Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чугунные топки Laudel

sss777

Рекомендовані повідомлення

Хорошая тема. Вот так начинаешь с камина из Эпицентра и приходишь к тому, что и 1000 евро за топку мало. Ну скажите, есть ли хоть какая-то альтернативы дорогущим Jøtul I 400 FL или Nordpeis N20/21. Мощная топка не нужна. Гостиная и прилегающие помещения - около 50 кв.м.

Как плохо горит и коптит топка из Эпицентра видел. Но думал, что проблема только в отсутствии подвода воздуха извне. Себе подвод сделали. Осталось только топку выбрать, чтобы не коптила. Есть такие до 1000 и не евро, а долларов? Под дымоход 150 мм. Простого строгого дизайна. Хотим вот такой камин.

(ссылка устарела)

 

Спасибо.

 

Это Вам к Гончику...

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=82088

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Добрый вечер! Спасибо, прежде всего, за ветку - очень познавательно и интересно. Ищу совет -- сейчас строим дом из клееного бруса, 190м2 общей площади, отопление планируется исключительно конвекторное (эл-во), дом на ближайшие пару лет, не для постоянного проживания, хотя планируем потом все же переехать на постоянку, поэтому стараемся строить с прицелом на это сразу. Камин планируется в гостинной, в углу -- тут на плане видно (правый нижний угол). На визуализации этажей тоже видно, как он будет расположен. Зал, второй свет есть, разведение не планировалось. По смете шла Инвикта, но я уже понял, что нужно что-то другое однозначно. Подскажите, что лучше в моем варианте для резервного отопления и оформления в стиле рустик с разводом тепла по комнатам (если это возможно и как будет смотреться эстетически?) и без оного, если, скажем, отапливать только первый этаж, в зале. И какой примерно бюджет выйдет.

Заранее благодарю.

1-й этаж.pdf

2067305138_groundfloor.thumb.jpg.0aef47529f8374da129aef953f32f7b3.jpg

330017341_2ndfloor.thumb.jpg.b696a2bcc400adf9413373e6336a7a94.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Tranguil, планировка не совсем удачная для прокладки воздуховодов. Варианты конечно есть, но на счет отопления на мой взгляд нужно думать основательно. Если планируется проживание наездами, то очень важно, иметь мощный источник нагрева остывшего дома, так как труднее всего вывести дом из минуса, поддерживать тепло в прогретом доме на много проще. А если взять в расчет обогрев только электричеством, то стоимость такого отопления вообще не оправданна без доп источника, в данном случае дровяного камина.

 

В Вашем варианте Jotul I18 или I570, как минимум без воздушной развдки для старта и поддержания тепла. Конечнно много комнат изолированных и без разводки тепла по комнатам не есть гут, но их уже можно догревать электричеством.

 

Вариант 2. Те же топки, только с надставным водяным теплообменником, от которого можно обеспечить обогрев изолированных комнат.

 

По стоимости Вам посчитают в салоне, так будет быстрее и понятнее для вас. По стилю, можно что угодно, так как это уже от облицовки зависит и с этим нет проблем никаких.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Misha_k, помогите с выбором. Нордпейс N27 или Астрофлам 65х51с

 

Трудно между этими двумя топками, что то советовать однозначно. Они в принципе одинаковы, обы на самом высоком уровне. Все системы практически устроены одинаково, подачи воздуха и регулировки. Обе топки очень герметичны и очень чуствительно реагирют на регулировку подачи воздуха. Отличаются чуть размерами и формой топочной камеры. У Норпейс стенки топки прямые, у Австрофламм чуть завалены под трапецию, что удобно для установки в угловом варианте. По футеровке есть отличия, у Аустрофламм Керамотт белый как снег, у Нордпейс Термот немного с кремовым оттенком, но в обоих топках полностью самоочищаются. В общем с обоими топками получите максимум функций и удобство от пользования, смотрите наверное, на что больше душа ляжет.

 

Да, единственное обратите внимание, что у Австрофламм безрамное стекло с тонировкой уже в базе, а у Норпейс за эту модную фишку придется доплатить, так как в базе там черная стальная рамка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Misha_k,подскажите,рожалуйста,есть ли возможность над топкой или сбоку как то духовку приспособить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела), например. В Киеве, наверное, имеет смысл на «Фидер» обратится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Misha_k,подскажите,рожалуйста,есть ли возможность над топкой или сбоку как то духовку приспособить?

 

Есть каминопечи с духовкой...

1.jpg.05e8043865a306ee02076f378ba62b12.jpg

2.jpg.9a5ec7299b1eca538b7fb1f8b9ad9e7e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Тема очень позновательная, буду следить за развитием

 

Она никак не развивается.

Она как библия, только в сфере покупки каминных топок))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно производства Инвикты.

Камин делался для удовольствия, отапливаться камином можно только от безисходности. (Если нет газа, электричества, пелет...).

Камин в современном доме - это больше элемент дизайна, чем отопительный прибор. В любом случае, камин проиграет т/т котлу, поэтому делать отопительный камин - нерационально, КПД твердотопливника - выше.

Манагеров-продаванов прошу не коментировать, я все таки в строительстве специалист поболее.

У меня есть и газ, и электричество, и с прошлого отоп. сезона N-25, зимой в фервале оценил девайс, мороз стоял минус 20-25С, для дотопа самое то. Раньше думал возьму только для декорации, но на практике оказалось, что использую голый функционал, делаю две закладки вечером. Раньше никто в гостинной зимой телевизор никто не хотел смотреть, отопление всегда настроено на минимум (во всей европе так топят), а сейчас только там по вечерам все и сидят, ибо превратился в самую теплую комнату, а тепло держит во всем доме -- камин расположен во внутренней несущей стенке. Расход газа уменьшился с 30-35 (при минус 20С) до 20-25С, хотя в доме ощутимо теплее.

Не представляю себе барбекю в гостинной, всегда это делал на открытой веранде это пока беседку с мангалом строится. Хотя судя по высоте топки (Лаудэль) она как раз для барбекю удачное решение ибо при открытии дверцы дыму есть куда собираться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Задал свой вопрос в этой теме www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=93659&page=6

Может здесь кто-то подскажет как поступить? Посмотрите пожалуйста.:smile:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Misha_k, Misha_k, ок, перечитал ветку на одном дыхании - спасибо большое за ликбез.

Но все же, посоветуйте тогда вот что:

дом 150 кв метра, 2 этажа, холодный чердак. Основная функция - дотапливать, но как резерв должен справляться с обогревом всего дома. Дом по технологии термодом - утепленный хорошо (планирую еще дополнительное отопление).

 

Какой отопительный ками посоветуйте ?? Бюджет планирую порядка 1,5 К евро - не больше.

Дымозод выложен из полнотелого кирпича 25*25. Планирую гильзовать. Можно ли как то провети в дымоходе подвод воздуха (с чердака наверное?? - но как - выбив 1-2 кирпича на чердаке??) ?? Так как черновой пол уже залит - и прокладывать дополнительные магистрали не планировал ....

 

Буду очень благодарен за ответ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Устанавливают топку Ni 22 и облицовку. Очень не хочется, что-то сделать не правильно. Если будут замечания, буду очень признательна. (Не знаю как развернуть фото)

771962328_.thumb.jpg.4b9f08fd921e7ae97a242ea47ed6abba.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Устанавливают топку Ni 22 и облицовку. Очень не хочется, что-то сделать не правильно. Если будут замечания, буду очень признательна. (Не знаю как развернуть фото)

Нет ревизии дымохода.

Непонятно, где нижний воздухозаборник.

532650286_.thumb.jpg.ad895c2610892bf86c1f4c2229fec6c9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет ревизии дымохода.

Непонятно, где нижний воздухозаборник.

Cмотрела www.youtube.com/watch?v=jrBhTCQP8dU так же складывают и мои мастера, а там никакого нижнего воздухозабора вроде нет. А вот насчет ревизии дымохода если можно объясните поподробней пока не заложили полностью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cмотрела www.youtube.com/watch?v=jrBhTCQP8dU так же складывают и мои мастера, а там никакого нижнего воздухозабора вроде нет. А вот насчет ревизии дымохода если можно объясните поподробней пока не заложили полностью.

Видео не доступно.

Пишу об очевидных вещах для меня, не специалиста.

Для того, что бы вверху выходил теплый воздух, снизу дожен поступать холодный.

Ревизия нужна для очистки дымохода от сажи.

Читайте этот топик, в нем все это есть.

topka.thumb.JPG.bbe0bc4905ee42e5c92f147f1b3f2d22.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такого, как на рисунке у нас, конечно не сделано. :(

Нижняя вентиляция ( воздухозабор) снизу слева.

Справа также должен быть.

Вот же тема по этой топке!!!!

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=88935

topka2.thumb.JPG.3e4564887a79be7157a72b96cf13799e.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берите Jøtul I-570.

Вам сюда, если еще успеете...

 

 

Почему именно 570 ?? Почему не і80, или 18 ??? У мені такое смітник чувство , сто 570 для мені мощность избыточная

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему именно 570 ?? Почему не і80, или 18 ??? У мені такое смітник чувство , сто 570 для мені мощность избыточная

 

У Вас планировка дома удачная для разводки воздушного отопления от топки.......с даной задачей как раз справится как Йотул 570-й,так и 18-я.

Более подробно о них здесь, но обе топки классные. имхо

www.forumhouse.ru/threads/131533/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Видео не доступно.

Пишу об очевидных вещах для меня, не специалиста.

Для того, что бы вверху выходил теплый воздух, снизу дожен поступать холодный.

Ревизия нужна для очистки дымохода от сажи.

Читайте этот топик, в нем все это есть.

 

Что за топка на рисунке - не подскажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...