Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Очистка от накипи двухконтурных котлов отопления

LeoT

Рекомендовані повідомлення

Друзья ,подскажите ,плз,чем и как можно очистить теплообменники проточной воды от накипи двухконтурных котлов отопления Junkers,Vaillant. Благодарю!!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я промывал средством Милам для удаления накипи в нагревательных приборах купленным в Эпицентре. На нем написано, что не повреждает приборы, сделано на основе сульфаминовой кислоты а не соляной, которая очень мощная и может навредить. Снял оба теплообменника, залил внутрь средство разбавленное с водой, теплообменник поставил в ведро эмалированное, в него воды и электрокипятильник или на плиту газовую. И покипятил с часик. Само средство без запаха но выделяется вонь при реакции. Затем хорошо промыл на улице под высоким давлением воды. Накипь отсала и вымылась, к слову за 4 года ее было не так уж и много, ожидал большего с моей жесткой водой.

После промывки котел заработал как новый, до этого воду на ГВС грел плохо и долго, закипал и выключался периодически.

Правда еще был почищеш первичный теплообменник снаружи от нагара.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья ,подскажите ,плз,чем и как можно очистить теплообменники проточной воды от накипи двухконтурных котлов отопления Junkers,Vaillant. Благодарю!!!!

Бустером с применением специальной химии.почитайте тут.

monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=209154&sid=b068ea44f72b31edf6ef7652962fdb40

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бустером с применением специальной химии.почитайте тут.

monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=209154&sid=b068ea44f72b31edf6ef7652962fdb40

Толкового там ничего нет,в основном,"протекло после промывки".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Толкового там ничего нет,в основном,"протекло после промывки".

если там толкового ничего нет,тогда попробуйте обратиться в сервис.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нанимали частных сервисников (по рекомендации) с приездом обошлось ~200грн. какойто белый порошок высыпали в емкость - обрезаная пластиковая канистра с очень маленьким насосом (с виду на насос не похоже). разбавили с теплой водой. сделали подачу в обменник и слив обратно в канистру. и поехали гонять раствор по кругу минут 40. в стоимость вошло уборка паутины внутри пылесосом и замена какойто железячки, типа общая профилактика.

имхо самому лезть в неизведанное - дороже будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

02/12/2007 11:27

Друзья ,подскажите ,плз,чем и как можно очистить теплообменники проточной воды от накипи двухконтурных котлов отопления,:help: :question: Благодарю!!!!

 

02/12/2007 23:13

 

LeoT, ну, не совсем в тему... точнее, совсем не в тему конференции. Подскажу, как поГуглить - "накипь очистка ультазвук*", "накипь очистка электроли*", "накипь очистка хими*" без кавычек, но со звёздочками (Google.ru, Yandex.ru, Mail.ru и др.). Хотя, может, кто-то и здесь подскажет.
Благодарю,я раньше искал,но ничего не нашёл.Там своя специфика,хочу грамотно и народным способом...........
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья ,подскажите ,плз,чем и как можно очистить теплообменники проточной воды от накипи двухконтурных котлов отопления Junkers,Vaillant. Благодарю!!!!

 

Бустер и только бустер...

"Химия" по выбору... ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если там толкового ничего нет,тогда попробуйте обратиться в сервис.
Пардоньте,не увидел что 9 страниц monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=209154&sid=b068ea44f72b31edf6ef7652962fdb40 ,прочитал только первую,вообще то заинтересовало.Благодарю!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К чему это?

к этому

www.google.com/search?client=opera&rls=ru&q=%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BC%D1%8B%D0%B2%D0%BA%D0%B8+%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%BE%D0%B1%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8

 

зы:8 заповедь инета.

Прежде чем спросить людей, спроси у поисковой системы. ©
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к этому

www.google.com/search?client=opera&rls=ru&q=%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BC%D1%8B%D0%B2%D0%BA%D0%B8+%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%BE%D0%B1%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8

 

зы:8 заповедь инета.

:D:D Тогда их небыло.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 років потому...

стоит котел Herman Supermicra на 30квт. Работает 15лет.На данный момент открыто 3 батареи (50 м.кв.). Котел управляется комнатным термостатом. Заметил (по котловому термометру) что вода в котле нагревается от 0 до 60 градусов очень быстро...за каких то 5 минут. Понятно что батареи холодные. Температура на котле стоит стабильно 60 градусов и котел продолжает греть...потом минут еще через 10-15 отключается. Нормально ли это ?

 

Думаю может забит теплообменник или насос не справляется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверяем работу 3-х ходового клапана и насос.

можете сказать как это сделать ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можете сказать как это сделать ?

По мурзилке на котел найдите "прессостат включения ГВС" поз №7,

снимите клипсу потом сам микрик. При переходе котла с отопления на ГВС шток на клапане должен заметно выдвигаться, где-то до 1 см.

На насосе проверить кондер. Для полной проверки придется слить воду с котла, снять "голову" насоса и включить на столе в розетку. Если с ним шота не так, то колесо можно остановить пальцем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По мурзилке на котел найдите "прессостат включения ГВС" поз №7,

снимите клипсу потом сам микрик. При переходе котла с отопления на ГВС шток на клапане должен заметно выдвигаться, где-то до 1 см.

На насосе проверить кондер. Для полной проверки придется слить воду с котла, снять "голову" насоса и включить на столе в розетку. Если с ним шота не так, то колесо можно остановить пальцем.

 

 

с насосом уже были проблемы. Не крутился вообще. Но приезжали сервисмены и как то "раскрутили" его. Действительно, впечатление такие что насос не успевает прокачать.

 

Так же в котле наблюдается шум. Никак не могу разобраться от куда. То ли с насоса, то ли с теплообменника..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так же в котле наблюдается шум. Никак не могу разобраться от куда. То ли с насоса, то ли с теплообменника..

При слабенькой циркуляции вода в теплообменнике может начать подкипать с соотв. звуками. Воздух в системе тож дает неприятный шум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При слабенькой циркуляции вода в теплообменнике может начать подкипать с соотв. звуками. Воздух в системе тож дает неприятный шум.

ГВС не пользовались с самого начала установки котла... Стоит электробойлер. Сегодня специально попробовал как работает ГВС котла. Струя воды нормальная, не тонкая, хотя напор не очень. Когда только открываешь кран то вода идет горячая 2-3 секунды, дальше чуть теплая. На котле показания термометра переваливают за 60 градусов. При этом всем в котле наблюдаются какие то страшные звуки. Шуршание, какой то стук....

Что меня еще волнует, так это расход газа. Как только дом (190кв.м) был построен, сырой еще, в потолке дыры были, расход газа при отоплении всего дома был 1000м.куб., на улице -15, в доме +25...+27... Сейчас при площади 50кв.м, на улице +8, вдоме +20, расход 7куб. в сутки. И дыр в доме не появилось больше...а расход как на меня огромный...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ГВС не пользовались с самого начала установки котла... Стоит электробойлер.

ГВС не при делах. Имеется ввиду циркуляция через первичный ТО.

На котле показания термометра переваливают за 60 градусов. При этом всем в котле наблюдаются какие то страшные звуки. Шуршание, какой то стук....

Это и есть подкипание из-за плохого теплосъема в результате хреновой циркуляции.

Что меня еще волнует, так это расход газа.

Вы не одиноки. :D Бадяга а не газ.

С приходом морозов газ станет лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это и есть подкипание из-за плохого теплосъема в результате хреновой циркуляции.

 

вот еще пример....Котел холодный. Включился. И температура за каких 15-20сек. на отметке 55 градусов.

 

 

 

Это как я понимаю тоже хреновая циркуляция?

 

 

 

Котел работает по комнатному термостату. До того как он наберет установленную на программаторе температуру, он выключается пару раз (как я понимаю по температуре воды). Это вообще нормально ? Или из за фиговой циркуляции вода не успевает добежать до батарей и как следствие перегрев и отключение горелки ?

 

 

Забыл еще. Может быть перерасход из за того что котел 30квт греет только 50кв.м. ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот еще пример....Котел холодный. Включился. И температура за каких 15-20сек. на отметке 55 градусов.

Это как я понимаю тоже хреновая циркуляция?

Да.

Либо напрочь отсутствует модуляция пламени. Т.е. котел шпарит на всю катушку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да.

Либо напрочь отсутствует модуляция пламени. Т.е. котел шпарит на всю катушку.

а как знать есть ли модуляция ? может в этом котле ее вообще нет ? котел 2004 года

 

 

еще вспомнил чтобы котел включается и через 10 секунд выкл. Тоже типа перегрев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...