Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

С 2010-12-01 продажа лекарств — по рецептам (выпилено из «Перспектив…»)

georg-2

Рекомендовані повідомлення

"Покращення" в курилке закрыто, - пишу сюда...

 

С 1 декабря украинцам придется покупать лекарства по рецепту

 

Рубрика: Страна // 24 ноября '10 в 11:55

 

С 1 декабря украинцев заставят покупать 70% лекарств только по рецептам. К тому же медиков обяжут указывать действующее вещество, а не название препарата

 

«С 1 декабря будет рецептурный отпуск лекарств», - отметил министр здравоохранения Зиновий Мытник.

 

По словам министра, украинцев нужно отучать от самолечения, а медиков заставят вспомнить латынь.

 

Рецепты будут выписывать в двух экземплярах. Один из них будет храниться в аптеке в течение трех месяцев.

 

При этом в Министерстве не уточняют, какой будет ответственность аптекарей за продажу лекарств без рецепта.

 

По материалам ТСН.

 

... отакэ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Покращення" в курилке закрыто, - пишу сюда...

 

С 1 декабря украинцам придется покупать лекарства по рецепту

 

Рубрика: Страна // 24 ноября '10 в 11:55

 

С 1 декабря украинцев заставят покупать 70% лекарств только по рецептам. К тому же медиков обяжут указывать действующее вещество, а не название препарата

 

«С 1 декабря будет рецептурный отпуск лекарств», - отметил министр здравоохранения Зиновий Мытник.

 

По словам министра, украинцев нужно отучать от самолечения, а медиков заставят вспомнить латынь.

 

Рецепты будут выписывать в двух экземплярах. Один из них будет храниться в аптеке в течение трех месяцев.

 

При этом в Министерстве не уточняют, какой будет ответственность аптекарей за продажу лекарств без рецепта.

 

По материалам ТСН.

 

... отакэ.

 

да вроде ж опровергли уже

прозвучало, что ужесточение правил касается только рецептурных лекарств

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да вроде ж опровергли уже

прозвучало, что ужесточение правил касается только рецептурных лекарств

Да, только рецептурных. Возьмите Вашу аптечку и гляньте в инструкцию раздел "Условия хранения" - там обычно про условия отпуска из аптек - посчитайте чего после 1 декабря не сможете купить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, только рецептурных. Возьмите Вашу аптечку и гляньте в инструкцию раздел "Условия хранения" - там обычно про условия отпуска из аптек - посчитайте чего после 1 декабря не сможете купить.

 

Первая подсказка - кетанов в таблетках. Зубы мудрости у кого ещё не дорезались все - вперёд, затариваться ;-)

 

А мы на майдан!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, только рецептурных. Возьмите Вашу аптечку и гляньте в инструкцию раздел "Условия хранения" - там обычно про условия отпуска из аптек - посчитайте чего после 1 декабря не сможете купить.

 

в моей аптечке на удивление

аспирин без рецепта

анальгин без рецепта

активированный уголь без рецепта

нурофен без рецепта

назол (ксиломефа) без рецепта

сироп подорожника без рецепта

амброксол без рецепта

синупрет без рецепта

пантенол без рецепта

бальзам "спасатель" тоже

 

сейчас ребенок серьезненько простужен, вышеперечисленным обходимся, что-то еще докупать смысла не вижу.

 

вот капли ушные/глазные по рецепту, да.

и антибиотики наверн. но я их без вызова врача на дом вряд ли применять начну. это при том, что есть семейные доктора, которые консультируют в телефонном режиме.

 

в общем, я к чему... тут два аспекта:

1. надо ли паниковать и бежать в аптеку скупаться? нет.

2. закручивают гайки. сволочи? сволочи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Новшество с аптеками ударит по карману самих аптекарей.

Если раньше пересичный при головной боле бежал сразу за цитрамоном, то теперь обломается. Я к примеру не пойду по указанному поводу постоять в очереди к врачу, анализы,рекомендации и прочее. Как то буду выходить из положения подручными средствами. И таких как я,- основная масса населения.

Так шо милостевые господа сотрудники аптечного бизнеса,- милости просим на МАЙДАН. :beer:

К слову.

Позавчера один знакомый,(владелец аптеки) интересовался у меня новостями об акциях протеста. Сказал,что 25 поедет в Киев. Ряды недовольных действиями уряда, тот же уряд (С лёгкой руки) пополняет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в общем, я к чему... тут два аспекта:

1. надо ли паниковать и бежать в аптеку скупаться? нет.

Надо бежать в аптеку скупаться тем, кому нужны медикаменты, которые после 1го декабря будут по рецепту. Я уже выше писал про кетанов, например.

 

2. закручивают гайки. сволочи? сволочи.

Вот не уверен. Сама идея - хорошая - потому, что рецептурные препараты зачастую могут больше навредить, чем принести пользы при их неумелом назначении и применении - спросите любого участковго про примеры самолечения. НО, тут теперь два вопроса - КАКИЕ препараты попадают в список? Марганцовку, например, и без списка не продают. Или ацетон на рынке, ага. Второй вопрос - КТО будет и на основании чего давать рецепты. От того, что марганцовки не дают в аптеке или ацетона на рынке - наркоманов меньше не стало. Только теперь станет удобнее собирать дань.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не читайте советских газет(с) вечно с ног на голову переставят, сенсации им нужны. Никаких запретов или неудобств данное новшество не принесет. Теперь доктор ,осмотрев вас за 50 грн мельком, не на рекламной бумажке черкнет списочек ппрепаратов(именно тех, от которых имеет откат) , а напишет название действующего вещества на нормальном бланке латынью, в аптеке вы Самостоятельно выберете либо борщаговского производителя, либо пфазеровского, либо... Разница в стоимости бывает очень велика.

Ни разу в своей жизни не пользовалась кетановом, неужели нет других обезболивающих? если уж при зубной боли пить самый сильный препарат, что делать при действительно серьезных проблемах?

 

Кеторолак — нестероидный противовоспалительный препарат, обладающий наиболее сильной анальгезией в своем классе, в чем сравним с морфином.(с)

 

такой серьезный препарат, с таким списком побочек, и для облегчения зубной боли? Там в показаниях онко и послеоперационные боли

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B5%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BB

 

 

вот для этого рецепты и нужны, а то у нас скоро скальпели будут продавать и мануал "Хирургия для чайников"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот для этого рецепты и нужны, а то у нас скоро скальпели будут продавать и мануал "Хирургия для чайников"

Вы, простите, по какому такому... решаете для чего нужны рецепты?

ВАМ нужны? Идите к врачу и просите его выписать Вам рецепт. Это не запрещено.

 

PS: а вообще, модератор, потрите, будь-ласка в этой ветке про медикаменты? я лично всё что мне нужно уже купил. хотят рецепты, очереди, взятки - пускай.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перенёс. Так ты же и начал…

ЗЫ [поглаживая плюсомёт] Выписать горчишник?;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

слышал звон, да не знаю, где он.

если вы без консультации врача назначаете антибиотики, противовоспалительные, седативные препараты, то вам, естественно, рецепты и не будут нужны. А если вы перед принятием препаратов посещаете специалиста, то какая разница на бумажке или на бланке он прописывает препараты? а все остальные у нас безрецептурные, покупайте на здоровье. о чем сыр-бор? может, я чего не знаю? Подскажите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
слышал звон, да не знаю, где он.

может, я чего не знаю? Подскажите.

Проблема в том, что по проекту(который за "чемодан" отложен да апреля) контроль за рецептами возлагается на аптеку. Как всегда в нашей стране-трахать будут тех с кого можно мзду поиметь. Неправильно выписаный рецепт не может быть удовлетворен. Неправильно -это когда не по латыни написано, указана не та дозировка или способ применения. Вопрос "на засыпку": сколько % врачей могут написать рецепт по латыни правильно? Из опыта-в лучшем случае 10%. ИМХО: в следующий раз оптовые операторы фармрынка (они пострадают в первую очередь) соберут "вето" и занесут кому надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема в том, что по проекту(который за "чемодан" отложен да апреля) контроль за рецептами возлагается на аптеку. Как всегда в нашей стране-трахать будут тех с кого можно мзду поиметь. Неправильно выписаный рецепт не может быть удовлетворен. Неправильно -это когда не по латыни написано, указана не та дозировка или способ применения. Вопрос "на засыпку": сколько % врачей могут написать рецепт по латыни правильно? Из опыта-в лучшем случае 10%. ИМХО: в следующий раз оптовые операторы фармрынка (они пострадают в первую очередь) соберут "вето" и занесут кому надо.

Еще одна причина для раздумья. Хронические болезни. Пример:Препараты для лечения гипертензии однозначно рецептурные. Я однозначно противник самолечения. Не вопрос-идем к врачу, тот назначает препарат, выписывает рецепт. Если пациент хроник, и ему этот препарат подходит он может быть на нем месяцами. Сколько можно упаковок купить на рецепт? 1-2? А если препарат дорогой то много не купишь и по этой причине. А дальше? Будем каждый месяц к врачу за новым рецептом бегать? У всех есть на это время-деньги?

То что рецептурные препараты должны продаваться по рецепту - идея хорошая, но переход на эту систему должен быть очень продуман, слишком много нюансов. Боюсь, что у нас получается как обычно: хотели как лучше... А по действиям новой власти так и не скажешь что они вообще хотят хоть что-то как лучше для страны. Разве что для себя, любимых...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

правительство опять хочет позаботиться о здоровье своих граждан:8-)

Премьер-министр Украины Николай Азаров обеспокоен, что 85% лекарств украинцы покупают без рецептов врачей. Об этом он сказал сегодня, открывая заседание правительства.

 

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Азаров считает, что на фармацевтическом рынке Украины на сегодня очень много сложных проблем. "Формировался этот рынок хаотично, по принципу "дикого леса": кто сильнее, тот и прав. У нас практически отсутствовала рациональная фармацевтическая политика государства. Поэтому мы обязаны ее сформировать как важную составляющую социальной политики", - отметил глава правительства.

 

По словам премьера, сегодня 85% лекарств люди покупают без назначения врача. "Они ориентируются на советы знакомых или рекламу. То есть, страна охвачена самолечением. Но давно установлено, что восприятие лекарственного средства организмом достаточно индивидуально. При одной и той же болезни одному пациенту препарат помогает, другому - нет. Нужно квалифицированное решение врача, что именно назначить больному ", - сказал он.

 

Премьер подчеркнул, что назначать лекарства, особенно в тяжелых случаях, должны только врачи. "Если же полагаться на самолечение, не удивительно, что до 70% больных на распространенные болезни жалуются на то, что "лекарства не действуют", - добавил он.

 

Азаров отметил, что украинцы сегодня тратят на лекарства более 20 млрд.грн. ежегодно. "Получается, что две трети этой немалой суммы тратятся впустую. На профанацию лечения. Поэтому, задача - ввести европейскую практику, когда лекарства (кроме, может, самых элементарных) продаются исключительно по рецепту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Врачей уже подготовили в достаточных количествах? Или опять — здравствуй, очереди? Блин, даже в частных поликлиниках очереди! (лечился лет пять назад, с моим официальным бомжовским статусом себе дешевле было заплатить в частной поликлинике, чем прошибать лбом бюрократию в обычной)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На моей памяти это уже далеко не первая попытка сделать препараты по рецептам, до этого все попытки заканчивались либо пуком в лужу либо отставкой министра здравзахоронения. Учитывая сколько лярдов бабла крутится в фармбизнесе никто ничего не запретит :)

И еще пять копеек :)

ИМХО нужно запрещать продажу лекарств без рецепта, даже не смотря на нынешние проблемы с врачами, доводов "За" однозначно больше.

 

А для любителей поспорить грустная страшилка на последок. Недавно в Киеве умер двухлетний ребенок, от кишечной инфекции. Причина такого печально исхода лейкопения вызванная тем, что занимаясь самолечением ребенку сбивали температуру обычным анальгином в неадекватных дозах. :(

В итоге, конечно, все обвиняют врачей дескать лечить не умеют.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приведу довод за : введение отпуска препаратов по рецептам автоматически обяжет врачей нести ответственность за назначения. Легко будет поднять в случае неадекватного лечения рецепт и рассмотреть выбор препарата, дозировку, способ введения, оценить возможные взаимодействия с другими препаратами и наличие индивидуальных противопоказаний. Как минимум это подтолкнет докторов открывать справочник по фармакологии и хоть что-то читать перед выпиской рецепта. Для больного это благо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если это будет сопровождаться приколами типа тех, которые были в конце девяностых, с обязательной ежегодной диспансеризацией (на которую даже при отсутствии километровых очередей нужно было полдня, я как раз попал под такую раздачу), иначе хрен к врачу профильному пустят. После таких приколов пропадает любое и всяческое желание связываться с нашей типа бесплатной медициной. Нервы дороже.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Учитывая сколько лярдов бабла крутится в фармбизнесе никто ничего не запретит :)

....

По сути этим все сказано. Прибыльнее только торговля наркотой. И кто-то ограничит бесконтрольную продажу лекарств? Ну-ну. Не верю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приведу довод за : введение отпуска препаратов по рецептам автоматически обяжет врачей нести ответственность за назначения.

А разве назначение в Карте с печатью и подписью не является подтверждением?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве назначение в Карте с печатью и подписью не является подтверждением?

Если больной пришел к врачу и после обследования получил консультативное заключение, в котором указана дозировка и условия приема препарата -тогда да. Но, что, у нас много людей так поступает? Идет на консультацию и принимает именно те препараты и в тех дозах, которые рекомендованы :)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если больной пришел к врачу и после обследования получил консультативное заключение, в котором указана дозировка и условия приема препарата -тогда да. Но, что, у нас много людей так поступает? Идет на консультацию и принимает именно те препараты и в тех дозах, которые рекомендованы :)?

ИМХО, в таких случаях ещё и рецепт погоды не сделает.

С другой стороны, дочь заболела, приехала доктор, сделала назначение.

К ночи картина поменялась, кашель стал сухой, в надрыв, голос осип.

Позвонили в 23:00 врачу, она поменяла сироп+ношпа+кларитин. Я за 15 минут мотнулся в аптеку и ребёнок спокойно заснул, а к утру и температура прошла и мы поправились.

Если бы мне не продали нужные препараты, тогда только скорая.

А что скорая, при признаках стеноза уколют ношпу+димедрол (вроде) или гормональное, но на полтора часа позже, когда уже состояние намного хуже, и в больничку, они ведь на дому не лечат...

 

ИМХО. Всё должно быть вмеру, рецепты должны быть на то, что даже в малых дозах может представлять угрозу здоровью или жизни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С мерой согласен. Она должна быть во всём. Но с продажей опасных по рецептам — тоже должна быть мера. Например, сожрать несколько граммов парацетамола (не помню, 12 граммов или 12 таблеток по 0,5 для взрослого) — гарантированный способ очень медленно и погано, зато с гарантией самоубиться. Ну, каково устраить на этом основании (опасность отбросить коньки при не очень значительном передозе) продажу всякой копеечной гадости типа «Ринзы» или «Солпадеина» по рецепту? Мне надо было на Пасху, когда меня колбасило температурой, ехать за 25 км в больничку? А я точно после того ухудшение состояния не получу?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...