Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

сколько таких скелетов в шкафу у банков ? И стоит ли доверять им деньги ?

Бездомный

Рекомендовані повідомлення

Если форумчанам будет интересно мое мнение по каким-то банкам или по системе в целом - я с радостью поделюсь. И к "депозитным голубям" я имею такое же отношение, как наш президент к экономисту. У меня нигде нет депозитов, как и каких-либо других финансовых инструментов, я строю дом с зарплаты :)

К сожалению, конечно же.

 

Интересует Ваше мнение по Укргазбанку. Выдержит ли он резкий рост курса например до 12, отток вкладчиков. Какое качество его кредитного портфеля? Будет ли его папа спасать (ведь он почти государственный) ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересует Ваше мнение по Укргазбанку. Выдержит ли он резкий рост курса например до 12, отток вкладчиков. Какое качество его кредитного портфеля? Будет ли его папа спасать (ведь он почти государственный) ???

 

Сорри, 99% гарантии верности информации не дам, по причине выше, банк не интересен для инвесторов, поэтому, и для меня.

 

Из того, что можно посмотреть "наскоком" - рост курса на банк не должен сильно повлиять. У него небольшая длинная валютная позиция (валютных активов больше пассивов), и практически не осталось валютных кредитов, которые могли бы создать проблемы при девале. Капитала, ликвидности тоже хватает.

 

Скорее всего, его основные проблемы уже решили, вряд ли там что-то сильно большое вылезет. И очень вряд ли, что вылезет из-за девальвации, если и вылезет.

 

Но так чтобы я его поместил в топ-10 самых надежных - тоже нет, для этого нужно гораздо глубже копать. Самых говняных (типа надры) - тоже нет, так как все же гос поддержка пока имеет какой-то вес. В теории, должны и дальше тянуть, раз уже начали..

Змінено користувачем Dex-paketa
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие банки вы бы поместил в топ-10 самых надежных? Интересует ваше имхо.

И если не жалко, то напишите также топ-10 самых говняных...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 не назову, слишком много, а каждое название должно опять же должно быть подтверждено конкретными фактами.

 

По моему мнению, самые надежные (не в курсе по качеству обслуживания, разнообразия продуктов), порядок по количеству активов. Еще можно приравнять к минимальной вероятности введения временной администрации.

Ощад, Укрэксим, Аваль, ПИБ, ВТБ, ПУМБ, Сбер России, и из мелкого ПроКредит

 

 

"Стрёмные", назовем их так. В таком же порядке.

Приват, Дельта, Надра, Финансы и Кредит, ВиЭйБи, Кредитпром, Универсал, Мегабанк

 

На остальных либо детально не смотрел, либо считаю их посередине. Со своими сильными сторонами и определенными рисками.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Стрёмные", назовем их так. В таком же порядке.

...... Универсал....

 

 

Можно подробнее? Что за проблемы у этого банка. Знаю, что он рефинансирование получал от НБУ на 297,5 млн. Вот только не понимаю на покрытие чего идут эти средства. Что ещё? Спасибо!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

объясните идиоту - как банки не банкротятся при депозитных ставках в 20-25 %?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раздают потреблядских кредитов под 60+%.

 

А как потребляди не банкротятся при кредитах 60+%,

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

расскажу ещё одном "надёжном" Ерсте.

Строительная компания сделала 28 отделений банка в Киеве. расчёты происходили день в день.... Пока у "руля" банка не стали "наши"( сам банк Естонский)..

ну вобщем 8 000 000 грн ( по курсу ещё 5) банк решил попросту "не выплачивать" . Естественно суд и т.д. После суда адвокат фирмы с юристами банка засели в одном из пабов где и были доведена информация что дан преказ никому не копейки не платить,а на все апелляции у фирмы денег не хватит. Вот и думайте- можно им доверять деньги.

Какой-то бред. Эрсте - украинская дочка австрийской группы

www.erstegroup.com/de/Ueber-uns

У украинского Эрсте всего-то 16 отделений в Киеве. (ссылка устарела)

 

Добавлено через 3 минуты

А как потребляди не банкротятся при кредитах 60+%,

1. У нас нет в стране механизма личного банкротства.

2. Бывают ситуации, когда важность процентной ставки отходит на второй план.

ну и не стоит забывать что депозиты под 25% - это хоть и самый дорогой, но не единственный источник ресурсов. Есть еще остатки на текущих счетах физиков, юриков, межбанк и т.д.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно подробнее? Что за проблемы у этого банка. Знаю, что он рефинансирование получал от НБУ на 297,5 млн. Вот только не понимаю на покрытие чего идут эти средства. Что ещё? Спасибо!

 

Без паники, пока все хорошо.

 

"Стремный" в том плане, что материнская структура из Греции, и я очень сомневаюсь, что она сможет что-либо влить в украинскую дочку в случае жопы. Все что можно было отдать назад в Грецию - скорее всего, уже отдано.

 

Хотя сам банк относительно нормальный, и вряд ли у него есть скрытые проблемы. Но выдержит ли он значительный отток депозитов (в случае такового) - лично для меня большой вопрос.

 

Добавлено через 2 минуты

Какой-то бред. Эрсте - украинская дочка австрийской группы

www.erstegroup.com/de/Ueber-uns

У украинского Эрсте всего-то 16 отделений в Киеве. (ссылка устарела)

 

Добавлено через 3 минуты

 

Я в первую очередь проверил их кол-во отделений, до кризиса их было достаточно

 

Цитата из годового отчета

Розвиваючись у напрямку максимальної універсалізації, у 2008 Банк пріоритетним

чином розвивав роздрібний напрямок діяльності шляхом розширення мережі відділень (з 71

до 135 на 31.12.2008 року), та з дотриманням таких основних принципів як оптимізація

бізнес-процесів, підвищення якості послуг, індивідуального підходу до кожного клієнта.

 

Но все равно не верю в такую ерунду :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в первую очередь проверил их кол-во отделений, до кризиса их было достаточно

 

Цитата из годового отчета

 

 

Но все равно не верю в такую ерунду :)

Чтобы еще больше не верить в эту ерунду, посчитай в том же источнике сколько их сейчас всего осталось по всей Украине. Если кол-во отделений и сократилось с кризиса, то это сокращение явно было не только в Киеве (скорее наоборот).

 

Добавлено через 4 минуты

"Стремный" в том плане, что материнская структура из Греции, и я очень сомневаюсь, что она сможет что-либо влить в украинскую дочку в случае жопы. Все что можно было отдать назад в Грецию - скорее всего, уже отдано.

Если в пока еще в благополучной Австрии конкретно у австрийского Райфайзена бужет жопа в Австрии, то поверь, ему тоже будет не до украинской дочки. И если внимательно посмотреть на балансы всех таких дочек, то вполне может так оказаться, что они тоже уже обходятся без материнской поддержки и в дальнейшем не очень-то смогут на нее рассчитывать. И какая разница, куда был отдан назад капитал6 в Греция или Австрию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без паники, пока все хорошо.

 

"Стремный" в том плане, что материнская структура из Греции, и я очень сомневаюсь, что она сможет что-либо влить в украинскую дочку в случае жопы. Все что можно было отдать назад в Грецию - скорее всего, уже отдано.

 

Хотя сам банк относительно нормальный, и вряд ли у него есть скрытые проблемы. Но выдержит ли он значительный отток депозитов (в случае такового) - лично для меня большой вопрос.

 

 

От материнской структуры они отколись ещё в 2008 году. Мне больше интересно было услышать о скрытых нюансах. У банка очень большой портфель просроченной задолженности. Судя из последнего Вашего предложения они сейчас все дыры закрывают за счёт депозитов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От материнской структуры они отколись ещё в 2008 году. Мне больше интересно было услышать о скрытых нюансах. У банка очень большой портфель просроченной задолженности. Судя из последнего Вашего предложения они сейчас все дыры закрывают за счёт депозитов?

 

С просрочками 90+ у них было порядка 1,7млрд (вроде 30% портфеля), которые практически полностью перекрывались резервами. Не могу сказать, что это очень хреновая цифра, да и резервирование, вроде, адекватное.

Но это из отчетности по укр. стандартам, я не очень такое люблю, там есть возможности запрятать ненужное.

 

Скрытые нюансы я не расскажу, по этому банку я их не знаю. Повторюсь, основная причина, по которой я добавил этот банк - мама из Греции, где все очень плохо, а очень вероятно, что будет еще хуже.

 

Я ничего не писал про закрытие дыр депозитами. А разрывы в ликвидности сейчас очень многие банки ими закрывают.

 

Добавлено через 11 минут

Если в пока еще в благополучной Австрии конкретно у австрийского Райфайзена бужет жопа в Австрии, то поверь, ему тоже будет не до украинской дочки. И если внимательно посмотреть на балансы всех таких дочек, то вполне может так оказаться, что они тоже уже обходятся без материнской поддержки и в дальнейшем не очень-то смогут на нее рассчитывать. И какая разница, куда был отдан назад капитал6 в Греция или Австрию?

 

Выделил ключевое слово. Там все благополучно, и этого пока достаточно. Если вспомнить развитие в Греции - то там история не была похожа на скоротечную девальвацию в Украине, она развивалась постепенно и риски были предсказуемы. Я бы не стал раньше времени хоронить Австрию, Германию и прочие ключевые страны. Даже котировки СДС показывают, что шансы упасть у них во много раз меньше, чем Украине :)

 

PS У РБА пока еще 9,5 ярда грн в валюте, хотя он и постепенно снижает эту цифру. Как и большинства банков из стран из ЕС.

 

PPS У группы РБИ 149 млрд евро активов (из них 25 млрд ценных бумаг и 15 млрд евро кэша). У нашего аваля 4,7 млрд евро активов. Это так, для понятия масштаба украинского банка в группе.

Змінено користувачем Dex-paketa
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выделил ключевое слово. Там все благополучно, и этого пока достаточно.

 

Хм, и как тогда объясните ситуацию с Форумом? И чего его нет в списке?;) я в разрезе поддержки европейскимим матерями здешних дочек

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм, и как тогда объясните ситуацию с Форумом? И чего его нет в списке?;) я в разрезе поддержки европейскимим матерями здешних дочек

 

Форум продавали давно, у форума было достаточно лажи, и он даже после очистки не смог выйти на нормальную прибыльность (1 млн в квартал это не прибыль - это разводняк). Информации, что хотят продать Аваль по продаваемым нынче ценам я не слышал. Да и Аваль показывает какую-никакую нормальную прибыль с начала 2010 года.

 

Форум и Аваль для меня абсолютно разные банки с основным отличием, что Аваль не создает материнской структуре проблем. От него нет смысла избавляться и получать огромные убытки (ведь сейчас кто-либо покупает банки ну с ооочень огромным дисконтом), как сделал Коммерц.

 

Форума в списке нет, потому как я не знаю дальнейшие планы на него у нового акционера - СМАРТ холдинга. Может, сделают крутой банк а-ля ПУМБ. А может, распилят на части и тупо сольют.

 

Все мое ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выделил ключевое слово. Там все благополучно, и этого пока достаточно.

И в благополучных странах случаются достаточно внезапные банкротства отдельных банков (Леммон). Думаете кто-то из них (стран) кинется спасть украинскую дочку своего банка-банкрота?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форум продавали давно

А почему? Местный регулятор пообещал больше не давать рефинанс. А что если, не дай Бог, Аваль начнет показывать убытки? Включится тот же механизм - на продажу по любой цене. Европейскость банка никаких дополнительных гарантий не дает, к сожалению. И с этой точки зрения более гламурные перспективы как раз у российских банков, опять к сожалению.

Прокредит - не в счет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я свое мнение высказал, оно пока не менялось. А то у нас получается дискуссия вроде:

- Ты дурак

- Сам дурак

- Нет, ты дурак

-...

 

Каждый имеет право на свое мнение :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как потребляди не банкротятся при кредитах 60+%,

Кредиты берут потребляди, а выплачиапют за них родители - пенсионеры...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри, уже на "Вы" не могу, перехожу на "ты". Когда идут оскорбления, то такие нежности считаю неуместными.

 

Ты писал:

 

 

Я ответил:

 

 

Если соображалки не хватает, могу разжевать свой пост, перефразировать его.

 

Я бы прямо не приравнивал финансовое состояние правительства к тому, ложить ли бабло на депозит, или нет. Далее я отметил, что имеет значение, о каком правительстве идет речь, Украина, Россия, кого-то из ЕС. Я действительно считаю, что это имеет большое значение. Если Россия дефолтнет, то я и близко не понесу деньги в ВТБ, сбер, ПИБ. Но ничего плохого для ПУМБа, Ощада и пр. не случиться. Если Украине будет глына, то в основном пострадают только банки, с украинским капиталом.

 

И заявление, что все банки это одно и то же говно - считаю писаниной дилетанта, который когда-то пострадал не получив вовремя свой депозит, и теперь на всех обижен.

 

Если ты не можешь правильно прочитать мое сообщение, это не значит, что я делаю детские ошибки в переводе. Английский у меня минимум advanced, и вся работа у меня идет на английском.

 

Далее по работе.

 

Тружусь я банковским аналитиком, в основном занимаюсь анализом банков, которые интересны для инвесторов. Я практически ничего не знаю по банкам, у которых нет ни акций, ни облигаций по простой причине - я на их цифры не смотрел, они никому (кроме населения) не интересны. Делать лишнюю работу времени нет, сорри. Выше я делился своим мнением по СБЕРу, так как у него есть бонды, за ним я активно слежу. Как и за всеми банками из 1 группы по классификации НБУ, по ним я могу рассказать свое мнение, подкрепленное сотнями формул по их отчетности с хрен знает какого времени. Естественно, с поправкой на "замыливание" глаз, которым так любят грешить некоторые наши банки. Да, есть такие, кто реально разводят в отчетности, к сожалению.

 

ATX, я хотел бы услышать кем ты работаешь, что такой "посвященный" в capital markets и финансовой системе в целом. Видно, что ты активничаешь в экономических темах, это как, хобби или работа?

 

Если форумчанам будет интересно мое мнение по каким-то банкам или по системе в целом - я с радостью поделюсь. И к "депозитным голубям" я имею такое же отношение, как наш президент к экономисту. У меня нигде нет депозитов, как и каких-либо других финансовых инструментов, я строю дом с зарплаты :)

К сожалению, конечно же.

 

Я в начале думал, что общаюсь с каким-нибудь водопроводчиком или каменщиком с форума, и поэтому таким людям простительно задавать такие вопросы. Но, вы расписались в своей проф непригодности не понимая как связанны депозиты и фин состояние правительства. Таких аналитиков в Украине опять же наверное 95% :D.

 

Во-вторых, будучи так называемым банковским аналитиком, что еще вы можете делать кроме как рекомендовать свежеиспеченным буратино вложения в укр банки, читай МММ? Ведь, вы живете с этих советов, и если рекомендовать негатив, то и "инвесторы" не заплатят. Так что жизнь вас заставляет "зазывать" депозитных голубей и "инвесторов" в укр банки. Вывод - уже изначально уровень объективности в вашем анализе близок к нулю. Но вы работаете "умно", зная, что если тупо рекомендовать все банки, то народ не поверит, вы решили изобразить селективность - вот те хорошие, а эти плохие банки.

 

В-третьих, не смешити меня об укр акциях/облигациях - это вообще отъявленный лохотрон. Надеюсь по этому поводу вы спорить не будете...

 

В-четвертых, меня повеселило как быстро "сдулась" ваша напускная вежливость в общении - спасибо, что сняли маску.

 

В-пятых, единственной причиной почему вы и вам подобные могут существовать - эти дичайшая экономическая безграмотность укр населения (это даже признает укр правительство - "Українці казково безграмотні у фінансах - Держспоживінспеція"

gazeta.ua/articles/business/_ukrajinci-kazkovo-bezgramotni-u-finansah-derzhspozhivinspeciya/450740) помноженная на дичайшую жадность, и отсутствие хоть каких-то моральных стандартов. Но там хоть понятно - гомо советикус выводили долго и целенаправленно.

 

Напоследок, мой личный совет для людей - хотите узнать стоит ли чего либо человек в плане аналитики - попросите его показать рекомендации уносить ноги из укр банков в 2008 году - до 15 августа. Или сами поищите историю "прогнозов" потенциальных аналитиков.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в начале думал, что общаюсь с каким-нибудь водопроводчиком или каменщиком с форума ........ и прочее бла-бла-бла

 

Все пида*асы один ВЫ дартаньян. Без обид!!! :rolleyes:

Помню и я Вам вопрос задавал. Ответ был аналогичный.

Это к тому, что все гонят туфту. Только вот Вашего мнения, уважаемый услышать трудно. Так сказать по делу. Ещё раз без обид!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все пида*асы один ВЫ дартаньян. Без обид!!! :rolleyes:

Помню и я Вам вопрос задавал. Ответ был аналогичный.

Это к тому, что все гонят туфту. Только вот Вашего мнения, уважаемый услышать трудно. Так сказать по делу. Ещё раз без обид!!!

 

Без обид. :beer:

Просто он мне подыграл сам того не желая - грех было не забить очевидный гол.

 

А по-серьезному, достало наглое вранье.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по-серьезному, достало наглое вранье.

 

Если не ошибаюсь Вы тоже банковский работник? Не?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...