Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хочу ОСМОС как у lonjin-а.

Rock

Рекомендовані повідомлення

Кста-ти для маленьких систем я бы вообще не заморачивался с насосом дозатором и реагентом, а поставил бы перед осмосом картридж с полифосфатами - дёшево и сердито.

 

Пробовал я и полифосфат, он железо хуже связывает.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Циркулировать будет без проблем. Это обычное дело. Только линию циркуляции надо подать на всас насоса высокого давления.Давление в линии концентрата падает не сильно (зависит от степени забитости мембраны).Может изменится на пару бар.

Падает давление в линии фильтрата (пермиата).

Для небольших систем не борятся с бактериями никак. В принципе и проблем таких нет. Зависит от источника водоснабжения. Обычно если он окрытый - озеро, река - тогда там и так предочистку делают (ультрафильтрация и т.д.)

У Вас скважина, так, что не заморачивайтесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а как вообще борются с бактериями на линии до мембраны и в ней, чтоб она ими не заростала? Или такой проблемы нет?

Поставить фильтр. убирающий железо, мутность и перманг. окисляемость - тогда ничего заростать не будет:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пробовал я и полифосфат, он железо хуже связывает.:(

Полифосфат я для связывания только солей жесткости рассматривал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставить фильтр. убирающий железо, мутность и перманг. окисляемость - тогда ничего заростать не будет:)

Потом фильтр для снижения жесткости, после него фильтр для снижения щёлочности ......

Ну а потом осмос, так, чтобы был. Точно не будет ничем забиваться.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потом фильтр для снижения жесткости, после него фильтр для снижения щёлочности ......

Ну а потом осмос, так, чтобы был. Точно не будет ничем забиваться.:)

 

Не, ну я же серьезно) Так нас даже в универе учили: требования к воде, поступающей на обратный осмос - М<15 мг/л, окисл.<7 мгО2/л,Fe - то ли<0,5мг/л...то ли <0,05мг/л....:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, ну я же серьезно) Так нас даже в универе учили: требования к воде, поступающей на обратный осмос - М<15 мг/л, окисл.<7 мгО2/л,Fe - то ли<0,5мг/л...то ли <0,05мг/л....:)

Это зря. Весь смысл технологии тогда теряется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это зря. Весь смысл технологии тогда теряется.

Ну почему же? Смысл же в глубоком обессоливании) А соблюдение указанных мной показателей - это лишь меры предосторожности по борьбе с отложениями на мембране. Я лишь говорю то, что знала. Можете опровергнуть, если это неправда)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну почему же? Смысл же в глубоком обессоливании) А соблюдение указанных мной показателей - это лишь меры предосторожности по борьбе с отложениями на мембране. Я лишь говорю то, что знала. Можете опровергнуть, если это неправда)))

Технологии требующие дополнительный технологий перед не совсем целесообразны. Есть критические показатели для осмоса а есть нет. Конечно предварительная очистка это хорошо, но не необходимо.

В частности умягчение перед осмосом и снижение органики не являются необходимым. Всё таки осмос в идеале - это не накопление загрязнений на поверхности (фильтрация или адсорбция) а процесс разделения жидкости на два потока "грязный" и "чистый" при правильном расчёте особенно не должно что-либо накапливаться - правильные скорости и обьём потоков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Технологии требующие дополнительный технологий перед не совсем целесообразны. Есть критические показатели для осмоса а есть нет. Конечно предварительная очистка это хорошо, но не необходимо.

В частности умягчение перед осмосом и снижение органики не являются необходимым. Всё таки осмос в идеале - это не накопление загрязнений на поверхности (фильтрация или адсорбция) а процесс разделения жидкости на два потока "грязный" и "чистый" при правильном расчёте особенно не должно что-либо накапливаться - правильные скорости и обьём потоков.

Но при высоких концентрациях загрязнений + присутствии нежелательной органики мембрана все-равно будет зарастать. Или предусмотрена ее промывка какими-то специальными растворами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Циркулировать будет без проблем. Это обычное дело. Только линию циркуляции надо подать на всас насоса высокого давления.

 

А ну да, теперь вспомнил, рассматривал я и такой вариант. Но в нём нужно будет насос в 3раза более производительный, а он гораздо дороже;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но при высоких концентрациях загрязнений + присутствии нежелательной органики мембрана все-равно будет зарастать. Или предусмотрена ее промывка какими-то специальными растворами?

Ну опять же всё считается, и зависит от типа и количества загрязнителей.

К примеру есть типы мембран, которые имеют специальное покрытие и защищены от обрастаний органикой. С жесткостью проще - помогает антискайлант. У нас установка небольшая на 700 л/час, которая работает на морской воде (В Крыму, 18 г/л солей и жесткость 40 мг-экв/л) и ничего уже третий год работает.Без всякой предочистки, только 5 микрон картридж и антискайлант. Правда не весь год - зимой консервируем.

А отмывается мембрана легко - раствором щёлочи (рН 13) от органики и раствором кислоты (рН 2) от железа и солей. Конечно эти промывки не должны быть частыми. Раз в 3-6 месяцев. При правильном расчёте и реже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но при высоких концентрациях загрязнений + присутствии нежелательной органики мембрана все-равно будет зарастать. Или предусмотрена ее промывка какими-то специальными растворами?

 

Насколько я в курсе промывают кислотой и/или щёлочью, в зависимости от загрезнителей. Замена мембраны, кстати, не дороже замены каталитической загрузки в обезжелезневателе и смолы в умягчителе, которую таки тоже приходится периодически делать;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А отмывается мембрана легко - раствором щёлочи (рН 13) от органики и раствором кислоты (рН 2) от железа и солей. Конечно эти промывки не должны быть частыми. Раз в 3-6 месяцев. При правильном расчёте и реже.

 

А нельзя ли чуть поподробней как это практически происходит?

Я например собирался циркуляционным насосом гонять:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну опять же всё считается, и зависит от типа и количества загрязнителей.

К примеру есть типы мембран, которые имеют специальное покрытие и защищены от обрастаний органикой. С жесткостью проще - помогает антискайлант. У нас установка небольшая на 700 л/час, которая работает на морской воде (В Крыму, 18 г/л солей и жесткость 40 мг-экв/л) и ничего уже третий год работает.Без всякой предочистки, только 5 микрон картридж и антискайлант. Правда не весь год - зимой консервируем.

А отмывается мембрана легко - раствором щёлочи (рН 13) от органики и раствором кислоты (рН 2) от железа и солей. Конечно эти промывки не должны быть частыми. Раз в 3-6 месяцев. При правильном расчёте и реже.

Хорошо, что есть выход из любой ситуации)) Если Вы не против, то и в дальнейшем буду прибегать к Вашим консультациям, а может и сотрудничать получиться:)

Но все же с нетерпением жду, пока кто-то придумает альтернативу осмосу)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ну да, теперь вспомнил, рассматривал я и такой вариант. Но в нём нужно будет насос в 3раза более производительный, а он гораздо дороже;)

Не совсем так. Для циркуляции 720 л/час насос нужен на 1,2 м3/час.

Это точно дешевле, чем ставить ещё один насос на концентрат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я в курсе промывают кислотой и/или щёлочью, в зависимости от загрезнителей. Замена мембраны, кстати, не дороже замены каталитической загрузки в обезжелезневателе и смолы в умягчителе, которую таки тоже приходится периодически делать;)

В этом есть своя правда. Но умягчите ль точно не нужен. Может не понадобиться и антискайлант если уменьшить процент восстановления.

При этом не будет образовываться предельно допустимая концентрация солей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нельзя ли чуть поподробней как это практически происходит?

Я например собирался циркуляционным насосом гонять:rolleyes:

Всё просто - маленькая бочка, в которой готовите раствор (щёлочи, а потом кислоты). И насос тоже в Вашем случае маленький, лучше н/ж или пластик, кислота всё-таки. Подключаете его на вход, а концентрат возвращаете в бочку - делаете циркуляцию.

Обьём бочки с запасом - начало подачи в бочку на возвращаете - будет грязный раствор, циркулируете 30-60 минут, потом замачивание 30-40 минут. Всё сливаете, промываете чистой водой, через бочку. Промываете до нейтрального рН.

Потом тоже самое кислотой и всё.

Давление при промывке небольшое 1-2 бара, так, чтобы фильтрат не образовывался.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, что есть выход из любой ситуации)) Если Вы не против, то и в дальнейшем буду прибегать к Вашим консультациям, а может и сотрудничать получиться:)

Но все же с нетерпением жду, пока кто-то придумает альтернативу осмосу)

Пожалуйста, обращайтесь.

А зачем альтернатива. Я думаю он будет развиваться как и мембранные технологии. Чем плох процесс разделения жидкости очень эффективно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуйста, обращайтесь.

А зачем альтернатива. Я думаю он будет развиваться как и мембранные технологии. Чем плох процесс разделения жидкости очень эффективно.

Количеством концентрата. И его качественным составом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем так. Для циркуляции 720 л/час насос нужен на 1,2 м3/час.

Это точно дешевле, чем ставить ещё один насос на концентрат.

 

Так ещё ведь нужно, чтоб насос при таком расходе необходимое давление давал;) Т.е. вместо PK90 надо взять например PK300, а он в 2раза дороже и вместо 900Вт будет жрать 2кВт:( А это 10кВт электричества на куб чистой воды, вместо моих 4,5;) Да и позно уже, насосы куплены, мосты сожжены:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ещё ведь нужно, чтоб насос при таком расходе необходимое давление давал;) Т.е. вместо PK90 надо взять например PK300, а он в 2раза дороже и вместо 900Вт будет жрать 2кВт:( А это 10кВт электричества на куб воды, вместо моих 4,5;) Да и позно уже, насосы куплены, мосты сожжены:o

Ну раз так...

Обратите внимание хотя бы на материал циркуляционного насоса, должен быть из коррозионно стойких материалов, из бронзы хотя бы, а то корродировать будет и гнать на мембрану продукты коррозии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну раз так...

Обратите внимание хотя бы на материал циркуляционного насоса, должен быть из коррозионно стойких материалов, из бронзы хотя бы, а то корродировать будет и гнать на мембрану продукты коррозии.

Латунный судя по цвету.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! А просто водой как часто нужно промывать?

А зачем?

Обычно перед остановкой осмоса достаточно промывки исходной водой в течении 5 минут. Это надо для того, чтобы промыть концентрат от солей образовавшихся в процессе очистки (сконцентрировавшихся).

Промывают при остановленном насосе высокого давления - насосом исходной воды, так, чтобы не шёл процесс очистки. Так как давления насоса исходной воды не достаточно для процесса обратного осмоса - происходит просто промывка. Обычно это реализуют в автоматическом режиме. Конечно чистой водой будет ещё лучше, но в этом нет необходимости реализация такой промывки требует дополнительных расходов, поэтому так не делают, а делают как я описал выше - это проще и работает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...