Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекуператоры.

Hans

Рекомендовані повідомлення

В "кухонном" варианте примерно так.

противоточный, да у такого КПД будет отличное. А как стыкуются края пластин что бы не было перетоков? может поподробней? а пластины сами делали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как стыкуются края пластин что бы не было перетоков? может поподробней?

Клеил. Вообще вариантов много. Метод соединения зависит от того, из какого пластика сделаны пластины. "Кухонный" вариант достаточно геморный.

а пластины сами делали?

Отдал матрицу- сделали.

 

Из сотового материала в единичном экземпляре делается все намного проще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отдал матрицу- сделали.

Какой материал пластин?

Где изготовили матрицу? Она для вакуумной вытяжки или как пресс работает?

Цена матрицы?

Цена готовых пластин?

 

Я такое хотел сделать, но цена матрицы в 50000$ меня остановила.

 

Добавлено через 5 минут

А как вам моя геометрия?

Геометрия шикарная.

Но эффект значительно возрастает при увеличении длины противотока.

Если бы эти пластины сделать в два-четыре раза длиннее, то и результат будет интересней.

 

Вижу, что пластины стянуты шпилькой, а вот бокового соединительного элемента (для герметизации полостей) я на фото не вижу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой материал пластин?

Пробовал ПЭТ, ПВХ.

Где изготовили матрицу? Она для вакуумной вытяжки или как пресс работает?

Цена матрицы?

Цена готовых пластин?

 

Я такое хотел сделать, но цена матрицы в 50000$ меня остановила.

Матрица для ТВФ.

..., но далеко не 50000$ и даже не 5000$

Очень конкурентно по сравнению с сотовым материалом.

А вот все по нормальному сделать, денег действительно надо немеряно...

Но эффект значительно возрастает при увеличении длины противотока.

Если бы эти пластины сделать в два-четыре раза длиннее, то и результат будет интересней.

 

Вижу, что пластины стянуты шпилькой, а вот бокового соединительного элемента (для герметизации полостей) я на фото не вижу.

...и сопротивление возрастает. Экстенсивный подход рулит (меньше скорость), я так думаю...

Загляните в профиле, альбом.

А матрица валяется без дела...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экстенсивный подход рулит (меньше скорость), я так думаю...

Меньше 1 м/с будет хуже. Слишком маленькая скорость не даст перемешать прибрежный слой воздуха и теплопроводность уменьшится в разы.

Чем выше скорость, тем выше теплопроводность, но мешает фактор времени - материал не успевает передать тепло.

Увеличив длину, компенсируем время и снижаем градиент в каждой конкретной точке, что не даёт образовываться конденсату.

 

Примерно такое у меня сложилось ощущение физики процесса.

 

Добавлено через 1 час 24 минуты

Матрица для ТВФ.

..., но далеко не 50000$ и даже не 5000$

нашёл вот такую контору в Харькове (ссылка устарела)

Но у них в прайсах нет листа тоньше 1 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меньше 1 м/с будет хуже. Слишком маленькая скорость не даст перемешать прибрежный слой воздуха и теплопроводность уменьшится в разы.

В очень тонком прямом канале и на скорости 10 м/с Рейнольдс может быть маленьким (устойчивый ламинарный поток). Обходится все это, введением турбулизаторов. Но сопротивление зараза тоже растет не по детски:).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но сопротивление зараза тоже растет не по детски

Пусть растёт. Нам то что?

Чуть мощнее вентилятор, чуть меньше воздухообмен, зато выше КПД.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пусть растёт. Нам то что?

Чуть мощнее вентилятор, чуть меньше воздухообмен, зато выше КПД.

Ну и кто же поставит тарахтелку в спальне (особенно когда без интима, а спать):).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто же поставит тарахтелку в спальне

Я противник децентрализованных рекуператоров именно по этой причине.

Не люблю тарахтелки.

Сейчас ваяю канальный увлажнитель, чтобы не тарахтел ультразвуковой.

 

Но и точечный рекуператор можно сделать тихим, если вентиляторы вынести на улицу. Есть отличная идея на этот счёт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Может кому то пригодится. Ссылки та требования и методы испытаний для установок до 600м3/ч от PHI (пассивхаус институт).

DE:www.passiv.de/downloads/03_pruefverfahren_l_kleine_geraete_de.pdfEN:http://www.passiv.de/downloads/03_Reqs_and_testing_procedures_ventilation_en.pdf

EN:

www.passiv.de/downloads/03_Reqs_and_testing_procedures_ventilation_en.pdf

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

TEMPERO 100 PH O. ERRE

 

Привет всем !

Раньше руки не доходили, но все-таки решился, чтобы другие люди не сделали ошибку, подобно мне. Речь пойдет о комнатном рекуператоре Tempero 100. Чтобы долго все не описывать я выкладываю информацию в отдельных файлах (претензии и письма), которые прилагаются по ссылке www.forumhouse.ru/threads/183882/

Всю переписку я не прилагаю к сообщению, поэтому могу ответить желающим в телефонном режиме.

P. S. Друзья, будьте внимательны, среди продавцов есть очень много нехороших людей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аыыывиеоеь554,Выкладывайте здесь, там чтобы почитать региться на форуме надо. (((
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вова, - это из "оперы" "скупой платит дважды, а ....... " сможешь сам закончить фразу. От проветривателя зак хотел полнофункциональный климат. Прочитал все "скарги" и скажу, что производитель еще лояльно ответил.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вова, - это из "оперы" "скупой платит дважды, а ....... " сможешь сам закончить фразу. От проветривателя зак хотел полнофункциональный климат. Прочитал все "скарги" и скажу, что производитель еще лояльно ответил.

 

А ему что, не сказали что от оборудования ожидать??? Если нет, то не все так однозначно. У нас тоже тут говорят про "офигенные рекуператоры", которые максимум на 30 кубов в половину мощности полноценно справляются с вентиляцией :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Владимир Климат, ты же в курсе о психотипе людей которые покупают самое дешевое, мне тебе рассказывать )))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приношу свои извинения за долгое молчание. Радует,что и в нашей стране все больше людей осознают необходимость рекуператора в современном строительстве. По-этому катастрофически не хватает времени на общение на форуме.

Указывая производительность 30 кубов в час и потребляемую мощность для этого режима 2Вт, Вы указываете эффективность рекуперации для минимального режима (13 кубов в час) - 91%, а не 75%, как у вас на сайте. Думаю, что просто ошиблись, ведь 75% тоже хорошая цифра.

Здесь никакой ошибки нет. Я указал максимальные параметры прибора:

Макс. производительность 30 м.куб./час

макс. % рекуперации 91%

макс. потребляемая мощность 2 ВТ.

 

Ответьте на простой вопрос. Сколько штук таких рекуператоров необходимо на комнату 20 кв.м и высотой потолков 3 м, в которой постоянно проживают 2 человека и надо обеспечить хотя бы однократный воздухообмен?

Отвечаю на простой вопрос. Если брать только лишь одну комнату с параметрами, которые Вы указали, то необходим один комплект (т.е. 2 рекуператора). Но мы всегда делаем расчет комплексно. Т.е. нам нужно видеть планировку всего дома. В наших расчетах для клиентов мы распределяем рекуператоры таким образом, чтобы они работали как единая система вентиляции (взаимосвязаны друг с другом, а не каждая по-отдельности.) Мы делаем расчеты исходя из кратности воздухообмена 0,5-0,8. Этого достаточно для того, чтобы удалять излишнюю влагу и поддерживать состав воздуха в норме. Но по желанию клиента мы можем сделать кратность воздухообмена и больше.

 

Вов, задумка у ребят классная. Я бы этих "Ровент" наставил бы кучами))) есть куда их "втулить" но исполнение...

Откуда такой сарказм? Вы держали Ревенту в руках? Или вас так легко ввести в заблуждение негативным отзывом от человека, которого вы даже не знаете. Совершенно беспочвенно и безосновательно.

 

Так и я к этому веду. Что на данный момент Ревента - это Вентс с немецким текстильным "3Д-фильтром"...

Очень неверное замечание. Как известно, мы уже более 2 лет производим и продаем данные системы. Ветс появился значительно позже, о чем мы знали заранее. Так же до его появления мы знали что это будет прибор конструктивно очень напоминающий наш. Так что неуместно утверждать, что Ревента это Вентс с немецким текстилем.

 

По моим подсчетам средний процент рекуперации составил 79% (от 96% до 62,7%), что есть очень хорошо, в принципе. Но самые главные вопросы - на какой скорости производились измерения?

На второй скорости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы держали Ревенту в руках?

взял - подержал - разобрал - собрал - отдал.

Если брать только лишь одну комнату с параметрами, которые Вы указали, то необходим один комплект (т.е. 2 рекуператора).

рекомендую почитать СНиП.

 

Без обид, я не против вашего изделия, даже за но в чуть лучшем исполнении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

взял - подержал - разобрал - собрал - отдал.

Так это были вы?!! )) Нам вернули этот рекуператор на производство. После ваших "взял - подержал - разобрал - собрал - отдал." мы картридж пустили в утил. Даже вентилятор был поставлен вверх ногами.:)

 

рекомендую почитать СНиП.

Был задан вопрос с конкретными параметрами. В комнате предположительно 60 м.куб. воздуха. Задача была сделать 1- кратный воздухообмен. Производительность одного комплекта 60 м.куб./час.

К чему данная рекомендация?

 

Без обид, я не против вашего изделия, даже за но в чуть лучшем исполнении.

Всегда прислушивались к конструктивной критике. Что по вашему мнению нужно изменить в лучшую сторону, что бы лично для вас прибор стал таким как вы ожидаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже вентилятор был поставлен вверх ногами.

вот это вы уже гоните на меня! ваша ровента стоит благополучно в гараже! купленный товар ни разу не возвращал.

К чему данная рекомендация?

почитайте... и ваш ответ будет другой ))

 

что бы лично для вас

лично мне не надо, обществу дайте возможность дышать полноценно и экономно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот это вы уже гоните на меня! ваша ровента стоит благополучно в гараже! купленный товар ни разу не возвращал.

 

 

Мы никогда ни на кого не гоним. Вы написали что разобрали, собрали и отдали. По-этому мы предположили, что это были вы. Так как за последнее время, насколько нам известно, только один клиент захотел разобрать образец рекуператора.

Вы пишете, что установили Ревенту в гараже. Вы поставили один или несколько рекуператоров?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы поставили один или несколько рекуператоров?

в виду того что купил один для разборки и поломки вот так и сделал. Отдал в гараж на "пусть стоит".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы делаем расчеты исходя из кратности воздухообмена 0,5-0,8. Этого достаточно для того, чтобы удалять излишнюю влагу и поддерживать состав воздуха в норме.

Лишнюю влагу???

Где вы её берёте зимой?

Я тут голову ломаю, где же взять лишнюю влагу, а они её удаляют.

Сейчас в помещении 35% влажности, так это ещё ноль градусов за бортом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

gemba, смастерите себе паровой увлажнитель, для быта можно и попробовать, конструкция не сложна. В медицине в вентиляции они очень спасают.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...