Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекуператоры.

Hans

Рекомендовані повідомлення

...в квартире везде стоят стеклопакеты -даже на балконах, плюс наружное утепление пенопластом, душновато, причем вентиляции нормальной нет -в санузле поломана, на кухне вентиляцию вообще закрыли во время ремонта...

 

Как же такую квартиру БТИ пропустило?

 

Крайне желательно восстановить исходную ЕВ. Если не удастся, то пока не установите ПВ ставьте окна как минимум на микропроветривание. По поводу грибка дам совет - самый идеальный вариант (если не глубоко въелся) выводить с помощью парогенератора. Очень практичный метод и без какой-либо химии.

Из ПВВУ, кроме siegenia и ревента обратите внимание еще на (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала обращайтесь в ЖЭК, пускай восстановят работу штатной вентиляции, не исключено, что проблема в притоке (окна), потом будете морочиться с ревентами и пр. жужжалками. Если с вентиляторами и удастся кое-как наладить вентиляцию в комнатах, то в с/у работу вентканалов придется восстанавливать по любому.

 

1. И как вы себе это на практике представляете?

Я обращаюсь в ЖЭК, там пожимают плечами - мол, предыдущие хозяева что-то намутили, а вы теперь от нас хотите решение проблемы?

Я не могу припомнить, чтобы ЖЭК помогал в решении проблем, в которых не он сам виноват.

 

Интересно другое: возможно ли восстановить работу вент.каналов в санузле БЕЗ привлечения ЖЭКа.

Кстати, насколько я понимаю, в санузлах надо просто заменить вентиляторы, которые перегорели. Ну, опять же, это профи будут оценивать на месте.

 

2. А можете пояснить свою мысль "проблема в притоке"? Ясно же, что в притоке в том числе - поэтому я и думал над вариантом а-ля аэропак... Или я вас неправильно понял?

 

Как же такую квартиру БТИ пропустило?

 

Крайне желательно восстановить исходную ЕВ. Если не удастся, то пока не установите ПВ ставьте окна как минимум на микропроветривание. По поводу грибка дам совет - самый идеальный вариант (если не глубоко въелся) выводить с помощью парогенератора. Очень практичный метод и без какой-либо химии.

Из ПВВУ, кроме siegenia и ревента обратите внимание еще на (ссылка устарела)

 

БТИ? Ну вы меня удивляете :)

Я боюсь, что восстановить исходную вентиляцию на кухне будет невозможно - разрушать ремонт на кухне ради этого я не буду...

По поводу методики выведения грибка - спасибо за совет, я его запомню, когда буду разговаривать с конторами, которые выводят грибок.... Сам не решусь на это мероприятие.

 

Насчет ревенты, сигении и Lossnay VL100... Интересно было бы послушать все же мнение относительно зависимости работы данных устройств от этажа...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как вы себе это на практике представляете?

Я обращаюсь в ЖЭК, там пожимают плечами - мол, предыдущие хозяева что-то намутили, а вы теперь от нас хотите решение проблемы?

 

Пишете заявление, (жалобу, донос :D) с просьбой (требованием) привести вентиляцию в рабочее состояние, но при условии, что действительно предыдущие жильцы не вмешивались в конструкцию вентканалов, ничо там не сломали, не заложили и т.д. Когда забивается канализация или протекает труба, то люди без зазрения совести обращаются в ЖЭК, а когда не работает вентиляция, то как-то стесняются и не особо парятся.

 

 

Интересно другое: возможно ли восстановить работу вент.каналов в санузле БЕЗ привлечения ЖЭКа.

 

Если это не фатальный косяк в проекте, то во многих случаях можно, но нужен доступ на техэтаж и крышу, и фотки всего этого дела включая вентканалы изнутри.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пишете заявление, (жалобу, донос ) с просьбой (требованием) привести вентиляцию в рабочее состояние

Я такое заявление писал.

Ко мне даже пришли печники с начальником ЖЭКа.

Развели руками, сказали, что не смогут помочь, но составили акт, что у меня всё работает - это для того, чтоб я платил исправно за обслуживание вентканалов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно было бы послушать все же мнение относительно зависимости работы данных устройств от этажа

А тут как ни крути задувать будет. Задувает даже в дренажные трубки кондиционеров так, что дети спать боятся. Больше или меньше - это уже второй вопрос. За Лосснейку могу сказать - во первых у нее есть банальная заслонка. Ее можно закрыть и больше никто никуда не дует :) Так же с обратной стороны вент. отверстия закрываются специальными колпачками, которые препятствуют попаданию дождя, снега, града и задуванию ветра. Но, как показывает практика, они не выполняют свои задачи на 100% на высоких этажах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

2. А можете пояснить свою мысль "проблема в притоке"? Ясно же, что в притоке в том числе - поэтому я и думал над вариантом а-ля аэропак... Или я вас неправильно понял?

 

Приоткройте окошко, и проверьте работоспособность в/к, повесив на входе флажок (полоску туалетной бумаги), если тяга будет, то проблема приточки, если нет, нужно разбираться с вентканалами.

А можно чуть подробней про перегоревшие вентиляторы? Они были забиты в проекте или жильцы уже сами "колхозили"?

 

Я боюсь, что восстановить исходную вентиляцию на кухне будет невозможно - разрушать ремонт на кухне ради этого я не буду...

 

Одно я Вам могу сказать точно, ремонту в таких условия быстро придет писец.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приоткройте окошко, и проверьте работоспособность в/к, повесив на входе флажок (полоску туалетной бумаги), если тяга будет, то проблема приточки, если нет, нужно разбираться с вентканалами.

А можно чуть подробней про перегоревшие вентиляторы? Они были забиты в проекте или жильцы уже сами "колхозили"?

 

 

 

Одно я Вам могу сказать точно, ремонту в таких условия быстро придет писец.

 

1. Там почти наверняка проблема и приточки, и вытяжки.

2. Насчет вентиляторов -пока не знаю наверняка, это слова хозяина-продаца: мол, раньше работали, а теперь перегорели, надо заменить...

При этом в санузлах грибка как раз нет.

 

Добавлено через 2 минуты

Пишете заявление, (жалобу, донос :D) с просьбой (требованием) привести вентиляцию в рабочее состояние, но при условии, что действительно предыдущие жильцы не вмешивались в конструкцию вентканалов, ничо там не сломали, не заложили и т.д. Когда забивается канализация или протекает труба, то люди без зазрения совести обращаются в ЖЭК, а когда не работает вентиляция, то как-то стесняются и не особо парятся.

 

Если это не фатальный косяк в проекте, то во многих случаях можно, но нужен доступ на техэтаж и крышу, и фотки всего этого дела включая вентканалы изнутри.

 

1. Не очень я верю в ЖЭК. Думаю, это потраченное зря время и силы. Но я не вижу причин, почему нельзя, например, сделать вент.канал в наружную стену -все равно там ее бурить придется для установки проветривателей.

 

2. Доступ на техэтаж и крышу у меня будет, ключи будут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но я не вижу причин, почему нельзя, например, сделать вент.канал в наружную стену -все равно там ее бурить придется для установки проветривателей.

 

Это будет не вентканал, это просто дырка на улицу, и эта дырка может работать на вытяжку тока с вентилятором, или в качестве приточки с соотв. клапаном.

 

2. Доступ на техэтаж и крышу у меня будет, ключи будут.

 

Фоткайте по возможности все, выложите план квартиры который из техпаспорта, снимите вентиляторы и проверьте тягу в в/к как писал выше. Это даж первое, что нужно сделать, возможно после этого и на крышу ходить не придется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как же такую квартиру БТИ пропустило?

Как обычно в нашей стране... Очень распространенный случай, кстати, в новостройках. Застройщик для экономии на завершающей стадии нанимает студентов на уборку помещений, а те, чтоб тяжести не тягать, делают отверстие в шахту и шуруют весь мусор туда.

Крайне желательно восстановить исходную ЕВ. Если не удастся, то пока не установите ПВ ставьте окна как минимум на микропроветривание. По поводу грибка дам совет - самый идеальный вариант (если не глубоко въелся) выводить с помощью парогенератора. Очень практичный метод и без какой-либо химии.

Из ПВВУ, кроме siegenia и ревента обратите внимание еще на (ссылка устарела)

По парогенератору - чуть точнее, в чем суть: обжигание или мощность струи? Струя обрабатывает квадратный сантиметр - долго ли обрабатывать одно место нужно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это будет не вентканал, это просто дырка на улицу, и эта дырка может работать на вытяжку тока с вентилятором, или в качестве приточки с соотв. клапаном.

 

 

 

Фоткайте по возможности все, выложите план квартиры который из техпаспорта, снимите вентиляторы и проверьте тягу в в/к как писал выше. Это даж первое, что нужно сделать, возможно после этого и на крышу ходить не придется.

 

Понял, спасибо. Чуть позже попробую все это организовать, спасибо за совет. Ну и по кухонной "дырке на улицу" - я изначально так и удмал, что мне проще будет заказать эту дырку и установить вентилятор, чем разбираться с естественной вентиляцией... И, что характерно, похоже что и дешевле тоже (ибо ремонт + стена заставлена мебелью и т.п.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и по кухонной "дырке на улицу" - я изначально так и удмал

 

а в соседнее окно или верхним жильцам задувать "вытяжка" не будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне проще будет заказать эту дырку и установить вентилятор, чем разбираться с естественной вентиляцией...

 

Работы по отверстию в стене особой стерильностью не отличаются, вентилятор должен маслать практически постоянно или по какому-либо алгоритму, который до сей поры так и неизвестен, плюс шум, плюс то, что через год он начнет офигенно тарахтеть, да и проводочки к нему тож нужны. Если по вентканалам ничего не ломалось и не переносилось, то восстановить работу вентиляции наверное будет проще, даже не затрагивая ремонта, чем потом всю дорогу мудохаться с этим пропеллером.

 

а в соседнее окно или верхним жильцам задувать "вытяжка" не будет?

 

Тогда надо ввести запрет на открывание окон и форточек на кухнях.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в офисе установлены вентсы (твин фреш и микра кажется), в двух городских квартирах - полные системы аэреко (приточные клапаны, решетки, центральные вытяжные вентиляторы).

По цене получается вентс немного дешевле выходит, ну и типа плюс какая-никакая рекуперация.

По эксплуатации у вентса против аэреко в основном недостатки:

1) ветровую нагрузку вентиляторы побороть не могут, при порывах ветра из рекуператора дует не хуже, чем из пассивного клапана.

2) производительность. один твин фреш дает максимально 30 кубов в режиме рекуперации, столько же, сколько и приточный клапан, и шумит при этом довольно сильно, на втором режиме тише, но количество воздуха вообще мизерное выходит. микра на втором режиме шумит на уровне среднего системного блока, на третьем - значительно громче. Приточные клапаны сами по себе не шумят вообще (разве что слегка ухают при ураганных порывах ветра, при этом если приоткрыть окно на микропроветривание - получаем жуткий свист).

3) вентс обеспечивает воздухообмен только в тех помещениях, где он установлен. коридоры - сами по себе, санузлы тем более. аэреко вентилирует и комнаты (хорошо), и коридоры (хорошо) и санузлы (отлично).

4) в морозы прямо под твин фреш холодно, под клапанами тоже холодно.

5) при вентсах открываешь окно - и ничего не происходит, воздух просто не идет в помещение. при аэреко в помещении давление немного пониженное, поэтому в открытое окно воздух заходит в больших количествах и с удовольствием. но есть и недостаток - при открытом одном окне практически не поступает воздух через приточные клапаны -> остальные жилые помещения остаются без вентиляции. нужно открывать несколько сразу.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда надо ввести запрет на открывание окон и форточек на кухнях.

))))) согласен. И только вытяжные венткалые в строй конструкциях. И форточки сделать с обратными клапанами на приток )))) (хотя форточка при окрытии если есть канал ЕВ работает больше на приток)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал последние посты и понял: НЕ ЗРЯ Я СДЕЛАЛ ПРИТОК 1000 КУБ/ЧАС.

У меня все помещения вентилируются.

Старшенький даже стал прикручивать приток, после того как я фильтр пропылесосил от зимней спячки. Сдувает, говорит, с кровати.

 

А про форточки вставлю свои пять копеек.

Пока мой приток шёл от стены дома (не смотря на то, что "скворечник" притока установлен под самым карнизом дома) я жил как в пепельнице.

Всё курево 5-этажки затягивало ко мне в квартиру. только в сильный ветер я спал спокойно.

Целый год мучился, а потом продлил воздухозаборник на конёк крыши.

Сейчас горя не знаю - чистый и свежий воздух.

Правда, сука, горячий. А в пепельнице был холодный, бо восточная стена.

 

Добавлено через 14 минут

В этой связи хочу установить децентрализованную вентиляцию -для устранения причины повышенной влажности

У Вас же есть чердак!!!

Поставьте там централизованную приточно-вытяжную систему.

И эффективней будет, и тише, и дешевле.

Аккуратная дырочка в потолке, закрытая анемостатом (минимум две в каждом помещении).

Там же на чердаке проходят трубы теплосетей. При правильной маскировке вы будете от них нагревать приток. А если ещё и рекуператор поставить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ремонт однако уже сделан.:D

 

Ну да, как-то побаиваюсь я масштабных разрушений :)

Кроме того, это, скорее, низенький тех.этаж - смутно представляю, как там работы люди могут проводить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ремонт однако уже сделан.

Да ладно, пару отверстий в каждой комнате (лучше четыре).

А если ещё и спецтехникой без пыли?

Не пострадает ремонт.

 

Стены же собирается сверлить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Добрый день.

Я покупаю 3к квартиру (планировка во вложении), 9/9 этаж, но там, как оказалось, имеется грибок, а ремонт уже сделан (грибок убить можно -этим спец.службы занимаются).

 

В этой связи хочу установить децентрализованную вентиляцию -для устранения причины повышенной влажности (в квартире везде стоят стеклопакеты -даже на балконах, плюс наружное утепление пенопластом, душновато, причем вентиляции нормальной нет -в санузле поломана, на кухне вентиляцию вообще закрыли во время ремонта).

 

думал над вариантом вентса (но говорят, что шумноват), думал про siegenia, про ревенту.

 

Представитель ревенты порадовал честным ответом: говорит, рекуператоры такого типа нельзя ставить выше 5го этажа, т.к. нет гарантии корректной работы из сильных боковых ветров. А у меня 9й этаж панельной девятиэтажки. Ну, честное признание -это редкость в наше время, в любом случае спасибо.

 

Поговорил с представителем siegenia - они говорят, что ставят свои аэропаки и на 20м этаже и все нормально работает, а если у кого-то из конкурентов не работает, так это, наверное, из-за отсутствия нормального клапана (сказано это было тоже вполне корректно - просто предположение у человека такое).

 

Есть у кого-то из присутствующих комментарий по этому поводу?

 

И что же вы выбрали в итоге? интересно же.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что же вы выбрали в итоге? интересно же.

Я, как риэлтор, могу подсказать самый правильный путь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Риэлтор....неужели продать квартиру?

Да нет.

Просто не надо её покупать.

Он же начал с чего Я покупаю 3к квартиру.

Tyler, покупайте другую квартиру и проблем не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет.

Просто не надо её покупать.

Он же начал с чего Я покупаю 3к квартиру.

Tyler, покупайте другую квартиру и проблем не будет.

 

 

Да это же не выход, не покапать понравившуюся квартиру из-за того что плохо работае вентиляция. Это решаемые проблемы, пробьет вент.каналы или поставит рекуператоры и все. Да и может там цена сладкая очень.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
heppy, В чому відмінності в експлуатації вентсів між ТвінФреш та Мікра? У вас Мікра 60?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...