Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите новичку советом или осуществится ли моя мечта о собственном доме?

Ангел-А

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте форумчане! Давно читаю форум и только решила зарегистрироваться и попросить вашего совета.

Ситуация следующая. Есть участок 7 соток в городе Харькове. Есть 61 тыс. у.е. и ОГРОМНОЕ желание построить свой дом. Опыта нет вообще. Максимум поштукатурить стены и поклеить обои сможем своими силами.

По натуре своей я перестраховщик и боюсь начинать строиться, потому как боюсь, что в бюджет не влезем, а отступать уже будет некуда.

Семья у нас двое взрослых и ребенок, расширения не планируется :) дом хотим не большой. Точнее хотим вот такой (ссылка устарела)

Знаете бывает увидишь и поймешь-что твое, вот с этим домом у меня случилось именно так.

С материалом стен 100% определенности нет. Муж настаивает на газобетоне, а я консерватор, считаю, что лучше меньше да лучше. Поэтому пусть дом будет не 150 кв метров, а 100 зато из кирпича. Много читала споров на форуме, но своем мнение пока не изменила.

И вот теперь собственно вопрос. Стоит ли начинать?, уложимся ли в бюджет?, если на все будем нанимать рабочих и только часть внутренней работы сможем делать своими силами. Внутреннюю отделку планируем делать самую простенькую.

Всем заранее большое спасибо :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте форумчане! Давно читаю форум и только решила зарегистрироваться и попросить вашего совета.

Ситуация следующая. Есть участок 7 соток в городе Харькове. Есть 61 тыс. у.е. и ОГРОМНОЕ желание построить свой дом. Опыта нет вообще. Максимум поштукатурить стены и поклеить обои сможем своими силами.

По натуре своей я перестраховщик и боюсь начинать строиться, потому как боюсь, что в бюджет не влезем, а отступать уже будет некуда.

Семья у нас двое взрослых и ребенок, расширения не планируется :) дом хотим не большой. Точнее хотим вот такой (ссылка устарела)

Знаете бывает увидишь и поймешь-что твое, вот с этим домом у меня случилось именно так.

С материалом стен 100% определенности нет. Муж настаивает на газобетоне, а я консерватор, считаю, что лучше меньше да лучше. Поэтому пусть дом будет не 150 кв метров, а 100 зато из кирпича. Много читала споров на форуме, но своем мнение пока не изменила.

И вот теперь собственно вопрос. Стоит ли начинать?, уложимся ли в бюджет?, если на все будем нанимать рабочих и только часть внутренней работы сможем делать своими силами. Внутреннюю отделку планируем делать самую простенькую.

Всем заранее большое спасибо :)

 

То, что вы дали как картинку реально построить за 40 куе. Свои затраты на дом в 140 квадратов, чем-то (ссылка устарела) я выкладывал (ссылка устарела) и (ссылка устарела) Весь вопрос в подводящих коммуникациях.

 

Ждите - через пару недель будет финальная смета под чистовую отделку со всеми сетями.

 

Газ и Электричество - вот в чем вопрос. Это может быть и 5 куе и 50 куе.

 

Вода и канализация это меньшие деньги.

150 кв. м на троих - заблудитесь. Поверьте. Останавливайтесь максимум на 120-ти квадратах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все зависит от ежемесячного дохода Вашей семьи.Имея начальных 61000 $ и откладывая в год приблизительно 50000$ Вы можете смело начинать строиться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ангел-А, землякам привет :)

а где строиться собираетесь, если это не секретная информация?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не секретная :) В логачевке, только мы еще не на 100% уверенный, что собираемся. Просто очень хотим и сейчас пытаемся понять, а стоит ли начинать и сможем ли закончить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все зависит от ежемесячного дохода Вашей семьи.Имея начальных 61000 $ и откладывая в год приблизительно 50000$ Вы можете смело начинать строиться.

Может 5000$ откладывая в год хватит для 120 кв.м.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вот я тоже сначала смутилась такой цифре, но надеюсь, что он имел ввиду 5000, а то точно ничего никогда не построим. Хотя , если честно-ничего откладывать не хотелось бы и вопрос, реально ли только за 61 тысячу построить полностью дом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

откладывая в год приблизительно 50000$ Вы можете смело начинать строиться.
Если это не опечатка, то респект Crash m.d. за столь лестное мнение о доходах пересічних форумчан.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

реально ли только за 61 тысячу построить полностью дом.
Мнение нестроителя, набравшегося на форуме ума-разума, или чего-то, очень напоминающего ум-разум:

 

1. Порядок затрат на строительство небольшого дома правильный. Точнее никто без конкретики не скажет.

 

2. Наличие на старте суммы более двух третей (в т.ч. и всей необходимой) - очень положительный фактор, позволяющий сделать все за два сезона и экономно. Но настоящий проект (полный, а не эскиз) и профессионал, управляющий процессом (что за чем, в какие сроки, когда подвезти, какую доставку совместить с какой...) в итоге сэкономят средства и уберегут от разочарования.

 

3. С материалом определяйтесь исходя из назначения дома - дача для воскресных набегов или ЗАД (ЗАгородный Дом для постоянного проживания). На форуме много рассуждений о теплоинерционности стен, которая хороша для ЗАДа и плоха для дачи.

 

4. Выбранный Вами проект мне очень симпатичен.

 

Успехов!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мнение нестроителя, набравшегося на форуме ума-разума, или чего-то, очень напоминающего ум-разум:

 

1. Порядок затрат на строительство небольшого дома правильный. Точнее никто без конкретики не скажет.

 

2. Наличие на старте суммы более двух третей (в т.ч. и всей необходимой) - очень положительный фактор, позволяющий сделать все за два сезона и экономно. Но настоящий проект (полный, а не эскиз) и профессионал, управляющий процессом (что за чем, в какие сроки, когда подвезти, какую доставку совместить с какой...) в итоге сэкономят средства и уберегут от разочарования.

 

3. С материалом определяйтесь исходя из назначения дома - дача для воскресных набегов или ЗАД (ЗАгородный Дом для постоянного проживания). На форуме много рассуждений о теплоинерционности стен, которая хороша для ЗАДа и плоха для дачи.

 

4. Выбранный Вами проект мне очень симпатичен.

 

Успехов!

 

Большое спасибо, только хочу уточнить один момент "профессионал, управляющий процессом (что за чем, в какие сроки, когда подвезти, какую доставку совместить с какой...) в итоге сэкономят средства и уберегут от разочарования." Это что значит? Что с прорабом строить получится дешевле? А я думала все наоборот, можно пару слов по этому поводу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вот я тоже сначала смутилась такой цифре, но надеюсь, что он имел ввиду 5000, а то точно ничего никогда не построим. Хотя , если честно-ничего откладывать не хотелось бы и вопрос, реально ли только за 61 тысячу построить полностью дом.

 

Нереально. Ноликом не ошибся. Все, конечно, зависит от свойств личности застройщика. Жить годами в строительном стрессе-может так получиться , что и дом уже не нужен будет.

З.Ы. Смотрите на дом шире: сарай (с погребом), место для парковки машин, забор , коммуникации .

Если жить негде-тогда вперед. Если хочется более комфортной жизни , чем в улье, именуемом многоквартирной многоэтажкой-нужно рвать ж...пу и зарабатывать. Или нужно дом планировать не 120 м2, а 70 хотя бы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет соседям! Живу на Восточном, строюсь в Бабаях. Строится самим, без помощи прораба, экономнее в любом случае. Мне предварительно расчет на дом делали, разница в разы. Но!!! Тут вам надо понимать время на все это ой-ой как забирает, и ко всему надо понимать не только как управлять людьми и быть дилеХтором. Надо знать, понимать , а вместе с этим и изучать строительные процессы, а также и принимать в этом участие. Чтобы потом не думать завалится или нет. Я строил без прораба взяв 4 студентов ХИРЭ, но у меня старший Брат строитель "золотые руки" и т.д . Когда серьезные моменты он как штык. И средний Брат, в Москве строительная фирма, который без консультаций не оставлял. Хотя много по скайпу не поймешь. А так, без кого-либо опытного - экстрим или деньги на ветер ИМХО.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нереально. Ноликом не ошибся. Все, конечно, зависит от свойств личности застройщика. Жить годами в строительном стрессе-может так получиться , что и дом уже не нужен будет.

З.Ы. Смотрите на дом шире: сарай (с погребом), место для парковки машин, забор , коммуникации .

Если жить негде-тогда вперед. Если хочется более комфортной жизни , чем в улье, именуемом многоквартирной многоэтажкой-нужно рвать ж...пу и зарабатывать. Или нужно дом планировать не 120 м2, а 70 хотя бы.

Ну во-первых посмотрите проект, который рассматриваем. О каких 120 метрах вы говорите? 92 общая.

Во-вторых люди, которые в состоянии в год отложить 50 000 не спрашивают совета на форуме хватит ли 61 000. Поэтому ваш совет, ну как бы это сказать, нереальный ваш совет :) простому человеку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

начните с инженерных сетей - в отличие от стоимости коробки где можно прогнозировать в пределах разброса 10-20%, в сетях разброс может быть тысячи процентов.

скважина, электричество, газ может обойтись и в тысячу и пятьдесят тысяч

 

а еще загляните сюда

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=32696

 

это поможет систематизировать расчеты

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет соседям! Живу на Восточном, строюсь в Бабаях. Строится самим, без помощи прораба, экономнее в любом случае. Мне предварительно расчет на дом делали, разница в разы. Но!!! Тут вам надо понимать время на все это ой-ой как забирает, и ко всему надо понимать не только как управлять людьми и быть дилеХтором. Надо знать, понимать , а вместе с этим и изучать строительные процессы, а также и принимать в этом участие. Чтобы потом не думать завалится или нет. Я строил без прораба взяв 4 студентов ХИРЭ, но у меня старший Брат строитель "золотые руки" и т.д . Когда серьезные моменты он как штык. И средний Брат, в Москве строительная фирма, который без консультаций не оставлял. Хотя много по скайпу не поймешь. А так, без кого-либо опытного - экстрим или деньги на ветер ИМХО.

Привет-привет, сосед!

Из опытных у нас только отец мужа, и то за 400 км, так что помогать точно что сможет только по скайпу :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

начните с инженерных сетей - в отличие от стоимости коробки где можно прогнозировать в пределах разброса 10-20%, в сетях разброс может быть тысячи процентов.

скважина, электричество, газ может обойтись и в тысячу и пятьдесят тысяч

 

а еще загляните сюда

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=32696

 

это поможет систематизировать расчеты

 

Очень и очень надо такое сделать, ибо впоследствии головная боль замучает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

61 тысячи должно хватить на 92 кв.м(даже на 120 кв.м). Но если есть участок и в эту сумму не войдет подключение к коммуникациям.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за совет значит с этого и начнем приценку. А стоимость подключения зависит от расстояния на котором коммуникации находятся от участка, т.е. если у меня газ по улице значит ли это, что цена будет например 5000, а если бы дом был в чистом поле то 50 000? Или там другие решающие факторы?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с прорабом строить получится дешевле? А я думала все наоборот, можно пару слов по этому поводу.
Пример эталонного профессионального планирования / управления (только во "взрослом" масштабе) можно посмотреть здесь www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=762434&postcount=1

 

Не имея опыта руководства строительством Вы рискуете излишне потратиться на нерациональных доставках, неоптимальных покупках, простоях бригады, потерях от хранения (порчи и воровства) слишком заблаговременно завезенных материалов.

 

Но эффект может дать только настоящий профессионал с навыками инженера-технолога. Рядовой бригадир с достоинствами, ограничивающимися опытом участия в стройках и знанием доступного работягам великого и могучего языка - это не решение задачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А стоимость подключения зависит от расстояния на котором коммуникации находятся от участка, т.е. если у меня газ по улице значит ли это, что цена будет например 5000, а если бы дом был в чистом поле то 50 000? Или там другие решающие факторы?

Стоимость для каждого подключения сугубо индивидуальна. Узнавайте для себя - у вас же есть уже участок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ольга_В, спасибо значит с этого и начнем. Хотя пока плохо себе все это представляем, но будем дерзать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за совет значит с этого и начнем приценку. А стоимость подключения зависит от расстояния на котором коммуникации находятся от участка, т.е. если у меня газ по улице значит ли это, что цена будет например 5000, а если бы дом был в чистом поле то 50 000? Или там другие решающие факторы?

 

"газ по улице" в переводе на харьковские цены тянет не так уж и много. в другом районе города (участок в недешевом коттеджном поселке) мне озвучили 2,5 куе за врезку в магистраль + собственно труба и работы по вводу в дом. под ключ получилось менее 4 куе.

 

если у вас голый участок, газом пока можете не заморачиваться -- официально его подключат лишь после ввода дома в эксплуатацию. хорошо уже то, что газ у вас ВООБЩЕ есть :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще выбранный вами проект прекрасно вписывается в имеющуюся у вас на руках сумму. я б на вашем месте даже не сомневалась :beer:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще выбранный вами проект прекрасно вписывается в имеющуюся у вас на руках сумму. я б на вашем месте даже не сомневалась :beer:

 

Лучше, когда возможности опережают желания. Может быть, я и погорячился насчет 50000 долл. в год, но слишком мало информации о коммуникациях, грунте ( та же канализация может стать очень дорогой при высоком уровне грунт.вод или глинистой почве), пожеланиях к лестнице (домик в двух уровнях), кровле,охранной сигнализации, стеклопакетам,входным дверям,дымоходам - ко всем "мелочам", которые делают жизнь в доме ненапряжной и приятной.

В общем, с такой суммой и без видимых перспектив постоянных приличных заработков, я бы не рискнул, ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...