Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Моя будова (В.Дмитровичи)

apxitektop

Рекомендовані повідомлення

... и примерно 1,5 куба пенопласта (что с этими кусками делать пока не придумал, но часть пойдет на утепление гараж, а может и весь использую).

 

Я так понимаю при демонтаже ему досталось? Под стяжки его. Он там будет жить долго и счастливо, принося пользу.

 

Стоп. А у Вас же не УШП. Не вижу утеплителя под плитой. Как утепляться планируете?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю при демонтаже ему досталось? Под стяжки его. Он там будет жить долго и счастливо, принося пользу.

 

Где-то треть покоцана сильно, часть просто в цементе/бетоне местами, а часть - очень даже нормальная. Еще какая-то часть ушла в мусор.

 

Добавлено через 27 минут

Стоп. А у Вас же не УШП. Не вижу утеплителя под плитой. Как утепляться планируете?

 

Утеплитель на плиту.

Также плита будет утеплена по периметру (для этого сделана "четверть").

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил рядовой кирпич. Потом купил этот:

 

IMG_4440sm.jpg

 

ИМХО, современный рядовой кирпич по сравнению этим (и подобными) похож на "недоразумение".

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давай продолжение! :beer:Заинтриговал по самое ни хочу....

 

Ж-)

Фотографий забора (именно процесса) не очень много. Что именно заинтриговало?

 

PS: Еще несколько фото будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ж-)

Фотографий забора (именно процесса) не очень много. Что именно заинтриговало?

 

PS: Еще несколько фото будет.

 

Интересует именно забор. Актуально для меня сейчас. Из того что видел все или дорого или го...но.

А тут интересный вариант вырисовывается. Столбы получаются довольно бюджетные, надежные и не банальные.

И ухода особого не требуют.

В общем буду благодарен за раскрытую тему, желательно с фото конечного результата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересует именно забор. Актуально для меня сейчас. Из того что видел все или дорого или го...но.

А тут интересный вариант вырисовывается. Столбы получаются довольно бюджетные, надежные и не банальные.

И ухода особого не требуют.

В общем буду благодарен за раскрытую тему, желательно с фото конечного результата.

 

Понял.

Задача: сделать забор поэтапно; основа - бетон; отделка - живой мох; форма - с уступами-уклонами + разноуровневый; столбы - бетон; наверху столба - светильник "шар"; сам забор - дерево.

Внутри основы проложены трубы под кабель и распредкоробки (возле каждого столба).

Процесс:

1.Фундамент: бурились "скважины" на глубину примерно 1 м (а в ответственных местах 1,75 м); диаметр - 250 мм; бетон - В30 + арматура (8-10-ка).

2. Поскольку верх всех "свай" был на разных отметках (из-за специфики рельефа), то доливал "оголовки" (см. на квадраты из фанеры) до проектной отметки (-50 мм от уровня грунта со стороны дороги). Сразу бетонировал нижний ряд арматуры (2 прута 8-ки).

3. Между "сваями" прокопал траншеи глубиной примерно 40-50 см и шириной примерно 25 см.

Потом сантиметров на 20-25 (по высоте) заполнил их бетонным боем, и залили бетоном до существующих отметок грунта (т.е. лил в землю без опалубки).

4. Параллельно делал "основания" под столбики: на квадратные оголовки выставил опалубку из ... пластиковых ведер со срезанным дном (идеальная опалубка:D : диаметр низа около 22 см, а верха - нужные мне 160 мм).

5. Далее - над "ведрами" - выставил опалубку из отрезков 160-й канализационной трубы, в которых сделал отверстия, и пропустил трубы для кабеля. Верх трубы - это -50 мм от будущей высоты бетонной основы забора.

6. После того, как вся подготовка была окончена, оставалось забетонировать пролеты. Ширина опалубки уже была задана бетонными основаниями столбиков, поэтому выставлять ее было очень просто.

7. Для опалубки основы использовал ОСБ (специально подбирал самую шершавую:D)

8. Сверху основы пустил еще 2-а стержня 8-ки.

9. Перед бетонированием основы, выпустил трубы для кабеля, которые будут идти в центре каждого столба (для подключения светильников).

10. После того, как основа была готова, принялся за столбики: опалубка из 160-й канализационной трубы (+ сверху столбиков сразу делал в бетоне "чашки" под крепление светильников).

 

"Химия": Адипласт и Адиум 150.

 

Еще немного фото:

IMG_4406_s.jpg

 

IMG_4408_s.jpg

 

IMG_4409_s.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за развернутый ответ.

Сколько человек делало и как долго? Ну к примеру 10м забора?

Какую длину пролета выбрали?

 

Есть фото цоколя без опалубки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за развернутый ответ.

Сколько человек делало и как долго? Ну к примеру 10м забора?

Какую длину пролета выбрали?

 

Есть фото цоколя без опалубки?

 

От одного до двух человек. В принципе, одного толкового хватит, но лучше двоих на опалубку, а на заливку уже можно одного.

Самое сложное - это точно выставить основания столбиков. Тут одного человека с лазерным нивелиром хватит.

На остальные вопросы трудно ответить, и вот почему: 1. у меня перепад между верхней (начало забора) и нижней (конец забора) отметками грунта 2,5-3 м; 2. основа сделана с уступами-уклонами (10 на 25 м.п.); 3. основа в разрезе имеет трапециевидную форму; 4. никакой симметрии в пролетах :D; 5. разная высота столбиков; 6. закладка двух труб под кабель и т.п.

 

Если очень примерно, то пролет 3 м + два столбика: пробурить две скважины - 1,5-2 часа; залить их бетоном - час; ждем...; прокопать траншею - час; поставить "ведра" и залить одновременно с траншеей - 1-2 часа; ждем...; выставить отрезки 160-ки, подготовить трубы + залить - 1-2 часа; ждем...; выставить опалубку - от часа; залить - час; ждем...; выставить два столбика и залить - 1-1,5 часа.

Все очень зависит от кол-ва столбиков, кол-ва "ведер", отрезков и опалубки для столбов.

Лучше делать параллельно с другими работами.

 

Фото есть. В ближайшее время выложу.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему колонна не на краю уступа? чем будут зашиваться пролеты между столбиками?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему колонна не на краю уступа? чем будут зашиваться пролеты между столбиками?

 

Красивее, когда не на краю:) Там все пролеты разной длинны, расстояния от уступов до столбиков тоже разное.

Зашиваться будет деревом (штакетный, в шахматном порядке).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько человек делало и как долго? Ну к примеру 10м забора?

Что - тоже мелькнула мысль нанять Юру на бетонные работы? :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь видно основание, но пока еще без столбов.

 

Чето я не совсем понял зачем тогда возня с заливкой с перевернутым ведром и обрезком 160-й трубы.

Не проще было залить в землю с выпусками арматуры и труб со столбов, потом выставить опалубку и залить цоколь?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чето я не совсем понял зачем тогда возня с заливкой с перевернутым ведром и обрезком 160-й трубы.

Не проще было залить в землю с выпусками арматуры и труб со столбов, потом выставить опалубку и залить цоколь?

 

"Ведро" делалось из-за того, что: а) диаметр сваи 250 мм и между арматурными стержнями расстояние примерно 18 см; б) столбик 160 мм и между арматурой должно быть 11 см.

Чтобы сделать этот переход, я использовал ведро. Кроме того, это мне позволило сделать снование внизу шире, а сверху уже (мне это надо для посадки мха, хотя я думаю, ему это не принципиально:D).

 

Отрезок делался, чтобы запустить трубы под кабель (при этом снять опалубку с такой конструкции без ее распиливания с двух сторон не получится; а значит или сразу распилить с двух сторон, но тогда залить ровный столбик выше 0,5-0,7 м нереально; или не пилить, но получить одноразовую опалубку...).

 

Т.е., если сразу все продуматьЖ-), то можно ставить трубу 160-ку (отрезок до отметки -50 мм до верх бетонного основания), делать в ней отверстия под трубы, и заливать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что - тоже мелькнула мысль нанять Юру на бетонные работы? :D

 

Да нет, тоже все сам буду. Моя бюджетная стройка не выдержит финансово если у меня юристы будут бетонировать. Так что будет 1 ИТ-шник этим заниматься.:D

 

Добавлено через 10 минут

"Ведро" делалось из-за того, что:..

 

Т.е., если сразу все продуматьЖ-), то можно ставить трубу 160-ку (отрезок до отметки -50 мм до верх бетонного основания), делать в ней отверстия под трубы, и заливать.

 

Сколько я дурной работы сделал и денег закопал...

Вот тыщу раз говорил жене давай сделаем детальный проект, конструкторский, дизайнерский, технологический в котором учтем все мелочи. И по нему будем делать как по бумажке...

 

Из самого большого:

- позаливал кучу не нужных фундаментов под несуществующие в нынешней версии проекта простенки.

- менял окна местами, что бы были одинаковой ламинации (это после того как я решил гостинную расширить:lol:)

- не продумал и вывел канализацию из под дома на этапе фундаментных работ, оставив лишь гильзы, а теперь надо от гильза с одной стороны а септик черт-знает где через участок...

 

 

Наверное в следующей жизни (доме) сделаю правильно...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет, тоже все сам буду. Моя бюджетная стройка не выдержит финансово если у меня юристы будут бетонировать. Так что будет 1 ИТ-шник этим заниматься.:D

Я в том году делал отмостку сам, так по опыту в одиночку очень неэффективно - раза в 3-4 медленней чем вдвоем.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в том году делал отмостку сам, так по опыту в одиночку очень неэффективно - раза в 3-4 медленней чем вдвоем.

 

Что есть то есть!

 

Но есть и плюсы. Все крутяки и все косяки только собственноручно сделанные. Можно себя похвалить и поругать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в том году делал отмостку сам, так по опыту в одиночку очень неэффективно - раза в 3-4 медленней чем вдвоем.

Так это ж общеизвестный факт - большинство строительных работ два человека выполняют в три раза быстрее, в сравнении с одним ;) :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красивее, когда не на краю:) Там все пролеты разной длинны, расстояния от уступов до столбиков тоже разное.

Зашиваться будет деревом (штакетный, в шахматном порядке).

 

Теперь понятно. Со шташетником проще. С листовым материалом было бы неудобно. Направляющие наклонно будете крепить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь понятно. Со шташетником проще. С листовым материалом было бы неудобно. Направляющие наклонно будете крепить?

 

Листовой металл на забор даже не рассматривал - как-то душа не лежит. Была бы не такая проездная дорога, то вообще ковку бы сделал.

 

Направляющие там "проходят" горизонтально без наклона.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...