Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Штукатурка

Seymur

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго дня.:)

 

А подскажите, пжлст, как делается подобная штукатурка?

Там явно используется солома. И, наверняка, все это поверху красится после нанесения на стену. Но как готовится и наносится?

Может кто сталкивался...

394840530_0148.thumb.jpg.bde0896d2b6f842a1945b90372eff694.jpg

1859228698_0149.thumb.jpg.b1d05596ade8cf96f38298c3cd178570.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго дня.:)

 

А подскажите, пжлст, как делается подобная штукатурка?

Там явно используется солома. И, наверняка, все это поверху красится после нанесения на стену. Но как готовится и наносится?

Может кто сталкивался...

 

В детстве мы штукатурили (в селе) так летнюю кухнь, состав : на ваганы (это такая мини ванна из оцинковки , наверное на 4 ведра воды... хотя...всетаки на 3) 2 ведра (12литровое) глины (село в Днепропетровской области ..глина местная светло желтая... вязкость высокая) пол ведра соломы (пшеничной или житньой.... пшеничная светлее) , четверть ведра сухого лошадиного помета (зачем не знаю), вода по мере замеса (где-то около ведра) мешаем совковой лопатой до консистенции густой сметаны (солома должна равномерно распределится) готовая смесь не должна падать с мастерка.... (стену сбрызгивали водой) на стену наносили руками.... маленьким правилом ровняли..... сохло, потом красили известью.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В детстве мы штукатурили (в селе) так летнюю кухнь, состав : на ваганы (это такая мини ванна из оцинковки , наверное на 4 ведра воды... хотя...всетаки на 3) 2 ведра (12литровое) глины (село в Днепропетровской области ..глина местная светло желтая... вязкость высокая) пол ведра соломы (пшеничной или житньой.... пшеничная светлее) , четверть ведра сухого лошадиного помета (зачем не знаю), вода по мере замеса (где-то около ведра) мешаем совковой лопатой до консистенции густой сметаны (солома должна равномерно распределится) готовая смесь не должна падать с мастерка.... (стену сбрызгивали водой) на стену наносили руками.... маленьким правилом ровняли..... сохло, потом красили известью.....

 

Боюсь с конским навозом в Эпицентре напряг...:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот только сегодня вспоминали

цементная шпаклевка + солома

 

Классно!

И как это все наносится? Если единой массой, то солома, по идее, должна накрыться шпатлевкой. Не будет такого яркого рельефа. Так, отдельные выпуклости останутся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Классно!

И как это все наносится? Если единой массой, то солома, по идее, должна накрыться шпатлевкой. Не будет такого яркого рельефа. Так, отдельные выпуклости останутся.

Сначала штукатурка, потом шпаклевка вперемешку с соломой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь с конским навозом в Эпицентре напряг...:D

 

можно в Магнат заглянуть;) там этого добра навалом (но даром вряд ли отдадут) , "магнаты"...что с них взять

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще насколько я помню ... народ сельский говорил... что солому в глину добавляли что-бы глина не трескалась во время сушки (и потом) .... ну типа вместо фибры....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В детстве мы штукатурили (в селе) так летнюю кухнь, ....

100 % - экологически чистый состав. Никакой алергии)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
Всем доброго дня.:)

 

...

Приветствую!

Вчера провел эксперимент с соломой. Пока одни расстройства...

 

На выходных увидел у тещи на чердаке кучу соломы. Набрал мешок - попробовать. Теща даже как то под`обиделась - стоило ото ради мешка на горище лазить! Дома, под пиво, AC/DC и дождь, нарезал ножницами солому на кусочки сантиметров по 5. Вчера решил начать с малого, смешал четверть ведра Ротбэнда с двумя жменьками соломы, перемешал, налил водички, сунул миксер и через три секунды вся солома была на на этом самом миксере. Может минута ушла на то чтоб вернуть солому обратно и столько же чтоб руки отмыть... Вобщем ведро пришлось выбросить. Все реанимационные мероприятия вылились в желание выпить водки. Сухая солома превратила шпаклевку в МЕГАалебастр.

Дальше. Часть соломы замочил и перемял руками в воде. В готовую уже шпаклевку (чуток пожиже чем надо) добавил замоченой соломы и перемешал уже кельмой. Получилось вроде ничего так..., на первый взгляд. Начал обмазывать стену руками... Мысли о водке становились все настойчевей.

Короче говоря второе и третье ведро я то же выбросил, потому что разбил и сломал (чертов пластик) пытаясь выковырять и выбить супералебастровую смесь армированую соломой. Вобщем получилось как в песне - уж я к ней и так и эдак, со словами и без слов...

В конце концов взял водку и пошел к соседу, чему он был несказано рад.

 

Может все дело в этом:

 

цементная шпаклевка + солома

 

Никто не пробовал? Может у кого опыт уже есть?

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, мне тоже очень интересно...особенно как оно будет на фасаде смотреться... для дачки :rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас тоже такая идея была после просмотра передачи дизайнерской "Корисна площа" .Там дизайнер делала кухню в украинском стиле и использовали ( по моим соображениям ) гипсовую смесь и полову. А полова - это уже как бы измельченная солома ( опять таки по моим соображениям :D) . И наносилось это все дело руками. Кому интересно - вот ссылочка
Сами еще эту идею не воплощали , взяли на заметку ;).
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А полова - это уже как бы измельченная солома ( опять таки по моим соображениям :D) .

ПолОва - це лушпиння колосків, а солома із стебла. Краще брати полову - вона не буде кошлатитись і стіна приємніша на дотик, із подрібненої соломи буде на стіні їжак. На відео - неграмотні, сіно називають половою, мабуть автор про неї лише у книжках читав

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую!

Вчера провел эксперимент с соломой. Пока одни расстройства...

 

На выходных увидел у тещи на чердаке кучу соломы. Набрал мешок - попробовать. Теща даже как то под`обиделась - стоило ото ради мешка на горище лазить! Дома, под пиво, AC/DC и дождь, нарезал ножницами солому на кусочки сантиметров по 5. Вчера решил начать с малого, смешал четверть ведра Ротбэнда с двумя жменьками соломы, перемешал, налил водички, сунул миксер и через три секунды вся солома была на на этом самом миксере. Может минута ушла на то чтоб вернуть солому обратно и столько же чтоб руки отмыть... Вобщем ведро пришлось выбросить. Все реанимационные мероприятия вылились в желание выпить водки. Сухая солома превратила шпаклевку в МЕГАалебастр.

Дальше. Часть соломы замочил и перемял руками в воде. В готовую уже шпаклевку (чуток пожиже чем надо) добавил замоченой соломы и перемешал уже кельмой. Получилось вроде ничего так..., на первый взгляд. Начал обмазывать стену руками... Мысли о водке становились все настойчевей.

Короче говоря второе и третье ведро я то же выбросил, потому что разбил и сломал (чертов пластик) пытаясь выковырять и выбить супералебастровую смесь армированую соломой. Вобщем получилось как в песне - уж я к ней и так и эдак, со словами и без слов...

В конце концов взял водку и пошел к соседу, чему он был несказано рад.

 

Может все дело в этом:

 

 

Никто не пробовал? Может у кого опыт уже есть?

 

)))))

Думается мне, что супералебастровая шпатлевка здесь никчему. Тут наоборот, нужно чтобы смесь высыхала медленно. А степень густоты смеси, вероятно влияет на степень рельефности получаемого рисунка: чем жиже - тем рельефней.

Вобщем, тож буду экспериментировать. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

)))))

 

Вобщем, тож буду экспериментировать. :beer:

:beer:

Докладываю: не надо быть жмотом( это я про себя). Тот мешок Кнауфа у меня лет 5 пролежал, а у него написано 6 месяцев. Вобщем взял обычную АБСку финишку и "жизнь наладилась". Всё очень просто! Солому можно резать разными кусочками 5-10 см. Перед применением её (солому) хорошо бы замочить и промыть, смыть с неё желтую пылюку чтоб шпаклёвку не подкрашивала. И в готовую шпаклёвку её, пару жменей на пол ведра. Главное не переборщить. Смешивать лично мне удобней руками. И всё! Мазать стены - одно удовольствие. Выходит симпатично. Если в одном месте солома "скупчилась" - обратно её в ведро, если мало - прилепил и размазал.

Вот!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото результата в студию...!!

дайте фото, интересно аж жуть)

Ага вам только дай и начнется солома мелкая, шпаклевка густая ;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага вам только дай и начнется солома мелкая, шпаклевка густая ;-)

:beer::beer:

Покажу обязательно. Только не бейте за "нэспритнисть".

 

В местах где балки-рамы-откосы деревянные и т.д. лучше заранее шпателем без соломы зашпаклевать стыки и всяко такое. У меня не получилось руками аккуратно замазать место стыка с дверным косяком - загадил его основательно шпаклевкой, прийдется чистить. Попробовал замесить мало-мало шпаклевки но погуще и пальцем - те же яй... А вот шпателем от стыков сантиметров на 5 пройтись и все хорошо.

На счет соломы, не знаю, может "возраст-место рождения-условия хранения" влияют но у меня, сколько её не промывай, слегка додает желтизны. Это заметно на стыках безсоломно шпательных. Как по мне так поближе подмазывать и усё.

 

... как оно будет на фасаде смотреться :rolleyes:

Думаю будет отменно. Масса примеров тому разные загородные и не очень питейно-развлекательные заведения. Но мне кажется много мазанки как то грустно будет. То есть её б разбавить или горбылями или например орнаментом, вот к примеру таким, без фанатизма конечно. Или вот так.

 

... взяли на заметку ;).

Признаюсь - я вот полный лузер в вопросах ремонта и т.д. Всё что раньше строилось-ремонтировалось в доме делалось руками друзей строителей. Так вышло что есть такие. Моя роль сводилась к принеси-подай, поедь-купи, внимательно смотри ну и самое главное - накрой стол. В конечном счете все выливалось в беспробудное бухалово и полный Мордор для жены. А вот как раз

передачи и сподвинули. Я давно хотел в летней кухне сделать что нибудь брутально-мазаное и что б самому. И выходит что такой вариант как раз для аматоров. Попробуй вывести ровную стену без опыта. А тут как раз самое оно. Только, как мне кажется, нужно по-больше "мелочей" для "сочности". Я вот на потолок жидкими гвоздями приклеил кору с пней от тополя, как высохнет в шелях шпаклевка, пройдусь щеткой металической. Надеюсь будет... Хотел еще по стене с захлестом на потолок припендюрить лозу виноградную, старую и сухую. Но не поборол 90градусов между стеной и потолком, ну так чтоб более менее естественно вышло. Может потом как нибудь.

Кстати спасибо за видео, за колесо под лампу.

 

P.S. Извините за безилюстративность, многабукв и отступления не по теме

Змінено користувачем Hoop
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

высохнет в шелях шпаклевка, пройдусь щеткой металической. Надеюсь будет... Хотел еще по стене с захлестом на потолок припендюрить лозу виноградную, старую и сухую. Но не поборол 90градусов между стеной и потолком, ну так чтоб более менее естественно вышло. Может потом как нибудь.

Кстати спасибо за видео, за колесо под лампу.

 

Покажите фото, пожалуйста, когда будет всё готово :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот фотки.

Грубовато получается. Цвет вообше слегка желтоватый, а в местах где подмазывал он становиться чисто белым. Вот теперь не знаю шо делать. Может взять и покрасить поверх эмульсионкой?

Stena1.jpg.be3566a5bff48e12a190a6953bc26762.jpg

Stena2.jpg.2337cb99d7877b58c83b145c4a244d0f.jpg

Potolok.jpg.a29635050c74fe1f0ebb18d00fdd29d5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да... выглядит не очень :(

 

У Gospel на фото выглядит стена на много лучше, может фото хорошее??

 

Уважаемый Gospel, поделитесь секретом? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 2004 году мастера добавляли в шпаклёвку продукт зернистостью 2-3 мм (возможно, древесный уголь), который продавался в "Новой линии" и получали зернистую структуру стены. Сейчас нигде не могу найти этот продукт. Может, кто-то подскажет, что это было и где его сейчас найти или чем можно заменить для получения структурной шпаклёвки малой кровью? Хочу сам пошпаклевать небольшое помещение, а эта структура поможет скрыть возможные изъяны в работе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да... выглядит не очень :(

 

У Gospel на фото выглядит стена на много лучше, может фото хорошее??

 

Уважаемый Gospel, поделитесь секретом? ;)

Мой секрет найти специалиста. Скажу откровенно сам не знаю как у них это получается

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...