Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хочу ОСМОС как у lonjin-а.

Rock

Рекомендовані повідомлення

оригинальная тема здесь

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=23880

воплощение здесь

stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=7026&page=16

Тоже хочу ОСМОС с производительностью 230 литров в час.

Кто занимается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы просто хотите или он Вам действительно нужен?))

 

FinitaLaComedia, а Вы уже и ОСМОСы решили освоить?))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы просто хотите или он Вам действительно нужен?))

 

а кто решает нужен он мне или нет "действительно"?

хочу ОСМОС

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

FinitaLaComedia, а Вы уже и ОСМОСы решили освоить?))

Просто всесторонне развита))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а кто решает нужен он мне или нет "действительно"?

хочу ОСМОС

Осмос пригоден для умягчения и обессоливания воды. Так что нужен он Вам или нет определяется по показателям исходной воды и требованиям к очищенной:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звоните- пообщаемся)) 050-582-1706

По поводу чего именно и с какой целью?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу чего именно и с какой целью?)

 

По поводу плодотворного сотрудничества:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу плодотворного сотрудничества:rolleyes:

Извольте хоть представиться и заинтересовать меня чем-то конкретным)) Хоть в нескольких словах)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извольте хоть представиться и заинтересовать меня чем-то конкретным)) Хоть в нескольких словах)

 

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

Спасибо, буду изучать)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оригинальная тема здесь

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=23880

воплощение здесь

stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=7026&page=16

Тоже хочу ОСМОС с производительностью 230 литров в час.

Кто занимается?

Нескромно, но скажу - это моё было:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нескромно, но скажу - это моё было:)

 

Может и мне чё посоветуете?:oops:

А то мембрану и основные компоненты купил, щас сижу очкую:roll:

09062010175.thumb.jpg.4a18af076b01ca95a073561914925c03.jpg

Водоснабжение Осмос.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может и мне чё посоветуете?:oops:

А то мембрану и основные компоненты купил, щас сижу очкую:roll:

А что конкретно подсказать?

И по схеме? Осмос это позиция Е-19?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что конкретно подсказать?

И по схеме? Осмос это позиция Е-19?

Ну да E-19. А подсказать по схеме, ну и так вообще, чем и как часто промывать например?

 

ЗЫ В качестве антискалянта собираюсь использовать этилендиаминтетраацетат натрия, мембрана CSM RE 4040-BLN.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осмос как считали (обычно по программе производителей мембран)?

Расход, напор, количество фильтрата, концентрата?

Насос ВД Pkm90 не нашёл, может Pqm90? Хватит характеристик насоса (напор, расход для работы осмоса? По моему малова-то.

У вас железа много на входе, надо удалить перед осмосом, у Вас не заметил в схеме ничего перед осммосом кроме мех.фильтра.

Зачем насос на концентрате, он не нужен, достаточно давления концентрата для его рециркуляции.

Чистая вода на вход осмоса - это промывка? Для чего? Нет необходимости. Достаточно промывать исходной водой без включени я насоса ВД, т.е. чтобы не образовывался фильтрат при промывке.

По Вашему антискайланту не скажу, обычно используем покупной антискайлант различных компаний, там состав не известен, только марка.

Зачем озон в баке чистой воды? Вода после осмоса и так обеззаражена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нет, нашёл Pkm90 но там напор не более 90 метров, этого мало.

Мембрана чья Saehan? Что за тип? Обычная, низконапорная?

Воду после осмоса для чего будете использовать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осмос не считал никак. Ориентировался на выход чистой воды и концентрата по 250л/ч.

На вход мембраны будет идти порядка 10очков(насос со скважина + повышающий -потери на фильтре) при расходе 500л/ч, мало?

ЭДТА это комплексообразователь, хорошо образует комплексы с ионами железа, кальция, магния. Собственно задумка то и состоит чтоб перед осмосом огород не городить с обезжелезнователем и умягчителем.

Циркулиционный насос подглядел на схеме в книжке по осмосу. Думаю, чем больше скорость тем меньше мембрана будет забиваться, а также для промывки.

Озон это из-за сероводорода:( Ну и для промывки и обеззараживания мембраны.

Описание мембраны (ссылка устарела).

Вода для бытовых целей в основном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тут прикинул Ваш дизайн на программе, в принципе давления 10 бар должно хватить

при температуре не менее 12 градусов. Конечно для одной мембраны великовата нагрузка 250 л/час, норма 220 л/час. Но это не большое превышение. При этом необходимо обеспечить рециркуляцию концентрата 720 л/час. Иначе не получится 50% восстановление. Насос на рециркуляции не нужен. Хватить давления концентрата. Для промывки (химической) можно использовать любой другой насос. Тем более, что при правильном расчёте они не должна быть частой.

Озоном как и хлором промывать мембрану нельзя - она разрушится.

На самом деле умягчитель перед осмосом это анахронизм. Сама идея технологии обратного осмоса теряется. Мы не используем даже для воды с высокой жесткостью (морской). Достаточно антискайланта (в Вашем случае комлексообразователь) и правильно рассчитанной установки. А вот с железом могут быть проблемы. Растворённое пройдёт сквозь мембрану а не растворённое будет забивать. Комплексообразователь не поможет.

Учтите что рН после осмоса в Вашем случае будет около 5.14.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обезжелезиватель перед осмосом тоже может трохи потянуть по деньгам) А какой расход антискаланта в месяц при эксплуатации системы?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обезжелезиватель перед осмосом тоже может трохи потянуть по деньгам) А какой расход антискаланта в месяц при эксплуатации системы?

Ну а что делать? Пока ещё не придумали универсальных систем.

4 мг/л железа многовато-то. Но для расхода 500 л/час это не дорого да и вариантов очистки много. Как реагентных так и без.

По антискайланту если говорить в загали, то для любой системы (маленькой или большой) это самые низкие из всех эксплуатационных затрат.

А если конкретно, то надо считать - очень зависит от количества и состава солей, процента восстановления (концентрирования) ну от типа, марки антискайланта.

Кста-ти для маленьких систем я бы вообще не заморачивался с насосом дозатором и реагентом, а поставил бы перед осмосом картридж с полифосфатами - дёшево и сердито.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кста-ти для маленьких систем я бы вообще не заморачивался с насосом дозатором и реагентом, а поставил бы перед осмосом картридж с полифосфатами - дёшево и сердито.

А как часто его надо менять?

Честно говоря, недолюбливаю я обратный осмос))) Но, действельно, другого выхода избавиться от высокого солесодержания пока нет(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

220 так 220, мне и 100л/ч хватит:rolleyes:

Не совсем догоняю как будет циркулировать без насоса и как тогда будет обеспечиватся минимальный поток в 0,91м3/ч:(

Ведь на мембране давление будет падать или нет? В принципе можно конечно попробовать сначала без, врезать то всегда можно будет.:)

А железо связывается очень хорошо, его потом даже гипохлорит не берёт;)

Ну а как вообще борются с бактериями на линии до мембраны и в ней, чтоб она ими не заростала? Или такой проблемы нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...