Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

сколько таких скелетов в шкафу у банков ? И стоит ли доверять им деньги ?

Бездомный

Рекомендовані повідомлення

По факту - полно народу, которому 100-200к жгут руки, дело заканчивается покупкой новостройки, плюс простенький ремонт и дальше в аренду или просто стоит закрытая. Насколько это логично - вопрос другой. Я вот тоже не считаю цены на порше логичными, но меня (почему-то) никто не спрашивает :)

 

Полностью согласен. Высокие цены на авто и квартиры в том числе и потому что некуда вложить безопасно деньги. Банки и фондовый рынок стремно и для многих не понятно. Просто держать в матрасе нет "силы воли" (все равно растранжирю на всякую ерунду)- вот и берут по завышенным ценам квартиры и авто.

 

П.С. Где-то читал, что по западным меркам авто= з\п за полгода, квартира = зарплата за 2 года. Не знаю насколько это актуально сейчас на западе. Может их тоже стараются банкиры на кредитную иглу подсадить (как например греков) :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно включить голову и подумать: на какого … к пенсии четыре стены в хруще, который к тому времени упадёт от старости?

Вопрос очень сложный. Вы вспомните как росли з/п. При этом, жилье дорожало еще быстрее. Многие рассчитывали погаситься за счет роста з/п. Впринципе, те кто взяли кредиты в районе 2006 выиграли.

Я, например, в кабалу не полез. Несколько позже (2009) прикупил хатку в не сильно близком пригороде.

Опять же, если у вас было (условно) 60к то это правильное решение.

А если у человека было 30-40к и он в 2008 взял еще 60-70к в кредит и купил себе нормальную однушку или даже какую двушку. Вот что ему без кредита за 30-40к даже сейчас грозит? Практически ничего.

Там, конечно, ремонт светит, из разряда «до основанья, а затем…», но это уже другой вопрос.

Вопрос спорный. Во время такого ремонта тоже где-то жить надо, стройматериалы подорожали очень прилично, время на ремонт тоже необходимо а жизнь одна.

На работу езжу оттуда, кстати, с окраин города по времени выходит почти так же.

Машиной? Так не у каждого машина есть. А маршруткой летом - еще то удовольствие.

Но я не трясусь при задержке з/п на день и не высчитываю, сколько мне ещё на крючке у банка сидеть. Я не знаю, какими деньгами оценить спокойствие, и можно ли его вообще в деньгах выразить.

Ну а вы с другой стороны посмотрите - кто-то спокойно платит по кредиту, имеет запас на 6 месяцев и живет в своей квартире.

Мне кажется, те, кто брал с умом, не прогадали. А кто брал 90к кредита под з/п 5000грн и покупал 34м2 однушку с сидячей ванной - это совсем другой разговор. Ну и те, кто хотел спекульнуть тоже влетели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а вы с другой стороны посмотрите - кто-то спокойно платит по кредиту, имеет запас на 6 месяцев и живет в своей квартире.

Мне кажется, те, кто брал с умом, не прогадали. А кто брал 90к кредита под з/п 5000грн и покупал 34м2 однушку с сидячей ванной - это совсем другой разговор. Ну и те, кто хотел спекульнуть тоже влетели.

вот-вот! Кто не думал хорошенечко головой - тот попал

Я так понимаю , что по тезисам возразить нечего ?

те тезисы - не открытие вовсе) только обвалу быстрому они не способствуют

очередная надежда и отговорки, почему не сейчас

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто что думает насчет Сбербанка России ? А то мой вопрос насчет надежности банков так и остался без ответ :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня многие люди не понимают, почему должно подешеветь жилье в Украине.

Помнится, мы с вами беседовали на эту тему в 2009, потом в 2011. Вот уже более 3 лет прошло, а обвала пока нет. Человек, сидящий в кочующий по съемной недвижимости, за этот период уже отдал дяде 25% ее стоимости.

И вот ушлые украинские банкиры стали подкупать оценщиков, которые стали каждый месяц завышать цены на жилье.

Как страшно жить, кругом одни враги:) Завышать цены стал ажиотажный спрос, как следствие массовой раздачи кредитов.

 

ИМХО, до выборов будет тишина. А что будет после - то уж прогнозам не поддается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы вспомните как росли з/п. При этом, жилье дорожало еще быстрее.

Помню, помню.

Впринципе, те кто взяли кредиты в районе 2006 выиграли.

А кто в 2007-м — уже далеко не все.

Опять же, если у вас было (условно) 60к то это правильное решение.

В гривнах, наверное, столько было. :)

Вот что ему без кредита за 30-40к даже сейчас грозит?

Двушка-трёшка в Песочине от КДСК. Ещё сколько-то надо будет на ремонт, ибо новострой. В то же время в 2008-м это стоило в полтора раза дороже. За 30-40 тонн — только однушка в сталинке с деревянными перекрытиями или хруще была. Где-нить в гребенях. Без ваще любого ремонта.

Вопрос спорный. Во время такого ремонта тоже где-то жить надо, стройматериалы подорожали очень прилично, время на ремонт тоже необходимо а жизнь одна.

Есть летняя кухня. По факту второй дом вдвое меньше площади.

Время на зарабатывание денег может, кстати, существенно превышать время на ремонт своими силами. Доходы у всех разные.

Машиной? Так не у каждого машина есть.

Электричкой. ;) А в городе: маршрутка плюс метро. А бывают и более заковыристые варианты. Вообще же, в мегаполисе расстояние меряется не километрами, а часами.

Мне кажется, те, кто брал с умом, не прогадали.

Ум у каждого свой. Мой брат, при вдвое большей ЗП и вдвое с гаком меньших ценах на недвиж, купил в кредит двушку. В итоге у него нет двушки и нет кучи бабла. Просто ВНЕЗАПНО грянул крысис, и з/п упала. А по съёмным, таки-да, неприкольно.

Кто что думает насчет Сбербанка России ?

Он однозначно называется «дочерний банк Сбербанка России».

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто что думает насчет Сбербанка России ? А то мой вопрос насчет надежности банков так и остался без ответ
а какой был вопрос? депозит? долгосрочный? в грн? )
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, до выборов будет тишина. А что будет после - то уж прогнозам не поддается.

Думаю тишина будет как минимум пока не вырастит евро. И похоже что оно вырастит не скоро. У большинства тех кто собирает на квартиру значительная часть сбережений в евро, так что их заначки в долларах заметно упали, и это является еще одной причиной подождать....

Кстати прошлое падение (2008-2009) началось с дешевого евро..., хотя прекращение кредитования было основной причиной.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто что думает насчет Сбербанка России ? А то мой вопрос насчет надежности банков так и остался без ответ :(

 

Один из самых надежных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один из самых надежных.

расскажу ещё одном "надёжном" Ерсте.

Строительная компания сделала 28 отделений банка в Киеве. расчёты происходили день в день.... Пока у "руля" банка не стали "наши"( сам банк Естонский)..

ну вобщем 8 000 000 грн ( по курсу ещё 5) банк решил попросту "не выплачивать" . Естественно суд и т.д. После суда адвокат фирмы с юристами банка засели в одном из пабов где и были доведена информация что дан преказ никому не копейки не платить,а на все апелляции у фирмы денег не хватит. Вот и думайте- можно им доверять деньги.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Группа "Эрсте" - не Эстонская, а Австрийская.

 

Никогда не был склонен верить подобным сплетням, тем более, слыша версию только одной стороны.

 

ЗЫ Эстония пишется через "Э"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про заговор банков это сильно. Осталось еще вспомнить мировую закулису. Были деньги, был жилищный вопрос (они и остался) народ начал массов вкладываться, цены и поперли.

По факту - полно народу, которому 100-200к жгут руки, дело заканчивается покупкой новостройки, плюс простенький ремонт и дальше в аренду или просто стоит закрытая. Насколько это логично - вопрос другой. Я вот тоже не считаю цены на порше логичными, но меня (почему-то) никто не спрашивает :)

 

Порше - предмет роскоши, и покупается для понтов. Сие авто и не у каждого миллиардера есть. Я так думаю, пересичный с зарплатой 3000 гривен, если бы ему сейчас подарили порше, не задумываясь, продаст его, купит ланос и скажет жизнь удалась, чего не понимают пока владельцы лишней недвижимости по примерно такой же цене. Построить какой-никакой дом для своей семьи может любой здоровый мужик с руками не из дупы, а попробуйте собрать хоть таврию своими руками. Да и те, кто заработал хотя бы 100000 зелени, а не взял их в тумбочке, таки умеют думать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу доверия - кратко это можна сказать так:

"if your government is insolvent, your savings are at risk"

 

Логическая цепочка выглядит следующим образом:

if Ukrainian_gov't="solvent"

then "держите деньги на депо"

else cash out and piece out

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не приравнивал government к депо, по крайней мере, не так прямо. Да и о какой правительстве идет речь, нашем, или владельца банка?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не приравнивал government к депо, по крайней мере, не так прямо. Да и о какой правительстве идет речь, нашем, или владельца банка?

 

Еще никогда не слышал, чтобы кто-то говорил правительство банка. Вы чем занимаетесь по жизни?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Правительство владельца банка", а не "правительство банка", не перекручивайте, думаю, все прекрасно поняли, о чем я.

У банка есть правление, а не правительство.

 

Если Украине жопа, что с русскими ВТБ, СБЕРами и прочими? А что в Авалями, ОТП и так далее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Правительство владельца банка", а не "правительство банка", не перекручивайте, думаю, все прекрасно поняли, о чем я.

У банка есть правление, а не правительство.

 

Если Украине жопа, что с русскими ВТБ, СБЕРами и прочими? А что в Авалями, ОТП и так далее?

 

Русские сберы, австрийские авали - это только маркетинг для депозитных голубей, чтобы они несли туда деньги под менший % относительно рынка. А в реальности - это такие же укр банки как и все остальные, и в момент Х вклады будут заморожены точно также, или сгорят в инфляции.

 

P.S. По поводу перекручивания - начали вы меня перекручивать, то ли умышленно, то ли от незнания англ языка, любой из этих вариантов не делает вам чести.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тыкните меня, пожалуйста, носом на мое незнание английского языка. Буду признателен за поправку, а то всегда считал свой инглыш достаточно неплохим.

 

По депозитам я категорически не согласен. Любый проблемы с платежеспособностью дочек в Украине, допустим, Сбера или Аваля, мгновенно скажется на % ставках евробондов материнских структур. По чем недавно ВТБ размещался, 5%? Были бы у его дочке в Украине проблемы, которые бы он не смог залить баблом - хрен бы такое получилось. Им бы вообще никто не дал денег.

 

Да и еще, если будет интересно, посчитайте на досуге сколько составляет ВЕСЬ депозитный портфель русских банков в Украине, по отношению к балансу материнских структур. Может хоть тогда поймете, что 10-20 млрд грн для них даже деньгами назвать сложно, так, кэш на 1 день (нефтебаксы рулят). И это ни в коем случае не стоит их репутации и стоимости заимствования на внешних рынках.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Группа "Эрсте" - не Эстонская, а Австрийская.

 

Никогда не был склонен верить подобным сплетням, тем более, слыша версию только одной стороны.

 

ЗЫ Эстония пишется через "Э"

можете не верить... Ваше право. Есть документы подтверждающие мои слова.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто в курсе?

В прошлый раз во всяких Надрах люди успели забрать из ячеек(сейфов) гроши и ценности или до сих пор забирают?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Русские сберы, австрийские авали - это только маркетинг для депозитных голубей, чтобы они несли туда деньги под менший % относительно рынка. А в реальности - это такие же укр банки как и все остальные, и в момент Х вклады будут заморожены точно также, или сгорят в инфляции.

Та да. Я в 08м тоже думал, что юникредит это такая мамка, которая не будет кидать за ради рпутации. Но на мой влет на депозите в 8000 баксов на курсовой разнице ни одно рейтинговое агентство, почему-то, внимание не обратило)).

Но сейчас, конечно же, все совсем по другому:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та да. Я в 08м тоже думал, что юникредит это такая мамка, которая не будет кидать за ради рпутации. Но на мой влет на депозите в 8000 баксов на курсовой разнице ни одно рейтинговое агентство, почему-то, внимание не обратило)).

Но сейчас, конечно же, все совсем по другому:)

 

кто старое помянет - тому глаз вон , а кто забудет - тому два

 

23.07.2012

 

Сегодня истекает мораторий в банке Базис. Но объявить о своих дальнейших планах в банке не спешат.

 

«Сейчас проходит встреча потенциального инвестора с представителями банка в Киеве. О дальнейших шагах будет известно в среду-четверг», - сообщили СтройОбзору представители банка.

 

Напомним, на счета банка так и не поступили средства, которые ожидались в течение мая-июня в сумме 80 млн. грн. от акционеров банка в виде взносов в уставный капитал для стабилизации работы банка.

 

«Мораторий, скорее всего, снимем, но деньги выплачивать не будем»,- сказал представитель банка.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тыкните меня, пожалуйста, носом на мое незнание английского языка. Буду признателен за поправку, а то всегда считал свой инглыш достаточно неплохим.

 

По депозитам я категорически не согласен. Любый проблемы с платежеспособностью дочек в Украине, допустим, Сбера или Аваля, мгновенно скажется на % ставках евробондов материнских структур. По чем недавно ВТБ размещался, 5%? Были бы у его дочке в Украине проблемы, которые бы он не смог залить баблом - хрен бы такое получилось. Им бы вообще никто не дал денег.

 

Да и еще, если будет интересно, посчитайте на досуге сколько составляет ВЕСЬ депозитный портфель русских банков в Украине, по отношению к балансу материнских структур. Может хоть тогда поймете, что 10-20 млрд грн для них даже деньгами назвать сложно, так, кэш на 1 день (нефтебаксы рулят). И это ни в коем случае не стоит их репутации и стоимости заимствования на внешних рынках.

Поправляю: Government = правительствоб, Board = правление. Я нигде не использовал слово board.

 

У вас интересные фантазии на тему о том как работают capital markets и финансовая система в целом.

 

Вы мне со своими рассуждениеями о млрд напонили высказывания одного товарища из 60-70х годов, когда $ имел ценность повыше: "A billion here, a billion there, pretty soon, you're talking real money". Желаю вам заработать эти риал мани, а не виртуально ими распоряжаться за других.

 

Вывод у меня о вас - депозитный голубь, глубоко заглотнувший наживку. Еще более циничное подозрение - зазывала, работающий на банки, но у меня нет доказательст, поэтому просто догадка. Не обижайтесь, в Украине таких 95% - вы ничем не отличаетесь от среднестатистического гражданина Украины, к сожалению.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто что думает насчет Сбербанка России ? А то мой вопрос насчет надежности банков так и остался без ответ :(

 

Эти ребята однажды уже кинули по-крупному украинских вкладчиков советского сбербанка :(

 

Кинули , и даже не поперхнулись:(

 

А теперь , ничтоже сумняшеся , без малейшего стыда снова припёрлись сюда капусту депозиты стричь :(

 

До чего же память у народа короткая:(

 

Лично у меня при слове "Сбербанк" рука тянется к пистолету

Змінено користувачем Бездомный
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри, уже на "Вы" не могу, перехожу на "ты". Когда идут оскорбления, то такие нежности считаю неуместными.

 

Ты писал:

"if your government is insolvent, your savings are at risk"

 

Логическая цепочка выглядит следующим образом:

if Ukrainian_gov't="solvent"

then "держите деньги на депо"

else cash out and piece out

 

Я ответил:

Я бы не приравнивал government к депо, по крайней мере, не так прямо. Да и о какой правительстве идет речь, нашем, или владельца банка?

 

Если соображалки не хватает, могу разжевать свой пост, перефразировать его.

 

Я бы прямо не приравнивал финансовое состояние правительства к тому, ложить ли бабло на депозит, или нет. Далее я отметил, что имеет значение, о каком правительстве идет речь, Украина, Россия, кого-то из ЕС. Я действительно считаю, что это имеет большое значение. Если Россия дефолтнет, то я и близко не понесу деньги в ВТБ, сбер, ПИБ. Но ничего плохого для ПУМБа, Ощада и пр. не случиться. Если Украине будет глына, то в основном пострадают только банки, с украинским капиталом.

 

И заявление, что все банки это одно и то же говно - считаю писаниной дилетанта, который когда-то пострадал не получив вовремя свой депозит, и теперь на всех обижен.

 

Если ты не можешь правильно прочитать мое сообщение, это не значит, что я делаю детские ошибки в переводе. Английский у меня минимум advanced, и вся работа у меня идет на английском.

 

Далее по работе.

 

Тружусь я банковским аналитиком, в основном занимаюсь анализом банков, которые интересны для инвесторов. Я практически ничего не знаю по банкам, у которых нет ни акций, ни облигаций по простой причине - я на их цифры не смотрел, они никому (кроме населения) не интересны. Делать лишнюю работу времени нет, сорри. Выше я делился своим мнением по СБЕРу, так как у него есть бонды, за ним я активно слежу. Как и за всеми банками из 1 группы по классификации НБУ, по ним я могу рассказать свое мнение, подкрепленное сотнями формул по их отчетности с хрен знает какого времени. Естественно, с поправкой на "замыливание" глаз, которым так любят грешить некоторые наши банки. Да, есть такие, кто реально разводят в отчетности, к сожалению.

 

ATX, я хотел бы услышать кем ты работаешь, что такой "посвященный" в capital markets и финансовой системе в целом. Видно, что ты активничаешь в экономических темах, это как, хобби или работа?

 

Если форумчанам будет интересно мое мнение по каким-то банкам или по системе в целом - я с радостью поделюсь. И к "депозитным голубям" я имею такое же отношение, как наш президент к экономисту. У меня нигде нет депозитов, как и каких-либо других финансовых инструментов, я строю дом с зарплаты :)

К сожалению, конечно же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...