Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хочу ОСМОС как у lonjin-а.

Rock

Рекомендовані повідомлення

Ещё вопрос, Вы сказали, что рН будет 5, как бы его немного повысить? Может кусок мела или мрамора в накопительный бак кинуть?:oops:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Латунный судя по цвету.

У Вас высокая щёлочность. С латунью могут быть проблемы - коррозия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё вопрос, Вы сказали, что рН будет 5, как бы его немного повысить? Может кусок мела или мрамора в накопительный бак кинуть?:oops:

Вы почти правы.

Есть несколько способов - рН восстановиться к нейтральной при контакте с кислородом воздуха. Т.е. если налить в стакан и помешать рН увеличится.

На практике тяжело реализовать.

Мел в баке наверно не совсем красиво - осадок будет.

Уж лучше соды.

Как вариант - картриджный фильтр, в которой можно засыпать содержимое - кальцит. У вас расход не большой поэтому фильтр маленький будет.

Натрубный. Он восстановит рН и немного добавит жесткости, она у Вас тоже низковата будет. Собственно минерализаторы так и устроены.

Фильтр поставите на линии подачи воды в бак или из бака.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас высокая щёлочность. С латунью могут быть проблемы - коррозия.

 

Но рН то почти нейтраль, а щёлочность из-за гидрокарбонатов. В анализе косяк, я потом перемерял несколько раз аквариумными тестами, на самом деле временная жёсткость более 10мг-экв/л.:(

 

Вы почти правы.

Есть несколько способов - рН восстановиться к нейтральной при контакте с кислородом воздуха. Т.е. если налить в стакан и помешать рН увеличится.

На практике тяжело реализовать.

Мел в баке наверно не совсем красиво - осадок будет.

Уж лучше соды.

Как вариант - картриджный фильтр, в которой можно засыпать содержимое - кальцит. У вас расход не большой поэтому фильтр маленький будет.

Натрубный. Он восстановит рН и немного добавит жесткости, она у Вас тоже низковата будет. Собственно минерализаторы так и устроены.

Фильтр поставите на линии подачи воды в бак или из бака.

 

Ну, суть то у мела, кальцита и мрамора одна - карбонат кальция, просто кальцита у нас нету, а вот например мраморной крошки - без проблемм. Короче померю потом, если чё в ВВ20 засыплю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но рН то почти нейтраль, а щёлочность из-за гидрокарбонатов. В анализе косяк, я потом перемерял несколько раз аквариумными тестами, на самом деле временная жёсткость более 10мг-экв/л.:(

 

 

 

Ну, суть то у мела, кальцита и мрамора одна - карбонат кальция, просто кальцита у нас нету, а вот например мраморной крошки - без проблемм. Короче померю потом, если чё в ВВ20 засыплю.

Да в принципе на больших водоподготовках (на основе осмоса) используют мрамор. Это тоже работает, вот насколько эффективно- интересно.

От меня консультации, от Вас взамен информация о работе установки в дальнейшем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да в принципе на больших водоподготовках (на основе осмоса) используют мрамор. Это тоже работает, вот насколько эффективно- интересно.

От меня консультации, от Вас взамен информация о работе установки в дальнейшем.

 

Замётано:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё просто - маленькая бочка, в которой готовите раствор (щёлочи, а потом кислоты). И насос тоже в Вашем случае маленький, лучше н/ж или пластик, кислота всё-таки. Подключаете его на вход, а концентрат возвращаете в бочку - делаете циркуляцию.

Обьём бочки с запасом - начало подачи в бочку на возвращаете - будет грязный раствор, циркулируете 30-60 минут, потом замачивание 30-40 минут. Всё сливаете, промываете чистой водой, через бочку. Промываете до нейтрального рН.

Потом тоже самое кислотой и всё.

Давление при промывке небольшое 1-2 бара, так, чтобы фильтрат не образовывался.

От себя хотелось бы дополнить, что не стоит использовать агрессивных кислот. Можно использовать лимонную кислоту, гидроксид натрия, низких концентраций. В качестве пенообразователя можно добавить трилон Б к щелочному раствору, тоже чуть-чуть. Концентрации примерно 2% лимонной кислоты и 0,1...0,4% гидроксида натрия. Трилон Б, если добавлять, не более 0,03%. Главное выдерживать границы рН. Это самый распространенный метод. Правильнее готовить промывочные растворы, в зависимости, от того, чем загрязнена мембрана.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это че это вы тут натворили в моей теме пока я анализы бегал сдавать? ;-)

Вот моя вода.

Советуйте.

как я понял железо и сероводород главная беда

воду на анализ я брал до того как вода попала в дом, т.е. предварительно спустил минуты 3-5 перед набором (есть у меня краник уличный). вода почти без запаха, а вот если брать водичку из дома (которая постояла в трубе водопроводной) то запах просто кошмар. такой запах сероводорода идет, ужас. что делать, как бороться?

1748740078_.thumb.JPG.1bf2a53a7d159200e7340f24b6bb94d7.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это че это вы тут натворили в моей теме пока я анализы бегал сдавать? ;-)

Вот моя вода.

Советуйте.

как я понял железо и сероводород главная беда

воду на анализ я брал до того как вода попала в дом, т.е. предварительно спустил минуты 3-5 перед набором (есть у меня краник уличный). вода почти без запаха, а вот если брать водичку из дома (которая постояла в трубе водопроводной) то запах просто кошмар. такой запах сероводорода идет, ужас. что делать, как бороться?

Так вроде по анализу к Вас сероводород 0,02 мг/л. Да и железо не очень 0,4-это совсемне много.

А так по солям - осмос Вам особенно не нужен. Можно средствами по-проще Вашу воду почистить. Если обьём не большой поробуйте набором различных картриджей, в частости уголь поможет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осмос сероводород не берёт:(

Я например на озонатор буду маздрячить опосля мембраны, чтобы снизить нагрузку на уголь. Можно до мембраны в открытой ёмкости аэрировать, заодним и от бОльшей части железа избавитесь;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осмос сероводород не берёт:(

Я например на озонатор буду маздрячить опосля мембраны, чтобы снизить нагрузку на уголь. Можно до мембраны в открытой ёмкости аэрировать, заодним и от бОльшей части железа избавитесь;)

Нет не берёт, как и любой другой газ:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, признаться, слегка офигел.

№ Наименование Кол-во Цена, у.е.

1 Картриджный фильтр предварительной очистки воды ВВ20 1 шт. 138,0

2 Универсальная система комплексной очистки воды «Ecosoft FK 1465 GL» 1 шт. 2 191,0

3 Каталитический фильтр обезжелезеватель «Ecosoft FPС 1665 GL Centaur» 1 шт. 1 663,0

4 Установка ультрафиолетово-го обеззараживания Е-720 (опция) 1 шт. 500,0

5 Бытовая система обратного осмоса «Ecosoft E5-50» 1 шт. 255,0

6 Соль таблетированная 100 кг. 51,0

Итого материалы и оборудование 4 798,0

 

На мою воду почти 5 штук баксов??????

Или это повсеместное явление?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, признаться, слегка офигел.

№ Наименование Кол-во Цена, у.е.

1 Картриджный фильтр предварительной очистки воды ВВ20 1 шт. 138,0

2 Универсальная система комплексной очистки воды «Ecosoft FK 1465 GL» 1 шт. 2 191,0

3 Каталитический фильтр обезжелезеватель «Ecosoft FPС 1665 GL Centaur» 1 шт. 1 663,0

4 Установка ультрафиолетово-го обеззараживания Е-720 (опция) 1 шт. 500,0

5 Бытовая система обратного осмоса «Ecosoft E5-50» 1 шт. 255,0

6 Соль таблетированная 100 кг. 51,0

Итого материалы и оборудование 4 798,0

 

На мою воду почти 5 штук баксов??????

Или это повсеместное явление?

Цена вполне реальная для такой очистки. Мы делали предложение с осмосом на водоснабжение дома (вода с большим солесодержанием) - получилось даже дороже. Недешевое это дело - воду чистить:) А Вы уверены, что кроме осмоса Вам ничего больше не подойдет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, признаться, слегка офигел.

№ Наименование Кол-во Цена, у.е.

1 Картриджный фильтр предварительной очистки воды ВВ20 1 шт. 138,0

2 Универсальная система комплексной очистки воды «Ecosoft FK 1465 GL» 1 шт. 2 191,0

3 Каталитический фильтр обезжелезеватель «Ecosoft FPС 1665 GL Centaur» 1 шт. 1 663,0

4 Установка ультрафиолетово-го обеззараживания Е-720 (опция) 1 шт. 500,0

5 Бытовая система обратного осмоса «Ecosoft E5-50» 1 шт. 255,0

6 Соль таблетированная 100 кг. 51,0

Итого материалы и оборудование 4 798,0

 

На мою воду почти 5 штук баксов??????

Или это повсеместное явление?

ДОРОГО. И много не нужного. Особенно веселит ультрафиолет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДОРОГО. И много не нужного. Особенно веселит ультрафиолет.

да дорого это просто самое легкое слово, просто о@@@ть как дорого имхо

ну а что бы вы поставили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да дорого это просто самое легкое слово, просто о@@@ть как дорого имхо

ну а что бы вы поставили?

А расход какой нужен? В начале темы было заявлено 230 л/час?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю хватит 230

семья из 3 постоянно проживающих плюс 3 не постоянно проживающих

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А отмывается мембрана легко - раствором щёлочи (рН 13) от органики и раствором кислоты (рН 2) от железа и солей. Конечно эти промывки не должны быть частыми. Раз в 3-6 месяцев. При правильном расчёте и реже.

 

А можно для двоечников по химии уточнить? Чем и как этот самый рН сделать равным 13, а потом, соответственно, 2? Есть только вода - что в неё добавить надо (в домашних условиях, а не в хим лаборатории)? И с насосом для промывки расскажите плиз. "Маленький" - это какой? Модель, марка? С промывочной бочкой гибкими шлангами можно будет соединиться?

Я собственно чего спрашиваю...

Время промывки моей мембраны пришло однако. Ротаметр выходной на одно деление меньше стал показывать (т.е. время на фильтацию единицы объема выросло где-то на 10-15 процентов), а солеметр на выходе показывает 54-55 (было до 40).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно для двоечников по химии уточнить? Чем и как этот самый рН сделать равным 13, а потом, соответственно, 2? Есть только вода - что в неё добавить надо (в домашних условиях, а не в хим лаборатории)? И с насосом для промывки расскажите плиз. "Маленький" - это какой? Модель, марка? С промывочной бочкой гибкими шлангами можно будет соединиться?

Я собственно чего спрашиваю...

Время промывки моей мембраны пришло однако. Ротаметр выходной на одно деление меньше стал показывать (т.е. время на фильтацию единицы объема выросло где-то на 10-15 процентов), а солеметр на выходе показывает 54-55 (было до 40).

Предварительно надо убедиться, что это на мембране производительность упала, а не на фильтрах - надо посмотреть давление перед мембраной и после сказать разницу.

По рН -2 - в домашних условиях - лимонная кислота.

По рН-13 - щёлочь, пока не могу придумать где в домашних условиях найти. Но можно в магазинах купить, которые торгуют химией - Вам совсем немного надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На одну мембрану 4040 в корпусе, без учёта труб, вам понадобиться 7 литров раствора.

С трубами и т.д. - 10 литров.

Насос нужен для циркуляции раствора из бочки в мембрану и обратно в бочку.

Расход, сами понимаете, нужен небольшой - для того, чтобы 10 литров проциркулировать самый маленький насос даст от 100 л/час и больше.

Давление, напор насоса -тоже нужен не большой - 1-2 бара. (10-20 м).

Желательно из коррозионно-стойких материалов, сами понимаете рН 2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предварительно надо убедиться, что это на мембране производительность упала, а не на фильтрах - надо посмотреть давление перед мембраной и после сказать разницу.

 

Производительность упала НА ВЫХОДЕ с мембраны. Третий ротаметр именно на выходе стоит. Фильтр предочистки меняю примерно раз в месяц, по внешнему виду. Фильтр биг-блю менял уже три раза, т.е. примерно раз в три месяца. В колбах грязи нет вообще. Все загрязения - исключительно глиняная взвесь. Биг-блю с полифосфатом - как новый, расхода наполнителя я не вижу. Наверное ведро полифосфата, которое я взял "про запас" перейдет моим внукам по наследству. :)

А чем померять этот самый рН? От бассейна пробники есть - пойдут?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Производительность упала НА ВЫХОДЕ с мембраны. Третий ротаметр именно на выходе стоит. Фильтр предочистки меняю примерно раз в месяц, по внешнему виду. Фильтр биг-блю менял уже три раза, т.е. примерно раз в три месяца. В колбах грязи нет вообще. Все загрязения - исключительно глиняная взвесь. Биг-блю с полифосфатом - как новый, расхода наполнителя я не вижу. Наверное ведро полифосфата, которое я взял "про запас" перейдет моим внукам по наследству. :)

А чем померять этот самый рН? От бассейна пробники есть - пойдут?

А что манометра перед мембраной (на подаче насоса ВД) и после мембраны (на концентрате) нет? Я уже запамятовал.

В принципе от бассейна подойдут - большая точность не нужна. Если сможете разглядеть на них рН2 и рН13. Да забыл для лучшей эффективности раствор надо подгореть - для кислоты - подогреть конечно же надо воду, но не более 40 градусов. Обратите внимание - когда будет насыпать щёлочь - то вода нагреется сама и может то температуры 60 градусов - надо будет остужать или сыпать по тихоньку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что манометра перед мембраной (на подаче насоса ВД) и после мембраны (на концентрате) нет? Я уже запамятовал.

 

Усё есть! Там-то как раз все порядке. Хотя не логично получается...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Усё есть! Там-то как раз все порядке. Хотя не логично получается...

Ну и какой там перепад? (Разница давлений)?

Надо проверить тогда перепад на фильтрах - давление перед картриджами и после (перед насосом высокого давления)

Если на мембране нет перепада - то зачем её мыть? Как бы не логично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...