Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

гороскопы

рыбак

Рекомендовані повідомлення

неа , не совпадают может быть какие-то жизненые достижения . А вот способы их осущетвление , хронометраж событийности , и многое многое многое совпадает . Все равно что сравнивать скорость и ускорение в физике . Ускорение может быть одинаковым , а скорость разная .

 

Сейчас я поищу ссылку на научную статью с этими исследованиями. Вкратце - НЕ СОВПАДАЕТ, все люди разные. Если у вас есть ссылка на исследования доказывающая обратное - кидайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот например , следующий год зайца - будет спокойным , вот счас в буре событий , стоящих на майдане вы готовы сказать что он будет спокойным ?

 

Кончается год красной крысы, начинается год голубой свиньи, с новым гадом вас, дорогие товарищи! :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот например , следующий год зайца - будет спокойным , вот счас в буре событий , стоящих на майдане вы готовы сказать что он будет спокойным ?

 

То, что хотел найти, не нашёл, но вот статья из "Науки и Жизнь":

 

www.skeptik.net/astrolog/surdin1.htm

 

shkolazhizni.ru/archive/0/n-8345/

 

Особенно понравилось два остроумных замечания:

 

И вообще, астрологическая традиция уже давно не «поспевает» за звездным небом. Астроном В. Сурдин пишет: «…положение знаков зодиака смещено относительно созвездий примерно на 30 градусов или на одно созвездие. Связано это с тем, что канонические правила астрологии установлены два тысячелетия назад в трудах древнегреческих ученых. С тех пор в результате перемещения земной оси относительно плоскости Солнечной системы (явление прецессии) система небесных координат сместилась относительно звезд. Поэтому сейчас, когда Солнце находится в созвездии Тельца, астрологи считают, что оно в знаке Близнецов».

 

В 1981 г. римская газета «Паезе сера» печатала дискуссию между астрологами и астрономами, в ходе которой ученые поставили перед предсказателями еще один любопытный вопрос: «Как составить гороскоп для людей, родившихся на севере, у Полярного круга?». Дело в том, что в течение многих месяцев небо над головой «полярников» лишено традиционных астрологических планет (они находятся ниже линии горизонта). Получается, что родившиеся в северных районах оказываются лишенными как черт характера, так и судьбы! Подобная дилемма так и осталась без вразумительного ответа астрологов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или вот это:

 

«Проверки показали, что содержание гороскопа вовсе неважно, если человек, для которого он составлен, доволен. Французский ученый Мишель Гоклен несколько лет назад разослал по 150 адресам гороскоп одного из самых страшных убийц в истории Франции и попросил адресатов оценить, насколько этот гороскоп им подходит. 94 процента опрошенных ответили, что узнают себя в этом описании».

(из журнала «Sky and Telescope», США)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или вот это:

 

«Проверки показали, что содержание гороскопа вовсе неважно, если человек, для которого он составлен, доволен. Французский ученый Мишель Гоклен несколько лет назад разослал по 150 адресам гороскоп одного из самых страшных убийц в истории Франции и попросил адресатов оценить, насколько этот гороскоп им подходит. 94 процента опрошенных ответили, что узнают себя в этом описании».

(из журнала «Sky and Telescope», США)

 

ваши аргументы просто разбивают теорию под ноль ....

 

странно что президенты до сих пор используют как астрологию , так и прочие "неправильные" науки . Почитайте о роли в истории например таких людей как вронский.

 

Кстати когда это было модно и даже записался на курсы так натаскивали даже по формам лица определять знак гороскопа . Счас уже много времени прошло , но тогда получалось .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Астрология - это совершенно точно НЕ наука

ru.wikipedia.org/wiki/Наука - читаем первый абзац. Я не нахожу противоречий.;)

 

Если речь идёт о православной, то церковь КАТЕГОРИЧЕСКИ против этого.

Но тем не менее, она активно использует астрологические знания. Православные празднуют Пасху в первое воскресенье после первого полнолуния после вхождения Солнца в Овен (начало весны)

С какой такой радости лженаучными терминами пользоваться?

 

1) христианство исходит из того, что человек свободен, ничто не предначертано. Всё только в ваших руках.

Все это хорошо, только почему-то Моцарт, будучи пацаненком (12 лет кажется) уже оперу написал?

А другой мальчик (или девочка) в возрасте 4 месяцев попадает в автокатастрофу и погибает. В чем ребенок провинился и что в "его руках"?

 

2) исторически астрология опирается на многобожие...

Не важно, на что она опирается исторически. Важна практическая ценность этих знаний. Например, врачу. Поставить диагноз и назначить лечение можно с помощью мединститутских знаний. А чтобы отловить "подводные камни" болезни, нужно нечто большее.

 

То, что хотел найти, не нашёл, но вот статья из "Науки и Жизнь":

 

Традиционная медицина аналогично очень не любит "нетрадиционную". И пишет много гневных, "убедительных" статей. Только результаты не всегда в ее пользу.

 

Как говорится,черт обычно находится в деталях:

экономисты из Университета Дж. Вашингтона - попытались выяснить, влияет ли положение планет относительно зодиакальных знаков на профессиональные склонности людей, в частности на частоту поступления юношей на военную службу. Особо тщательно изучались знаки, "управляемые" Марсом. Это исследование астрологических предсказаний не подтвердило.

 

Марс , конечно же "бог войны":rolleyes:

Вот только к армии он прямого отношения не имеет. Марс быстр и импульсивен. А чем занимается солдат в армии ? Воюет? Нет, в основном несет службу, стойко переносит тяготы и лишения воинской службы. Налицо трудности, дисциплина и подчинение. А это сфера Сатурна. Так что не совсем то экономисты проанализировали8-)

Так можно и 2х2=5 доказать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или вот это:

«Проверки показали, что содержание гороскопа вовсе неважно, если человек, для которого он составлен, доволен.

Доволен собой или доволен составленным гороскопом?:D

Да большинству людей все это абсолютно по барабану по той простой причине,что они ничего не намерены менять в своей жизни. Будь он трижды Рак или Овен, он как напивался в аванс и получку, так и будет продолжать это делать дальше.

 

...разослал по 150 адресам гороскоп одного из самых страшных убийц в истории Франции и попросил адресатов оценить, насколько этот гороскоп им подходит. 94 процента опрошенных ответили, что узнают себя в этом описании».

(из журнала «Sky and Telescope», США)

 

Не совсем понятны условия эксперимента. Это сильно влияет на результат.

 

Приведу простой пример. Возьмем человека, известного только по одному событию. Лучше всего подходит Юрий Гагарин. Людей ,рожденных в тот же день и час в том же Смоленске явно было немало. Но только он один полетел в космос. И если бы не это ОДНО событие,он был бы таким как все.

 

 

Кстати когда это было модно и даже записался на курсы так натаскивали даже по формам лица определять знак гороскопа . Счас уже много времени прошло , но тогда получалось.

 

Аlyak, а в вашей профессии,( вы вроде экономист) пробовали что-то анализировать и прогнозировать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ваши аргументы просто разбивают теорию под ноль ....

 

странно что президенты до сих пор используют как астрологию , так и прочие "неправильные" науки . Почитайте о роли в истории например таких людей как вронский.

 

Во-первых, это не "неправильная" наука. Это вообще не наука. Здесь нет ни научного метода, ни научной основы, ни экспериментального подтверждения. Все президенты разумеется не используют астрологию. Наверное какая-то группа использует и что? Есть группа людей которые беспросветно пьют, да и ещё гордятся этим, мол алкоголь убивает все вирусы. Можно ли на этом основании сказать, что алкоголизм - это наука? :)

 

Кстати когда это было модно и даже записался на курсы так натаскивали даже по формам лица определять знак гороскопа . Счас уже много времени прошло , но тогда получалось .

 

Ну Шерлок Холмс и похлеще фокусы отчебучивал, каким образом это доказывает, что астрология - это наука?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забавная дискуссия. Позвольте присоединиться.

Основное противостояние как я понял идет по линии астрология это наука/не наука. И тут появляются вопросы - может ли современная академическая наука ответить на все (абсолютно все!) вопросы мироздания? Всегда ли картина окружающего мира должна описываться привычными научными терминами? Так получается, что иногда эмпирические наблюдения идут в разрез с существующей на то время научной картиной мира, и только спустя годы (десятилетия) им находится научное объяснение. Как по мне с астрологией ситуация аналогичная - вроде бы что-то такое (непознанное) есть. Повод поизучать. Но только изучать непредвзято, к сожалению этого не всегда хватает исследователям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-первых, это не "неправильная" наука. Это вообще не наука...

...Ну Шерлок Холмс и похлеще фокусы отчебучивал, каким образом это доказывает, что астрология - это наука?

Я не буду "бить себя пяткой в грудь", что-то вам доказывая. Я не сумею вас переубедить. Но и вы меня тоже. По большому счету мне глубоко по барабану, наука это или нет. Это нисколько не греет. Но некоторые вещи я проверил лично на себе и на тех, кого достаточно хорошо знаю. И мне достаточно что все это работает.

 

Вспомнился анекдот:

Звонок другу: "Слушай, тут намечается круиз на теплоходе на 3 дня. Барышни будут. Сам понимаешь,от качки нужно какое-то противорвотное,ну и презервативы.Так что бери на всех!"

Друг бежит в аптеку и заказывает :"20 пачек противорвотного и 20 презервативов"

Аптекарша,не моргнув, отпускает заказ.

Через пару дней друг перезванивает:" Бери еще, нас будет больше,да и 3 дня мало,заказали неделю"

Тот исправно идет в аптеку :" 50 - противорвотного, 50 - презервативов!"

Аптекарша,слегка напрягаясь, отпускает заказ.

Через время опять звонок: "Решили не мелочиться - 2 недели повисим! давай еще!"

Разговор в аптеке:

друг: "100 противорвотного и 100 презервативов!"

аптекарша:"Да, конечно. Но, молодой человек, можно нескромный вопрос - если вас от нее ТАК рвет,то почему вы ее ТАК любите?"

 

Вот и у меня к вам нескромный вопрос - если вы это все не все не принимаете, то что вы в этой ветке делаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ru.wikipedia.org/wiki/Наука - читаем первый абзац. Я не нахожу противоречий.;)

 

Да неужели?

 

Нау́ка — особый вид познавательной деятельности, направленный на получение, уточнение и производство объективных,

 

Объективная как же. Достаточно купить несколько газет и журналов с гороскопами, и сравнить их. Различие в предсказаниях вашей судьбы окажутся поразительными. :D

 

системно-организованных и обоснованных знаний о природе, обществе и мышлении. Основой этой деятельности является сбор научных фактов,

 

И где факты? Нет их.

 

их постоянное обновление и систематизация, критический анализ

 

Где критический анализ? И т. п.

 

Но тем не менее, она активно использует астрологические знания. Православные празднуют Пасху в первое воскресенье после первого полнолуния после вхождения Солнца в Овен (начало весны)

С какой такой радости лженаучными терминами пользоваться?

 

И где вы здесь увидели астрологию? И каким боком церковь вообще к науке?

 

Все это хорошо, только почему-то Моцарт, будучи пацаненком (12 лет кажется) уже оперу написал?

 

Естественно научный взгляд - такой у него "удачный" набор генов.

 

А другой мальчик (или девочка) в возрасте 4 месяцев попадает в автокатастрофу и погибает. В чем ребенок провинился и что в "его руках"?

 

1 И проходя, увидел человека, слепого от рождения.

2 Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?

3 Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии.

 

Не важно, на что она опирается исторически. Важна практическая ценность этих знаний. Например, врачу. Поставить диагноз и назначить лечение можно с помощью мединститутских знаний. А чтобы отловить "подводные камни" болезни, нужно нечто большее.

 

Практическая ценность - отрицательная

 

 

Традиционная медицина аналогично очень не любит "нетрадиционную". И пишет много гневных, "убедительных" статей. Только результаты не всегда в ее пользу.

 

Нелюбовь связана с ненаучностью большей части "нетрадиционной" медицины.

 

Так можно и 2х2=5 доказать.

 

Попробуйте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не буду "бить себя пяткой в грудь", что-то вам доказывая. Я не сумею вас переубедить. Но и вы меня тоже. По большому счету мне глубоко по барабану, наука это или нет. Это нисколько не греет. Но некоторые вещи я проверил лично на себе и на тех, кого достаточно хорошо знаю. И мне достаточно что все это работает.

 

Конечно вам побарабану. Только если вы назовёте это наукой, доверия к вам будет больше. Не стоит.

 

Вот и у меня к вам нескромный вопрос - если вы это все не все не принимаете, то что вы в этой ветке делаете?

 

Предупреждаю других, чтобы они знали, что это не наука и что православие категорически против астрологии.

Змінено користувачем qseft
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забавная дискуссия. Позвольте присоединиться.

Основное противостояние как я понял идет по линии астрология это наука/не наука. И тут появляются вопросы - может ли современная академическая наука ответить на все (абсолютно все!) вопросы мироздания?

 

Нет. Причём есть научное доказательство, что наука не может описать весь мир, так как пользуется конечным количеством аксиом.

 

Всегда ли картина окружающего мира должна описываться привычными научными терминами?

 

Нет. Но тогда такое описание будет ненаучным.

 

Так получается, что иногда эмпирические наблюдения идут в разрез с существующей на то время научной картиной мира, и только спустя годы (десятилетия) им находится научное объяснение. Как по мне с астрологией ситуация аналогичная - вроде бы что-то такое (непознанное) есть. Повод поизучать. Но только изучать непредвзято, к сожалению этого не всегда хватает исследователям.

 

Не аналогичная. Где вы видите эмпирические наблюдения? Кто их проводил?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объективная как же. Достаточно купить несколько газет и журналов с гороскопами, и сравнить их. Различие в предсказаниях вашей судьбы окажутся поразительными. :D

 

Вы видимо писатель , прочтите то что было написано чуть до этого про прогнозы журнальные . Они могут совпадать при 2х условиях - вы чистый представитель знака , и понимаете вы их не буквально , а то что мог бы интерпретировать человек их составивший . Например - говоря о деньгах , человек пытается сказать о венере , но венера - не только деньги .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы видимо писатель , прочтите то что было написано чуть до этого про прогнозы журнальные . Они могут совпадать при 2х условиях - вы чистый представитель знака , и понимаете вы их не буквально , а то что мог бы интерпретировать человек их составивший . Например - говоря о деньгах , человек пытается сказать о венере , но венера - не только деньги .

 

Хорошо. Если мы попросим двух разных астрологов, скажем один с Украины, другой из США составить гороскопы для одного человека они будут идентичны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо. Если мы попросим двух разных астрологов, скажем один с Украины, другой из США составить гороскопы для одного человека они будут идентичны?

 

смысл будет одинковым . натальная карта уж точно ;-) Правда нужно учитывать что в астрологии достаточно много направлений . Западные астрологи составляют больше событийные гороскопы - простой меркантильный расчет . Восточные больше с точки зрения отношения к событиям . Т.е. на голову может свалиться миллион , а вы к нему отнесетесь - ну миллион и миллион .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смысл будет одинковым . натальная карта уж точно ;-) Правда нужно учитывать что в астрологии достаточно много направлений . Западные астрологи составляют больше событийные гороскопы - простой меркантильный расчет . Восточные больше с точки зрения отношения к событиям . Т.е. на голову может свалиться миллион , а вы к нему отнесетесь - ну миллион и миллион .

 

Значит это не наука. В науке не играет роль какой учёный ставит эксперимент - у всех будет результат одинаков. Наука объективна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит это не наука. В науке не играет роль какой учёный ставит эксперимент - у всех будет результат одинаков. Наука объективна.

 

:-) медицина - наука ?

 

так почему же у наших врачей по отдельным болезням 95% пациентов умирают , а у американских 95% выживает ....

 

я не понимаю в чем суть дискуссии ? Попробуйте изучить чуть чуть . Может поменяете мнение .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И где факты? Нет их.

Где критический анализ? И т. п.

Факты появляются по мере изучения предмета. Чтобы что-то увидеть, нужно знать, на что смотреть и как смотреть.

Пример : лежит объект - камень. Глазами скульптора - материал для статуи, для ящерицы- место,где можно погреться на солнышке.

Критический анализ появится тогда, когда появится предметный разговор.

 

Практическая ценность - отрицательная

Для вас - именно так. Ведь вы эти знания никак не используете.

 

Нелюбовь связана с ненаучностью большей части "нетрадиционной" медицины.

Только традиционные доктора все больше гомеопатию выписывают,травки всякие. А не так давно всяких знахарей по чем свет хаяли.

 

Только если вы назовёте это наукой, доверия к вам будет больше.

А вот и нет. Доверия будет больше тогда, когда будут давать точные прогнозы и они будут сбываться. И пофигу будет,наука это или нет.

 

Предупреждаю других, чтобы они знали, что это не наука и что православие категорически против астрологии.

Я вас не понимаю, зачем это вам? Вы так "неравнодушны" к астрологии потому что вас какой-то астролог сильно обманул?

 

Хорошо. Если мы попросим двух разных астрологов, скажем один с Украины, другой из США составить гороскопы для одного человека они будут идентичны?

 

Здесь не так все просто. Вы знакомы с понятием "техподдержка" и ее работой? Зачастую специалисту приходится задавать кучу встречных наводящих вопросов, чтобы понять, чего хочет клиент.

Ваш вопрос слишком расплывчат, поэтому и ответ будет таким же.

 

Два примера. Приходит некто и спрашивает: "когда у меня вся эта фигня закончится?". Как определить, что он считает "фигней", а что "не фигней"?

Молодая барышня спрашивает:"Когда я выйду замуж?". Что ей ответить, чтобы и она осталась довольна и не взять на себя ответственность за ее судьбу? Конечно, можно определить в гороскопе сочетание планет, которое событийно может дать вступление в брак и озвучить дату. А если астролог ошибся, не заметив мелкий аспект? Поэтому лучше указать ей периоды, когда вероятно появление человека, которого она сможет рассматривать как потенциального мужа. А выбор пусть делает сама.

 

А два разных астролога с разным менталитетом продемонстрируют разный подход, но каждый будет по своему прав.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:-) медицина - наука ?

 

Безусловно.

 

так почему же у наших врачей по отдельным болезням 95% пациентов умирают , а у американских 95% выживает ....

 

Это потому, что наша медицина в #опе. У врачей нет даже самых необходимых инструментов диагностики. Даже банальный развёрнутый анализ крови нужно в Dila делать. Если нашим врачам дать такое-же образование и оборудование как в США, результаты у нас и у них будут идентичны.

 

я не понимаю в чем суть дискуссии ? Попробуйте изучить чуть чуть . Может поменяете мнение .

 

Изучил. Мой вывод:

 

1. астрология - не наука (с этим согласны все учёные)

 

2. астрология не обладает предсказательной силой (с этим согласны все учёные)

 

3. астрология вредит человеку программируя его на заранее заданный результат (это утверждает христианство)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Факты появляются по мере изучения предмета. Чтобы что-то увидеть, нужно знать, на что смотреть и как смотреть.

Пример : лежит объект - камень. Глазами скульптора - материал для статуи, для ящерицы- место,где можно погреться на солнышке.

Критический анализ появится тогда, когда появится предметный разговор.

 

У вас нет никакого изучения предмета. Вы что набирали референтную группу скажем из 20 000 человек, составляли им гороскопы и затем отслеживали их судьбу? Нет? Так о чём мы говорим?

 

Для вас - именно так. Ведь вы эти знания никак не используете.

 

Боже упаси меня от таких "знаний".

 

Только традиционные доктора все больше гомеопатию выписывают,травки всякие. А не так давно всяких знахарей по чем свет хаяли.

А вот и нет. Доверия будет больше тогда, когда будут давать точные прогнозы и они будут сбываться. И пофигу будет,наука это или нет.

 

Так они у вас не сбываются.

 

Я вас не понимаю, зачем это вам? Вы так "неравнодушны" к астрологии потому что вас какой-то астролог сильно обманул?

 

А почему я должен быть равнодушным?

 

А два разных астролога с разным менталитетом продемонстрируют разный подход, но каждый будет по своему прав.

 

Вот по этому это и не наука.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изучил. Мой вывод:

1. астрология - не наука (с этим согласны все учёные)

2. астрология не обладает предсказательной силой (с этим согласны все учёные)

3. астрология вредит человеку программируя его на заранее заданный результат (это утверждает христианство)

 

1. Это не самое страшное. Пусть это будет проблемой "всех ученых":)

2. И не согласны все астрологи. Их мнение не лучше и не хуже мнения "ученых"- оно просто другое. К тому предсказательная астрология - далеко не единственное ее напрявление. По поводу предсказаний я писал в посте №6 этой темы.

3. Вредит? Не более чем врач, выписывающий рецепт лекарство с кучей побочных эффектов. Про аптеки,откаты и прочее я промолчу.

 

У вас нет никакого изучения предмета. Вы что набирали референтную группу скажем из 20 000 человек, составляли им гороскопы и затем отслеживали их судьбу?

 

Откуда вы знаете, как я изучал предмет? А вы сами опыты проводите опыты с 20 000 подтверждениями?

 

Прочтение 50 книг и анализ 50 гороскопов дадут вполне приемлемую базу для дальнейшей самостоятельной работы. Но я не занимаюсь этим профессионально и не зарабатываю этим деньги. У меня нет амбиций получить мировое имя, поэтому я не буду проводить 20 000 экспериментов.8-)

 

Так они у вас не сбываются.

Я не делаю прогнозы. См. пост №6.

 

А почему я должен быть равнодушным?

Неравнодушие есть признак интереса. По какой такой причине вас это так задевает? Если я не люблю футбол, то достаточно не посещать матчи. Но ругаться с футболистами?:unknown:

Вот по этому это и не наука.

Я не вижу смысла дальше с вами спорить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Что ждёт в год 2011 по гороскопу родившихся в год кролика (кота), а также родившихся в другие годы?

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое интересное в совпадениях реальности с гороскопом в том, что человек сначала изучает «предмет», а потом примеряет его к себе, возвышая совпадения и опуская нестыковки. Что бы убедится, что это все бред необходимо сначала описать события, произошедшие с вами, а потом сверить их с тем, что тебе пророчил гороскоп. Вы можете увидеть, что совпадения будут на уровне случайно-угаданном.

Для примера: составил список основных событий, произошедших в 2010году для себя и жены, ищу гороскоп на 2010год. Прочитал, сделал вывод – бред. А вот, если бы я вначале читал гороскоп, а потом искал совпадения с реальными событиями, то обязательно бы «выдавил» из себя правильность гороскопа. ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...