Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

что надёжнее и выгоднее -12 или 220В?

vladimir19

Рекомендовані повідомлення

Не знаю, что там по экономии, но за 1,5 года эксплуатации, трансформаторы уже два раза меняла. Как по мне, то лишний "геморой". Когда меняли - день искали куда запихнули строители транформатор, потом нужно выбрать время - поехать его купить, установить (нужно еще уметь - умение конечно не великое, но я, например, сама не сделаю - нужно вызывать электрика). Половина моих потолков оснащены 12 в, половина обычные - вкрутила экономки и все дела. Больше 12 в ставить не буду.

 

 

У меня тоже горели и лампы и 2 трансформатора поменял. Решилось просто - все контакты пропаял и уже 2 года всё в порядке. И галогенки и трансформаторы выходят из строя из-за некачественного контакта. Сила тока очень большая и достаточно небольшой искры чтобы вывести их из строя.

 

Но свето-передача очень радует - я бы сказал даже лучше чем у ламп накаливания и намного лучше чем у энергосберегающих . У меня в гостинной большая люстра в которой 6 свечек по 40 ватт и плафон с двумя лампами по 60 ватт (лампы накаливания) - надумал я перейти на экономки, так как 360ватт многовато... Поставил экономки, а уже через 2 дня назад вернул - не тот свет совсем, в жилом помещении свет должен быть тёплым, близким к солнцу.

 

Так что если выбираете - то выбирайте между лампами накаливания или галогенками, но не энергосберегающими - их можно только в сарае использовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что если выбираете - то выбирайте между лампами накаливания или галогенками, но не энергосберегающими - их можно только в сарае использовать.

 

Зимой только в отапливаемом сарае - низких температур боятся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Светодиодная лампа севастопольского производства

 

вас не затруднит поделиться инфой где покупали и где про нее почитать?

гуглил-гуглил, нашел только несколько инет-магазинов, но не нашел производителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вас не затруднит поделиться инфой где покупали и где про нее почитать?

гуглил-гуглил, нашел только несколько инет-магазинов, но не нашел производителя.

Выпускает наш партнер Сергей Подлесный в Севастополе. Купить можно на (ссылка устарела) в районе Ботанического сада и в "Электростандарте" на Киквидзе, 2.

Инфо с упаковки:

Энергопотребление 2 Вт

Напряжение питания 220 В

Тип цоколя - Е14, Е27, MR16.

Количество светодиодов - 30 шт.

Цветовая температура 5000К

Угол рассеивания 120 град

Световой поток 240 Лм

Срок службы 50 000 часов

По световой отдаче сравнима с лампой накаливания 30 Вт

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.лучче 12 вольт

2. трансы лучче взять тридоник вайпер (хотя можно и осрам и филипс) и ставить лучче на каждый светильник по трансформатору.

3. необходимо выдержать условия для нормальной работы лампы и трансформатора- достаточный воздушный зазор запотолочный и необходимое расстояние от трансформатора до источника света

( есть куча юмаристов которые встраивают в гипс забитый минватой и приносят перегоревшие трансформаторы)

4.У нормальных трасформаторов плавный пуск- а это залог минимальных затрат по замене ламп.

5. лампы на 12вольт дешевше, на 220 дороже ( кетай не рассматриваица)

6. на 12 вольтах при 50 ваттах лампы ток больше -саатветцвенно светит лампа ярче, на 220в - тусклее.

7. если критично запотолочное пространство- 220в галогенки не проканают так как сами лампы выше да и цоколь GU10 тоже высоковат однако.

 

удачи в выборе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выпускает наш партнер Сергей Подлесный в Севастополе. Купить можно на (ссылка устарела) в районе Ботанического сада и в "Электростандарте" на Киквидзе, 2.

А какая цена?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая цена?

В магазине не смотрел, на "Ковчеге" - по 50 грн. Есть три варианта - с цоколем Е27, Е14 и GU5.3, все на 220 В

3824747_LED-.JPG.63769f50a4c1cc40c28eeafa1c2e0a40.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня уже есть совсем тонкие светодиодные светильники... 14 мм.Вот и решается вопрос с опуском монтируемых потолков...:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот виды светильников... красивый дизайн, равномерное и сильное свечение...:)

Какая начинка в точечных? Какая мощность?

Большие панели - вместо растровых 60х60? Какая мощность?

Где вы на Автозаводской - в Brille?

Скиньте, пож. прайс - адрес на сайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Светодиодные панели круглые

 

 

(ссылка устарела)

 

(ссылка устарела) Артикул: (ссылка устарела)

Потребляемая мощность: 10Вт

Рабочее напряжение: AC100V-240V or DC24V

Световой поток: 500LM(Cool White), 400LM(Warm White)

Освещенность @1.0 m: 150 Lux (White)

Цветовая температура: 2700-3300K (Warm White),4000-5000K (Natural White),6000-7000K (Cool White)

Ф: 180 mm

Метод установки : Встроенный.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потребляемая мощность: 10Вт

Рабочее напряжение: AC100V-240V or DC24V

Световой поток: 500LM(Cool White), 400LM(Warm White)

Освещенность 1.0 m: 150 Lux (White)

Цветовая температура: 2700-3300K (Warm White),4000-5000K (Natural White),6000-7000K (Cool White)

Ф: 180 mm

Метод установки : Встроенный.

Напряжение на выбор в каждом светильнике или делается под заказ?

Диоды применяются маломощные или 1 Вт?

Как заказать нужную цветовую температуру - или поддерживаете все варианты?

Какая цена панели D 18 см?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

купил светильники под 12 в, две лампочки маленькие (типа колба с усиками) по 50 Ватт, всего будет 4 светильника, расстояние между ними по 4 метра, предложили в магазине трансфориаторы маленькие такие, на 100 ватткаждый. какие вообще стоит покупать трансформаторы?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

купил светильники под 12 в, две лампочки маленькие (типа колба с усиками) по 50 Ватт, всего будет 4 светильника, расстояние между ними по 4 метра, предложили в магазине трансфориаторы маленькие такие, на 100 ватткаждый. какие вообще стоит покупать трансформаторы?

Желательно не китайские, а Osram, WS или испанские. Они обеспечивают "мягкий" пуск лампам - те дольше прослужат. Спросите в магазинах "Светофор" или других, которые продают светильники - они подскажут.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я попробую все прокомментировать, исходя из личного опыта. Светодиодные светильники на охранное освещение ставили. Сарай был 500 м в длинну и 80 в ширину. Светильники 36В. При этом все запитываться должно было из одной точки. Вот и получилось, что для того чтобы избежать потерь при таком напряжении сечение питающего кабеля было необходимо 400 мм2. Выкрутились конечно, все работает. Но Вы для себя учтите, что если Вы хотите наружное освещение делать на сетодиоде - то:

1. Применяйте светильники 220В, чтобы питающий кабель был по возможности тоньше (или используйте трпнсформатор в месте установки светильника)

2. Светодиод должен быть с рассеивающей линзой (это очень дорогие светильники со сверхъяркими светодиодами), иначе вы получите плохую кривую силы света у Китайского светильника, т.е. освещенность под светильником будет хорошая, а в метре в сторону будет очень темно.

Еще здесь писали об использовании ламп 12В. Хочу сказать что здесь ответ неоднозначный. При монтаже Вы попадаете в стоимость трансформатора, но экономите на долговечности 12В лампы (лампа горит от перепада напряжения и в 12В лампе во время коммутации происходит скачок с 0 до 12В, а в лампе 220В происходит резкий скачок напряжения с 0 до 220В). Но продлить срок жизни лампе 220В можно - если вы поставите вместо выключателя диммер - он дорогой, но заметно увеличит срок жизни лампы, т.к. напряжение им подается плавно. Я это утверждаю с уверенностью, потому что и теоретически расчитывал и проводил испытания в лаборатории

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но продлить срок жизни лампе 220В можно - если вы поставите вместо выключателя диммер - он дорогой, но заметно увеличит срок жизни лампы, т.к. напряжение им подается плавно. Я это утверждаю с уверенностью, потому что и теоретически расчитывал и проводил испытания в лаборатории
А (ссылка устарела) с задачей мягкого пуска насколько справляется? По сравнению с хорошим диммером стоит копейки...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

На выходных прикупил светодиодных лампочек, про которые на предыдущей странице писал engeneer, за что ему отдельное спасибо :beer:.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Купил 4 штуки с цоколем-миньен и две с обычным. Заменил лампочки накаливания 40Вт в люстре (правда пока не все, оставил несколько ламп накаливания), темнее в комнате не стало, светит белым светом (освещение чем-то похоже на лампы дневного света), мне нравится, жене тоже.

Единственный минус - не удалось заменить рефлекторные лампы (ссылка на изображение устарела) в коридоре в таком светильнике (ссылка на изображение устарела)

Лапочки туда просто не влазят, вернее вкрутить нельзя, т.к. до резьбы не достают... :no:

Цена одной - 60 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На выходных прикупил светодиодных лампочек, про которые на предыдущей странице писал engeneer, за что ему отдельное спасибо :beer:.

 

Единственный минус - не удалось заменить рефлекторные лампы

Лапочки туда просто не влазят, вернее вкрутить нельзя, т.к. до резьбы не достают...

Цена одной - 60 грн.

Рад, что понравились. Как для своей цены - честное изделие. :beer:

По поводу рефлекторных ламп, можно попробовать переделать корпус - он внутри пустой - вся схема размещается в верхних полутора сантиметрах под диодами.

Если есть время и желание, можно распилить корпус пополам и вклеить пластиковую трубку - на работу схемы это не повлияет.

1266298547_LED--01.thumb.JPG.9a00075037aeb9d366d33b2b05c0de24.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть время и желание, можно распилить корпус пополам и вклеить пластиковую трубку - на работу схемы это не повлияет.

СПС, это я видел уже на фотках. Но я начал сперва смотреть на сам плафон, там вроде есть возможность немного сам патрон вперед подать и по другому его прикрутить.

 

В общем пока те лампочки, что предназначались для коридора - вкручены в комнате. Жена посмотрела на оставшиеся лампочки накаливания в люстре и говорит - меняй все лампочки на светодиодные. Я вот думаю - есть ли какой вред для глаз от такого освещения, некоторые говорят про некомфортный свет для глаз, но пока какого-либо дискомфорта я не ощущаю, а есть ли какой-то вред от такого освещения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пока какого-либо дискомфорта я не ощущаю, а есть ли какой-то вред от такого освещения?
Если нет дискомфорта для глаз - вреда не будет. Как по мне, светодиодный свет более естественный, чем люминесцентный. Там нет УФ и инфракрасной составляющих, в этих лампах стоят нейтральные белые диоды 5000 К. Единственное, свет от диодов достаточно концентрированный, желательно, чтобы он отражался от потолка или проходил через матовый рассеиватель - чтобы не ловить "зайчиков" как от сварки.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть вопрос по поводу светодиодных ламп. Уже неделю как юзаю данный источник света :good:, замечаю, что после выключения света диоды как бы ещё немного подсвечиваются. По началу думал, что это остаточный эффект, который бывает сразу после выключения ламп и постепенно исчезает, но теперь вижу, что даже через 3-5 часов диоды (правда не все и каждый с разной интенсивностью) немного светятся в темноте. Особенно это заметно ночью в темной комнате, свет больше похож на эффект фосфорного свечения, или света от люминофора, какого либо другого света в комнате нет, т.е. это не отблеск и не отраженный свет...

Я даже проверил разрывает ли у меня выключатель фазу :fool:, все нормально при выключенном свете фазы на цоколе лампы нет, выключатель обычный - без диодов, подсветок, резистора. Пробовал выкрутить лампочку, эффект свечения поначалу остается, но вроде потом исчезает (хотя может это днем не так видно или у меня галюны :shock:)...

 

Это нормальное поведение данного вида ламп? Что это за эффект?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пост 68 - посмотрите на фотку. Там видны конденсаторы.

Вот они и дают некоторое "послесвечение", медленно разряжаясь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это нормальное поведение данного вида ламп? Что это за эффект?

У меня тоже самое - лампа все время фосфорицирует - пока не выкрутишь из патрона. Причину понять не могу - у меня аналогично, фаза рвется, на патроне только ноль.

Пост 68 - посмотрите на фотку. Там видны конденсаторы.

Вот они и дают некоторое "послесвечение", медленно разряжаясь.

Здесь что-то другое. Разряд электролита виден хорошо - после выключения, пару секунд диоды медленно гаснут. Но не до конца.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пост 68 - посмотрите на фотку. Там видны конденсаторы.

Вот они и дают некоторое "послесвечение", медленно разряжаясь.

Я про это думал, но не в течении же 6 часов... Кроме того, почему конденсатор не разряжается подобным образом также долго, когда лампочка выкручена и лежит на столе?

Вот нашел темку с таким интересным постом о наводках в сети освещения, проверить у себя напряжение не могу, т.к. нет мультиметра или тестера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот нашел темку с таким интересным постом о наводках в сети освещения, проверить у себя напряжение не могу, т.к. нет мультиметра или тестера.

Похоже на то. При мизерном потреблении светодиодов, наведенного тока хватит для слабой засветки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...