Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сделал дома септик

LeoT

Рекомендовані повідомлення

Я бы не армировал пол, толщину пола сделал бы 5-7 см, т.к. усилия будут равномерными, стенки по 10см с армированием как по мне - достаточно. Крыша не менее 20см с хорошим армированием и переливная стенка тоже не менее 20см. А вообще лучше обратиться к специалистам.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
Я бы не армировал пол, толщину пола сделал бы 5-7 см, т.к. усилия будут равномерными, стенки по 10см с армированием как по мне - достаточно. Крыша не менее 20см с хорошим армированием и переливная стенка тоже не менее 20см. А вообще лучше обратиться к специалистам.

 

1. Пол армировать обязательно. Толщина - 15 см мин. Предусмотреть вертикальные выпуски арматуры 400 мм. для связи с армокаркасом стен.

2. Стенка 10 см, с двухсторонним армированием, очень вероятно, не прольется, будут раковины в кулак. Я бы дал минимум 15 см.

И то, бетон должен быть П4.

3. В холодных швах примыкания стен и донной плиты предусмотреть гидрошпонку.

4. Верхняя плита рассчитывается по будущей нагрузке (автомобиль, пешеходная зона, ...).

Я бы делал не менее 20 см.

5. Из-за высокого содержания метана в парах, открытые (непогруженные в стоки) внутренние бетонные поверхности сооружения корродируют в несколько раз быстрее, чем погруженные.

В связи с этим должны предъявляться высокие требования к плотности заливки и качеству бетона.

Рекомендуется использовать бетон заводского изготовления с классом водонепроницаемости не ниже W6 - W8.

В идеальном случае: - облицевать методом сварки изнутри листовым ПЭ или ПП.

6. Уделить внимание достаточному утеплению верхней плиты и боковых стен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Пол армировать обязательно. Толщина - 15 см мин. Предусмотреть вертикальные выпуски арматуры 400 мм. для связи с армокаркасом стен.

 

Зачем 15 см? грунт там стабильный, температура постоянная, нагрузка постоянная.. Можете подробнее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Восемь лет назад я построил такой септик:

 

яма: 2 (шир) х 2 (дл) х 2 (выс)

 

по всему периметру дна ямы выкопал углубление 200 мм на 200 мм, и залил армированный фундамент.

 

выложил из простеночного кирпича стены ямы, кладкой в "шахматном" порядке, то-есть: кирпич-пустота полкирпича-кирпич-пустота полкирпича-кирпич-пустота полкирпича, и так далее "по кругу".

 

Пару-тройку верхних рядов выложил сплошным кольцом, и залил армировочный пояс.

 

Крышу ямы забетонировал, оставив место для люка.

 

Живём вдвоём с женой. В течении восьми лет пользуюсь ванной каждый день (принимаю ванну, а не душ), стираем, моем полы, посуду, воду не экономим.

 

За всё время выкачивали воду три раза. Больше для профилактики, чем по необходимости. Никаких проблем и неудобств не испытываем.

 

Пустоты между кирпичами выполняют роль дренажа, и яма почти всегда наполовину пустая.

 

Недалеко от ямы растут несколько акаций, корни которых также тянут воду, особенно летом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Восемь лет назад я построил такой септик:

 

яма: 2 (шир) х 2 (дл) х 2 (выс)

 

по всему периметру дна ямы выкопал углубление 200 мм на 200 мм, и залил армированный фундамент.

 

выложил из простеночного кирпича стены ямы, кладкой в "шахматном" порядке, то-есть: кирпич-пустота полкирпича-кирпич-пустота полкирпича-кирпич-пустота полкирпича, и так далее "по кругу".

 

Пару-тройку верхних рядов выложил сплошным кольцом, и залил армировочный пояс.

 

Крышу ямы забетонировал, оставив место для люка.

 

Живём вдвоём с женой. В течении восьми лет пользуюсь ванной каждый день (принимаю ванну, а не душ), стираем, моем полы, посуду, воду не экономим.

 

За всё время выкачивали воду три раза. Больше для профилактики, чем по необходимости. Никаких проблем и неудобств не испытываем.

 

Пустоты между кирпичами выполняют роль дренажа, и яма почти всегда наполовину пустая.

 

Недалеко от ямы растут несколько акаций, корни которых также тянут воду, особенно летом.

И вся фекальная жидкость идёт в землю,а затем и в колодцы.А как же ,чистота экологии?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вся фекальная жидкость идёт в землю,а затем и в колодцы.А как же ,чистота экологии?

Я в центре Донецка живу. У нас здесь колодцев нет. Под нами - шахтные выработки. Можно гадить, и спать спокойно. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем 15 см? грунт там стабильный, температура постоянная, нагрузка постоянная.. Можете подробнее?

 

Постараюсь.

Прочность на изгиб (шоб не треснуло) у армрованного бетона намного выше, чем у неармированного. Вы это знаете.

И чем толще плита, тем прочнее.

Какая прочность, на Ваш взгляд, у бетонного коржа толщиной 5-7 см.

Учитывая, что заливаете Вы по грунту, и в каком-то месте, там где окажется горбик грунта высотой в 2 см. (от Вашего ботинка), толщина будет 3-5 см.

 

Возможно, на объекте под названием там, действительно, все стабильно, нет переменных нагрузок, грунт уже является подготовкой с идеальной поверхностью, и даже не впитывает воду из уложенного бетона, существенно понижая прочность коржика.

 

Однако, тему читает много и других форумчан, и у каждого различные гидрогеологические уловия. Подавляющее большинство не станет заказывать гидрогеологические изыскания для сооружения септика.

А у половины из них (по теории вероятности), эти самые условия могут оказаться совсем не такие.

Поэтому, занося свои лапки над клавиатурой, я стараюсь думать о других, давая советы:

1. Максимально безопасные для начинающих.

2. Возможно, полезные.

 

Придерживаясь рекомендаций (кроме этого, нужен еще и расчет) в моем посте, очень тяжело построить плохо функционирующую, ненадежную и недолговечную конструкцию.

Да, будет несколько дороже, но септик ведь строится не на несколько лет лет.

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Я в центре Донецка живу. У нас здесь колодцев нет. Под нами - шахтные выработки. Можно гадить, и спать спокойно. :D

Донбасс - это особый регион. Там экология только в Славяногорске. Я был в Горловке, так там Стирол производит выбросы химии, дышать нечем, а Азовсталь вообще выбросы делает в Азовское море и ездить туда никто не хочет. О какой экологии там вообще речь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...