Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекуператоры.

Hans

Рекомендовані повідомлення

Зачем усложнять себе жизнь, самому набирать ПВУ, при этом стабильно работающая автоматика без шансов сгореть будет стоить мин 5 тыс грн, гараздо удобнее и практичнее приобрести установку со встроеной автоматикой которая под ключ будет стоить 13-14 тыс грн, с заводской гарантией, меньшим уровнем шума и габаритами.

 

Гарантия? А что это? Не слышал о таком в Украине:D

 

Серийные ПВУ (в корбке) в большинстве:

- идут с тэнами. (У меня всего 5кВт 220, за 15кв 380 нужно около 100 т.грн., хотя линия 10 кВ в 30 м от дома)

- контроля загрязнения фильтра нет (точнее, в дешевых по таймеру, а не по факту, т.е. не по сопротивлению/разнице давлений);

- подача равна обратке;

- напрочь отсутствует контроль влажности;

- простетская автоматика (вкл выкл, регулировка оборотов вентиляторов, контроль Т только нагрев);

- нет охлаждения;

ИМХО при низких теплопотерях дешевле охлаждение вставить в вентиляцию, да в какой-то степени будет страдать зональная настройка, т.к. в разных помещениях свои удельные теплопотери. Но это не критично, где холода не хватает можно увеличить (заслонкой) подачу свежего охлажденного воздуха. Например, мне, если считать по комнатно, то нужно 8 кондиционеров (пусть по 300 у.е.) это 2400 у.е. . При этом на все нужно 2,1 кВт/ч холода, без учета вентиляции (вентиляция еще 3кВт/ч на 600 куб.м/ч без рекуперации, с рекуперацией 0,5- 1,5 кВт/ч)

 

В целом вентиляцию представляю так:

- жилые комнаты ПВУ через рекуператор (подача в комнаты, обратка из коридора/холла на каждом этаже), обратка меньше притока (небольшое избыточное давление).

- кухня, санузлы приток через рекуператор, обратка естественная. С/у может даже децентрализованные, отдельные от ПВУ/ПУ.

- регулировка (объема подачи и обратки соответственно) по датчикам давления, т.е. согласно потреблению. Пустая спальня (нет людей) — комнатная заслонка закрыта (даже механическая, затем можно поставить сервопривод), давление в группе увеличенное (по сравнению когда все открыто) и приток с обраткой соответственно пропорциональные. Групп минимум, т.к. на каждую нужен канальный сервопривод-заслонка.

 

Влажность. Никогда не парился этой ерундой, а тут вдруг проникся. Изучил , разобрал id-диаграмму, даже нашел форму как считать . Например, улица 30С RH=70% (т.е. в воздухе 21,297 гр/куб.м , оно же AH), подаем 1 куб в комнату, где должно быть 20С и RH=50% (т.е. в воздухе должно быть 8,667 гр/куб.м). Другими словами, кроме охлаждения с каждого куба нужно убрать 12,63 гр/куб.м воды - ерунда, а если это 500 куб.м/ч, то получим 6,315 литров в час — не ерунда. Зимой наоборот, но мне контролировать увлажнение легче чем осушение. Кондиционеры/испарители удаляют влагу, но сколько?

 

ЗЫ повторю вопрос: как рассчитать кол-во удаляемой влаги в ТО/охладителе (испарителя, если это фреоновый охладитель) по-факту/в рабочем режиме? Сколько нужно удалить для 50% RH ясно. Если где написал глупость можно не стесняться в выражениях, желательно конструктивно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нельзя путать кондиционирование с подачей охлажденного воздуха. Для комнаты на 2 человека по санитарным нормам необходимо подавать по 60 м3/час свежего воздуха на человека, то есть 120 м3/час. А чтоб сделать полноценное кондиционирование нужно 500-600 м3/час. Так зачем охлаждать свежий воздух в таком объеме, толку будет, что от козла молока. По правильному подают необходимую санитарную норму воздуха и ставят кондиционер, это и по капитальным и по эксплутационным расходам получается дешевле.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

andr.ey, В санузлах только вытяжка. Никаких притоков. И вытяжку эту ни в коем случае нельзя объединять с другими вытяжками. Избыточный приток в жилые помещения не обязателен, если есть дополнительная тяга из санузлов и кухни и установка допускает дисбаланс приточного и вытяжного воздуха.

60 м³ - это для помещений, где люди выполняют какую-либо работу. Для жилых помещений норма 45 м³. Но можно так же (по тем же СНиПам) обеспечить вентиляцию за счет кратности воздухообмена. Двукратного будет достаточно. Хотя обычно просят делать трехкратное, чтобы ощущалось движение воздуха :)

Санузлы или помещения для курения требуют десятикратного воздухообмена.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нельзя путать кондиционирование с подачей охлажденного воздуха.

Согласен. Но посмотрите как работает климат контроль в машине, вентиляция и кондиционирование совмещены, которые ИМХО рассчитаны на 5 чел.

А чтоб сделать полноценное кондиционирование нужно 500-600 м3/час.

Тут не понял. ИМХО нужно знать кубатуру комнаты и теплопотери этой комнаты, Т до которой нужно охладить комнату, Т наружную (2 человека Вы указали). А уж потом прикинуть.

Для комнаты на 2 человека по санитарным нормам необходимо подавать по 60 м3/час свежего воздуха на человека, то есть 120 м3/час.

60 м³ - это для помещений, где люди выполняют какую-либо работу. Для жилых помещений норма 45 м³.

Понимаю так: человек интенсивно работает - потребляет много воздуха, отдыхает -мало воздуха, т.е. для себя считаю мин -30 куб.м/ч макс - 60 куб.м/ч на чел.

Санузлы или помещения для курения требуют десятикратного воздухообмена.

Понимаю так: человек зашел по делам в с/у (кто-то курит), включил вытяжной вентилятор с обратным клапаном, вентилятор отработал десятикратный воздухообмен и выключился. Т.е. постоянное движение воздуха не нужно.

На счет притока в с/у. Например, с/у на первом этаже, где стоит камин, т.е. в каминном зале избыточное давление обязательно. И чтобы не сформировать разрежение, что для камина даже герметичного низя, нужно учесть в логике ПВУ (компенсацию на с/у первого этажа или все с/у в отдельную группу), либо приток с улицы, только малость на него скорректировать отопление с/у. Тут ИМХО тоже считать нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно охладить помещение подавая и 10 м3/час воздуха, но с температурой -30С, а для комфортного кондиционирования необходимо чтоб разница между подаваемым в помещение воздухом и воздухом той температуры которая необходима, была не больше 5С. При подаче допустим, в помещение 25-30 м2 необходимо 500-600 м3 воздуха чтоб соблюсти разницу в 5С, а подавая 100 м3, в то же помещение для достижения комфортной температуры в целом по палате нужно подавать воздух с т-рой где то +1-+3, чтоб достичь допустим 23С. Чтоб себя легко проверить просто посмотрите расход воздуха в кондиционере который предназначен для Вашего помещения, там все уже просчитано.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтоб себя легко проверить просто посмотрите расход воздуха в кондиционере который предназначен для Вашего помещения, там все уже просчитано.

 

ну и? для каких теплопотерь? логика подбора котла по принципу 1кВт на 10 кв.м канула в лета. по охлаждению аналогично...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите кондиционер той мощности, которая совпадает с Вашими теплопоступлениями, лучше смотреть канальные модели.

Если хотите узнать Ваши теплопоступления отправьте чертеж на эл адресс в подписи, с указанием пирога стен и типом стеклопакетов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я за сборную прямоточную приточную вентиляцию в чистые комнаты. В Вашем случае: спальни 2-го этажа, второй свет и, если не очень сложно, кабинет.

Не ПВУ и никакой рекуперации. Это себя оправдывает в офисах, магазинах... На кой х... ПВУ в доме 600-1000 кубов с проживанием (не круглосуточно) в нем 2-4-х человек. Чистый воздух подали, чистый воздух забрали. Работа ради работы. При этом я не говорю, что это плохо для проживающих. Это не обязательно.

В случае с приточкой, чистый воздух подали и ушел он через существующие каналы, а это кухня, с/у, гардеробная и т. д. Заодно их осушив.

Отвод воздуха из с/у традиционно - вентилятором.

 

Дело в том что это термодом и не каких вентканалов нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня. Викликав до себе через знайомого фахівця в галузі електроніки, послухавши роботу твін-фрешів він також здивувався шуму. Він стверджує що то є недоробка самої електроніки. Не знає на скільки то є правда. Бо на другій швидкості цього неприємного шороху немає, але на другій швидкості вентилятор обертається дуже і дуже швидко від цього шуму ще більше ніж на першій, навіть не розумію яка жахливіше. Але навіть перша швидкість голосніше ніж ввімкнутий кондиціонер та стаціонарний комп’ютер разом взяті. Знаходитись в приміщенні з увімкнутими системами неприємно. Вони я так вважаю не розраховані знаходитись в кімнатах. Офіси, або суспільні місця, то є призначення цих систем, де є багато сторонніх шумів і робота ветса не дратуватиме.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну и? для каких теплопотерь? логика подбора котла по принципу 1кВт на 10 кв.м канула в лета. по охлаждению аналогично...

Я кажется понимаю, о чем вы.

Например берем небольшой бытовой канальничек, без инвертора (чтобы не усложнять данный случай, возьмем постоянную ΔТ = 15°С). 2,5 кВт модель будет иметь расход воздуха около 450 м³/ч. Отсюда и математика.

Надеюсь дальше ясно? Пересчитывать до конца не нужно?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я кажется понимаю, о чем вы.

Например берем небольшой бытовой канальничек, без инвертора (чтобы не усложнять данный случай, возьмем постоянную ΔТ = 15°С). 2,5 кВт модель будет иметь расход воздуха около 450 м³/ч. Отсюда и математика.

Надеюсь дальше ясно? Пересчитывать до конца не нужно?

А что должно быть ясно?

Предположим есть дом 180 кв.м со средними удельными теплопотерями 30 Вт/кв.м. (при dT = 40C, т.е. 18-(-22)). Следовательно зимой общие максимальные теплопотери 5,4 кВт/ч (без учета теплопотерь на вентиляцию)

1. Теплопритоки и теплопотери суть одного и того же. Т.е. летом при dT = 14C, т.е. 36-22 общие максимальные теплопритоки/холодопотери 5,4*14/40=1,89кВт/ч (без учета теплопотерь на вентиляцию)

2. Вентиляция летом. 180*2,5=450куб.м/ч (укрупненно/усредненно однократное при h=2,5м) На охлаждение с 36 до 22С нужно затратить (согласно c*m*dT, при массовой удельной теплоемкости воздуха 1,005кДж/(кг*K) и плотности воздуха: для Т= 36С потность равна ρ=1,144кг/кв.м, для Т=22С соответственно ρ=1,198кг/кв.м) примерно 2058 Вт/ч по средней плотности. Если ККД рекуператора 70%, соответственно 2,058*(1-0,7)~0,61 кВт/ч

3. Общие затраты на охлаждение (теплопритоки + вентиляция) 1,89+0,61=2,5кВт/ч

Итого в результате манипуляций и прочих подтасовок для вводных получаем:

Для дома в 180 кв.м со средними удельными теплопотерями 30 Вт/кв.м и необходимостью в вентиляции 450куб.м/ч (КПД рекуперации не менее 70%) подойдет канальник в 2,5кВт (по холоду), который справится и с охлаждением вентиляции и компенсирует теплопритоки дома при уличной Т=36С и комнатной Т=22С.

В каждой шутке есть доля правды:)

 

Если хотите узнать Ваши теплопоступления отправьте чертеж на эл адресс в подписи, с указанием пирога стен и типом стеклопакетов.

Спасибо. Свои теплопотери знаю и общие и удельные по каждой комнате, а они (удельные теплопотери) разнятся в разы от комнаты к комнате. Укрупненные расчеты не интересуют.

 

ЗЫ а всего-то задал вопрос про RH. сорри за флуд умолкаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для дома 180 м2 и с подачей свежего воздуха летом в объеме 450 м3, канальника в 2,5 кВт, точно не хватит. Вы считаете по холоду по разнице температур, такой расчет уместен на обогрев, кондиционирование считают по разнице энтальпий, так как при охлаждении воздуха образуется конденсат, грубо по расчетам если разница температур 12 градусов то разница энтальпий будет 22-26, и только для охлаждения 450 м3 понадобится c*m*dh около 2,8 кВт холода, плюс теплопритоки через окна 120 Вт м2 окна, сами посчитаете. Вам минимум киловатт 12 по холоду нужно на все хозяйство
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

andr.ey, Забыл огромнейшую кучу теплопритоков. А так - молодец! :good:

Согласен с Dist_Rict - как правило, с учетом всех теплопритоков (в т.ч. и от людей, техники и т.п.), на кондиционирование в нашем регионе требуется как раз раза в два больше тепла откачивать, чем подавать зимой.

:beer:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Доброго дня. Є бажання розповісти свої враження про вент. системи з рекуперацією. Придбавши вентс твін фреш, я розраховував дещо на інше, це я вже описав вище. Користуватись цією системою можна, але нерви треба мати залізні, бо шумить так, що мене це душе швидко почало дратувати. Тягнути до зими немає сенсу, беззаперечно-демонтаж. Але отвори в стінах є.

Шостого серпня замовив ОДИН пристрій від ревента, вже побоююсь замовити відразу всі. На вихідних прибув перевізником, але забрати зміг тільки вчора вранці. Враження : пристрої хоч і однакові, але суттєво відрізняються, ровента більша, нажаль доведеться збільшити один отвір в стіні, але складається враження, що ровента є класом вища від вентса, набагато якісніші деталі, більш прискіпливі до дрібниць, чого у вентса нажаль немає, якісна оболонка телескопічна, кардинально відрізняються внутрішні елементи де є теплообмінник, ровента гарно ізольована, але чомусь дуже відрізняються самі теплообмінники, напевно від різних виробників. Здивувався що у ровента є отвори для відводу конденсату, у вентса взагалі не передбачено, а також приємно здивувала не звичайна тканина фільтра.

Що не сподобалось : внутрішня кришка від того ж вентса, але з їхніми заводськими переробками. Вважаю що не найкраще рішення. В цьому пристрої повинна бути своя внутрішня кришка. Зовнішня кришка, дуже гарна, але й дуже важка. У вентса зовнішня кришка повинна закріплятись безпосередньо до стіни, засвірлюючи стіну, у ровента вона чіпляється до телескопічної оболонки, це приємно, але важить багато, у вентса легша.

Найголовніше, пристрій ще не встановлював, але підключити спробував на столі, третя швидкість працює голосно! але перша та друга набагато тихіші. Відрізняються від вентса значно. Після монтажу буде відчутно що до чого. Також приємний пульт. Набагато кращій від клавіш вентса. Взагалі доки що враження приємні. Але очікую монтажу і пуску цієї системи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2pirlo, И Вам доброго дня! :)

Скажите пожалуйста, а случайно пару-тройку фото нельзя ли прицепить к вашему сообщению? В идеале - чтобы рядом установки были, для сравнения?

Если не сложно, конечно же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Проектирую дом в селе под Киевом из SIP, 160 м2, два этажа, h=2,8m.

Режим использования дома - дача, т.е. проживание семьи 2-3 человека 2-3 дня в неделю (летом на выходных, зимой - реже, пару выходных в месяц) и на праздники. Остальное время дом должен быть в режиме поддержания минимальной функциональности (как минимум не размерзаться зимой и не переколяться летом, возможно еще будут и комнатные растения).

 

Обогрев. Зимой мной предполагается электрообогрев - электроконвекторы 10шт х 1кВт=10кВт. При отсутствии людей работа 7 часов в сутки на половину мощности (5 кВт) с 0ч. 00 мин. до 7ч 00мин (для экономии - при трехзонном счетчике это коэффициент 0,4 от тарифа на электроэнергию). Остальные 17 часов в сутки с 7-00 до 24-00 герметичный дом (SIP) будет медленно остывать до некоторой приемлемой температуры (пока еще не знаю какой). При приезде на дачу включаю на полную мощность электрообогрев, плюс планирую печь-камин с небольшими воздуховодами ( до 3 метров) в спальню на 2 этаже. Полагаю что за пару часов подниму температуру до 18-22 градусов в нужных мне комнатах.

 

Летом. По охлаждению пока видения нет. Думаю бюджетным решением будут два кондиционера сплит системы на 1 и 2 этаж. В проекте дома много открытого пространства, мало дверей, поэтому пара кондиционеров наверное справятся. (Например, В моей квартире 60 м2 один 9-ка кондиционер нам достаточен, правда работает круглосуточно с июня по сентябрь!) Приехал в пятницу вечером на дачу - вентиляцию отключил, кондеры включил и за 2-3 часа, думаю, они сделают нормальную температуру. Пусть только там где установлены. Конечно при условии, что вентиляция будет работать в мое отсутствие.

 

Итак нужна простая система вентиляции. Назначение: зимой для избежания появления конденсата внутри дома при низкой температуре и прочих явлений типа грибка и т.п. При отсутствии людей (5 дней в неделю) в мин. режиме проветривания, ночью можно увеличить проветривание. Открытые окна на проветривание оставлять не хочу да и SIP предполагает усиленные требования к воздухообмену. Летом - только для проветривание, т.к. при отсутствии ветра, даже когда дома кто-то есть открывание окон ничего не даст.

 

Вентканалы вертикальные (кроме как дымоход для печи-камина) делать не хочу по причинам экономии, дырки в стенах в каждой комнате под рекуператоры тоже как-то не хочется. Подумываю о центральной ПВУ или ПВУ с рекуператором или только вентиляция на Приток на 400 м3. В последнем случае в с/у и кухне можно ли установить вентиляторы, вытягивающие воздух в воздуховоды и далее через вытяжную магистраль на улицу?

Буду признателен за критику, рекомендации и предложения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Можно ли Mitsubishi Lossnay VL-100U устанавливать вертикально не в ущерб качеству работы ?

 

Да , я имел в виду не потолочное крепление , а поворот на 90 градусов по оси вентилятора , т.е. крыльчатки остаются в прежних плоскостях
Хм. Интересно. Мне кажется, что должна быть возможна такая установка. Теоретически. Практически-же любое отклонение от норм монтажа или эксплуатации автоматически ведет к потере гарантии. Обязательно задам этот вопрос техотделу. Но позже, т.к. наш главный специалист по этим делам в отпуске.

 

не спрашивали еще ?

и еще вопрос , на каком минимально допустимом расстоянии от трубы вывода продуктов сгорания газового отопительного котла можно устанавливать рекуператор ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на каком минимально допустимом расстоянии от трубы вывода продуктов сгорания газового отопительного котла можно устанавливать рекуператор ?

Сам теплообменник или воздухозаборник рекуператора?

 

Я не специалист-эколог, но думаю, это очень сильно зависит от самого котла.

У меня конденсационный Baxi. Сами продукты сгорания (как пишет производитель) супер чистые и круче, чем экологический норматив "Голубой ангел".

 

Но температура выхлопа выше ста градусов на поверхности котла.

Кто-то из знакомых мне говорил, что у Висмана эта температура ниже 80 градусов.

Вспомнил, это был продавец Висмана, и говорил он это, покачивая в руке оригинальный конденсационный теплообменник.

 

Добавлено через 21 минуту

Внимательно почитал ТТХ на Висман и понял, что сравнивал цвет солнца со вкусом арбуза. Оказалось, что у меня 100 градусов показывает при максимальной мощности и максимальной температуре контура, а нормативы Висмана для номинальной мощности и температуры контура 60 градусов. У них даже дают показатель +70 градусов - температура уходящих газов.

 

Т.е. режим работы котла выходит на первое место. Если обратка 30 градусов, то и выхлоп будет не выше +30 для коаксиального дымохода и конденсационного котла. А вот химсостав этого выхлопа зависит от типа котла и влажности воздуха.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам теплообменник или воздухозаборник рекуператора?

да , воздухозаборник, чтобы исключить попадание продуктов сгорания котла в вентканал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтобы исключить попадание продуктов сгорания котла в вентканал

Ну дык, у каждого котла разные продукты.

А там ещё и температура будет участвовать, а не только примеси.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорого дня. Нарешті на вихідних монтували мені ревенту. Якщо не враховуючи те, що у вентса діаметр отвору є менший, а у ревента більший, багато часу зайняло збільшення отвору, врешті-решт закінчилось все прийнятно. Не можу сказати що третя швидкість у ревента є дуже тиха, але перша та друга швидкості приємно вразили тихою як для нас с дружиною роботою. Доки працюють другий день поспіль, якщо буде все гаразд, замовлю ще три пристрої що залишились. Зробити висновку про ефективність системи не маю можливості, бо мало часу пропрацював. Фото звісно зроблю, але вже монтованої системи, запрошу до себе дітей, нехай фотографують. Нажаль повернути твін-фреши можливості немає, бо то не є брак. Хоча рішення про придбання твін-фрешів прийняв прочитавши цей форум, і нажаль став бік людей, що відстоювали вентс. Швидше за все тут відбулася конфронтація двох виробників, але на практиці тільки зрозумів що не зовсім добросовісна. І в цю пастку нажаль я і потрапив. Сумно. Бо це мені обійшлося в кругленьку суму. Від мене маленький висновок. Клас пристроїв однозначно різний, ревента на голову вища від твін фреша, робота приємніша. Вентс дуже і дуже бюджетна модель, все виглядає дешево і робота вентса є дуже голосною.

Побажання, щоб в нашій державі була хоча б добросовісна конкуренція, бо через це можуть фінансово страждати покупці.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Побажання, щоб в нашій державі була хоча б добросовісна конкуренція, бо через це можуть фінансово страждати покупці.

Дело не в стране.

Это неизбежные грабли всей цивилизации.

Не будет же Вентс кричать на всех углах "берите Ревенту - она тише".

 

Я бы по-бодался в суде. Сумма не маленькая. Чеки есть?

Сравните их заявленные шумовые характеристики.

Припугните судом и экспертизой.

А главное - шумихой в прессе в пользу Ревенты.

Глядишь и передумают.

 

Посты по всем сайтам разбросать.

 

Я вот на днях покупал утюг и уже почти взял навороченный Bosh.

Заказал в Эльдорадо, т.к. там цена оказалась самой низкой, да ещё и продавец в отделе похвалил его как самый сбалансированный утюг. Тяжеленький.

И ждать доставки не надо - через пол часа получаешь СМС с кодом, приходишь в магазин, называешь код и забираешь утюг на 30% дешевле розницы.

А пока ждал СМС читал на Розетке кучу хвалебных отзывов. И всего один критический.

(ссылка устарела)

 

Угадайте что я купил?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я бы себе взял вентс. Считаю цену "ровенты" завышенной. За 6К на комнату можно уже чет и поинтересней (полноценную вентиляцию) придумать чем бюджетые дуйки.

 

сорри, может и кого обидел, но это ИМХО!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я бы себе взял вентс. Считаю цену "ровенты" завышенной.

Тут дело не в цене. Просто для Пирло этот товар не подходит.

Не будете же Вы себе брать супер продвинутые кроссовки с гелевой пяткой, с воздушной подушкой, со скидкой 90%, но на два размера меньше?

 

Товар не подошёл конкретному человеку.

 

Я попал в точно такую ситуацию с холодильником.

Товарищ расписал мне все прелести своего Вирпула, а мне как раз нужен был такой редкий размер как у Вирпула. Я купил. Работает отлично и намного дешевле топовых европейских моделей. Хоть и требует раз в год полной разборки для экстренной разморозки (из-за неправильной эксплуатации - кастрюли надо закрывать).

 

Но шумит как паровоз.

Я звоню товарищу с претензией, что ж ты сука не предупредил.

А он говорит "У меня не шумит".

Я специально к нему приехал в гости - те же звуки. Но у них в квартире музыка не выключается - меломаны. А ночью дверь на кухню закрыта.

 

У меня всё наоборот - люблю тишину и сплю в студии, т.е. прямо возле холодильника. Мне бы лучше подороже, но потише.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня. Від чого ж шість тисяч на кімнату? Як ви рахуєте? Ви знову вводите людей в оману. Як я розумію, і це підтверджується по розрахунках на мої кімнати, одна ревента в одну кімнату, як і вентс, ціна 2700 грн. Щоправда мені коштував один пристрій 3200 грн . Але це з урахуванням блоку з контролером, але якщо буду доукомплектовувати свій будинок цією системою, блок з контролером більше не потрібен, він розрахован на чотири пристрої. Справа не є в тому, що мені не сподобався твін фреш, або конкретно мені не підійшов, я його ніколи в житті не демонтував би, я не на стільки заможня людина, але після того як я придбав твін фреші, я взагалі вважаю що він мало кому може знадобитись. Він виглядає поруч із ревентою як дуже і душе дешева копія з відверто поганою якістю. Але то є ще пів біди, хто в ту стіну буде заглядати, найстрашніший жах, це його шум, неприємний, постійний, від холодильника то ще можливо сховатись в спальній кімнаті, а від цього, де стоїть в кімнаті і відпочинку і спальних, нікуди.

Пан Reyder, ви встановили собі в домі твін фреші? Встановіть. Я дуже сумніваюсь що це колись буде. Це вже перетворилося не лише на вашу думку, це вже є рекламація товару, після ваших плюсів на користь вентса, порівняльних таблиць, наприклад я, і повірив вашим доказам і що?? Я взагалі дивуюсь тому, що ви кажете що вентс кращій. Цього бути просто не може. Хіба що вентс постарався вислати мені найжахливіші моделі з бракованими вентиляторами, а ревента навпаки, але ж то є абсурд. Мабуть що ви все ж таки не бачили ревенти взагалі.

Висловився. Це були вже емоціі. Але я вважаю що витративши на твін фреші майже 12000 грн. і не користуватися, я маю право на маленькі емоції. Вирішив зекономити якісь 2000, а врешті-решт потрапив на 12000 викинутих грошів.

Це все добре, залякати судом, або чимось ще, але це ж стільки мороки. Звісно що не відповідають заявлені виробником показники, але ж судитись з таким гігантом як вентс, сумніваюсь що маю розраховувати на успішну кампанію. Для себе зробив висновок, у вентса придбати можливо лише дрібні покупки, решітки, воздуховоди, хомути, що і робив раніше, дешево, якість не потрібна, але ні в якому разі не вентиляційні пристрої. По всім сайтам казати про це, та немає в мене стільки часу. Дякую за поради.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...