Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чугунные топки Laudel

sss777

Рекомендовані повідомлення

Это рисунок из каталога Jotul, там есть еще такой:

Сказал же выше человек - 18-я панорама, к чему дальнейшие поиски?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НЕ помню. Наверно общая для Jotul и подобных.

 

I 18 Panorama

 

Это рисунок из каталога Jotul, там есть еще такой:

 

Сказал же выше человек - 18-я панорама, к чему дальнейшие поиски?

 

Просто очень напомнил тот камин, что я недавно у знакомого фоткал...

Очень продуманная схема (смутило что на польском кажись...).

Кстати никак не пойму - почему нигде в своих схемах производители не показывают подачу воздуха с улицы под низ топки, т.е. не для ГОРЕНИЯ, а для конвекции???

Может у кого-то есть такие картинки?

Был бы весьма признателен!:beer:

1308745923_121217-1.thumb.jpg.b42d2571b5928c9cc27173bcab19f859.jpg

68651771_121217-2.thumb.jpg.1b1af2bcb97279f4682ba23765ce3eec.jpg

967758512_121217-6.thumb.jpg.9bfffb8ffc99f495524e09c33d984269.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати никак не пойму - почему нигде в своих схемах производители не показывают подачу воздуха с улицы под низ топки, т.е. не для ГОРЕНИЯ, а для конвекции???

А зачем холоднющий воздух с улицы греть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем холоднющий воздух с улицы греть?

 

И его уже несколько раз читаю за последнее время...;)

Просто не могу понять, почему это непонятно!:)

Попробую объяснить на пальцах, поскольку в русско-(украинско-)язычном изложении не нашел нормальных описаний.

Вижу ДВЕ ОСНОВНЫЕ функции подачи воздуха с улицы для конвекции:

1. Проходя вокруг наружных сторон топки, воздух ОСУШАЕТСЯ...блин слово какое придумал... в-общем, топка сушит воздух, а сухой воздух - ПЛОХО.:bad:

Подача воздуха извне позволяет повысить влажность конвекционного воздуха, т.е повысить комфорт.

 

2. Если не подавать дополнительно конвекционный воздух, то мы получаем "круговорот" одного и того же воздуха в доме - нагрелся от топки, поднялся вверх, остыл, опустился вниз, опять затянулся под топку и т.д...

Меня многие уверяют (и здесь в том числе), что это НОРМАЛЬНО...:o

А я считаю, что НЕТ. И вот почему:

А) Нагретый воздух допустим попадает в спальню 2-го этажа, а там уже спит часть гостей после "застолья". Они сжигают кислород и отдают углекислый газ, они выдыхают запахи, в том числе и не очень приятные...(чеснок из них самый безобидный). И этот воздух потом возвращается в каминный зал, где я остался полюбоваться на огонь с бокалом виски...

Два-три таких круговорота и комфортность нахождения перед камином уже можно поставить под сомнение...

Б) В относительно герметичных домах с естественной системой вентиляции (а такие сейчас практически у всех, ну или у большинства), воздухообмен происходит таким образом - ЧИСТЫЙ воздух подается в помещения (спальни, гостиные, кабинеты), а ЗАГРЯЗНЕННЫЙ отводится через вентканалы, расположенные на кухне и в санузлах. При этом предусматривают переточные решетки в дверях или делают двери без порога с зазором 10-15мм (в жилые комнаты) и 20-25мм (в кухни-санузлы). А теперь представьте, что воздух поднялся в спальню на 2-м этаже, остыл, выходит в щель под дверью в коридор, а там... дверь в санузел... и этот "отработанный" воздух по правилам отправляется в щель под дверью санузла, а оттуда - через вытяжной канал на улицу...

Некоторые возражают - так камин создаст такое разрежение, что воздух не пойдет в санузел, а пойдет вниз - к камину... ДОПУСТИМ.

Тогда такой "пылесос" может начинать подтягивать воздух из санузла через вытяжной канал вентиляции. Я уже не говорю о том, что воздух из санузла может быть сомнительного качества, НО... если рядом с вытяжкой санузла выходит дымоход котла (как у меня например), то это может привести к затягиванию в дом угарного газа...

Подача конвекционного воздуха извне позволит провести "компенсацию" удаленного воздуха...восстановить "воздушный баланс"

Ведущие производители рекомендуют "подмешивать" наружный воздух в количестве примерно 15-20% от общего объема конвекционного...

 

ЭТО Я НЕ САМ ПРИДУМАЛ!!!:)

 

ВОТ нашел что-то похожее на русском:

www.kammeo-ua.com/articles/13/

Почитайте - НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ!

Змінено користувачем Igor_M
добавлена ссылка на статью...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И его уже несколько раз читаю за последнее время...;)

Просто не могу понять, почему это непонятно!:)

Попробую объяснить на пальцах, поскольку в русско-(украинско-)язычном изложении не нашел нормальных описаний.

Вижу ДВЕ ОСНОВНЫЕ функции подачи воздуха с улицы для конвекции:

1. Проходя вокруг наружных сторон топки, воздух ОСУШАЕТСЯ...блин слово какое придумал... в-общем, топка сушит воздух, а сухой воздух - ПЛОХО.:bad:

Подача воздуха извне позволяет повысить влажность конвекционного воздуха, т.е повысить комфорт.

 

2. Если не подавать дополнительно конвекционный воздух, то мы получаем "круговорот" одного и того же воздуха в доме - нагрелся от топки, поднялся вверх, остыл, опустился вниз, опять затянулся под топку и т.д...

Меня многие уверяют (и здесь в том числе), что это НОРМАЛЬНО...:o

А я считаю, что НЕТ. И вот почему:

А) Нагретый воздух допустим попадает в спальню 2-го этажа, а там уже спит часть гостей после "застолья". Они сжигают кислород и отдают углекислый газ, они выдыхают запахи, в том числе и не очень приятные...(чеснок из них самый безобидный). И этот воздух потом возвращается в каминный зал, где я остался полюбоваться на огонь с бокалом виски...

Два-три таких круговорота и комфортность нахождения перед камином уже можно поставить под сомнение...

Б) В относительно герметичных домах с естественной системой вентиляции (а такие сейчас практически у всех, ну или у большинства), воздухообмен происходит таким образом - ЧИСТЫЙ воздух подается в помещения (спальни, гостиные, кабинеты), а ЗАГРЯЗНЕННЫЙ отводится через вентканалы, расположенные на кухне и в санузлах. При этом предусматривают переточные решетки в дверях или делают двери без порога с зазором 10-15мм (в жилые комнаты) и 20-25мм (в кухни-санузлы). А теперь представьте, что воздух поднялся в спальню на 2-м этаже, остыл, выходит в щель под дверью в коридор, а там... дверь в санузел... и этот "отработанный" воздух по правилам отправляется в щель под дверью санузла, а оттуда - через вытяжной канал на улицу...

Некоторые возражают - так камин создаст такое разрежение, что воздух не пойдет в санузел, а пойдет вниз - к камину... ДОПУСТИМ.

Тогда такой "пылесос" может начинать подтягивать воздух из санузла через вытяжной канал вентиляции. Я уже не говорю о том, что воздух из санузла может быть сомнительного качества, НО... если рядом с вытяжкой санузла выходит дымоход котла (как у меня например), то это может привести к затягиванию в дом угарного газа...

Подача конвекционного воздуха извне позволит провести "компенсацию" удаленного воздуха...восстановить "воздушный баланс"

Ведущие производители рекомендуют "подмешивать" наружный воздух в количестве примерно 15-20% от общего объема конвекционного...

 

ЭТО Я НЕ САМ ПРИДУМАЛ!!!:)

 

ВОТ нашел что-то похожее на русском:

www.kammeo-ua.com/articles/13/

Почитайте - НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ!

Да, Игорь, Вы если за что-то беретесь, так все на форуме об этом узнаЮт :)

По закону жанра должна появиться тема "Камин - ОТ и ДО..."

 

Ну намудрили Вы, ... главное не блюдо, а как подать...

А чем это будет отличаться от того, если Вы просто форточку откроете в комнате с камином?

И подмешивайте себе пока перегар не выйдет, а как замерзнете - закроете. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подача воздуха извне позволяет повысить влажность конвекционного воздуха

Не позволяет. Или обоснуйте механизм.

Подача конвекционного воздуха извне позволит провести "компенсацию" удаленного воздуха...восстановить "воздушный баланс"

Дык, не важно где его добавлять, если не добавить — не будет вентиляции. Просто добавление возле топки позволяет его сразу подогреть, чтоб не мёрзнуть у форточки. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем это будет отличаться от того, если Вы просто форточку откроете в комнате с камином?

И подмешивайте себе пока перегар не выйдет, а как замерзнете - закроете. :)

По поводу форточки AndyAntonov вам (и мне;)) уже написал.

 

Дык, не важно где его добавлять, если не добавить — не будет вентиляции. Просто добавление возле топки позволяет его сразу подогреть, чтоб не мёрзнуть у форточки. ;)

 

Вот как раз вы же сами и ответили.

ВАЖНО, где добавлять.

Потому как если открывать форточку, то (попробую процитировать прочитанную здесь фразу, написанную кем-то из специалистов):

"Это будет как вроде вы возле костра сидите - в лицо жар, а спина (там по-моему другое слово было:D) мерзнет...

Да и сквозняк будет холодного воздуха, на пути которого вы находитесь, если вдруг нечаянно заходите возле камина посидеть...

 

ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЯЮ:

ЭТО НЕ Я ПРИДУМАЛ!!!

Но полностью разделяю эту точку зрения!:beer:

 

Добавлено через 30 минут

Да, Игорь, Вы если за что-то беретесь, так все на форуме об этом узнаЮт :)

По закону жанра должна появиться тема "Камин - ОТ и ДО..."

 

Вы статью-то хоть прочитали?

Неужели Н-И-Ч-Е-Г-О полезного в ней нет?

 

А по поводу темы, так это в точку - пора все собрать "докучи", а то эти разрозненные и обрывочные рекомендации отнимают просто УЙМУ времени.:(

Только "...ОТ и ДО..." уже не буду называть - боюсь печных дел мастера могут воспринять в штыки...они тут между собой такие битвы устраивают - куда уж нам...:o

Каминостроение - дело тонкое...;)

Еще потоньше Востока будет...:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу форточки

А вентилировать дом Вы собираетесь только при работе топки, и ночевке подвыпившей компании?)))

Здесь смешаны 2 разных вопроса.

1. Подача наружного воздуха для горения.

2. Вопрос вентиляции дома.

 

Как по мне, то некорректно это валить в одну кучу.

Камин будет работать относительно малое время.

А дом вентилировать нужно все время.

 

А то запахи, и не только от подвыпившей компании, замучают.)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь смешаны 2 разных вопроса.

1. Подача наружного воздуха для горения.

2. Вопрос вентиляции дома.

 

Как по мне, то некорректно это валить в одну кучу.

 

По-моему даже не разделение на два вопроса, а поиски ответа на вопрос: как "уживаются" конвекционная система отопления от камина и приточно-вытяжная вентиляция? (особенно если разводка от камина идет в 4 комнаты - две на первом этаже и две на втором).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вентилировать дом Вы собираетесь только при работе топки, и ночевке подвыпившей компании?)))

Здесь смешаны 2 разных вопроса.

1. Подача наружного воздуха для горения.

2. Вопрос вентиляции дома.

 

Как по мне, то некорректно это валить в одну кучу.

Камин будет работать относительно малое время.

А дом вентилировать нужно все время.

 

А то запахи, и не только от подвыпившей компании, замучают.)))

 

По-моему даже не разделение на два вопроса, а поиски ответа на вопрос: как "уживаются" конвекционная система отопления от камина и приточно-вытяжная вентиляция? (особенно если разводка от камина идет в 4 комнаты - две на первом этаже и две на втором).

 

Господа, задача примерно так и ставится...

Сделать таким образом, чтобы при протапливании камина подавался СВЕЖИЙ воздух для подмешивания с конвекционным. Тем самым отпадает надобность открывать окна (разве что угарная компания заночует:D).

А вот в остальное время использовать эту систему воздуховодов для подачи свежего воздуха. Это - перспективная затея - буду думать как его догревать, нагнетать и т.п... но воздуховоды проектировать на перспективу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нравиться камин i570хочу установить как резервное отопление все устраивает и размер как мне нужен дом 200 метров но нет вторичного дожига что можете посоветовать еще.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что можете посоветовать еще.

Писать со знаками препинания. Иначе совета будете ждать вечно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот в остальное время использовать эту систему воздуховодов для подачи свежего воздуха. Это - перспективная затея - буду думать как его догревать, нагнетать и т.п... но воздуховоды проектировать на перспективу.

Вот Вы, сознательно или нет, пришли к теме рекуператора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот Вы, сознательно или нет, пришли к теме рекуператора.

 

Причем уже давным-давно.

Не хочу сейчас вдаваться в детали - боюсь до НГ не успею все подробно, обстоятельно, аргументированно и доходчиво написать.

Идея использовать систему воздуховодов НЕ ТОЛЬКО во время ПРОТОПКИ вынашивалась долго, есть даже темы в разделе вентиляция.

Вообще есть такое понятие - VAV-системы.

Нечто подобное предполагаю соорудить и подавать в помещения подготовленный воздух (очищенный и нагретый/охлажденный) и зимой и летом...

И сделать ее максимально простой... и работающей (пусть не оптимально) даже в гравитационном режиме, т.е. энергонезависимой.

Но это будет ОТДЕЛЬНАЯ ТЕМА...;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Наши монтажники применяют подобные клапана в термо-домах но стеновые расположенные не далеко от камина 4172_large.jpg такого плана

 

на видео будет понятен принцип работы

 

Правда делают они этот клапан самостоятельно с помощью термо-трубы ф100 0.5м и 2 герметичных анемостатов images?q=tbn:ANd9GcRAep9-wd7mdppfvMCvmA1QVkoT-Tn4g3-Ot0Z9U_Z76O4PqXJdkw

со стороны улицы с москитной сеткой и решеткой против углового дождя. А в доме стандартный круглый регулируемый. Получается в 3 раза дешевле чем готовый купить ( готовый стоит около 1200грн). Хотя многие и готовые заказывают.

 

Для подмешивания свежего воздуха в разогретый камином - то что нужно. Проверено. И не важно топка с наружным притоком воздуха для горения или нет. Клапан отвечает за кислородный баланс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...
Вот пример современного теплоемкого камина. На форму и дизайн не смотрите, он может быть любой. Но здесь уже топить нужно будет в вашем климате раз ну изредка два в день. Но все что хорошо- дорого:)

 

зы: Чайка, Вам серый цвет и сам талькохлорит по стилю не подходит. Судя по потолкам, должна быть - классика! То есть портал камина классический. В идеале мрамор. В самом коробе, как и сам короб можно сделать аккумулирующим тепло. Но еще раз с Jotul I 570 Вам это не нужно.

 

Добрый день, Михаил, скажите, пожалуйста, что за топка на этом примере?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

win, У Misha_k на камины Лаудель аллергия,Вы спрашивайте его в ветке про Ётул(там у него всё гуд)

Благодарю:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правда делают они этот клапан самостоятельно с помощью термо-трубы ф100 0.5м и 2 герметичных анемостатов со стороны улицы с москитной сеткой и решеткой против углового дождя. А в доме стандартный круглый регулируемый. Получается в 3 раза дешевле чем готовый купить ( готовый стоит около 1200грн). Хотя многие и готовые заказывают.

 

Зачем 1200 грн. :evil:

Вот проветриватель стенной от ВЕНТС, не более 200 грн. в комплекте с фильтром :good:

 

Себе планирую поставить такие во все комнаты Ж-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
Решил поднять старую тему, в которой разжеваны основные аспекты выбора каминов.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, видимо стоит обновить тему, чтобы не повторять написанное по сто раз в каждой новой ветке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из бюджетных чугунных топок остановил бы внимание разве что на Nordflam La Braise LB CDP- Недорогая цена+подвод воздуха с улицы+двойная задняя чугунная стенка+встроенный шибер и т.д.

kaminoff.kiev.ua/p41494512-nordflam-braise-cdp.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...