Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Cкважина своими руками

nonparel

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток!

Купил дачу в 1997 г. с колодцем. Колодец пришел в негодность... Во всяком случае чистить никто не берется. Разрыв между 4 и 5 кольцами, искривлен ствол...

Прикинул все за и против и решил долбать скважину (Васильковский район, с. Крушинка).

В качестве штанг использую трубу квадратную 20х20х2х4000 мм.

Почему 4000 мм? Потому, что бурю в подвале. Глубина 2 м+2,50 - первый этаж. Итого 4500 мм при открытой ляде. Диаметр 1600 мм.

Реально прошел 7 метров+2 - глубина подвала, появилась вода. Порода - белая глина, под ней красная глина с осколками камня белого цвета. Дошел до 13 метров. Дальше - проблемы... Когда опускаю штанги, где-то за метр до дна они останавливаются и опускаются до дна только при нажиме (грязь, взвесЬ???). Уперев в дно начинаю вращать... Не вращаются. Не могу провернуть. Но это не камень, а скорее всего твердая глина?Теперь вопросы.Пытаться бурить дальше? Как? Сосед - буровик-любитель посоветовал откачивать для того, чтобы образовалась воронка, в которой и будет скапливаться вода.

Столб воды порядка 5 м = 30 л наполняется в течение часа после откачки. Буду благодаре и рад советам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересно чем закончиться вроде мергеля не должно быть на такой глубине, буду наблюдать за вашим трудом удача вам не помешает:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток!

Купил дачу в 1997 г. с колодцем. Колодец пришел в негодность... Во всяком случае чистить никто не берется. Разрыв между 4 и 5 кольцами, искривлен ствол...

Прикинул все за и против и решил долбать скважину (Васильковский район, с. Крушинка)..... Реально прошел 7 метров+2 - глубина подвала, появилась вода. Порода - белая глина, под ней красная глина с осколками камня белого цвета. Дошел до 13 метров. Дальше - проблемы... Когда опускаю штанги, где-то за метр до дна они останавливаются и опускаются до дна только при нажиме (грязь, взвесЬ???). Уперев в дно начинаю вращать... Не вращаются. Не могу провернуть. Но это не камень, а скорее всего твердая глина?Теперь вопросы.Пытаться бурить дальше? Как? Сосед - буровик-любитель посоветовал откачивать для того, чтобы образовалась воронка, в которой и будет скапливаться вода.....Буду благодаре и рад советам.

 

Це добре, що маєте вільний час і натхнення. Піднажміть!!! Головне розігнатися і не втрачати темп. Ще 10 метрів глин, потім суглинок і супісок, і з ~35 метрів у Вас почнеться полтавський водонос. Мергелеподібні глини (з ~ 50 до 100м) Вам вряд чи вдасться пройти вручну, навіть ціною шкоди для власного здоров'я.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается времени, то 15 м. я пробурил вручную при помощи штанг из труб, соединенных отрезками трубы большего диаметра на шпильках, за 4 дня, посвящая этому занятию по 3 (три) часа (с 17.00 до 20.00 с небольшими перерывами). К сожалению, так и не услышал советов бывалых и опытных на мои вопросы. А именно:

Пытаться бурить дальше? Как? Насколько реально и реально ли (?) образование воронки, в которой и будет скапливаться вода.

Столб воды порядка 5 м = 30 л наполняется в течение часа после откачки. По-прежнему, буду благодарен и рад советам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А успехи следующие. Подняв на поверхность и обследовав свои приспособления для бурения, обнаружил, что "лопасти" моего "пропеллера" то-бишь бура рискованно задрались (опустились) по отношению к земле и захватывали неподъемное количество породы, что и усложняло бурение ( не позволяло провернуть штангу)... Изменил угол, подварил в местах наметившихся разрывов, заточил. Продолжил бурение.

Прошел еще 1 метр. К сожалению, в одиночку работать четырьмя штангами намного сложнее, чем 1-2. Много времени уходит на присоединение - отсоединение - удержывание в подвешенном состоянии... Пока справляюсь. Да и времени свободного за последние дни почти не было. Так - урывками. Сложность еще и в том, что в скважине вода и часть породы, хотя и незначительную, она смывает во время подъема. Периодически откачиваю воду.

Вот такие новости. Буду благодарен знающим людям за ответы на следующие вопросы.

Насколько реально и реально ли (?) при постоянном откачивании образование воронки, в которой и будет скапливаться вода.

Почему вода из колодца глубиной 10-12 м может быть, а из скважины - 20 м - нет?

По-прежнему, буду благодарен и рад советам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему вода из колодца глубиной 10-12 м может быть, а из скважины - 20 м - нет?

По-прежнему, буду благодарен и рад советам.

да мамай был прав намучаетесь вы, а скважины бьют хоть на 5 -..... метров у кого какой карман

а может имеет смысл мастеров вызвать но если это дело принципа тогда не опускайте руки:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да мамай был прав намучаетесь вы, а скважины бьют хоть на 5 -..... метров у кого какой карман

а может имеет смысл мастеров вызвать но если это дело принципа тогда не опускайте руки:beer:

Дело не столько в принципе, как просто не хочется бросать начатое на пол-пути. Тем более, что виден свет в конце тоннеля (вода уже есть!!!). В крайнем случае можно будет использовать для технических нужд(?). А может быть и как питьевую, ведь пили же больше 10 лет из колодца 10-метрового. И соседи в округе, у которых нет скважин, используют колодезную воду в качестве питьевой...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело не столько в принципе, как просто не хочется бросать начатое на пол-пути. Тем более, что виден свет в конце тоннеля (вода уже есть!!!). В крайнем случае можно будет использовать для технических нужд(?). А может быть и как питьевую, ведь пили же больше 10 лет из колодца 10-метрового. И соседи в округе, у которых нет скважин, используют колодезную воду в качестве питьевой...

ну сами подумайте :beer:ехать бурить 10 метров или 60- 150 да в две колонны что для бурильщика выгодней (согласен люди всю жизнь пили из колодца и не заморачивались)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну сами подумайте :beer:ехать бурить 10 метров или 60- 150 да в две колонны что для бурильщика выгодней (согласен люди всю жизнь пили из колодца и не заморачивались)

 

Так все-таки - не пойму - имеет ли право на жизнь скважина глубиной 15-20 метров при достаточном дебите или есть какие-то противопоказания ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так все-таки - не пойму - имеет ли право на жизнь скважина глубиной 15-20 метров при достаточном дебите или есть какие-то противопоказания ???

 

пока молчат специалисты...

глубина вроде и не важна, важно наличие водоносного слоя на этой глубине.

 

Почему вода из колодца глубиной 10-12 м может быть, а из скважины - 20 м - нет?

скажем так, что колодец для пород с нижкой водоотдачей (потихоньку натекает в кольца). Скважина для пород, которые могут отдать много и сразу.

 

Вон МАМАЙ пишет, что водонос будет на 35 м. (как по мне, это он намекал на безперспективность занятия).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пока молчат специалисты...

глубина вроде и не важна, важно наличие водоносного слоя на этой глубине.

 

 

скажем так, что колодец для пород с нижкой водоотдачей (потихоньку натекает в кольца). Скважина для пород, которые могут отдать много и сразу.

 

Вон МАМАЙ пишет, что водонос будет на 35 м. (как по мне, это он намекал на безперспективность занятия).

 

А не кажется ли Вам, что специалисты потому и молчат, что "ковырять" 10 - 40 метров им просто экономически нецелесообразно, то-бишь не-рен-та-бель-но?

 

А что касается нижней-верхней водоотдачи... Поставлю емкость и пусть "потихоньку" натекает...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не кажется ли Вам, что специалисты потому и молчат, что "ковырять" 10 - 40 метров им просто экономически нецелесообразно, то-бишь не-рен-та-бель-но?

 

А что касается нижней-верхней водоотдачи... Поставлю емкость и пусть "потихоньку" натекает...

я про это и говорю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. nonparel !

Давайте я вам немножко расставлю точки над "Ё"?

Вы понятия не имеете, что такое скважина. Это сложное гидротехническое сооружение, а не "дырка в земле с воронкой", по словам вашего "буровика-любителя".

Полноценный водонос у вас залегает на глубине с 25-30 м, и заканчивается где-то на 35-37м. Это для справки.

Следуещее. Каким образом вы собираетесь сажать туда колонну?

Без промывки вы можете, теоретически, это осуществить двумя способами.

Либо "с обсадкой", дойдя до водоноса, и дальше вырабатывать породу желонкой (подливая воду и просаживая обсадку до подошвы водоноса, с последующим опусканием фильтровой колоны), либо "напрямую" (ну тогда вы должны были опускать уже сейчас фильтровую колонну с "открытым дном", вырабатывая забой желонкой).

Ни того , ни другого вы не сделали.

Я прекрасно понимаю, что вы думаете. - Сделал дырку, и пей воду!

Только это не так! Это актуально для колодцев, но не для скважины.

Если у вас ограничен бюджет, то лучше сделайте колодец на пройденную глубину. У вас показатели довольно неплохие (столб воды - дебит). Столб воды 5 м и при диаметре 400мм в течении часа вам даёт 30л/ч. на метровых кольцах это будет, 0,8 м3/ч. Что для кололдца очень даже неплохо...

Теперь, чем вы рискуете? Если вы не остановитесь, и проколите водоупор, (как писал МАМАЙ глину и суглинки), вы рискуете сдренировать этот, и так не очень водообильный водонос в "Полтаву", и тогда не вы, не ваши дети, и даже не ваши внуки не смогут иметь возможности иметь колодец на этом участке. Да и соседей это косвенно затронет, и через пару дней появится на форуме очередная ветка "Пропавла вода в колордце!" (Наберите в ведро воды и пробейте гвоздём дырку в дне. Сколько там воды будет через час?) Курите форум, соседнюю ветку!

Отсюда резюме: Если позволяют финансы, - сделайте нормальную скважину "от специалистов". Если нет, - то колодец (благо "разведку сделали") И не насилуйте бездумно "матушку-землю". Оно потом икнётся...

П.С. Я не живу в Крушинке, но надеюсь на вашу адекватность...

П.П.С Между кладбищем и бывшим стадионом, вода в Полтаве очень даже ничего... (Никаких очисток не требуется)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. nonparel !

 

Отсюда резюме: Если позволяют финансы, - сделайте нормальную скважину "от специалистов". Если нет, - то колодец (благо "разведку сделали") И не насилуйте бездумно "матушку-землю". Оно потом икнётся...

П.С. Я не живу в Крушинке, но надеюсь на вашу адекватность...

П.П.С Между кладбищем и бывшим стадионом, вода в Полтаве очень даже ничего... (Никаких очисток не требуется)[/quote

 

лично меня как дилетанта вы более чем убедили:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. nonparel !

 

Отсюда резюме: Если позволяют финансы, - сделайте нормальную скважину "от специалистов". Если нет, - то колодец (благо "разведку сделали") И не насилуйте бездумно "матушку-землю". Оно потом икнётся...

П.С. Я не живу в Крушинке, но надеюсь на вашу адекватность...

П.П.С Между кладбищем и бывшим стадионом, вода в Полтаве очень даже ничего... (Никаких очисток не требуется)[/quote

 

лично меня как дилетанта вы более чем убедили:beer:

 

 

Всем-всем-всем огромное спасибо!

Хочется быть адекватным! Потому прекращаю бурить дальше. Но жалко труда. Потому возникают вопросы.

1. Забить обсадную трубу (с фильтром, чтоб не пропускала крупный песок) на ту глубину, которая есть.

2. На насос поставить реле времени. Закачивать в емкость. Использовать для полива и технических нужд.

3. Искать спецов, которые возьмутся углубить существующий колодец (расположен в 6 метрах от скважины) на 3-4 кольца. Диаметр колец 1200 мм.

Всем очень благодарен.

Спасибо за ответы и рекомендации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы у меня была вода на 5 метрах - я б на Вашем месте со скважиной не заморачивался.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Всем-всем-всем огромное спасибо!

Хочется быть адекватным! Потому прекращаю бурить дальше. Но жалко труда. Потому возникают вопросы.

1. Забить обсадную трубу (с фильтром, чтоб не пропускала крупный песок) на ту глубину, которая есть.

2. На насос поставить реле времени. Закачивать в емкость. Использовать для полива и технических нужд.

3. Искать спецов, которые возьмутся углубить существующий колодец (расположен в 6 метрах от скважины) на 3-4 кольца. Диаметр колец 1200 мм.

Всем очень благодарен.

Спасибо за ответы и рекомендации.

 

Правильно, что "охолонули"...

Объясню задним числом.

В вашем случае возможно было использовать два типа бурения. Либо роторное с промывкой, либо ударно-канатное.

Первое отпадает по определению, ввиду отсутствия соответствующего оборудования (штанги, долото, грязевые насосы, источник мощного вращательного движения, лебёдка и т.д.)

Второе более "примитивное", и реализуется с помощью ВС-ки (УГБ-1ВС).

Тож сверлится дырка, опускается обсадка, долбится желонкой до водоупора, потом опускается фильтровая колона, "сдёргивается" обсадка и вуаля... скважина!

Но есть одно маленькое "но"...

Там для этих целей (массо-габаритные характеристики оборудования - шнеки, лебёдка), на платформе ГАЗ-66 установлен тракторный дизель (кажись, от гусеничного бульдозера ДТ-40), и то в глинах он неслабо "нагружается"...

Что вас ждало? Ваш квадрат 4000х4000 мм просто тупо бы "прихватило" в глине (кровля) и вы его не провернуть, не поднять уже не смогли бы.."Меряться письками" с тракторным дизелем - это круто!

А всё остальное (делать "влажные" дырки в земле) - это от лукавого...

Конечная задача - это посадить фильтр на колоне в водонос. Но двумя голыми руками, увы, до сих пор это никому не удавалось...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так все-таки - не пойму - имеет ли право на жизнь скважина глубиной 15-20 метров при достаточном дебите или есть какие-то противопоказания ???
в попельнянском районе житомирщины скважина чуть меньше 20 метров (вручную парни били - уперлись в камень). зеркало на 5 от земли. полтора года мучаем, в том числе и полив обильный (как бы прокачиваем). сделали анализ - всё в норме, только железо на 15% перевалило за допустимую норму (есть налет на трубах внутри и вкус чуствуется). правда нам железо не разделяли в анализе.. так как вкус не нра (обезжелезивание стоит от *2 скважины с оборудованием) - питьевую берем пока в колодце, в остальном вода пригодна.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в попельнянском районе житомирщины скважина чуть меньше 20 метров (вручную парни били - уперлись в камень).

 

В Гебінках під Білою Церквою є народні майстри, що бурять саморобним інструментом вручну свердловини ~ 50 метрів, але в інших селах не працюють ні за які гроші: "Розрізів не знаємо".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Вы все очень убедительны...

У меня пока нет аргументов.

Кроме вот этих

www.youtube.com/results?search_query=How+a+Water+Well+is+Drilled+&aq=f#

 

...ПОКА

Всем огромное спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы все очень убедительны...

У меня пока нет аргументов.

Кроме вот этих

www.youtube.com/results?search_query=How+a+Water+Well+is+Drilled+&aq=f#

 

...ПОКА

Всем огромное спасибо

 

Улыбнуло румынское ручное бурение. :D

Особенно румын-утяжелитель! :lol:

 

www.youtube.com/watch?v=XsDPVLs263w&feature=related

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Прожываю в г.Васильков лет 15-20 тому многие соседи делали скважыны.Проще и колец не надо.Делалась тренога высотой метров 10 Сверху цеплялся блочек запускалась веревка.Собирались штанги с труб до 20 метров разборные.С помощью коловорота и 2х -4х человек начинали вращение и выемку земли через блочек .Проходили5-10 метров потом начинался плывун.Работа с коловоротом прекращалась все оплывало.Подымалась и вставлялась обсадная труба диаметром 80-100 мм снизу расшырена по кругу на большый деаметр что бы не клинила.Потом стали применять трубы с большым диаметром что бы входил насос.К веревке прицеплялась желонка и начиналось желонирование с прокруткой самой обсадочной трубы и она садилась.Таким образом добирались до голубой глины и трубы сваривались.Ето щиталось хорошо и глубина15-20 м.Внутрь опускались те трубы которые были приготовлены ранее с резьбой дюймовые и на конце присоединялся фильтр метровой длины.Потом обсадная труба вытаскивалась полностью. Потом трубы стали оставлять в земле .И воду качали ручным насосом и пракитески в каждом дворе была скважина.С колодцами была проблема на глубине 10 метров плывун уводил кольца всторону.Позже пробовали опускать дорожные 5 метровие и их уводило в строну.Были случаи что и копателей затягивало .Сам не видел рассказывали.Сейчас есть бурильные переносные 2 человека справляются и очкнь бистро бурят.Работают с пластмасовыми трубами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте здесь www.google.com.ua/#hl=uk&source=hp&biw=&bih=&q=%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B8+%D0%BA%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9+%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8&btnG=%D0%9F%D0%BE%D1%88%D1%83%D0%BA+Google&aq=f&aqi=&aql=&oq=%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B8+%D0%BA%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9+%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8&gs_rfai=&fp=a6ec7c8cef8483b2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная постановка вопроса "Скважина своими руками"! Это типа, операционная система своими руками...

Кста, в инете полно исходников, и попробуйте "своими руками" под Линуху кернел скомпилить! :) Какой будет результат?

Вроде всё просто, и физических усилий даже не требуется...Но результат очень даже сильно будет отличаться...

В каждом деле важны тонкости, опыт и знание предмета... (А об этом в инете не пишут).

Перечитав, практически, весь форум, так и не нашёл более-менее достойного примера "скважины своими руками"... Так, родовые подуги и бесполезно потраченное время...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...