеснёте,столько и стечёт на пол-так какое у него влагопоглощение?

 

Да, Мастерок , вы правы по поводу воды , но у вас наверное шпаклёвка никогда от бетона пластами не отваливалась. Да перед работами конечно прошлись тряпками по бетону для экономии времени и денег на материал итог - 80% было всё ОК , но остальные 20% пришлось перешпаклёвывыть. Так вот теперь по поводу грунтовки - да она уменьшает впитываемость материала ,а ещё добавлю что она повышает агдезию(сцеплеваемость) разных материалов ( в нашем случае бетон и гипс). Кстати все это написано в тех.описании материала.Правда редко встречал спецов в своих направлениях которые работают с грунтовкой по технологии. На канистре написано минимум 3-4 часа высыхания ато и 6-8. У нас же прогрунтовали и перекурили( в лучшем случае) и гей працювать:(:(:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного про адгезию и грунтовки.

 

Думаем логически.

 

Когда клей клеит?

Когда он липкий.

Когда клей липкий?

Пока он не застыл (не полимеризовался). Если он застыл и стал твердым - это уже не клей.

Вот теперь на место слова "клей" ставьте слово грунт.

Так вот грунт будет улучшать адгезию только в том случае, если вы нанесли на него штукатурку (шпаклевку) пока он "липкий", то есть еще свежий. Если Вы прощелкали время "состояния отлипа", то грунт уже работает как АНТИАДГЕЗИВ.

 

У нас есть штука, которая клеит штукатурки и стяжки к основанию намертво. Так он наносится методом "мокрый по мокрому". То есть, штукатурка или стяжка наносится на "клей" не позже, чем через 15 минут после нанесения клея.

 

А основная задача акриловых грунтов :

1. Связать частички поверхности полимером (укрепит поверхность)

2. Снизить отвод воды из свежего раствора.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного про адгезию и грунтовки.

 

Думаем логически.

 

Когда клей клеит?

Когда он липкий.

Когда клей липкий?

Пока он не застыл (не полимеризовался). Если он застыл и стал твердым - это уже не клей.

Вот теперь на место слова "клей" ставьте слово грунт.

Так вот грунт будет улучшать адгезию только в том случае, если вы нанесли на него штукатурку (шпаклевку) пока он "липкий", то есть еще свежий. Если Вы прощелкали время "состояния отлипа", то грунт уже работает как АНТИАДГЕЗИВ.

 

У нас есть штука, которая клеит штукатурки и стяжки к основанию намертво. Так он наносится методом "мокрый по мокрому". То есть, штукатурка или стяжка наносится на "клей" не позже, чем через 15 минут после нанесения клея.

 

А основная задача акриловых грунтов :

1. Связать частички поверхности полимером (укрепит поверхность)

2. Снизить отвод воды из свежего раствора.

 

Да , логически првавильно, но я работаю с декоративными материалами и во всех технологических условиях грунт должен высохнуть минимум 4 часа. Почему так - вопрос к вам как к специалисту в стройхимии.Я думаю итальянцы унд испанцы и остальные ...анцы тоже не лохи в этом деле

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два взаимоисключающих поста,и логика Пропеллера совпадает с моей.У меня есть предположение,что те 20% упавших штукатурок имеют совсем другие причины падения.Шпаклёвка и так имеет прекрасную адгезию с бетоном,хотите лучше-бетоноконтакт для штукатурок,хотя я лично всю жизнь пользую старый дедовский набрызг разведённым 1:1 цементом с песком.17 церезит создаёт стеклянную плёнку на бетоне,если гипс на нём хоть как то держиться,то цементная штукатурка тупо сползает,разве это не доказательство для Вас?Все Ваши понятия хороши относительно штукатуренных и шпаклёванных стен,тут я полностью с Вами согласен,но бетон грунтовать НЕ НУЖНО!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два взаимоисключающих поста,и логика Пропеллера совпадает с моей.У меня есть предположение,что те 20% упавших штукатурок имеют совсем другие причины падения.Шпаклёвка и так имеет прекрасную адгезию с бетоном,хотите лучше-бетоноконтакт для штукатурок,хотя я лично всю жизнь пользую старый дедовский набрызг разведённым 1:1 цементом с песком.17 церезит создаёт стеклянную плёнку на бетоне,если гипс на нём хоть как то держиться,то цементная штукатурка тупо сползает,разве это не доказательство для Вас?Все Ваши понятия хороши относительно штукатуренных и шпаклёванных стен,тут я полностью с Вами согласен,но бетон грунтовать НЕ НУЖНО!

 

Абсолютно согласен!

Если к смоченному бетону штукатурка цп еще как-то клеится, то к прогрунтованному - никак. Исключения - плиточный клей и гипс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да , логически првавильно, но я работаю с декоративными материалами и во всех технологических условиях грунт должен высохнуть минимум 4 часа. Почему так - вопрос к вам как к специалисту в стройхимии.Я думаю итальянцы унд испанцы и остальные ...анцы тоже не лохи в этом деле

 

Скорость "высыхания" грунта зависит от температуры и пористости поверхности (иногда один слой грунта не достаточен). Поэтому необходимый временной интервал очень редко ставят в тех.описании. Слишком много вводных. Пишут или наносить по достижении состояния отлипа, либо наносить после высыхания грунта. Если не сложно дайте ссылку почитать рекомендацию про 4 часа.

 

Я выше писал :

 

А основная задача акриловых грунтов :

1. Связать частички поверхности полимером (укрепит поверхность)

2. Снизить отвод воды из свежего раствора.

 

Я не написал "увеличить адгезию".

 

Если говорить про временной интервал. То, время грунт нужно чтобы:

 

1.набрать достаточную прочность (избавиться от носителя - воды)

и укрепить поверхностный слой

2.уменьшив проходное сечения поверхностных капилляров (частички полимера "забивают проход") снизить впитывающую способность основания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот ещё (ссылка устарела) и везде написано перекрас или отделку производить через 6-8 часов. И я не утверждал что вы писали про увеличение агдезии - а на оботот именно я про это писал. Т.к. считаю что не использвание грунтовочных составов - это грубейшее нарушение техноглогии.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот пожалуйста (ссылка устарела)

 

Это аналог бетон контакта или нашего ПЛ-Бонда.

Почитайте состав.

Так на этот грунт лучше наносится через сутки вообще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот ещё (ссылка устарела) и везде написано перекрас или отделку производить через 6-8 часов. И я не утверждал что вы писали про увеличение агдезии - а на оботот именно я про это писал. Т.к. считаю что не использвание грунтовочных составов - это грубейшее нарушение техноглогии.

 

Штукатурка (шпаклевка) и краска немного разные покрытия.

Если говорить о штукатурке , то там в характеристиках есть время состояния отлипа (2 часа). Вот ориентируйтесь на него. Это состояние, когда грунт уже хорошо прилип к стене и еще липкий снаружи.

Самое то, чтобы "приклеить" шпаклевку. Вот тут будет увеличение адгезии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного про адгезию и грунтовки.

 

Думаем логически.

 

Когда клей клеит?

Когда он липкий.

Когда клей липкий?

Пока он не застыл (не полимеризовался). Если он застыл и стал твердым - это уже не клей.

Вот теперь на место слова "клей" ставьте слово грунт.

Так вот грунт будет улучшать адгезию только в том случае, если вы нанесли на него штукатурку (шпаклевку) пока он "липкий", то есть еще свежий. Если Вы прощелкали время "состояния отлипа", то грунт уже работает как АНТИАДГЕЗИВ.

 

У нас есть штука, которая клеит штукатурки и стяжки к основанию намертво. Так он наносится методом "мокрый по мокрому". То есть, штукатурка или стяжка наносится на "клей" не позже, чем через 15 минут после нанесения клея.

 

А основная задача акриловых грунтов :

1. Связать частички поверхности полимером (укрепит поверхность)

2. Снизить отвод воды из свежего раствора.

 

Простите,но это не тот случай когда необходимо думать логически:)

За нас это уже сделал производитель грунтовки и подробно всё описал...

(ссылка устарела)

Нам остаётся только внимательно прочитать и точно выполнить инструкции. Где в инструкции что-то сказано про "состояние отлипа"?

Зато четко указано время высыхания...4-6 часов.....Выдержите технологию и будет Вам адгезия...а якщо ні,то ні :)

Если думая логически мы спутаем "тёплое" с "мягким"..... мы нарушим технологию, а потом будем грузить заказчику,что дом дал усадку,что он(заказчик) рано начал проветривать и т.д.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите,но это не тот случай когда необходимо думать логически:)

За нас это уже сделал производитель грунтовки и подробно всё описал...

(ссылка устарела)

Нам остаётся только внимательно прочитать и точно выполнить инструкции. Где в инструкции что-то сказано про "состояние отлипа"?

Зато четко указано время высыхания...4-6 часов.....Выдержите технологию и будет Вам адгезия...а якщо ні,то ні :)

Если думая логически мы спутаем "тёплое" с "мягким"..... мы нарушим технологию, а потом будем грузить заказчику,что дом дал усадку,что он(заказчик) рано начал проветривать и т.д.:)

 

Если Вы исполнитель работ, то мне жаль, что Вы не задаете себе вопрос "Почему?". Это снижает гибкость мышления и не позволяет находить причины "ляпов".

 

1. Время высыхания говорит о чем? Где-то в инструкции написано когда именно надо наносить штукатурку на огрунтованную поверхность? (Краски - отдельная тема). По сути можно нанести грунт в этом году , а штукатурить через год?

 

2. Как Вы определяете нужно нанести 1 или 2 слоя грунта? Это Вам инструкция объясняет? И второй слой грунта когда наносить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штукатурка (шпаклевка) и краска немного разные покрытия.

Если говорить о штукатурке , то там в характеристиках есть время состояния отлипа (2 часа). Вот ориентируйтесь на него. Это состояние, когда грунт уже хорошо прилип к стене и еще липкий снаружи.

Самое то, чтобы "приклеить" шпаклевку. Вот тут будет увеличение адгезии.

 

Ну вопервых дискурсия разгорелась по поводу - грунтовать бетон перед шпаклёвкой или нет. Штукатурка совсем другое. Так вот по вашим рекомендациям я понял что всётаки прогрунтовать и не ждать 6-8 часов, а выждать время отлипа и это действе как раз и будет самой лучшей агдезией между материалами.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...