Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ворота за $111

IesuiT

Рекомендовані повідомлення

Миниотчетик.=)

 

Сделал гараж и потребовались ворота.

Понравились откатные, но денежки они стоят в итоге, даже если делать самому - немало.

Решил пойти другим путем и нарисовал себе подвесные.

 

Материалы.

 

Труба квадратная 60х60х3 - 8 метров погонных = 328 гр

Труба квадратная 40х20 - 28 метров погонных = 395 гр

Полоса 25х4 - 8 метров = 48 гр

арматура ф8 - 16 метров = 43 гр

Подшипники 47х17х14 - 4 шт = 32 гр

Краска молотковая 0.8 кг = 60 гр

Сетка 40х40 = 50 гр

 

Бюджет 896 гр

 

 

Запланировал сделать максимально облегченные ворота с проездом длинной 4 метра и высотой 2,5 метра.

 

Весь металл + металл на для ворот гаража привез на своей блохе 3,95 метра=) Погрузил по диагонали, вывесив часть в пассажирское окно и часть за свес заднего бампера.=)

(ссылка на изображение устарела)

 

Делал в несколько этапов.

Столбы покупать мне не пришлось - были двухметровые столбики из полосок металла 10 мм, сваренных буквой "Т". Их доростил и получились столбики по 4 метра. На метр+ забетонировал каждый.

Затем сварил каркас ворот из трубы 40х20

сварочного стола нет, поэтому им послужил пол свежесделанного гаража и трубы 60х60 - они относительно ровные.

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

 

Затем наступила самая тяжелая часть работы - болгаркой в квадратной трубе прорезать паз посередке, по которому будет двигаться пластина будущей каретки. Эта была действительно работенка не из легких. Сначало сам паз диском 2,5 мм толщиной, потом решил расширить диском 3 мм .

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

Это было ошибкой. Диск 3 мм пошел сначало нормально, но затем на торце стал стираться неравномерно, клинишком, его при этом стало подклинивать сжимающейся трубой. Пришлось расклинивать паз зубилами и прорезать частями. Если вдруг кто-то решит сделать подобную конструкцию - смело отмечайте паз 10 мм и режте его двумя резами 2 мм дисков. Я не догадался сделать так с самого начала и потерял много времени и сил на расширение паза. 4 мм оказалось недостаточно - пришлось вырезать до 6 мм. 10 мм было бы в самый раз.

(ссылка на изображение устарела)

Так как перевозил трубы отрезками по 4 метра, а конструкция предполагает 8 метров сплошного профиля - пришлось сварить. При сварке оказалось, что одна труба имеет небольшой "вертолет" - осевой перекос.=( Уже при монтаже хорошенько намучался - на месте пришлось подрезать столбы и натягивать/перекручивать трубу.

(ссылка на изображение устарела)

Затем настала пора сделать каретки, на которых ворота будут передвигаться по трубе.

Тут как всегда пожлобился. Учитывая, что общий вес ворот получился довольно легким, 56-58 кг, решил не заморачиваться и купить недорогие китайские подшипники ( 8 гр штука). Мало того, купил всего четыре подшипника, чтоб получилось две одинарных каретки. Покупал на Луговой, в подшипниковом рае.=)

 

Пластина для каретки - нашел усилитель старой газовой плиты.=)

(ссылка на изображение устарела)

Из него вышло две пластины для кареток.

(ссылка на изображение устарела)

Из старых Дироловских кронштейнов для торговых точек вырезал трубку, разрезал на четыре части, шлифонул и у меня получились четыре втулки для внутренней части подшипников. Ну и шайбы, болты, гайки

Змінено користувачем IesuiT
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Болт и гайку максимально подрезал, чтоб был зазор между кареткой и внутренней стенкой несущей трубы.

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

Вот так это выглядит в сборе

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

Вот так это должно работать.

(ссылка на изображение устарела)

 

Все делал сам, но вот восьмиметровую трубу самому закреплять неудобно. Можно было бы мудронуть для чистоты эксперимента, но жаль было времени. Думал сделать ее съемной для регулировки или какой другой профилактики.

По уодяному уровню подрезал столбы, приварил к ним буквой "Г" трубу с предварительно засверленными отверстиями. На несущую трубу тоже приварил в соответствующих местах "уши" с овальными прорезями, чтоб закрепить трубу на столбах болтами.

Пригласил строителей - подняли мы все это дело... Мать-мачеха - промахнулся с рассчетами и прилично - половину болтов в отверстия не просунуть. В сердцах плюнул и приварил намертво.

Подвесил - ворота ездить не хотят. Проверил все - "выскочил" тот самый "вертолет" одной из труб - она чуть подкручена и из-за этого каретка клинит в пазе в вертикальной оси.

Пришлось резать столб и здоровенной "попкой" выгибать трубу и приваривать по-новой.

Вот как раз видно этот "вертолет" в процессе свариванья труб.

(ссылка на изображение устарела)

 

Готово.

Теперь внизу сварил два уголка выступом. Из пластин вырезал прямоуголники, приварил их к болтам, к прямоугольникам прикрутил ролики из "Эпицентра" по 2, 10 гр штука.=)

Ролики прикрутил. Готов "успокоитель" на средней части ворот. Чтоб не болтались в рабочем положении и при движении.

(ссылка на изображение устарела)

На столбе, к которому ворота отъезжают при открытии, просто приварил под углом уголок, чтоб, если при каких-то странных обстоятельствах пойдет створка в столб - она все равно по направляющему уголку его обогнула бы. На самом деле створка его спокойно обходит. Просто перестраховка.

На столбе, к которому подъезжают ворота при закрытии, установил такую вот конструкцию.

(ссылка на изображение устарела)

Основание - пластина 4 мм от дивана (механизм складывания=)

К ней на двух винтах каждый - прикручены отрезки трубы 40х20 клином. К ним с внутренней стороны прикручены на саморезы накладки из канализационной трубы 50 мм.=)))

Не приварено это, а прикручено на случай, если лет через десять нужно будет поменять накладки.

Вышло удачно - ворта фиксируются без удара и без посторонних звуков, плавно.

Змінено користувачем IesuiT
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда основу сделал - увидел, что все таки столбы немного "люфтят при движении ворот. Оно бы и так работало, но хотелось конструкцию без компромиссов. Поэтому докупил две трубы 40х20 по 4 метра и сделал на краю участка откос прямо к земле (там забил два уголка больше чем на метр и приварил к ним трубу)

 

22745cc66cb1.jpg

второй приварил прямо к гаражу над воротами=)

3a4e2d343de2.jpg

 

Я изначально планировал, что ворота будут "полупрозрачные". На 6 сотках делать глухой забор и ворота - не для меня. Изначально планировал, в каркас встроить поликарбонат. Усиление сварной сеткой.

Но, во-первых, удивила цена на сетку! 50х50 ячейка, 2м на 1 м - 54 гривны в "Эпицентре". Блин, да почему такая дорогая? Сетку отменить.

Затем решил отказаться и от поликарбоната. Да, красиво, но глупо - обшивка стоила бы больше, чем вся конструкция ворот.

Короче, удачно получилось у соседа купить за 200 гр больше 30 метров оцинкованной сетки с ячейкой 40х40 - его соседка поставила забор из профнастила и старый забор из этой сетки оказался ненужным. Демонтировал себе=)

 

Каркас покрасил молотковой краской.

822b8ef55100.jpg

Сегодня смонтировал сетку, укрепил каркас и саму сетку арматурой ф8

6e0b2800988b.jpg

c11ed6fcfecb.jpg

Сама сетка хоть и оцинкована, но за 20 лет в местах касания металлических столбиков покрылась внешней ржавчиной от них. Вид не понравился. Поэтому скурпулезно протравил отофосфорной кислотой всю сетку и тоже покрасил молотковой краской.

2ab6437e879b.jpg

baf0ae56e1b3.jpg

Получилось значительно приятней, но все равно мне почему-то слегка напоминает Лукьяновку =)

Поэтому еще поэкспериментирую с искуственным виноградом или плющем на зиму и весной закуплю вазончики с цветами - развешу на воротах для малого гламуру.

Змінено користувачем IesuiT
  • Лайк 25
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Титаническая работа, уважаю!

При твоём подходе откатные ты сделал-бы быстрее и дешевле, материала пошло-бы меньше, правда подшипников на 12шт. больше, ну и чуток бетонных работ :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, дешевле бы однозначно не получилось.

Для откатных нужен был бы мощный фундамент, самодельная балка с самодельным резом не прокатила бы и те же каретки с подшипниками стоили бы гораздо дороже - нагрузка совсем другая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ском 2,5 мм толщиной, потом решил расширить диском 3 мм .

ddcb0d9e193b.jpg

 

для пропила пришлось с болгарки чехол защитный снять? С учетом нетривиальной работы - опасненько.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, это 125-я болгарка без чехла - я после покупки и не надевал его - так удобней.

А вот дальше 230-я с чехлом. Но и с нее снимал, когда диск чуть уменьшился. Вот с ней без чехла опасненько работать... были моменты...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бедная Дачия... :) А вообще - молодца, работа немалая проделана. А насчет самодельной балки для откатных с пропилом - делают люди, не знаю правда как оно работает, но факт есть факт.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, теперь по опыту могу сказать, что можно было бы сделать самостоятельно балку и для откатных. Двумя резами, чтоб в итоге паз был 10мм

Но все равно откатные затратней. И фундамент и дешевыми роликами не обойдешься и еще ньюансы есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, теперь по опыту могу сказать, что можно было бы сделать самостоятельно балку и для откатных. Двумя резами, чтоб в итоге паз был 10мм

Но все равно откатные затратней. И фундамент и дешевыми роликами не обойдешься и еще ньюансы есть.

 

Когда мне нужен широкий рез в металле или штроба, беру два диска соответственно по металлу или бетону и между ними проставку(отработанные диски) нужной толщины, в итоге имеем постоянный по ширине рез за один проход ;)

  • Лайк 18
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как бы это автоматизировать?

Ну, это не проблема.

Можно поставить и автоматику для откатных ворот с зубчатой рейкой и самому намутить привод на основе троса и роликов (ворота достаточно легкие получились)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда мне нужен широкий рез в металле или штроба, беру два диска соответственно по металлу или бетону и между ними проставку(отработанные диски) нужной толщины, в итоге имеем постоянный по ширине рез за один проход ;)

 

Спасибо - простая и практичная идея.

Правда, с учетом толщины металла - нагрузка на болгарку будет приличная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, это не проблема.

Можно поставить и автоматику для откатных ворот с зубчатой рейкой и самому намутить привод на основе троса и роликов (ворота достаточно легкие получились)

 

Ну и как с такими людьми можно продавать ворота в Украине? :D

Молодец Жека, получилось нормально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо - простая и практичная идея.

Правда, с учетом толщины металла - нагрузка на болгарку будет приличная.

 

Диски нужно брать тонкие...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и как с такими людьми можно продавать ворота в Украине? :D

Молодец Жека, получилось нормально.

 

Фирму я бы никак не потянул.=)

Вишь - даже на комплект для откатных ворот пожлобился.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Диски нужно брать тонкие...

Самые маленькие на 230-ю вроде 2 мм Даже с такой толщиной нагрузочка.

А не пытаются при этом диски "разойтись" ? А то я ставил два диска для реза, но без прокладки/проставки между ними и в некоторых местах один диск начинало оттягивать в сторону.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Женя, я имел ввиду маленькую болгарку(125-ю), диски, щас только огрызок померял 1,5мм, если не давить то не расходятся. Тройку трубу квадратную режет, аж пищит, с четвёркой тяжелее, резал по 30-50см устаёт рука, рез уходит :( Большая без рук оставит...

P.S. И работаю ТОЛЬКО С КОЖУХОМ И В ОЧКАХ(ИЛИ ЩИТОК), без вариантов, морду лица сечёт по любому, кстати, луговские диски не бери, много раз убеждался рвёт, быстро снашиваются, брал Нитачи, Хорманн отрабатывают на все свои деньги(кажись на 3-6грн дороже луги).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Женя, я имел ввиду маленькую болгарку(125-ю), диски, щас только огрызок померял 1,5мм, если не давить то не расходятся. Тройку трубу квадратную режет, аж пищит, с четвёркой тяжелее, резал по 30-50см устаёт рука, рез уходит :( Большая без рук оставит...

P.S. И работаю ТОЛЬКО С КОЖУХОМ И В ОЧКАХ(ИЛИ ЩИТОК), без вариантов, морду лица сечёт по любому, кстати, луговские диски не бери, много раз убеждался рвёт, быстро снашиваются, брал Нитачи, Хорманн отрабатывают на все свои деньги(кажись на 3-6грн дороже луги).

Очки - это однозначно. Тем более без кожуха.=)

К Хитачи +1

Взял в "Эпицентре" 230, сегодня много резал - делаю на крышу снегоудержатели - очень доволен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уши для подшипников на кот. весят ворота слабоватые 2мм маловато, хоть и вес небольшой, туда нужно было 3мм сталь а лучше для вирочки 4мм.

Работать конечно будет никуда не денится, тем более открываете их редко

Ну это я так типа придраться надо:) больше не увидел к чему. для непрофессионала все сделано на отлично!:)

 

Насчет покраски...я так понял красили молотковой. А перед этим грунтовали? Если нет то это очень плохо через 2 года придется перекрашивать. Запомните на будущее что металл перед покраской любой эмалью нужно грунтовать и то что на банке с молотковой краской написано типа прямо на ржавчину- это не правда. Эмаль не держится на металле, она отшелушивается, для этого сначала и грунтуют чтобы эмаль хорошо прилипла к шершаваму и грубому грунту

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не грунтовал, но вскрывал все предварительно антиржавчиной

Этой же отофосфорной лет пять назад ворота протравил и покрасил обычной краской - нигде отслаивания не обнаружено. Надеюсь, с молотковой будет еще лучший эффект. Антиржавчина сосздает весьма шереоховатый слой.

Грунт хотел взять, но в "Эпицентре" он стоил какие-то заоблачные 145 гр для нитроэмалей, а в другие магазины не было времени заглянуть.

Приврал я насчет металла "ушей". Там толщина не 2 мм, а поменьше, может где-то 1,5 мм

Нормально работает. Вес детский, нагрузок никаких.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше грунтовать даже обычная зебра пойдет www.zebra.ua/topic/index/id/31

мы у себя в цехе грунтуем хим. стойкой грунтовкой хс-010 грунт класный, детали от ржавчины держит отлично, но его найти тяжело и стоит он не мало, мы его берем бочками по 61кг и к нему растворитель желательно р4-ый

А нитро грунты вонючие очень, не травитесь ими:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы у себя в цехе грунтуем хим. стойкой грунтовкой хс-010 грунт класный, детали от ржавчины держит отлично, но его найти тяжело и стоит он не мало

 

Я у себя поступил еще проще...

Слой Ржвостопа, на него - молотковую Хамрайт. Два года прошло - держится отлично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...