Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кидок или нет?

Damiani

Рекомендовані повідомлення

Пишу, мягко говоря, под эмоциями...

Уже писала ранее, что нашли нескольких покупателей на нашу квартиру. Ну и в нашей теме-продавалке писАла, что один из покупателей позвонил, увидев объявление на этом форуме.

Звонит только что этот покупатель в истерике, что типа мы ее кинули.%) А дело вот в чем - поставили мы цену 79 куе. Девушка Н. , о которой я пишу, пришла к нам с брокером, потом решила его "кинуть" и купить нашу квартиру без него. Попросила еще скинуть денег. Скинули 500 уе. По договоренности все налоги платив каждый за себя.

Через пару дней, вчера или позавчера, мой брат привел другого покупателя, который дал 79 куе и оформление за свой счет. Как думаете - стоило нам продавать квартиру девушке Н. на полтора куе меньше?:pardon: И считается ли это кидком?

Просто как-то неприятно стало после разговора, осадок есть. Наехала на меня ни за что ни про что... Я то здесь причем? Квартира-то родительская:fool: Им и решать кому и за сколько продавать)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плюньте. Покупатель не обеспечил выполнение Вами обязательств по продаже квартиры - не оформил договор купли-продажи и не внёс задаток.

То бишь "лоханулся". А "наезд" - от глупости и жадности.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если представить себя на месте покупателя: посмотрел квартиру, договорился о цене, собрал деньги (досрочно закрыл депозит, например), а тут говорят - нет, извините, другой больше дает. Что Вы скажите продавцу? :)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если представить себя на месте покупателя: посмотрел квартиру, договорился о цене, собрал деньги (досрочно закрыл депозит, например), а тут говорят - нет, извините, другой больше дает. Что Вы скажите продавцу? :)

 

Для этого нужно оформлять задаток. В случае отказа продавца продать - он возмещает в 2-х кратном размере, а если откажется покупатель - задаток остается продавцу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если представить себя на месте покупателя: посмотрел квартиру, договорился о цене, собрал деньги (досрочно закрыл депозит, например), а тут говорят - нет, извините, другой больше дает. Что Вы скажите продавцу? :)

 

Для этого оформляется предварительный договор и вносится задаток. Мое мнение, что пока нет залога - никто ничего никому не должен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То УченикСенеки

Для этого существует договор купли-продажи и задаток.

Разовая сделка между незнакомыми людьми не может основываться на доверии. Я так думаю. А то, что снял деньги с депозита или ещё какие действия предпринял - не считаю вообще причиной для отмены более выгодной сделки с другим покупателем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если представить себя на месте покупателя: посмотрел квартиру, договорился о цене, собрал деньги (досрочно закрыл депозит, например), а тут говорят - нет, извините, другой больше дает. Что Вы скажите продавцу? :)

 

Задатка не было - все в сад!

А если девушка завтра/послезавтра найдёт такую же квартиру, в этом же районе на 1000 баксов дешевле, а продавцу даже не удосужиться перезвонить, тогда что делать? Или просто-напросто передумает покупать.

Только при правильно оформленном договоре и получении задатка сделка имеет законную силу. В данном случае устная договорённость - пустое.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И считается ли это кидком?

Я то здесь причем? Квартира-то родительская:fool: Им и решать кому и за сколько продавать)))

 

а все зависит от того - давали ли вы СЛОВО продать квартиру ей:))

 

если не было договора (на словах, бумаге и т.п.) - то и вы тут не при чем:)

 

если был договор (с мамой, вами, братом и т.п.), а потом вы передумали - значит, ВСЕ РАВНО НЕ ВАША ВИНА, это все деньги виноваты:)))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну мы-то не знаем какие были договоренности, может решили без задатка сразу оформляться, а может уже назначили подписание задатка на какой-то конкретный день?????.

Хотя, как по мне - не хорошо, договорились, ударили по рукам, держи слово.Мое ИМХО.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С задатком все и так понятно.

 

Тут вопрос простой, есть 2 варианта:

1) если пообещал человеку, что продаешь ему квартиру, а потом передумал - это некрасиво, но с юридической т.з. кидка нет.

2) сказал, мол, пока эта цена меня устраивает, если не будет предложений лучше - подписываем тогда-то договор о задатке. Нет ни формального кидка, ни для совести угрозы.

 

Судя по существованию темы, был все таки вариант 1, и если так, то покупатель был обманут продавцом, не сдержавшим свое слово.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....... устная договорённость - пустое.

 

В этой фразе - ГЛУБОЧАЙШИЙ смысл нашего менталитета и ведения любых дел)

 

пс: и вы хотите, чтобы и политики нас не обманывали?:))))))))))

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задатка не было - все в сад!

А если девушка завтра/послезавтра найдёт такую же квартиру, в этом же районе на 1000 баксов дешевле, а продавцу даже не удосужиться перезвонить, тогда что делать? Или просто-напросто передумает покупать.

Только при правильно оформленном договоре и получении задатка сделка имеет законную силу. В данном случае устная договорённость - пустое.

 

Отношение к устрой договоренности - это исключительно вопрос морали. И вопрос темы, естественно, не юридический, а моральный. Для одних "устная договорённость - пустое", для других - не менее значима, чем письменная. Вопрос морали)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а все зависит от того - давали ли вы СЛОВО продать квартиру ей:))

 

если не было договора (на словах, бумаге и т.п.) - то и вы тут не при чем:)

 

если был договор (с мамой, вами, братом и т.п.), а потом вы передумали - значит, ВСЕ РАВНО НЕ ВАША ВИНА, это все деньги виноваты:)))

 

Ну мы-то не знаем какие были договоренности, может решили без задатка сразу оформляться, а может уже назначили подписание задатка на какой-то конкретный день?????.

Хотя, как по мне - не хорошо, договорились, ударили по рукам, держи слово.Мое ИМХО.

 

Речь идёт о 79 000 у.е. !!! Какое слово? Какую оно имеет юридическую силу? Люди первый раз в жизни встретились! Я когда ездил на просмотры квартир, имел в кармане 1500/2000 у.е. Так как знал, что если мне что-то понравится - даю задаток.

Правда у меня друг есть, он уже тогда риэлтером работал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Судя по существованию темы, был все таки вариант 1, и если так, то покупатель был обманут продавцом, не сдержавшим свое слово.

 

Для этого созданы угрызения совести. Судя по существованию темы - они есть и ТС срочно нужна индульгенция.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этой фразе - ГЛУБОЧАЙШИЙ смысл нашего менталитета и ведения любых дел)

 

да, тут можно приметить на всякий случай людей, с которыми в деловые отношения лучше не вступать)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь идёт о 79 000 у.е. !!! Какое слово? Какую оно имеет юридическую силу? Люди первый раз в жизни встретились! Я когда ездил на просмотры квартир, имел в кармане 1500/2000 у.е. Так как знал, что если мне что-то понравится - даю задаток.

Правда у меня друг есть, он уже тогда риэлтером работал.

 

Речь не о 79 тысячах, их никто не забирал без договора купли-продажи, здесь все же о 1500 долл. и о том что ценнее - данное слово, или эти 1500.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, тут можно приметить на всякий случай людей, с которыми в деловые отношения лучше не вступать)

 

А Вы со многими незнакомыми людьми решаете устно вопросы до сотни тысяч в валюте? :D

Предложили мне автомобиль за 54500у.е., а я на следующий день нашёл точно такой же за 52 800 у.е. Я обязан покупать за 54 500у.е., даже если я пообещал устно?

 

Вот только о морали мне нужно рассказывать. ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... ВСЕ РАВНО НЕ ВАША ВИНА, это все деньги виноваты:)))

 

О, я уже текст индульгенции придумал :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этой фразе - ГЛУБОЧАЙШИЙ смысл нашего менталитета и ведения любых дел)

 

пс: и вы хотите, чтобы и политики нас не обманывали?:))))))))))

Почему нашего? Это общечеловеческая ценность.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь не о 79 тысячах, их никто не забирал без договора купли-продажи, здесь все же о 1500 долл. и о том что ценнее - данное слово, или эти 1500.

 

Так ведь не выяснили ещё, был задаток или нет. Слово, словом, а у Дамиани трое (если не ошибаюсь) детей и она знает на что можно потратить полторы тысячи или пятьсот долларов. Уж поверьте.

1500 у.е. даже у многих нет такой заработной платы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То Валерий Валентинович

Может поставьте голосовалку " Кидок, не кидок, дорожная пыль".

Процентное соотношение определит меру моральных страданий ТСу

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы со многими незнакомыми людьми решаете устно вопросы до сотни тысяч в валюте? :D

Предложили мне автомобиль за 54500у.е., а я на следующий день нашёл точно такой же за 52 800 у.е. Я обязан покупать за 54 500у.е., даже если я пообещал устно?

 

Вот только о морали мне нужно рассказывать. ;)

 

А смысл рассказывать - Ваша позиция ясна: если обещание не заверено нотариально, его не существует.

 

И в примере своем Вы упустили важную деталь в цепочке событий:

1. Предложили мне автомобиль за 54500

2. Я ОБЕЩАЛ КУПИТЬ (почему-то пропущено :D)

3. я на следующий день нашёл точно такой же за 52 800 у.е.

 

Если говорить лично обо мне, то у меня была похожая ситуация при покупке дома с суммой в разы большей. Я по привычке мониторил цены на интересующие дома и нашел с потенциально более интересной ценой(с учетом торга), но решил свою совесть не проверять и не прозванивать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему нашего? Это общечеловеческая ценность.

конечно, общечеловеческая:)

только кто-то использует, а кто-то - нет:)

 

Для Валентиныча: о морали не будем, она у каждого своя:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаете, смотря как и когда этот вопрос всплыл... Одно дело, когда продавец позвонил и сказал перед продажей иному Пете " Дядя Вася, вся прекрасно, но Петя предложил больше денег, посему примите в течении суток решение да/нет по цене Пети". И совсем другое дело, кода Вася пришел с чумаданом денег и узнал,что Петя уже сутки назад купил вожделенный объект просто потому, что у него больше денег... Да, Вася лопухнулся и может только обидиться на самого себя и весь мир, но все же...

 

Юридически - все чисто. Но осадок-то остался, иначе тему бы не подняли .. :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ведь не выяснили ещё, был задаток или нет. Слово, словом, а у Дамиани трое (если не ошибаюсь) детей и она знает на что можно потратить полторы тысячи или пятьсот долларов. Уж поверьте.

1500 у.е. даже у многих нет такой заработной платы.

 

Так ее никто и не обвиняет, просто если изначально вариант минус 1500 устраивал, значит могли себе это позволить, а тут опа - фарт - и первый покупатель уже идет "лесом". А земля-то круглая, лучше иногда минус 1500, чем попортить карму, один "народный" закон говорит - после того когда находишь - обычно теряешь вдвое больше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...