Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите новичку советом или осуществится ли моя мечта о собственном доме?

Ангел-А

Рекомендовані повідомлення

Лучше, когда возможности опережают желания. Может быть, я и погорячился насчет 50000 долл. в год, но слишком мало информации о коммуникациях, грунте ( та же канализация может стать очень дорогой при высоком уровне грунт.вод или глинистой почве), пожеланиях к лестнице (домик в двух уровнях), кровле,охранной сигнализации, стеклопакетам,входным дверям,дымоходам - ко всем "мелочам", которые делают жизнь в доме ненапряжной и приятной.

В общем, с такой суммой и без видимых перспектив постоянных приличных заработков, я бы не рискнул, ИМХО.

 

я так понимаю, ТС вполне осознает свои скромные возможности и планирует бюджетную стройку, так что "мелочи" вряд ли будут премиум-класса.

в общем, стартовых данных для начала стройки имхо вполне достаточно :) конечно, если повезет с прорабом и бригадой -- а это тоже важный вопрос.

 

что касается постоянных приличных заработков: 50 куе в год -- для Харькова это ойойой как много :( крайне много. с такими заработками на участке в 7 соток в районе пролетарской явно не строятся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.archon.com.ua/proekt_doma/EUKALIPTUS/m44bf7b2062ca3?cat_id=1

Да, вполне реально:D:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с такими заработками на участке в 7 соток в районе пролетарской явно не строятся.

 

:) и с такими заработками, и на 7 сотках, таки строятся. Вот только площадь иная, поболее. А есть такое, выкупают 1-3 участков и вперед. У меня соседи, "сиротки" построили квадратов по 300, отец и сын. И таких в районе пролетарской с каждым годом все больше. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ангел-А, 61000 уе-это ПРИЛИЧНАЯ СУММА.

Мой знакомый построил дачу, квадратов на 120 из газобетона с утеплением и отделкой (обои, плитка, укладка пола и т.д., столярка, лестницу сами строители делали) где-то за 45-55 тысяч у.е. И септик как бонус. Дача под Киевом, километрах в 30 от города. Сам он не строил, строили честные и порядочные непьющие люди с замечательным бригадиром Володей. (Видели не одну его работу;)).

Так что все зависит от уровня "понтов", который Вам лично нужен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересно, какое создавалось раньше?

 

Как раз раньше и создавалось такое мнение :) По крайней мере, не беднее , чем в Киеве люди. На строимдоме вон сколько харьковчан !!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) и с такими заработками, и на 7 сотках, таки строятся. Вот только площадь иная, поболее. А есть такое, выкупают 1-3 участков и вперед. У меня соседи, "сиротки" построили квадратов по 300, отец и сын. И таких в районе пролетарской с каждым годом все больше. :)

Район мы не выбирали, участок был в подарок. А по поводу 300 метров, ну во-первых не хочется продавать городскую квартиру и докладывать деньги, а хочется построится исключительно на те сбережения, что есть и из зарплаты, поэтому отчасти и площадь наверное немного меньше, чем хотелось бы, а во-вторых ну я честно не понимаю зачем семье из 3 человек большой дом. Построить то его можно, а кто будет там жить? убирать? или построить и не заходить туда? Вот честно не понимаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я цитировал Ray, и говорил я о другом. Нисколько не затрагивало ваши возможности и интересы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Я сама супер новичок, но вот такая информация, может пригодится: стоимость соединенного дома (на фото) на такой стадии без внутренних работ и подключенной коммуникции 65 тыс без стоимости участка. Забор готовый, заказанный. Общая площадь 230 кв.м. Дом из кирипича, прорабом был сам застройщик.

 

И еще: я видела дом на стадии фундамент+ стены+крыша+ ж,б лестница в доме без отделки. себестоимость стройки на тот момент была около 260 дол,кв.м. - Строила фирма

 

Еще в нас в городе есть подрядчик, который строит не особо понтовые коттеджи 120-130 кв.м - грозится отдать за 600-650 дол/кв.м. дом под ключ (с коммуникациями и т.д). Но это речь о конкретном коттеджном поселке. Другой рельеф, наличие/отсутствие инженерных сетей - скорее всего стоимость будет другая (посты об этом есть).

Просто информация. На выводы не претендую: мало знаний.

STA75881.thumb.JPG.4391edfbadd08c30c3937fa984c75ac5.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все зависит от ежемесячного дохода Вашей семьи.Имея начальных 61000 $ и откладывая в год приблизительно 50000$ Вы можете смело начинать строиться.

 

Может во втором числе надо было ещё несколько нулей дописать?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ангел-А, хватит Вам денег на домик в 100 квадратов. :rolleyes: Мое имхо.

 

Квадратов 120.Хорошего архитектора.Бригаду с умением читать чертежи.Закупаться самому(тем более в Харькове) и все ок.Первым делом надо посчитать стоимомсть -газ,вода,электричество,канализация.И решительней надо подходить к вопросу:good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ангел-А, и Вам ссылочка на еще одну позитивную стройку: vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=15398.0

Коробку дома с гаражом человек построил и закрыл за 30 000 долларов, ну и об остальном прочитайте (1 доллар = 3 000 бел руб.) Может и проект понравится...:beer:

Змінено користувачем wironna
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...